город Томск |
|
15 марта 2023 г. |
Дело N А45-30446/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 марта 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Фроловой Н.Н.
судей Дубовика В.С.
Кудряшевой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сперанской Н.В., секретарем судебного заседания Легачевой А.М. без использования средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Соломатиной Людмилы Ивановны (N 07АП-6521/20(17))) на определение от 18.12.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-30446/2019 (судья Степаненко Р.А.) о несостоятельности (банкротстве) жилищно-строительного кооператива "Держава" (630106, г. Новосибирск, ул. Зорге, д. 14, ИНН 5403154644, ОГРН 1025401319162), по заявлению конкурсного управляющего Гребенюка Дениса Сергеевича о разрешении разногласий с конкурсным кредитором должника, заявлению Соломатиной Людмилы Ивановны на действия (бездействие) конкурсного управляющего Гребенюка Д.С.
В судебном заседании приняли участие:
от Соломатиной Людмилы Ивановны: не явилась (извещена)
от иных лиц: не явились (извещены)
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Новосибирской области от 20.12.2020 (резолютивная часть решения объявлена 16.12.2020) Жилищно-строительный кооператив "Держава" признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Гребенюк Денис Сергеевич.
В отношении должника применены правила параграфа 7 главы IX ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - "Банкротство застройщиков".
28.12.2019 в газете "Коммерсантъ" опубликованы сведения о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении процедуры конкурсного производства.
17.09.2021 в суд поступило заявление конкурсного управляющего Гребенюк Дениса Сергеевича о разрешении разногласий по требованию о проведении анализа финансового состояния должника с конкурсным кредитором Соломатиной Л.И..
11.10.2021 в арбитражный суд поступила жалоба Соломатиной Людмилы Ивановны на действия (бездействие) конкурсного управляющего Гребенюка Д.С., выразившееся в не проведении анализа финансового состояния должника, анализа сделок должника, оспариванию сделок должника, подготовки заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства; непринятие мер на повторное предъявлением в службу судебных приставов исполнительного листа об истребовании с бывшего руководителя должника Цыганцовой В.В. документов, связанных с деятельностью должника.
Определением суда от 25.11.2021 объединены в одно производство для совместного рассмотрения заявление Соломатиной Людмилы Ивановны и заявление конкурсного управляющего Гребенюк Дениса Сергеевича о разрешении разногласий.
Определением от 18.12.2022 Арбитражный суд Новосибирской области прекратил производство по рассмотрению заявления конкурсного управляющего Гребенюка Д.С. о разрешении разногласий с конкурсным кредитором Соломатиной Л.И. в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника. В удовлетворении жалобы Соломатиной Л.И. на действия (бездействие) конкурсного управляющего Гребенюка Дениса Сергеевича в рамках дела о банкротстве ЖСК "Держава", отказал.
Не согласившись с принятым судебным актом, Соломатина Л.И. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить в части отказа в удовлетворении жалобы на действия арбитражного управляющего и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, неполное выяснение обстоятельств имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Указав, что сроки составления финансового анализа и заключения не отвечают принципам разумности и добросовестности. В анализе сделок не указано какие сделки анализировались и какие основания оспаривания. Управляющий не оценивал встречное представление по соглашению от 14.06.2017. Кроме того, соглашение от 14.06.2017 привело к нарушению прав участников строительства.
Конкурсный управляющий, в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит определение суда оставить без изменений, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
При рассмотрении жалобы суд апелляционной инстанции руководствуется пунктом 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", согласно которому, если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Возражений против проверки судебного акта в обжалуемой части к началу рассмотрения апелляционной жалобы не поступило.
Поэтому в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом вышеуказанных разъяснений обжалуемое определение проверено в части отказа в удовлетворении жалобы на действия конкурсного управляющего.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со статьёй 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения Арбитражного суда Новосибирской области в обжалуемой части, суд апелляционной инстанции полагает, что оно подлежит отмене в части.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требования, исходил из недоказанности ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим обязанностей в рамка дела о банкротстве должника.
Между тем, судом не учтено следующее.
В соответствии со статьёй 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
На основании пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Пункт 1 статьи 60 Закона о банкротстве предоставляет кредитору право обратиться в арбитражный суд с жалобой о нарушении его прав и законных интересов арбитражным управляющим.
