г. Москва |
|
01 февраля 2023 г. |
Дело N А40-175800/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 февраля 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.В. Гажур,
судей А.Н. Григорьева, Р.Г. Нагаева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.К. Юнусовым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего Гуревича Е.М. - Привалова Ю.Н. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 28.11.2022 г. по делу N А40-175800/18 об отказе Коряевой Л.Е. в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств, о включении в конкурсную массу должника Гуревича Евгения Михайловича (дата рождения: 05.09.1963 г., место рождения: город Москва, СНИЛС 028-173-192-47, ИНН 772857181848, место регистрации согласно паспорту: г. Москва, ул. Римского-Корсакова, д. 6, кв. 65) долю в квартире в размере 50%, принадлежащую Должнику на основании Договора купли-продажи квартиры от 25.06.2008, площадью 113 кв.м. в Турецкой Республике, городе Алания, Махмутлар, микрорайон Джумхуриет в комплексе MY MARINE RESIDENCE, в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) гражданина-должника Гуревича Евгения Михайловича (дата рождения: 05.09.1963 г., место рождения: город Москва, СНИЛС 028-173-192-47, ИНН 772857181848, место регистрации согласно паспорту: г. Москва, ул. Римского-Корсакова, д. 6, кв. 65),
при участии в судебном заседании: от Коряева Л.Е. лично, паспорт
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-175800/18-129-142Ф от 24.05.2019 в отношении гражданина Гуревича Евгения Михайловича (дата рождения: 05.09.1963 г., место рождения: город Москва, СНИЛС 028-173-192-47, ИНН 772857181848, место регистрации согласно паспорту: г. Москва, ул. Римского-Корсакова, д. 6, кв. 65) введена процедура реализации имущества гражданина.
Определением от 20.01.2020 финансовым управляющим Должника утвержден Привалов Юрий Николаевич (ИНН 504303404980, адрес для направления корреспонденции: 142350, Московская область, Чеховский р-он, п. Столбовая, ул. Парковая, д.2, а/я 2205) член Ассоциации СРО ЦААУ.
03.10.2022 в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление Коряевой Л.Е. о разрешении разногласий, согласно которому заявитель просит включить в конкурсную массу должника долю в квартире, расположенной по адресу: Турецкая Республика, г. Алания, Махмутлар, микрорайон Джумхуриет в комплексе MY MARINE RESIDENCE.
Определением от 28.11.2022 Арбитражный суд города Москвы отказал Коряевой Л.Е. в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств.
Включил в конкурсную массу должника Гуревича Евгения Михайловича (дата рождения: 05.09.1963 г., место рождения: город Москва, СНИЛС 028-173-192-47, ИНН 772857181848, место регистрации согласно паспорту: г. Москва, ул. Римского-Корсакова, д. 6, кв. 65) долю в квартире в размере 50%, принадлежащую Должнику на основании Договора купли-продажи квартиры от 25.06.2008, площадью 113 кв.м. в Турецкой Республике, городе Алания, Махмутлар, микрорайон Джумхуриет в комплексе MY MARINE RESIDENCE.
Не согласившись с принятым судебным актом, финансовый управляющий должника обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил определение Арбитражного суда города Москвы отменить и вынести по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов жалобы ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение судом норм материального и процессуального права.
Через канцелярию суда от Коряевой Л.Е. поступил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела в порядке ст. 262 АПК РФ.
В судебном заседании апелляционного суда Коряева Л.Е. по доводам жалобы возражала, просила оставить оспариваемое определение суда первой инстанции без изменений.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверена апелляционным судом в соответствии со ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст. ст. 268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого определения, исходя из следующего.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с п. 1 ст. 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Должник имеет долю в размере 50%, принадлежащую ему на основании Договора купли-продажи квартиры от 25.06.2008, площадью 113 кв.м. в Турецкой Республике, городе Алания, Махмутлар, микрорайон Джумхуриет в комплексе MY MARINE RESIDENCE.
Согласно п. 1 и 4 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - ФЗ о банкротстве), все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Согласно п.7 ст. 213.26 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.
Согласно ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений; обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно разрешил поступившие разногласия и включил в конкурсную массу должника долю в квартире, расположенной по адресу: Турецкая Республика, г. Алания, Махмутлар, микрорайон Джумхуриет в комплексе MY MARINE RESIDENCE.
Доводы жалобы финансового управляющего подлежат отклонению, поскольку в случае установления факта выбытия данного имущества из владения должника и его супруги, последний не лишен возможности применения соответствующих правовых механизмов.
Иные доводы апелляционной жалобы сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, которым судом первой инстанции дана правильная оценка, и для иной оценки апелляционный суд не усматривает.
При рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта судом первой инстанции были установлены все существенные для спора обстоятельства и дана надлежащая правовая оценка. Выводы основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, нормы материального права применены правильно.
Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 28.11.2022 г. по делу N А40-175800/18 оставить без изменения, а апелляционную жалобу финансового управляющего Гуревича Е.М. - Привалова Ю.Н. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.В. Гажур |
Судьи |
А.Н. Григорьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-175800/2018
Должник: Гуревич Евгений Михайлович
Кредитор: АО КБ "Ситибанк", Коряева Л Е, Коряева Людмила Евгеньевна, ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК", ПАО банк уралсиб
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", Гуревич Ирина, Привалов Ю Н, Семин Илья, Стец Евгений Олегович, ф/у Гуревича Е.М Привалов Юрий Николаевич, Щекланова Оксана Николаевна
Хронология рассмотрения дела:
06.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79733/2024
05.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58915/2024
23.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58915/2024
09.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48036/2024
16.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-86958/2023
16.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-87477/2023
04.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31602/2023
25.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18652/2023
01.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90139/2022