г. Челябинск |
|
14 февраля 2023 г. |
Дело N А47-309/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 февраля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 февраля 2023 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Калиной И.В.,
судей Журавлева Ю.А., Курносовой Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Матвеевым О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТехноСтройСервис" на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 13.12.2022 по делу N А47-309/2021 о продлении срока инвентаризации имущества должника.
В судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "ТехноСтройСервис" - Колесник Татьяна Васильевна (паспорт, доверенность от 17.09.2022).
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 22.01.2021 на основании заявления общества с ограниченной ответственностью "Оренбург - Газмонтаж" (г. Оренбург, ИНН 5612060252) возбуждено дело о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Уралстройсервис" (г.Оренбург, ИНН 5611019710).
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 06.09.2021 (резолютивная часть от 30.08.2021) заявление кредитора признано обоснованным, в отношении общества с ограниченной ответственностью "Уралстройсервис" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Ковтун Дмитрий Александрович, член Союза Саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Стратегия".
Информационное сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в официальном издании газеты "Коммерсантъ" N 164(7126) от 11.09.2021.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 11.08.2022 (резолютивная часть от 04.08.2022) в отношении общества с ограниченной ответственностью "Уралстройсервис" введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждена Налетова Виктория Владимировна, член Союза "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия".
Информационное сообщение о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в официальном издании газеты "Коммерсантъ" N 147(7348) от 13.08.2022.
Конкурсный управляющий Налетова В.В. 20.10.2022 обратилась в суд с ходатайством о продлении срока инвентаризации имущества должника на три месяца.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 13.12.2022 (резолютивная часть от 06.12.2022) ходатайство конкурсного управляющего должника Налетовой Виктории Владимировны удовлетворено, продлен срок проведения инвентаризации имущества должника - общества с ограниченной ответственностью "Уралстройсервис" на три месяца.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "ТехноСтройСервис" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило отменить определение суда от 13.12.2022.
В обоснование доводов апелляционной жалобы кредитор указывает, что конкурсным управляющим Налетовой В.В. не представлено доказательств значительности объема инвентаризуемого имущества, а также того факта, что этот объем не позволяет провести инвентаризацию в установленный законом срок. Единственным доводом конкурсного управляющего должника являлся факт непередачи бывшим руководителем всех необходимых первичных документов в адрес Налетовой В.В. Суду также не представлено доказательств того, что конкурсный управляющий должника предпринимала реальные меры по инвентаризации, учету и принятию имущества должника, а также его сохранению.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2023 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 08.02.2023.
Судом на основании статей 49, 260, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказано в принятии к рассмотрению дополнений к апелляционной жалобе, так как не представлено доказательств заблаговременного направления в адрес лиц, участвующих в деле (вх.N 8138 от 07.02.2023).
В судебном заседании 08.02.2023 представитель кредитора поддерживал доводы апелляционной жалобы, просил отменить определение суда от 13.12.2022.
Иные лица, участвующие в деле, уведомлены о дате, времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", представителей в судебное заседание не направили.
В соответствии со статьями 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения Арбитражного суда Оренбургской области от 13.12.2022, исходя из нижеследующего.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника.
Таким образом, срок проведения инвентаризации не является пресекательным, а может быть продлен при обоснованности ходатайства конкурсного управляющего. При этом, законодатель допустил продление сроков проведения инвентаризации исходя из интересов должника и кредиторов с целью наиболее полного формирования конкурсной массы и правильной организации последующих торгов.
Общий порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов определен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (далее - Методические указания), утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995 N 49.
В силу пункта 1.2 Методических указаний под имуществом организации понимаются основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы, а под финансовыми обязательствами - кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы.
В пункте 1.4 Методических указаний предусмотрено, что основными целями инвентаризации являются выявление фактического наличия имущества и сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета. В силу пункта 2.5 Методических рекомендаций в инвентаризационные описи или акты инвентаризации вносятся сведения только о фактически имеющемся имуществе.
При проведении инвентаризации основных средств конкурсный управляющий производит осмотр объектов и заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели, проверяет наличие документов, подтверждающих принадлежность имущества должнику, при инвентаризации товарно-материальных ценностей (в том числе транспортных средств) проверяет фактическое их наличие (пункты 3.2, 3.17).
В обосновании заявления о продлении срока проведения инвентаризации имущества должника конкурсный управляющий указал на то, что у него отсутствуют исчерпывающие сведения о составе имущества должника в связи с тем, что бывший руководитель не передал бухгалтерские и финансовые документы, дебиторская задолженность документально не подтверждена, в связи с чем, конкурсным управляющим в Арбитражный суд Оренбургской области подано заявление об истребовании документов у бывшего руководителя должника - Кузнецова Алексея Дмитриевича.
Удовлетворяя ходатайство конкурсного управляющего, суд первой инстанции правомерно посчитал, что имелись объективные основания для продления срока проведения инвентаризации, поскольку процесс формирования конкурсной массы незавершен, у конкурсного управляющего имелась возможность более правильно и полно сформировать конкурсную массу.
Судебный спор по истребованию документации должника не разрешен до сих пор. Из картотеки арбитражных дел следует, что очередное судебное заседание назначено на 27.02.2023.
