г. Ессентуки |
|
13 марта 2023 г. |
Дело N А63-18123/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06.03.2023.
Постановление изготовлено в полном объёме 13.03.2023.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Марченко О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Денисовым В.О., при участии в судебном заседании от третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "Энергосбыт СК" (г. Ставрополь, ИНН 2635210075, ОГРН 1152651011743) - Рудь Н.Н. (доверенность от 16.09.2021), в отсутствие истца - публичного акционерного общества "Ставропольэнергосбыт" (г. Ессентуки, ИНН 2626033550, ОГРН 1052600222927), ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Главстрой-С" (г. Невинномысск, ИНН 2631031300, ОГРН 1142651050706), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Энергосбыт СК" на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 15.06.2022 по делу N А63-18123/2020, (судья Кузьмина М.Н.),
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Ставропольэнергосбыт" (далее по тексту - компания) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Главстрой-С" 271 108,20 руб. задолженности за поставленную электрическую энергию за период с 12.05.2020 до 01.08.2020.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Энергосбыт СК" (далее по тексту - общество).
Определением суда от 14.02.2022 производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.
Общество обратилось с заявлением о взыскании с компании 50 000 руб судебных расходов на оплату услуг представителя.
Определением от 15.06.2022 заявленные требования удовлетворены частично. Суд взыскал с компании в пользу общества 10 000 руб. В остальной части требований судом отказано. Суд исходил из объема фактически выполненной представителем работы, а также серийности и однотипности рассмотренного дела.
Общество не согласилась с определением суда первой инстанции и обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить и удовлетворить заявление о взыскании судебных расходов в полном объеме. В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о несогласии с выводами суда о снижении размера судебных расходов, указывая. что серийность дел не является основанием для снижения размера судебных расходов. В данном случае, каждой из сторон были понесены самостоятельные расходы на оплату услуг представителя, которые должны возмещаться по общим правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в соответствии с фактически проделанной работой представителем.
В отзыве компания доводы жалобы отклонила.
В судебном заседании представитель стороны озвучил правовую позицию по рассматриваемой жалобе.
На основании абзаца второго части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В силу статьи 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в том числе расходы на оплату лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Из статей 40, 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что к лицам, участвующим в деле, относятся третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.
Согласно разъяснениям пункта 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее по тексту - постановление Пленума N 1) в случаях прекращения производства по делу судебные издержки взыскиваются с истца (за исключение прекращения производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд (пункт 26 постановления Пленума N 1).
В соответствии с пунктом 28 постановления Пленума N 1 после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.
Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По результатам его разрешения выносится определение.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В силу статьи 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), а также иные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В пункте 2 постановления Пленума N 1 указано, что к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц (статья 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 6 постановления Пленума N 1 судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 50, 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта. При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда.
В силу пункта 10 постановления Пленума N 1 лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Порядок распределения судебных расходов установлен статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются с другой стороны в разумных пределах.
В пункте 13 постановления Пленума N 1 разъяснено, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя принимаются во внимание, в частности, нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела. Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (пункт 20 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации").
В соответствии с пунктом 11 постановления Пленума N 1 разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Таким образом, лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность (пункт 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах").
В обоснование несения расходов на оплату услуг представителя в размере 50 000 руб. общество представило соглашение об оказании юридической помощи от 10.12.2020, заключенное с адвокатским бюро "Фин Юр" (адвокаты), в соответствии с условиями которого адвокаты приняли на себя обязательства по подготовке и направлению отзыва на иск, представлению интересов доверителя в Арбитражном суде Ставропольского края по вопросу взыскания задолженности с общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Главстрой-С" в рамках гражданского дела N А63-18123/2020; акт об оказании юридической помощи от 16.02.2022, счет на оплату от 12.05.2022 N 15-р-2022, платежное поручение от 13.05.2022 N 138 (т.д. 2 л.д. 118-122).
В суде первой инстанции компания заявила о чрезмерности понесенных обществом расходов на оплату услуг представителя.
Разрешая вопрос о взыскании судебных расходов, суд первой инстанции, принимая во внимание характер спора, объем, сложность и продолжительность работы представителя, время, которое он мог затратить на подготовку материалов как квалифицированный специалист, учитывая сложившуюся в регионе стоимость оплаты услуг представителя, а также то, что рассматриваемое дело является одним из серийных дел, в которых представитель оказывал юридические услуги, пришел к выводу о разумности и соразмерности заявленных к возмещению судебных расходов в связи с рассмотрением дела в сумме 10 000 руб.
Вместе с тем, судом первой инстанции не учтено, что фактическое процессуальное поведение представителя общества, выразившееся в активной реализации принадлежащих ему процессуальных прав (подготовка отзывов (возражений), иных процессуальных документов, участие в четырех судебных заседаниях - 17.02.2021, 16.03.2021, 21.04.2021, 08.12.2021) способствовало заявлению истцом отказа от иска и прекращению производства по делу.
С учетом изложенного, апелляционный суд, принимая во внимание фактический объем оказанных услуг, количество процессуальных документов и действий представителя, исходя из принципов разумности и соразмерности, признает при установленных обстоятельствах разумными и обоснованными расходы общества в размере 50 000 руб., что составляет минимальный размер оплат аналогичных услуг, сложившийся в регионе.
Апелляционный суд отмечает, что серийность споров не является основанием для снижения размера судебных расходов и не отменяет объем работы, проделанной представителем в конкретном деле. Аналогичность доводов также не свидетельствует о не проведении анализа представленных документов и отсутствии работы по подготовке правовой позиции по каждому делу.
Указанный правовой подход изложен в постановлениях Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.10.2022 по делу N А63-18144/2020, от 07.02.2023 по делу N А63-18647/2020 и в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.09.2019 по делу N А56-75266/2016.
С учетом изложенного, определение Арбитражного суда Ставропольского края от 15.06.2022 по делу N А63-18123/2020 подлежит изменению на основании пункта 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено.
Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрена.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 270, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ставропольского края от 15.06.2022 по делу N А63-18123/2020 изменить, изложить резолютивную часть определения в следующей редакции:
"Взыскать с публичного акционерного общества "Ставропольэнергосбыт" (г. Ессентуки, ИНН 2626033550, ОГРН 1052600222927) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Энергосбыт СК" (г. Ставрополь, ИНН 2635210075, ОГРН 1152651011743) судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 50 000 руб."
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
Марченко О.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-18123/2020
Истец: ПАО "СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ"
Ответчик: ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "ГЛАВСТРОЙ-С"
Третье лицо: ООО "ЭНЕРГОСБЫТ-СК", Рудь Николай Николаевич