город Омск |
|
16 февраля 2023 г. |
Дело N А75-12247/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 февраля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 февраля 2023 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.Е.,
судей Котлярова Н.Е., Лотова А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарём Коноваловой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-15363/2022) открытого акционерного общества "Сургутгаз" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.11.2022 по делу N А75-12247/2022 (судья Голубева Е.А.), принятое по заявлению открытого акционерного общества "Сургутгаз" (ОГРН 1028600597332, ИНН 8602060058, адрес: 628426, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, улица Маяковского, дом 14А, строение 1) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (ОГРН 1028600512093, ИНН 8601009316, адрес: 628011, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Ханты-Мансийск, улица Мира, дом 27), при участии заинтересованных лиц: Администрации города Сургута (ОГРН 1028600603525, ИНН 8602020249, адрес: 628408, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, улица Энгельса, дом 8); Сургутского городского муниципального унитарного предприятия "Городские тепловые сети" (ОГРН 1028600587069, ИНН 8602017038, адрес: 628408, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, улица Маяковского, дом 15), Федеральной антимонопольной службы (ОГРН 1047796269663, ИНН 7703516539, адрес: 123001, город Москва, улица Садовая-Кудринская, дом 11), о признании недействительным решения от 18.03.2022 N АМ/2039/22,
при участии в судебном заседании представителей:
от открытого акционерного общества "Сургутгаз" - до и после перерыва Пивоварова Есения Юрьевна по доверенности от 01.01.2023 N 01 сроком действия по 31.12.2023, Гоголин Павел Николаевич по доверенности от 01.01.2023 N 02 сроком действия по 31.12.2023,
от Сургутского городского муниципального унитарного предприятия "Городские тепловые сети" - до и после перерыва Абдуллаев Фархад Мубаризович по доверенности от 25.06.2021 N 997-07 сроком действия 3 года, после перерыва Середа Алексей Юрьевич по доверенности от 01.01.2023 N 877-07 сроком действия 3 года,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Сургутгаз" (далее - заявитель, общество, ОАО "Сургутгаз") обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - антимонопольный орган, Управление, Ханты-Мансийское УФАС России) о признании незаконным решения от 18.03.2022 N АМ/2039/22, обязании возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства по заявлению ОАО "Сургутгаз" от 16.12.2021 N 1768 в отношении Администрации города Сургута, обязании Ханты-Мансийского УФАС России выдать предупреждение Администрации города Сургута и Сургутскому городскому муниципальному унитарному предприятию "Городские тепловые сети" (далее - предприятие, СГМУП "ГТС") о прекращении действий нарушения антимонопольного законодательства и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Администрация города Сургута (далее - Администрация) и СГМУП "ГТС", а также Федеральная антимонопольная служба.
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.11.2022 по делу N А75-12247/2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО "Сургутгаз" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить полностью и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель, ссылаясь на правоприменительную практику, указывает, что органы местного самоуправления не уполномочены на осуществление снабженческо-сбытовой деятельности по поставке газа населению, муниципальные сети газораспределения могут принадлежать газораспределительным организациям исключительно на возмездной основе; объекты газораспределительной системы не могут находиться в хозяйственном ведении, поскольку это является муниципальной преференцией; в случае если объекты газоснабжения переданы в нарушение требований, установленных главой 5 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ), указанное является нарушением части 1 статьи 15 Закона N 135-ФЗ.
Антимонопольным органом в материалы дела представлен отзыв на апелляционную жалобу ОАО "Сургутгаз", в соответствии с которым Ханты-Мансийское УФАС России просит оставить обжалуемое решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
От СГМУП "ГТС" в материалы дела поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, согласно которому предприятие просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
ОАО "Сургутгаз" в материалы дела представлены письменные пояснения, согласно которым закрепление имущества на праве хозяйственного ведения за подотчетным лицом является сделкой, которая может быть оспорена исключительно унитарным предприятием; общество также ссылается на постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда по делам N А75-15439/2020, N А75-2345/2022; заявитель указывает, что судом первой инстанции в полной мере не исследованы необходимые факты и доказательства.