На дату обращения в суд с ходатайством о продлении срока инвентаризации имущества должника конкурсным управляющим согласно полученным ответам регистрирующих органов установлено, что за обществом с ограниченной ответственностью "Уралстройсервис" зарегистрировано следующее имущество: - ДТ-75 трактор гусеничный 1991 г.в. (номер двигателя 664057А4); - ЕК-12 экскаватор 2003 г.в. (заводской номер 1337/415, номер двигателя 588563); - ПУМ-500 погрузчик 1997 г.в. (заводской номер 1336, номер двигателя 33016); - Автобусы, У501АО56 модель ГАЗ 32213, 2011 года выпуска; - Автобусы У249КР56 ГАЗ 32213, 2013 года выпуска; - Автобусы У249КР56 НЕФАЗ 9334, 2013 года выпуска; - Автомобили грузовые С343ВР56 МАЗ 533603-220, 2007 года выпуска; - Автомобили грузовые С616КВ56 ПРОЧИЕ АБ-43430А, 2006 года выпуска; - Автомобили грузовые С712АС56 КАМАЗ 55111-15 KC55713-1, 2007 года выпуска; - Автомобили грузовые С720АС56 МАЗ 555102 223, 2007 года выпуска; - Автомобили грузовые С938К056 МАЗ 555102-2120, 2003 года выпуска; - Автомобили грузовые T077TH56 SCANIA G440 LA4X2HNA, 2012 года выпуска; - Автомобили грузовые У033МК56 ZOOMLION ZLJ5329JQZ30V, 2008 года выпуска; - Автомобили грузовые АО925556, Прочие Humbauer, 2010 года выпуска; - Автомобили грузовые У039КМ56, ПРОЧИЕ 54115, 2013 года выпуска; - Автомобили грузовые У4140М56 ПРОЧИЕ KC-55713- 6В, 2013 года выпуска; - Автомобили грузовые У769ВТ56 КАМАЗ 55111-15, 2007 года выпуска; - Автомобили легковые T203TC56 ПРОЧИЕ 3009D0, 2011 года выпуска; - Автомобили легковые Х693РН56 ЛАДА 219110 ГРАНТА, 2018 года выпуска; - Специальные автомашины (для перевозки молока, птицы, мин. удобрений, вет обслуживания) У231ЕЕ56 КАМАЗ 53215; - ВС-28К 2007 года выпуска. Согласно ответу Ростехнадзора от 29.08.2022 года за Должником зарегистрировано имущество: 1. Цех транспортный, IV класс опасности, признак опасности объекта 2.3.
Фактически все необходимые документы у конкурсного управляющего отсутствуют, в заявлении об истребовании указанного имущества Налетова В.В. указывает, что передача имущества должника бывшим руководителем в установленный срок не обеспечена.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что в настоящее время бывшим руководителем должника не исполнена обязанность по передаче конкурсному управляющему документации должника, материальных и иных ценностей, документов бухгалтерского учета и отчетности, а также иного имущества, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о наличии основания для продления срока инвентаризации имущества.
Вопреки доводам апеллянта, установленный пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве срок проведения инвентаризации пресекательным не является, законодатель допустил продление сроков проведения инвентаризации исходя из интересов должника и кредиторов с целью наиболее полного формирования конкурсной массы.
Доводы заявителя жалобы относительно того, что продление срока проведения инвентаризации имущества приводит к затягиванию процедуры банкротства, препятствует проведению иных мероприятий процедуры банкротства, а также увеличивает расходы, связанные с проведением процедуры банкротства, отклоняются судом апелляционной инстанции, поскольку носят предположительный характер. Суду не представлены доказательства того, что именно продление срока проведения инвентаризации имущества должника приводит к затягиванию процедуры банкротства и препятствует проведению иных мероприятий процедуры банкротства, а сама невозможность завершения инвентаризации в установленные сроки обусловлена исключительно бездействием конкурсного управляющего (статья 65 АПК РФ).
Нарушений прав подателя апелляционной жалобы оспариваемым определением суда не усматривается.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
При подаче апелляционной жалобы на определения, не перечисленные в подп. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 176, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Оренбургской области от 13.12.2022 по делу N А47-309/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТехноСтройСервис" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
И.В. Калина |
Судьи |
Ю.А. Журавлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-309/2021
Должник: ООО "УРАЛСТРОЙСЕРВИС"
Кредитор: ООО "Оренбург-Газмонтаж"
Третье лицо: Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, ООО "Индустриальный парк "Маяк", ООО "НОВОТРОИЦКАЯ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ", ООО "СКМ", ООО "Эксперт", Рагулин Константин Юрьевич, Саморегулируемой межрегиональной общественной организации "Ассоциация антикризисных управляющих", Союз Саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Стратегия", Управление ГИБДД УМВД России по Оренбургской области, Управление федеральной налоговой службы по Оренбургской области, УФРС, ФНС России Инспекция по Промышленному району г.Оренбурга
Хронология рассмотрения дела:
12.09.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2260/2023
06.06.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3861/2024
06.06.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3816/2024
03.04.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-18382/2023
21.03.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-18390/2023
21.03.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-468/2024
14.09.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7686/2023
24.08.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7688/2023
14.02.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-480/2023
11.08.2022 Решение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-309/2021
23.08.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10062/2021