По смыслу данной нормы права основанием удовлетворения жалобы является установление арбитражным судом наличия в действиях (бездействии) арбитражного управляющего не соответствия требованиям Закона о банкротстве, а также факта нарушения этими действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: лицо, обратившееся с жалобой, обязано доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы этого лица, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности исходя из сложившихся обстоятельств.
В обоснование жалобы Соломатина Л.И. указывает на то, что конкурсный управляющий уклонился от проведения анализа о наличии (отсутствии) оснований для оспаривания сделок, совершенных должником, от проведения анализа финансового состояния должника, от подготовки заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
Согласно положениям статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве; на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника и включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания.
Согласно пункту 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях.
Пункт 1 статьи 67 Закона о банкротстве устанавливает в числе прочих обязанность временного управляющего проводить анализ финансового состояния должника.
Анализ финансового состояния должника, как следует из пункта 1 статьи 70 Закона о банкротстве, проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или не возможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены Законом о банкротстве.
Требования к проведению анализа финансового состояния должника и составлению заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 N 367 (далее - Правила), а также Временными правилами.
Из материалов настоящего дела следует, что заключения о финансовом состоянии должника, о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, о наличии (отсутствии) оснований для оспаривания сделок были подготовлены конкурсным управляющим в период рассмотрения настоящего обособленного спора и предоставлены в основное дело о несостоятельности банкротстве должника.
На основании абзаца 3 пункта 1 статьи 67 Закона о банкротстве временный управляющий обязан проводить анализ финансового состояния должника.
Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации N 367 от 25.06.2003.
В соответствии с пунктом 5 названных Правил при проведении финансового анализа арбитражный управляющий должен руководствоваться принципами полноты и достоверности, в соответствии с которыми: в документах, содержащих анализ финансового состояния должника, указываются все данные, необходимые для оценки его платежеспособности; в ходе финансового анализа используются документально подтвержденные данные; все заключения и выводы основываются на расчетах и реальных фактах.
Сведения, подлежащие отражению в документах, содержащих анализ финансового состояния должника, перечислены в пункте 6 названных Правил.
Согласно пункту 3 статьи 70 Закона о банкротстве временный управляющий на основе анализа финансового состояния должника, в том числе результатов инвентаризации имущества должника при их наличии, анализа документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав собственности, осуществляет обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, обоснование целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур.
Исходя из вышеуказанных положений Закона о банкротстве, анализ финансового состояния должника проводится арбитражным управляющим в процедуре банкротства - наблюдении.
В связи с тем, что в отношении ЖСК "Держава" процедура наблюдения не проводилась, обязанность по подготовке анализа финансового состояния должника ложится на конкурсного управляющего в процедуре конкурсного производства.
Закон о банкротстве не устанавливает конкретный срок подготовки арбитражным управляющим анализа финансового состояния должника в процедуре банкротства, конкретные сроки подготовки анализа финансового состояния должника зависят от получения конкурсным управляющим первичной документации, на основании которой указанный анализ возможно подготовить, а также пояснений относительно отдельных обстоятельств финансово-хозяйственной деятельности должника за анализируемый период.
Так, согласно пункту 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий деле о банкротстве обязан, в том числе анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях.
Указанная норма является общей и определяет перечень обязанностей, возлагаемых на арбитражного управляющего независимо от процедуры банкротства, для проведения которой он утвержден.
Специальными нормами устанавливаются дополнительные обязанности арбитражных управляющих в процедурах наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства, отражающие специфические особенности данных процедур. Конкретизация обязанностей применительно к каждой процедуре банкротства содержится в соответствующих главах Закона о банкротстве.
В перечне обязанностей конкурсного управляющего, определенных п. 2 ст. 129 Закона о банкротстве, проведение анализа финансового состояния должника, результатов его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности, выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства не названо. Конкурсный управляющий обязан исполнять иные установленные Законом о банкротстве обязанности, в том числе и предусмотренные п. 2 ст. 20.3 Закона о банкротстве.
Следовательно, в данном случае проведение финансового анализа и установление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства являются обязанностью конкурсного управляющего в связи с введением в отношении должника изначально процедуры конкурсного производства.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 855 утверждены Временные правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства (далее - Временные Правила), Разделом 2 которых регламентирован порядок определения признаков преднамеренного банкротства.