Представитель Ханты-Мансийского УФАС России не обеспечил свое участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел", несмотря на ранее удовлетворенное судом ходатайство.
Учитывая, что судом обеспечено транслирование судебного заседания в онлайн-режиме с использованием исправной аппаратуры суда, средства связи суда воспроизводили видео- и аудиосигналы, технических неполадок и сбоев в работе аппаратуры и программного обеспечения не установлено, а также ввиду надлежащего извещения сторон о времени и месте проведения судебного заседания, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей Ханты-Мансийского УФАС России, Федеральной антимонопольной службы, Администрации в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Представители ОАО "Сургутгаз" поддержали доводы и требования, изложенные в апелляционной жалобе, просили решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представители СГМУП "ГТС" с доводами апелляционной жалобы не согласились по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу, просили оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, отзывы на нее, письменные пояснения, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
В Управление поступило заявление ОАО "Сургутгаз" от 16.12.2021 N 1768, указывающее на возможные признаки нарушения антимонопольного законодательства Администрацией при закреплении за СГМУП "ГТС" на праве хозяйственного ведения газораспределительных сетей. Указанное заявление перенаправлено в Управление из Федеральной антимонопольной службы.
Из обращения ОАО "Сургутгаз" следовало, что в действиях Администрации усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства при закреплении муниципального имущества (газораспределительных сетей) на праве хозяйственного ведения за СГМУП "ГТС", которые тем самым препятствуют ОАО "Сургутгаз" в праве на заключение договора аренды и использования данного вида имущества в своей деятельности, учитывая положения, закрепленные абзацем 2 статьи 7 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон N 69-ФЗ), пунктом 13 части 1 статьи 17.1 Закона N 135-ФЗ.
В обращении общество ссылалось на нарушение положений части 1 статьи 15, пункта 3 части 4 статьи 19, пункта 20 статьи 4 Закона N 135-ФЗ.
При рассмотрении обращения Управлением было установлено, что в соответствии со свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002, 18.02.1999 в качестве юридического лица Администрацией зарегистрировано СГМУП "ГТС".
В соответствии с пунктам 1.1, 1.4 раздела 1 Устава СГМУП "ГТС", утвержденного распоряжением Администрации от 13.02.2015 N 482, предприятие создано на основании распоряжения мэра г. Сургута от 23.12.1998 N 3169 "О реорганизации Сургутского головного муниципального унитарного предприятия "Сургутжилкомхоз"; учредителем и собственником имущества СГ МУП "ГТС" является Администрация.
Согласно пунктам 2.1, 2.2, 2.3, 2.4.1 раздела 2 Устава предметом деятельности СГМУП "ГТС" является поставка юридическим и физическим лицам тепловой энергии и горячей воды; предприятие создано с целью бесперебойного теплоснабжения, водоснабжения жилищного фонда, объектов промышленного и социально-культурного назначения г. Сургута независимо от их территориальной принадлежности; для достижения поставленных целей СГМУП "ГТС", в том числе осуществляет техническое обслуживание и ремонт газового оборудования котельных (в том числе блочных), ГРП, ГРУ; мониторинг и устранение утечек природного газа, повреждений изоляции труб газопроводов, неисправностей в работе средств электрохимической защиты и трубопроводной арматуры; устранение повреждений сооружений, технических и технологических устройств сетей газораспределения и газопотребления; эксплуатацию и ремонт наружных газопроводов высокого и низкого давления; мониторинг грунтовых условий (выявление пучения, просадки, оползней, обрушения, эрозии грунта и иных явлений, которые могут повлиять на безопасность эксплуатации наружных газопроводов) и производства строительных работ, осуществляемых в зоне прокладки сетей газораспределения для недопущения их повреждения; надзор за состоянием и обеспечение надежной работы инженерных сооружений, находящихся на балансе предприятия; лицензированными видами деятельности является эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2 и 3 классов опасности (использование воспламеняющихся, окисляющихся, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах; транспортирование воспламеняющихся, окисляющихся, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах; использование (эксплуатация) на объектах оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля: пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии); воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия; иных жидкостей при температуре, превышающих температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля) в соответствии с лицензией от 07.08.2014 N ВХ-58-015407; работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, в том числе по устройству и демонтажу системы газоснабжения, устройству наружных сетей газоснабжения, кроме магистральных, укладке газопроводов с рабочим давлением до 0,005 МПа включительно, укладке газопроводов с рабочим давлением от 0,005 МПа до 0,3 МПа включительно, укладке газопроводов с рабочим давлением от 0,3 МПа до 1,2 МПа включительно (для природного газа), до 1,6 МПа включительно (для снижения углеводородного газа), установке сборников конденсата гидрозатворов и компенсаторов на газопроводах, монтажу и демонтажу газорегуляторных пунктов и установок, ввода газопровода в здания и сооружения, очистки полости и испытания газопроводов, пусконаладочных работ газовоздушного тракта, объектов газоснабжения.
