02 февраля 2023 г. |
Дело N А83-15413/2022 |
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Тарасенко А.А.
рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Смирновой Валентины Александровны на решение Арбитражного суда Республики Крым от 22.11.2022 по делу N А83-15413/2022
по иску акционерного общества "Аэроплан"
к индивидуальному предпринимателю Смирновой Валентины Александровны.
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Аэроплан" (далее - истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Смирновой Валентине Александровне (далее - ответчик, предприниматель) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак N 489244, а также произведения изобразительного искусства - рисунок (изображение) "Фиксики Мася" в общем размере 20 000 руб. Исковые требования мотивированы нарушением предпринимателем исключительных прав истца на рисунок (изображение персонажа) "Фиксики Мася" и на товарный знак путем реализации товара обладающего признаками контрафактности.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 22.11.2022 (резолютивная часть принята 10.10.2022) исковые требования удовлетворены. Суд первой инстанции руководствовался доказательствами, свидетельствующими о нарушении предпринимателем исключительных прав истца на товарный знак путем реализации товара, обладающего признаками контрафактности.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт. Апеллянт ссылается на недоказанность правонарушения; на отсутствие основания для взыскания суммы штрафных санкций.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу решения в порядке главы 29 АПК РФ, исследовав доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, арбитражный апелляционный суд считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению, по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что общество является обладателем исключительных прав на следующие товарные знаки N 489246, N 502206, N 502205, N 489244, что подтверждается соответствующими свидетельствами на товарные знаки, зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.
Истец является обладателем исключительных прав на четыре произведения изобразительного искусства-рисунки (образы персонажей): "Мася", "Папус", "Симка", "Нолик" из анимационного сериала "Фиксики", что подтверждается авторским договором от 01.09.2009 N А0906 с исполнителем, дополнительным соглашением от 21.01.2015 и актом приема-передачи от 25.11.2009 к данному договору, авторским договором от 26.03.2012 N А1203 с актами приема-передачи от 25.04.2012 N 1, от 25.05.2012 N2, от 24.09.2012 N 3, от 10.10.2012 N 4 к данному договору.
Таким образом, в результате заключения указанных договоров истец приобрел исключительные авторские права на произведения изобразительного искусства-рисунки (образы персонажей) "Мася", "Папус", "Симка", "Нолик" из анимационного сериала "Фиксики".
Как указывает истец, 18.06.2021 в торговом помещении расположенном вблизи адресной таблички по адресу г. Алушта, ул.Партизанская, д.3, был установлен и задокументирован (под видеофиксацию) факт продажи ответчиком товара - фигурок в виде персонажа из анимационного сериала "Фиксики", обладающей техническими признаками контрафактности.
На указанном товаре имеются обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком N 489244 в виде изобразительного обозначения персонажа из анимационного сериала "Фиксики", права на которые принадлежат истцу. Товар реализован ответчиком истцу по договору розничной купли-продажи.
В подтверждение факта приобретения у ответчика товара в материалы дела представлен кассовый чек от 18.06.2021 на сумму 1 774 руб., содержащий сведения о предпринимателе, адресе торговой точки и товаре.
Полагая, что предпринимателем нарушены исключительные права на товарный знак, 28.05.2022 общество в адрес предпринимателя направило претензию от 26.05.2022 с требованием о прекращении нарушения исключительных прав истца и оплате компенсации за нарушение исключительных прав истца.
Однако, ответчик требований, указанных в претензии, не исполнил.
Поскольку в досудебном порядке спор урегулирован не был, истец обратился в арбитражный суд с данным иском.
При решении вопроса об обоснованности доводов апелляционной жалобы суд руководствуется следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, произведения науки, литературы и искусства, товарные знаки и знаки обслуживания.
Согласно статье 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие.
В силу положений пунктов 1 и 2 статьи 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежит, в том числе, исключительное право на произведение.
В соответствии со статьей 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 упомянутого Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Объектами авторских прав, согласно пункту 1 статьи 1259 ГК РФ, являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства, аудиовизуальные произведения.
Согласно пункту 3 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
При этом в силу пункта 7 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 81 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Пленум N10) авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности: такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом; такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.
К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем его воспроизведения или переработки (подпункты 1 и 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ.
Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа.
В отношении персонажа произведения не используется понятие сходства до степени смешения. Наличие внешнего сходства между персонажем истца и образом, используемым ответчиком, является лишь одним из обстоятельств, учитываемых для установления факта воспроизведения используемого произведения (его персонажа).
С учетом изложенного законодательного регулирования персонаж как часть произведения является самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственностью), который охраняется законом.
Согласно пункту 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233 ГК РФ), если нормами ГК РФ не предусмотрено иное.
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных упомянутым Кодексом.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную указанным Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается указанным Кодексом.
Согласно пункту 1 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 названного Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 названной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
В силу пункта 3 статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Согласно пункту 1 статьи 1477 ГК РФ товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации (статья 1479 ГК РФ).
Как указано выше, общество является обладателем исключительных прав на следующие товарные знаки N 489246, N 502206, N 502205, N 489244, что подтверждается соответствующими свидетельствами на товарные знаки.
Судом первой инстанции установлено, что истец является обладателем исключительных прав на четыре произведения изобразительного искусства-рисунки (образы персонажей) "Мася", "Папус", "Симка", "Нолик" из анимационного сериала "Фиксики", что подтверждается авторским договором от 01.09.2009 N А0906 с исполнителем, дополнительным соглашением от 21.01.2015 и актом приема-передачи от 25.11.2009 к данному договору, авторским договором от 26.03.2012 N А1203 с актами приема-передачи от 25.04.2012 N 1, от 25.05.2012 N2, от 24.09.2012 N 3, от 10.10.2012 N 4 к данному договору.