Согласно п. 5 Раздела 2 Временных правил признаки преднамеренного банкротства выявляются как в течение периода, предшествующего возбуждению дела о банкротстве за период не менее 2 лет, так и в ходе процедур банкротства.
Данный порядок также не ограничивает необходимость проведения проверки наличия признаков преднамеренного банкротства в какой-либо определенной процедуре банкротства.
Указанный вывод согласуется с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 10.09.2013 N 4501/13.
Таким образом, проведение финансового анализа хозяйственной деятельности должника в настоящем деле в процедуре конкурсного производства, является обязательным, поскольку данная процедура является первой.
В ходе анализа сделок должника устанавливается соответствие сделок и действий (бездействия) органов управления должника законодательству Российской Федерации, а также выявляются сделки, заключенные или исполненные на условиях, не соответствующих рыночным условиям, послужившие причиной возникновения или увеличения неплатежеспособности и причинившие реальный ущерб должнику в денежной форме (пункт 8 Временных правил).
Не проведение (несвоевременное проведение) анализа финансового состояния должника с даты открытия конкурсного производства при установленном Законом о банкротстве сроке конкурсного производства шесть месяцев, и только после обращения кредитора с жалобой, может повлиять на права кредиторов в деле о банкротстве, так как может повлечь невозможность своевременного принятия мер по оспариванию сделок, и неправомерных действий контролирующих должника лиц.
Конкурсным управляющим заключения подготовлены только в 2022 году, представлены в суд - 09.09.2022, т.е. по истечении практически двух лет с даты введения процедуры конкурсного производства в отношении должника, что не отвечает своевременному исполнению конкурсным управляющим возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей.
При этом, как обоснованно указал кредитор, сведения из государственных органов получены управляющим еще в 2020, 2021 годах.
Согласно отчета конкурсного управляющего от 21.10.2021 последним направлены запросы и получены ответы от следующих органов: ИФНС России по Кировскому району г. Новосибирска - предоставлены сведения об открытых закрытых счетах, заверенная копия бухгалтерской отчетности за 2016-2018 года, справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, по состоянию на 03.02.2020; Управление Росреестра по Новосибирской области - предоставлены сведения из ЕГРН о правах должника на зарегистрированные объекты недвижимого имущества; Управление по земельным ресурсам Департамента земельных и имущественных отношений Мэрии г. Новосибирска - предоставлены сведения в отношении предоставленных должнику земельных участках; договоры аренды земельных участков с дополнительными соглашениями; ПАО "Росгосстрах Банк" - предоставлены выписки по счетам; Управлением ПФ России в ленинском районе г. Новосибирска (межрайонное) - предоставлены отчеты по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ за 2019 год; Департамент строительства и архитектуры Мэрии г. Новосибирска, Росимущество, ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Новосибирской области", Инспекции Гостехнадзора по Новосибирской области, Ростехнадзора и другие органы.
По акту приема передачи от 12.02.2020 от бывшего руководителя должника Цыганцовой В.В. переданы документы, связанные с деятельностью должника, в количестве 70 позиций.
В связи с непредставлением всего комплекта документов бывшим руководителем должника конкурсным управляющим повторно подано заявление о возбуждении исполнительного производства об осязании бывшего руководителя должника передать документацию должника, согласно исполнительного листа.
25.10.2021 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.
Кроме того, в обоснование длительного не составления заключений конкурсный управляющий указывал невозможность их подготовки в связи с недостаточностью информации, при этом в отсутствие доказательств получения дополнительных данных подготовил их в сентябре 2022 года.
Таким образом, жалоба кредитора в этой части обоснована и подлежит удовлетворению.
Доводы подателя жалобы о том, что конкурсным управляющим не расписаны, какие именно сделки им анализировались, не расписаны основания оспаривания, и не принято во внимание, что соглашение от 14.06.2017 привело к нарушению прав участников строительства, судом апелляционной инстанции отклоняются.
Из представленных заключений, судом установлено, что конкурсным управляющим выявлены 26 сделок, заключенных с должником с участниками строительства (пайщиками), сделки оспорены в судебном порядке, в удовлетворении требований конкурсного управляющего отказано.