В соответствии с пунктами 3.1, 3.3 раздела 3 Устава имущество предприятия находится в собственности муниципального образования городского округа г. Сургута, является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками СГМУП "ГТС", принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе; имущество СГМУП "ГТС" формируется за счет имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения учредителем; доходов СГМУП "ГТС" от его деятельности; иных не противоречащих законодательству источников.
Как установило Управление, имущество (газораспределительные сети) закреплено за предприятием на праве хозяйственного ведения на основании постановлений Администрации от 07.03.2008 N 623, от 20.03.2008 N 740, от 26.09.2008 N 3633, от 08.12.2008 N 4508, от 19.11.2009 N 4575, от 16.12.2009 N 5128, от 26.01.2010 N 261, от 23.03.2015 N 1958, от 01.06.2015 N 3661, от 03.06.2015 N 3751, от 10.07.2015 N 4807, от 03.03.2020 N 1489.
Согласно письменным пояснениям СГМУП "ГТС", эксплуатация принадлежащих предприятию газопроводов является частью технологического процесса, связанного с выработкой и поставкой тепловой энергии и горячей воды на объектах газопотребления СГМУП "ГТС" (котельные).
Приказом Федеральной антимонопольной службы от 25.07.2016 N 1034/16 в отношении СГМУП "ГТС" введено государственное регулирование деятельности в сфере транспортировки газа по трубопроводам на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предприятие включено в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе в разделе 2 "Транспортировка газа по трубопроводам", под регистрационным номером 86.2.32.
Газораспределительные сети, переданные предприятию на праве хозяйственного ведения, предназначены для транспортировки природного газа, в связи с этим и в силу положений Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности", Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 N 1661 "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2 и 3 классов опасности" работа с такими объектами подлежит лицензированию.
Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в отношении СГМУП "ГТС" выдана лицензия от 07.08.2014 N ВХ-58-015407 на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2 и 3 классов опасности.
Управление пришло к выводу о том, что посредством газораспределительных сетей, принадлежащих СГМУП "ГТС" на праве хозяйственного ведения, осуществляется транспортировка газа до иных потребителей газа для хозяйственно-бытовых и иных производственных нужд.
При рассмотрении обращения ОАО "Сургутгаз" Ханты-Мансийское УФАС России пришло к выводу, что закрепление имущества (газораспределительных сетей) на праве хозяйственного ведения за СГМУП "Городские тепловые сети" является предусмотренным действующим гражданским законодательством правом собственника этого имущества (муниципального образования).
Поскольку закрепление имущества собственника на праве хозяйственного ведения за унитарным предприятием предусмотрено законодательством, и такие действия собственника, согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона N 135-ФЗ, муниципальной преференцией не являются, то, учитывая отсутствие доказательств создания предприятия и совершения Администрацией действий по наделению предприятия газораспределительными сетями на праве хозяйственного ведения исключительно с целью устранения возможности передачи имущества иным образом ОАО "Сургутгаз", Ханты-Мансийское УФАС России пришло к выводу о том, что закрепление имущества на праве хозяйственного ведения за СГМУП "ГТС" путем издания вышеуказанных постановлений в период с 2008 года по 2015 год, а также в 2020 году, не может быть признано нарушающим антимонопольное законодательство.