Представленными в дело доказательствами подтверждается наличие у истца исключительных прав на указанный товарный знак, а также на произведение изобразительного искусства - рисунок "Мася".
Пунктами 1, 2 статьи 64 АПК РФ определено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном АПК РФ и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
Факт реализации предпринимателем спорного товара в торговой точке подтверждается материалами дела (кассовым чеком от 18.06.2021 на сумму 1774 руб., видеосъемкой, произведенной истцом в целях самозащиты гражданских прав на основании статей 12, 14 ГК РФ).
Апелляционный суд учитывает, что кассовый чек от 18.06.2021 на сумму 1 774 руб., отчетливо содержит сведения о предпринимателе (Ф.И.О, ИНН), адресе торговой точки (г. Алушта, ул. Партизанская, д. 3), а также сведения о товаре.
Часть 2 статьи 89 АПК РФ устанавливает, что к доказательствам в виде иных документов и материалов относятся материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Также факт продажи подтверждается представленной истцом на DVD-диске видеозаписью процесса покупки, что с учетом положений статей 64, 89 АПК РФ, статей 12 и 14 ГК РФ является допустимыми и достаточными доказательствами факта реализации спорного товара.
Представленная обществом в порядке части 2 статьи 89 АПК РФ видеозапись процесса закупки отчетливо фиксирует обстоятельства заключения договора розничной купли-продажи (место приобретения товара, процесс выбора покупателем приобретаемого товара, оплату товара и выдачу продавцом чека), а также позволяет выявить идентичность запечатленного на видеозаписи чека и товара чеку и товару, представленному в материалы дела и установить реализованный ответчиком товар).
Видеозапись процесса закупки контрафактного товара является надлежащим доказательством, поскольку особый порядок фиксации факта нарушения исключительных прав ГК РФ и иными правовыми актами не установлен.
На видеозаписи покупки отображается содержание выданного чека, внешний вид приобретенного товара.
Согласно пункту 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" факт неправомерного распространения контрафактных материальных носителей в рамках договора розничной купли-продажи может быть установлен не только путем представления кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, а также заслушивания свидетельских показаний (статья 493 ГК РФ), но и на основании иных доказательств, например аудио- или видеозаписи.
Таким образом, поскольку факт реализации предпринимателем спорного товара в торговой точке подтверждается материалами дела (чеком, видеосъемкой, произведенной истцом в целях самозащиты гражданских прав на основании статей 12, 14 ГК РФ), суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о доказанности реализации ответчиком спорного товара.
Апелляционный суд учитывает, что доказательств, подтверждающих передачу истцом исключительного права на использование спорных произведений изобразительного искусства, ответчиком не представлено.
При оценке доказательств, суд первой инстанции правомерно руководствовался пунктом 3 статьи 1484 ГК РФ, пунктом 4 статьи 1515 ГК РФ, пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ, статей 1250 ГК РФ, 1252 ГК РФ, 1301 ГК РФ, разъяснениями, содержащимся в пунктах 59, 61, 62, 162 Пленума N 10, правовой позицией Президиума ВАС РФ, высказанной в информационном письме от 13.12.2007 N 122 "Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности".
Суд первой инстанции верно, учитывая положения пунктов 59, 61, 62, 162 Пленума N 10, пунктов 43.2, 43.3 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", указал, что определение окончательного размера компенсации, подлежащей выплате в пользу истца, является прерогативой суда, который при этом исходит из обстоятельств дела и представленных доказательств, оцениваемых судом по своему внутреннему убеждению. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
Доводы апеллянта о том, что кассовый чек от 18.06.2021 и его содержание не могут являться доказательством правонарушения, отклоняются апелляционным судом.
Как указано выше, кассовый чек от 18.06.2021 на сумму 1 774 руб., отчетливо содержит сведения о предпринимателе (Ф.И.О, ИНН), адресе торговой точки (г. Алушта, ул. Партизанская, д. 3), а также сведения о товаре.
Представленная обществом в порядке части 2 статьи 89 АПК РФ видеозапись процесса закупки отчетливо фиксирует обстоятельства заключения договора розничной купли-продажи (место приобретения товара, процесс выбора покупателем приобретаемого товара, оплату товара и выдачу продавцом чека), а также позволяет выявить идентичность запечатленного на видеозаписи чека и товара чеку и товару, представленному в материалы дела и установить реализованный ответчиком товар).
Принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, им дана надлежащая правовая оценка, нормы материального права применены правильно, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения оспариваемого судебного акта. Поэтому апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Поскольку при обращении с апелляционной жалобой апеллянтом государственная пошлина оплачена не была и ответчику была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, апелляционный суд приходит к выводу о необходимости взыскать с предпринимателя в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 руб. за рассмотрение апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 АПК РФ, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Крым от 22.11.2022 по делу N А83-15413/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Смирновой Валентины Александровны без удовлетворения.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Смирновой Валентины Александровны в доход федерального бюджета государственную пошлину за обращение с апелляционной жалобой в размере 3 000 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Суд по интеллектуальным правам только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.А. Тарасенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-15413/2022
Истец: АО "АЭРОПЛАН"
Ответчик: Смирнова Валентина Александровна