г. Москва |
|
09 марта 2023 г. |
Дело N А40-149711/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 марта 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Т.Б.Красновой,
судей: |
И.В.Бекетовой, И.А.Чеботаревой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.С.Криворотовой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу
Управления Росреестра по Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.12.2022 по делу N А40-149711/22
по заявлению АО "Север"
к Управлению Росреестра по Москве
о признании незаконным решения,
при участии:
от заявителя: |
Григорьева Л.Б. по дов. от 01.07.2022; |
от ответчика: |
Власов Д.Е. по дов. от 24.01.2023; |
УСТАНОВИЛ:
АО "Север" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - ответчик, Управление) об отказе в исправлении технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, оформленного Уведомлением об отказе в исправлении технической ошибки по заявлению АО "Север" от 12.04.2022 N КУВД-001/2022-14372533/1; об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов АО "Север" в установленном законом порядке и осуществить исправление технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в части исправления:
- даты государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 7 711 кв.м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Адмирала Макарова, кадастровый номер 77:09:0001022:2332 указав дату - 28.05.2018 г.,
- номера государственной регистрации права собственности - указать номер 77:09:0001022:2332-77/009/2018-21,
- дополнить раздел ЕГРН "основания государственной регистрации", указав также Решение Единственного участника ООО "Север" N 4 от 13.02.2018.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.12.2022 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, как принятое с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы. Представитель заявителя возражал по доводам Управления, просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность принятого решения, изучив материалы дела, доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, на основании решения единственного участника N 4 от 13.02.2018 ООО "Север" было реорганизовано в форме преобразования в АО "Север", о чем в ЕГРЮЛ была внесена соответствующая запись от 03.08.2021 за ГРН 1217700361482.
В результате реорганизации АО "Север" стало правопреемником ООО "Север" в отношении всех его прав и обязанностей и является собственником следующих объектов недвижимого имущества:
1. Нежилое здание площадью 4 388,5 м2, расположенное по адресу: Московская область, Солнечногорский район, Кутузовское с.п., д. Подолино, мкр. Велтон Парк, ул. Некрасова, д.6, кадастровый номер 50:09:0070707:104;
2. Земельный участок площадью 3 964,0 м2, расположенный по адресу: Московская область, Солнечногорский район, Кутузовское с.п., д. Подолино, кадастровый номер 50:09:0070707:71;
3. Нежилое здание площадью 15 651,5 м2, расположенное по адресу: Москва, ул. Адмирала Макарова, д.6, стр.13, кадастровый номер 77:09:0001022:1060;
4. Земельный участок площадью 7 711 м2, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Адмирала Макарова, кадастровый номер 77:09:0001022:2332 (далее - Объект).
АО "Север" получило от Управления выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости от 16.03.2022, в которой в отношении объекта - Земельный участок площадью 7 711 м2, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Адмирала Макарова, кадастровый номер 77:09:0001022:2332, содержатся в том числе следующие сведения:
- Дата государственной регистрации - 03.12.2021;
- Номер государственной регистрации: 77:09:0001022:2332-77/051/2021-40;
- Основание государственной регистрации: Договор купли-продажи земельного участка от 04.05.2018.
Вместе с тем, данные сведения не соответствуют действительности, поскольку:
- Датой государственной регистрации является 28.05.2018;
- Номером государственной регистрации является 77:09:0001022:2332-77/009/2018-21;
- Основанием государственной регистрации является Договор купли-продажи земельного участка от 04.05.2018, а также Решение Единственного участника ООО "Север" N 4 от 13.02.2018.
АО "Север" направило в Управление заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН от 07.04.2022 N MFC-0558/2022-585703-1.
По результатам рассмотрения заявления Управлением было отказано в исправлении технической ошибки.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества в арбитражный суд.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий, бездействия госоргана недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий, бездействия закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Апелляционный суд, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства с учетом всех обстоятельств дела, поддерживает вывод суда первой инстанции о наличии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных Обществом требований.
Отношения, связанные с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
В силу части 2 статьи 1 Закона N 218-ФЗ ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с указанным Законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Законом сведений.