В части соглашения от 14.06.2017, судом учтено, что между мэрией (арендодателем) и Жилищно-строительным кооперативом "Держава" (арендатор) 10.07.2006 заключен договор аренды земельного участка N 55936т (далее - Договор), в соответствии с которым арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 54:35:063160:0047, участок находится примерно в 8 м по направлению на северо-восток от ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Невельского, д.1, площадью 1640 кв.м., под строительство многоэтажного жилого дома.
Срок действия Договора установлен с 10.07.2006 по 10.07.2009 (пункт 1.4 Договора).
Мэрией и кооперативом заключено дополнительное соглашение N N 2, 3, 4 к договору, в котором продлили срок действия договора до 10.07.2018.
25.11.2016 состоялось общее собрание ЖСК "Держава", в повестку дня которого был включен вопрос N 2: "передача права аренды (пользования) земельным участком по улице Невельского вновь созданному юридическому лицу по инициативе членов ЖСК "Держава", принявших решение о строительстве жилого дома по указанному адресу по федеральной программе с поддержкой мэрии г. Новосибирска".
Согласно протоколу общего собрания ЖСК "Держава" от 25.11.2016 голоса по указанному выше вопросу распределились следующим образом: 87 членов кооператива проголосовали "За", 1 член кооператива "против", 1 член кооператива "воздержался".
Указанное собрание не признано недействительным, согласно сведениям, содержащимся в протоколе собрания, кворум так же был, достигнут, то есть решения, принятые на данном собрании, обязательны для исполнения ЖСК "Держава".
14.06.2017 между ЖСК "Держава" (Первоначальный должник) и ЖСК "Держава-Н" (Новый должник) заключено соглашение о передаче долга (далее по тексту - соглашение), подписано и скреплено печатями, с трех сторон (кредитор Мэрия города Новосибирска).
Основанием возникновения данных долговых обязательств является невнесение первоначальным должником (ЖСК "Держава") арендной платы по договору.
Таким образом, до даты заключения соглашения о переводе долга ЖСК "Держава" (первоначальный должник) было принято решение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка N 55936т от 10.07.2006 с кадастровым номером 54:35:063160:0047 ЖСК "Держава-Н" (новому должнику).
Вышеперечисленные обстоятельства установлены и исследованы Арбитражным судом Новосибирской области в рамках дела N А45-31126/2017.
Также судом установлено, что решением Арбитражного суда Новосибирской области от 20.12.2017 по делу N А45-31126/2017, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2018, постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.07.2018, постановлено передать имеющиеся права и обязанности по договору аренды земельного участка с кадастровым номером 54:35:063160:0047 от 10.07.2006 N55936т ЖСК"Держава" в пользу ЖСК "Держава-Н".
Вступивший в законную силу судебный акт по настоящему делу является основанием для государственной регистрации перехода прав и обязанностей по договору аренды земельного участка с кадастровым номером 54:35:063160:0047 от 10.07.2006 N 55936т.
Доказательств отмены судебных актов по делу N А45-31126/2017 в материалы дела не предоставлено.
В связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности доводов конкурсного управляющего об отсутствии правовых оснований для оспаривания договора аренды, при наличии вступившего в законную силу судебного акта.
Обсуждая доводы заявителя жалобы о непринятие мер на повторное предъявлением в службу судебных приставов исполнительного листа об истребовании с бывшего руководителя должника Цыганцовой В.В. документов, связанных с деятельностью должника, суд первой инстанции обосновано указал, что определением Арбитражного суда Новосибирской области по делу N 45-30446/2019 от 20.07.2021 установлено, что 12.10.2020 в отношении бывшего руководителя должника Цыганцовой В.В. конкурсным управляющим ЖСК "Держава" получен исполнительный лист об истребовании доказательств рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника - ЖСК "Держава", возбуждено исполнительное производство N 166132/20/54005-ИП.
В рамках рассмотрения настоящего обособленного спора конкурсным управляющим предоставлено постановление о возбуждении исполнительного производства N 213595/21/54005-ИП от 25.10.2021 в отношении Цыганцовой В.В. об истребовании доказательств рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника - ЖСК "Держава".
Таким образом, кредитором не доказано в данной части нарушений конкурсным управляющим норм Закона о банкротстве, в связи с чем, в удовлетворении жалобы в этой части суд первой инстанции обосновано отказал.
