г. Москва |
|
07 февраля 2023 г. |
Дело N А41-54124/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 февраля 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мизяк В.П.,
судей Муриной В.А., Досовой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания Бегларяном А.А.,
при участии в заседании:
от ООО "Финансовая Грамотность" - представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от Мысляковой Н.Р. - представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от финансового управляющего Шаволина А.А. - представитель не явился, извещен надлежащим образом;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Финансовая Грамотность" на определение Арбитражного суда Московской области от 25 ноября 2022 года по делу N А41-54124/21 по заявлению финансового управляющего об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Мысляковой Наили Ривкатовны,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Московской области от 25.01.2022 г. Мыслякова Наиля Ривкатовна признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества. Финансовым управляющим утвержден Шаволин Алексей Алексеевич.
Финансовый управляющий обратился в суд с заявлением об утверждении Положения о порядке, условиях и о сроках реализации имущества должника.
Определением Арбитражного суда Московской области от 25 ноября 2022 года заявление финансового управляющего удовлетворено. Суд утвердил Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника, а также утвердил начальную цену продажи имущества в редакции финансового управляющего.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, кредитор ООО "Финансовая Грамотность" подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru, сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции.
Согласно статье 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются главой X Закона о банкротстве, а в случае отсутствия в ней каких-либо положений - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI указанного Закона (п. 1 ст. 213.1 Закона о банкротстве).
Согласно ч. 1 ст. 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества.
Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.
Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение.
В пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имевшего этого статуса ранее, утверждается судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании соответствующего ходатайства финансового управляющего.
Как следует из материалов дела, финансовым управляющим Мысляковой Н.Р. -Шаволиным А.А. разработано Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина - легкового автомобиля ДЭУ НЕКСИЯ, 2011 г.в., VIN XWB3L32EDBA276178.
Согласно решению финансового управляющего от 26.09.2022 начальная продажная цена автомобиля определена в размере 173 000 рублей, исходя из среднерыночной стоимости автомобилей, имеющих схожие характеристики с учетом особенностей технического состояния спорного автомобиля.
По условиям предложенного финансовым управляющим положения автомобиль подлежит реализации на торгах.
Задаток для участия в торгах устанавливается в размере 10 % от начальной цены продажи имущества.
Величина снижения начальной цены продажи имущества должника - 10% от начальной цены.
Срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена - три календарных дня.
Организатором торгов является финансовый управляющий.
Изучив представленное финансовым управляющим Шаволиным А.А. положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества Мысляковой Н.Р., арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что его условия не противоречат положениям действующего законодательства.
При указанных обстоятельствах, оценив в совокупности в соответствии со статьей 71 АПК РФ все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о необходимости утверждения Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника, а также утверждении начальной цены продажи имущества в редакции, предложенной финансовым управляющим.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе кредитора ООО "Финансовая Грамотность", о том, что определенная финансовым управляющим в оспариваемом Положении начальная продажная цена автомобиля ДЭУ НЕКСИЯ, 2011 г.в. не соответствует его реальной стоимости, является существенно заниженной отклонены арбитражным апелляционным судом.
В соответствии с абзацем шестнадцатым статьи 2 Закона о банкротстве целью реализации имущества гражданина является соразмерное удовлетворение требований кредиторов освобождение гражданина от долгов.
Указанная процедура направлена на обеспечение справедливого распределения среди кредиторов средств, вырученных от продажи имущества несостоятельного должника, которой предшествует формирование конкурсной массы, в том числе за счет реализации конкурсным управляющим предоставленных ему законодательством о банкротстве полномочий.
Действительная (реальная) продажная цена имущества может быть определена только в результате выставления имущества на торги в зависимости от наличия и количества спроса потенциальных покупателей на это имущество.
Основным правом кредиторов в деле о банкротстве является право на получение имущественного удовлетворения их требований к должнику.
Установление более высокой (так же, как и наиболее низкой) начальной цены не гарантирует получения максимальной выручки от реализации имущества.
Заявителем апелляционной жалобы не учтено, что определённая финансовым управляющим цена продажи автомобиля (173 000 рублей) является лишь начальной ценой продажи и не свидетельствует о том, что автомобиль будет продан по вышеуказанной цене.
При разрешении настоящего дела в суде первой инстанции кредитор, возражая против предложенной финансовым управляющим редакции Положения, не представил сведений об иной стоимости автомобиля (отчет об оценке, заключение специалиста и т.п.), не представил свой вариант и условия продажи.
Ходатайство о назначении и проведении судебной экспертизы не заявил.
В любом случае реальная рыночная стоимость имущества (транспортного средства) может быть определена исключительно по результатам торгов по его продаже, поскольку формируется путем использования рыночных механизмов спроса и предложения.
Цена продажи имущества при продаже посредством открытых торгов определяется только исходя из спроса на имущество и его ликвидности.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, сформулированной в определении от 3 декабря 2015 года N 309-ЭС14-5788, торги проводятся с целью привлечения максимально широкого круга участников и получения должником наибольшей цены за реализуемое имущество.
Обществом "Финансовая Грамотность не представлено доказательств того, что реализация автомобиля должника на основании Положения о продаже имущества в предложенной финансовым управляющим редакции способна негативно повлиять на результаты его продажи и нарушит интересы должника, его кредиторов, третьих лиц.
Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (ч. 2 ст. 9 АПК РФ).
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы кредитора и отмены определения суда первой инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 25 ноября 2022 года по делу N А41-54124/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
В.П. Мизяк |
Судьи |
В.А. Мурина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-54124/2021
Должник: Мыслякова Наиля Ривкатовна
Кредитор: КРЫМСКИЙ СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ЭКСПЕРТ", МИФНС N1 по МО, ООО "СЕНТИНЕЛ КРЕДИТ МЕНЕДЖМЕНТ", ПАО Банк ВТБ, Сульчаков Артем Владимирович, Шаволин Алексей Алексеевич