Согласно части 1 статьи 61 Закона N 218-ФЗ техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.
То есть технической ошибкой является ошибка в государственном кадастре недвижимости, которая заключается в несоответствии сведений, внесенных в кадастр, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в кадастр.
Согласно части 2 статьи 61 Закона N 218-ФЗ порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Приказом Росреестра от 30.12.2020 N П/0509 установлен Порядок представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости (далее - Порядок).
Согласно пунктам 2, 3 указанного Порядка заявление может быть представлено в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Из пункта 4 Порядка следует, что заявитель вправе по собственной инициативе представить документы, в том числе ранее не представлявшиеся в орган регистрации прав, из которых следует, что при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в записях Единого государственного реестра недвижимости была допущена техническая ошибка.
Как следует из материалов дела и установлено судом, поданное АО "Север" заявление об исправлении реестровой ошибки соответствует требованиям, установленным Порядком.
В заявлении АО "Север" ссылалось на обстоятельства реорганизации ООО "Север" в форме преобразования в АО "Север", указав, что в отношении объекта недвижимости должны быть указаны те же дата государственной регистрации и номер государственной регистрации права, которые были указаны при их государственной регистрации за правопредшественником - ООО "Север".
В оспариваемом уведомлении Управление указало, что, если преобразование юридического лица не связано с изменением законодательства РФ, внесение изменений в сведения ЕГРН невозможно. На основании ранее представленного в Управление заявления об изменении сведений о правообладателе, в сведения ЕГРН внесена новая запись о праве АО "Север", запись о праве ООО "Север" погашена.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
В силу пунктом 5 статьи 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Согласно статье 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.
Верховный суд РФ в Определении от 19.07.2016 по делу N 310-КГ16-1802 разъяснил: "В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Гражданского кодекса реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации (пункт 4 статьи 57 Гражданского кодекса). В отличие от других форм реорганизации при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы, как указано в пункте 5 статьи 58 Гражданского кодекса, права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. Из приведенных положений закона следует, что особенностью реорганизации в форме преобразования, в результате чего происходит изменение организационно-правовой формы юридического лица, является отсутствие изменения прав и обязанностей этого реорганизованного лица, когда нет изменений в правах и обязанностях его учредителей (участников)..."
Данная правовая позиция указана также в Определении Верховного суда РФ от 13.09.2018 г. N 310-КГ18-13100 (Дело N А09-12601/2017). Указывая на правильность принятых по делу судебных актов об удовлетворении требований заявителя Верховный суд РФ указал: "В силу норм статей 58, 59, 68 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, происходит универсальное правопреемство, составление передаточного акта не требуется, перехода (отчуждения) права собственности на имущество от одного собственника к другому не происходит, правообладатель остается прежним, меняется лишь организационно-правовая форма юридического лица - правообладателя и в этом случае вносятся изменения сведений по правилам, предусмотренным для внесения изменений в связи со сменой наименования юридического лица".
Судом установлено, что Управлением внесены иные, отличные от имевшихся сведения в отношении принадлежащего Обществу Объекта недвижимости в части, касающейся даты и номера государственной регистрации. Кроме того, Управлением ошибочно не указано в качестве основания регистрации решение Единственного участника N 4 от 13.02.2018.
Правовых оснований для отказа в исправлении технических ошибок у ответчика не имелось.
На основании изложенного суд пришел к правомерному выводу, что заявителем при обращении в Управление полностью соблюдены требования законодательства и предоставлены документы, достаточные для исправления технических ошибок при совершении регистрационных действий.
При таких обстоятельствах обоснован вывод суда о необходимости удовлетворения заявленных Обществом требований и обязании Управления в соответствии с пунктом 3 частью 4 статьи 201 АПК РФ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем исправления технических ошибок.
Доводы, приведенные Управлением в апелляционной жалобе, не содержат достаточных фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 05.12.2022 по делу N А40-149711/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Б.Краснова |
Судьи |
И.В.Бекетова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-149711/2022
Истец: АО "СЕВЕР", УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