Учитывая изложенное, определение от 18.12.2022 подлежит отмене в части отказа в признании незаконными действия\бездействие конкурсного управляющего выразившегося в не проведение финансового анализа состояния должника, непринятие мер по выявлению признаков наличия либо отсутствия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства и не составление заключения, непринятие мер по подготовке заключения о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника, непредставление указанных документов в арбитражный суд, в связи с несоответствие выводов суда обстоятельствам дела (пункт 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), с принятием в этой части нового судебного акта, об удовлетворении жалобы кредитора в этой части.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 2 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 18.12.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-30446/2019 отменить в части отказа в признании незаконными действия\бездействие конкурсного управляющего выразившегося в не проведение финансового анализа состояния должника, непринятие мер по выявлению признаков наличия либо отсутствия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства и не составление заключения, непринятие мер по подготовке заключения о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника, непредставление указанных документов в арбитражный суд. Принять в данной части новый судебный акт, изложив в следующей редакции:
Признать незаконными действия\бездействие конкурсного управляющего жилищно-строительного кооператива "Держава" Гребенюка Дениса Сергеевича выразившегося в не проведение финансового анализа состояния жилищно-строительного кооператива "Держава", непринятие мер по выявлению признаков наличия либо отсутствия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства и не составление заключения, непринятие мер по подготовке заключения о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника, непредставление указанных документов в арбитражный суд.
В удовлетворении жалобы Соломатиной Людмилы Ивановны на действия (бездействие) конкурсного управляющего Гребенюка Дениса Сергеевича в остальной части, отказать.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Постановление, выполненное в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Председательствующий |
Н.Н. Фролова |
Судьи |
В.С. Дубовик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-30446/2019
Должник: Жилищно-строительный кооператив "ДЕРЖАВА"
Кредитор: ООО " Солнечная архитектура", ООО "СТАНДАРТ"
Третье лицо: ООО "Краномонтаж", АО "Новосибирскэнергосбыт", Барарь Алексей Борисович, Баум Т.Н, Бачкин М.В, Безгеммер Татьяна Александровна, Борисов Н.Н, Буслаева Наталья Анатольевна, Галимова Елена Ильинична, Галимова С.Р, Глазенко В.Н, Голибко Ю.Я, Ермакова Лариса Алексеевна, Жолобова Татьяна Николаевна, ИФНС по Кировскому району г.Новосибирска, Конкурсный управляющий Гребенюк Д.С., конкурсный управляющий Гребенюк Денис Сергеевич, Коржова Ольга Леонидовна, Кузнецова Л.М, Лавошникова Г.М, Линев Е.В, Мещеряков Владислав Тимофеевич, Министерство строительства Новосибирской области, Мичук В.Н., Мичук Н.В, МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА, Мэрия города Новосибирска, консультанту отдела судебной защиты департамента земельных и имущественныхотношений Лидрик М.А., НП Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", ООО "Кранбашсервис", ООО "СОЛНЕЧНАЯ АРХИТЕКТУРА", Осовик А.А, Пучкова М.Н, Седьмой арбитражный апелляционный суд, Серова Ирина Николаевна, Симсюков Равиль Николаевич, Синельникова Е.А, Ситдиков Рим Махмутович, Соловей Е.О, Соловьева Ольга Владимировна, УПРАВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, Федотов Борис Васильевич, Фонд защиты прав граждан - учасников долевого строительства, Цыганова Вера Владимировна, Цыганцова В.В, Черемных Борис Николаевич, Чистяков А.М, Шарыпова Е.А, Шевцова Е.С, Шкуратов К.А
Хронология рассмотрения дела:
04.03.2025 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5640/20
04.07.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
10.06.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5640/20
12.03.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
24.04.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5640/20
22.03.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
15.03.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
07.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
21.11.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5640/20
22.08.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
18.08.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
08.12.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5640/20
23.09.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
28.06.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5640/20
31.05.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5640/20
27.05.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
21.05.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5640/20
04.05.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
27.04.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
31.03.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
25.02.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5640/20
23.02.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
17.02.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
15.02.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
26.01.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5640/20
10.11.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
23.10.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
25.09.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
08.09.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6521/20
20.12.2019 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-30446/19