Довод общества о том, что ОАО "Сургутгаз" в силу пункта 13 части 1 статьи 17.1 Закона N 135-ФЗ имеет преимущественное право на заключение договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества (газораспределительных сетей), отклонен антимонопольным органом, как не подтверждённый.
Кроме того, Управление указало, что вопрос о преимущественном праве ОАО "Сургутгаз" о заключении договора с Администрацией в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 17.1 Закона N 135-ФЗ, с учетом того, что имущество (газораспределительные сети) закреплено Администрацией за СГМУП "ГТС" на праве хозяйственного ведения, может быть разрешен исключительно в судебном порядке.
По результатам рассмотрения заявления ОАО "Сургутгаз" Ханты-Мансийским УФАС России 18.03.2022 принято решение об отказе в возбуждении антимонопольного дела в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства.
Полагая, что решение антимонопольного органа не соответствует закону, заявитель обратился в суд с соответствующими требованиями.
07.11.2022 Арбитражным судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры принято решение, являющееся предметом апелляционного обжалования по настоящему делу.
Проверив в порядке статей 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения.
При обращении с заявлением о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО "Сургутгаз" исходило из того, что наделение предприятия газораспределительными сетями на праве хозяйственного ведения по существу является муниципальной преференцией, полученной в нарушение установленного законодательством порядка.
В заявлении ОАО "Сургутгаз" от 16.12.2021 N 1768, направленном в адрес антимонопольного органа, заявитель указал, что собственник имущества, который совершил действия по закреплению имущества (газораспределительные сети) за унитарным предприятием, должен подтвердить, что данные действия не являлись муниципальной преференцией (пункт 3 части 4 статьи 19 Закона N 135-ФЗ), а, соответственно, учредитель предприятия при закреплении имущества не нарушал уставную деятельность унитарного предприятия и не создавал видимых преимуществ унитарному предприятию в использовании данного вида имущества (пункт 20 статьи 4 Закона N 135-ФЗ) по отношению к другим хозяйствующим субъектам (ОАО "Сургутгаз").
ОАО "Сургутгаз" просило антимонопольный орган признать действия Администрации в части закрепления имущества (газораспределительные сети) за СГМУП "ГТС" нарушением части 1 статьи 15, пункта 3 части 4 статьи 19, пункта 20 статьи 4 Закона N 135-ФЗ, которые препятствуют ОАО "Сургутгаз" в праве на заключение договора аренды и использования данного вида имущества в своей деятельности, учитывая положения, закрепленные в абзаце 2 статьи 7 Закона N 69-ФЗ, пункте 13 части 1 статьи 17.1 Закона N 135-ФЗ; принять меры, предусмотренные статьей 21 Закона N 135-ФЗ; учитывая положения пункта 13 части 1 статьи 17.1, подпункта 2 части 1 статьи 1, части 1 статьи 2, статьи 39.1 Закона N 135-ФЗ выдать предупреждение Администрации и СГМУП "ГТС" о прекращении действий нарушения антимонопольного законодательства и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения (статья 21 Закона N 135-ФЗ).
В соответствии со статьей 15 Закона N 135-ФЗ федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).
В силу пункта 3 части 4 статьи 19 Закона N 135-ФЗ закрепление государственного или муниципального имущества за хозяйствующими субъектами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления не является государственной или муниципальной преференцией.
Понятие государственных и муниципальных преференций содержится в пункте 20 статьи 4 Закона N 135-ФЗ, согласно которому государственные или муниципальные преференции - предоставление федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями отдельным хозяйствующим субъектам преимущества, которое обеспечивает им более выгодные условия деятельности, путем передачи государственного или муниципального имущества, иных объектов гражданских прав либо путем предоставления имущественных льгот, государственных или муниципальных гарантий.
Согласно пункту 13 части 1 статьи 17.1 Закона N 135-ФЗ заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество: правопреемнику приватизированного унитарного предприятия в случае, если такое имущество не включено в состав подлежащих приватизации активов приватизированного унитарного предприятия, но технологически и функционально связано с приватизированным имуществом и отнесено федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается, или к объектам, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ), устанавливая в соответствии с Конституцией Российской Федерации государственные гарантии осуществления местного самоуправления в Российской Федерации, а также общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы его организации (преамбула), определяет и нормативную основу компетенции муниципальных образований, включая определение вопросов местного значения и их дифференциацию по видам муниципальных образований.
Согласно части 1 статьи 14 Закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относятся, в том числе организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации (пункт 4).
Согласно пунктам 3, 4.2, 4.3 статьи 17 Закона N 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями: создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд; полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом "О теплоснабжении"; полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении".
Правоотношения по газоснабжению в Российской Федерации регламентированы Законом N 69-ФЗ.
Согласно статье 7 названного Закона организация газоснабжения населения отнесена к компетенции органов местного самоуправления поселений.
В соответствии со статьей 8.1 Закона N 69-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации газоснабжения населения на соответствующих территориях относятся: подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций; согласование схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.
Таким образом, действующим законодательством прямо предусмотрено, что на органе местного самоуправления лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, а также снабжению необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой.
При этом Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 09.11.2017 N 2516-О также указал, что понятие "организация", используемое для целей определения вопросов местного значения, подразумевает необходимость решения органами местного самоуправления ряда задач публично-властного характера, в том числе регулирующего, распорядительного, контрольного и иного организованно-властного воздействия, в целях реализации системы мер жизнеобеспечения населения в конкретной сфере и гарантирования соответствующих публично значимых услуг.
В силу подпунктов 1, 4, 5 пункта 1 статьи 50 Закона N 131-ФЗ в собственности муниципальных образований может находиться: имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения; имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения; имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14, частью 3 статьи 16 и частями 2 и 3 статьи 16.2 настоящего Федерального закона, а также имущество, предназначенное для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с частями 1 и 1.1 статьи 17 настоящего Федерального закона.
Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2 статьи 209 ГК РФ).
Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (статья 51 Закона N 131-ФЗ).
На основании части 4 статьи 51 Закона N 131-ФЗ муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.
Согласно статьям 215, 216 ГК РФ собственник правомочен закрепить имущество, находящееся в муниципальной собственности, за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с названным Кодексом (статьи 294, 296 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 113, статьи 294 ГК РФ имущество муниципального унитарного предприятия находится в муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.
Учитывая приведенные нормы права, суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции о том, что муниципальное образование наделено полномочиями как по созданию муниципального унитарного предприятия, осуществляющего деятельность в сфере газоснабжения, так и по наделению такого предприятия необходимым для этого имуществом на праве хозяйственного ведения для реализации полномочия по подготовке населения к использованию газа.
Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка.
Вопреки доводам подателя апелляционной жалобы постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-2345/2022 не содержит каких-либо выводов о том, что СГМУП "ГТС" не имеет права заниматься указанной деятельностью.
Судом первой инстанции установлено, что к уставной деятельности предприятия отнесено осуществление эксплуатации газопроводов, предприятие в установленном порядке включено в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе и осуществляет деятельность на основании соответствующей лицензии.
При таких обстоятельствах, антимонопольный орган пришел к правомерному выводу о том, что закрепление спорного имущества за предприятием в 2008-2020 годах на праве хозяйственного ведения не является муниципальной преференцией в силу прямого указания на это в пункте 3 части 4 статьи 19 Закона N 135-ФЗ.
Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции о том, что решение антимонопольного органа основано на нормах Закона N 135-ФЗ и не нарушает права заявителя, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований отказано правомерно.
Нормы материального права применены арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Таким образом, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы согласно статье 110 АПК РФ относятся на общество.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьёй 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.11.2022 по делу N А75-12247/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленными квалифицированными электронными подписями судей, направляется лицам, участвующим в деле, согласно статье 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председательствующий |
Н.Е. Иванова |
Судьи |
Н.Е. Котляров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-12247/2022
Истец: ОАО "СУРГУТГАЗ"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ - ЮГРЕ
Третье лицо: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУРГУТА, МУП СУРГУТСКОЕ ГОРОДСКОЕ ГОРОДСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ, ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА