город Ростов-на-Дону |
|
15 марта 2023 г. |
дело N А32-30747/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 марта 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 марта 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сулименко О.А.,
судей Попова А.А., Яицкой С.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Петросьян Н.В.,
при участии:
от заявителя: представитель Куяво Е.С. по доверенности от 02.09.2022;
иные лица не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Краснодарского края
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.12.2022 по делу N А32-30747/2022
по заявлению открытого акционерного общества "Юждорстрой"
(ИНН 2310001431, ОГРН 1022301606470)
к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Краснодарского края; Межмуниципальному отделу по Выселковскому и Тихорецкому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю; обществу с ограниченной ответственностью "АГАТ"
о признании незаконным отказа, об обязании,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Юждорстрой" (далее - заявитель; общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Краснодарского края; муниципальному отделу по Выселковскому и Тихорецкому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю; обществу с ограниченной ответственностью "АГАТ" о признании незаконным отказа от 21.02.2022 N КУВД-001/2021-47059808/11 об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на линейный объекта; об обязании осуществить государственную регистрацию права.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.12.2022 уведомление от 21.02.2022 N КУВД-001/2021-47059808/11 об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на линейный объект - Иное сооружение (Железнодорожный подъездной путь необщего пользования СУ-890), протяженность: 347,0 м, кадастровый номер 23:50:0203013:988, местоположение: Краснодарский край, Тихорецкий р-н, г. Тихорецк, ул. Звездная, 3 от ОАО "Юждорстрой" к ООО "Агат", признано незаконным. Указанным решением суд обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на линейный объект - Иное сооружение (Железнодорожный подъездной путь необщего пользования СУ-890), протяженность: 347,0 м, кадастровый номер: 23:50:0203013:988, местоположение: Краснодарский край, Тихорецкий р-н, г. Тихорецк, ул. Звездная, 3 на основании заявления от 09 ноября 2021 года NКУВД-001/2021-47059808 и представленных документов. Распределены судебные расходы по оплате госпошлины.
Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Краснодарского края обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просило решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.12.2022 отменить, в удовлетворении заявленных требований - отказать полностью.
В обоснование апелляционной жалобы регистрирующий орган приводит доводы о том, что характеристики имущества должника, реализованного на торгах посредством публичного предложения, содержащиеся в объявлениях в ЕФРСБ о проведении торгов, договоре купли-продажи имущества должника по лоту N 4 от 01.10.2020 N 02/09-2020 КПИ, отличаются от изложенных в дополнительном соглашении от 12.10.2021. Не представляется возможным идентифицировать объект, указанный в первоначальном договоре купли-продажи, который был приобретен по итогам торгов и в представленном дополнительном соглашении.
Управление указывает, что судом не учтено, что в заключенный по результатам аукциона договор не допускается вносить изменения на основании соглашения между сторонами этого договора или в одностороннем порядке. Дополнительное соглашение к договору купли-продажи от 12.10.2021, изменившее предмет указанного договора, фактически является новым договором, который в силу статьи 17.1 Закона о защите конкуренции должен был заключен на торгах.
Ссылаясь на позицию, изложенную в пункте 41 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 04.03.2021 N 2 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства", управление указало, что договор изменен настолько, что это влияет на условия, представляющие существенное значение, например, для определения цены договора, и в случае изначального предложения договора на измененных условиях состав участников был бы иным и (или) победителем могло быть признано другое лицо, то действия сторон по изменению договора могут быть квалифицированы как обход требований антимонопольного законодательства.
В представленных ООО "АГАТ" и ОАО "Юждорстрой" отзывах на апелляционную жалобу возражали на доводы управления, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В судебном заседании в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие представителей заинтересованных лиц. Представитель заявителя против доводов апелляционной жалобы возражал, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.09.2011 по делу N А32-10547/2010 ОАО "Юждорстрой" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.
Имущество должника выставлено на торги единым лотом N 4.
Торги по продаже имущества проводились в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
04.09.2020 победителем торгов имущества должника по лоту N 4 проводимого в форме публичного предложения признано ООО "АГАТ".
С победителем торгов по лоту N 4 был заключен договор купли-продажи имущества N 02/09-2020 КПИ от 01.10.2020.
По условиям договора купли-продажи ООО "АГАТ" приобрело в собственность недвижимое имущество производственной базы, расположенное по адресу: Россия, Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Звездная N 3 (пункт 2.1.4. договора), в том числе железнодорожный путь необщего пользования протяженностью 356,8 погонных метров (далее - железнодорожный путь).
01.04.2021 произведена государственная регистрации перехода права собственности от ОАО "Юждорстрой" к ООО "АГАТ" на часть объектов недвижимости по адресу: г. Тихорецк, ул. Звездная, 3 и Темрюкский район, ст. Вышестеблиевская, ул. Застаничная, 1 "а", которые были поставлены на кадастровый учет и на которые было зарегистрировано в ЕГРН право собственности продавца (ОАО "Юждорстрой").
На момент заключения договора купли-продажи железнодорожный путь на кадастровом учете не числился, запись о праве собственности ОАО "Юждорстрой" в ЕГРН отсутствовала, поэтому эти сведения (кадастровый номер, точная протяженность объекта, номер записи о праве собственности в ЕГРН) отсутствовали в договоре.
В период организации торгов заявителем проводились работы по постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности за ОАО "Юждорстрой" на железнодорожный путь, поскольку он находился на земельном участке, принадлежавшем на праве собственности ОАО "Юждорстрой", был построен в 1971 году и с этого момента общество открыто владело, пользовалось им, содержало его и несло все расходы. По этим основаниям ОАО "Юждорстрой" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением о признании права собственности на железнодорожный путь в силу приобретательной давности.
В ходе рассмотрения иска ОАО "Юждорстрой" о признании права собственности на железнодорожный путь была назначена судебная экспертиза. Результатами судебной строительно-техническая экспертизы N 23/50/2020-262 установлено, что в технической документации была допущена техническая ошибка (описка) в протяженности железнодорожного пути, изначально указанной как 356,8 м. Согласно выводам эксперта железнодорожный путь необщего пользования СУ-890 имеет протяженность 347 м.
16.04.2021 решением Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-28588/2020 за ОАО "Юждорстрой" признано право собственности на линейный объект - железнодорожный подъездной путь необщего пользования СУ-890 протяженностью 347 м, 1971 года постройки, расположенный по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, г. Тихорецк, ул. Звездная, 3.
На основании решения Арбитражного суда Краснодарского края от 16.04.2021 (дело N А32-28588/2020) была осуществлена постановка железнодорожного пути на кадастровый учет и зарегистрировано в ЕГРН право собственности ОАО "Юждорстрой" со следующими характеристиками объекта недвижимости: Иное сооружение (Железножорожный подъездной путь необщего пользования СУ 890), протяженность 347 погонных метров, год завершения строительства 1971, кадастровый номер 23:50:0203013:988, запись о праве собственности N 23:50:0203013:98823/244/2021-1 от 06.08.2021 (выписка из ЕГРН от 06.08.2021).
12.10.2021 между ОАО "Юждорстрой" и ООО "АГАТ" было заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором были уточнены пункты 2.1.4. и 2.2.3 в части протяженности железнодорожного пути и дополнены сведения о кадастровом номере, номере государственной регистрации права собственности ОАО "Юждорстрой", т.е. следующими сведениями:
- железнодорожный путь необщего пользования протяженностью 347 погонных метров, год постройки 1971, кадастровый номер 23:50:0203013:988, запись в ЕГРН 06.08.2021 N 23:50:0203013:988-23/224/2021-1.
09.11.2021 ОАО "Юждорстрой" и ООО "АГАТ" подали в Межмуниципальный отдел по Выселковскому и Тихорецкому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю (Тихорецк) заявление о государственной регистрации перехода права собственности к ООО "АГАТ" на основании договора купли-продажи и дополнительного соглашения от 12.10.2021 (заявление N КУВД-001/2021-47059808).
21.02.2022 решением Межмуниципального отдела по Выселковскому и Тихорецкому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю (Тихорецк) отказал заявителю в государственной регистрации перехода права собственности на железнодорожный путь необщего пользования протяженностью 347 погонных метров, год постройки 1971, кадастровый номер 23:50:0203013:988 (уведомление об отказе государственной регистрации прав N КУВД-001/2021-47059808/11).
В отказе государственной регистрации прав Межмуниципальный отдел по Выселковскому и Тихорецкому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю (Тихорецк) указал на то, что характеристика железнодорожного пути, реализованного на торгах посредством публичного предложения, содержащиеся в объявлениях в ЕФРСБ о проведении торгов, договоре купли-продажи имущества должника по лоту N 4 от 01.10.2020 N 02/09-2020 КПИ, отличаются от изложенных в дополнительном соглашении от 12.10.2021. В соответствии с положением ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не предусмотрено заключение дополнительного соглашения к договору купли-продажи, заключенному по результатам проведения торгов по реализации имущества должника. Кроме того, в отказе заинтересованное лицо указало, что решением Арбитражного суда Краснодарского края N А32-28588/2020 от 16.04.2021 за ОАО "Юждорстрой" признано право собственности на - Иное сооружение (Железнодорожный подъездной путь необщего пользования СУ-890), протяженностью 347,0 м, расположенный по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, г. Тихорецк, ул. Звездная, 3 и произведена государственная регистрация соответствующих прав в ЕГРН (06.08.2021 N 23-50-0203013:988-23/244/2021-1).
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия закону оспариваемого решения, действий (бездействия), наличия у органа или лица соответствующих полномочий, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли решение или совершили действие (бездействие).
В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания незаконными решений и действий (бездействия) государственных (иных) органов является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону (иному нормативному правовому акту) и нарушение прав (законных интересов) лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" основанием для признания ненормативного правового акта недействительным, решений, действий (бездействия) незаконными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, при рассмотрении указанной категории дел, арбитражный суд устанавливает соответствие ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 7 статьи 1 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных Федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
В силу части 1 статьи 14 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Таким образом, постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости осуществляются согласно статье 14 Закона N 218-ФЗ на основании заявления о кадастровом учете и необходимых для осуществления такого учета документов.
В соответствии со статьей 27 Закона N 218-ФЗ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
В статье 26 Закона N 218-ФЗ содержится перечень оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.
К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 2 части 4 статьи 18 Закона N 218-ФЗ).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 29 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В рассматриваемом случае с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности спорного объекта к ООО "АГАТ" представлены основании договора купли-продажи и дополнительного соглашения от 12.10.2021 (заявление N КУВД-001/2021-47059808).
В качестве одной из причин отказа в государственной регистрации прав заинтересованным лицом указано, что характеристики имущества должника, реализованного на торгах посредством публичного предложения, содержащиеся в объявлениях ЕФРСБ о проведении торгов, договоре купли-продажи отличаются от изложенных в дополнительном соглашении от 12.10.2021.
Обращаясь с апелляционной жалобой, управление настаивает на позиции о том, что из представленных документов не представляется возможным идентифицировать объект, указанный в первоначальном договоре купли-продажи, который был приобретен по итогам торгов и в представленном дополнительном соглашении. Заключение дополнительных соглашений, изменяющих существенные условия договора без проведения торгов, является нарушением требований, предусмотренных статьей 17.1 Закона о защите конкуренции.
Суд первой инстанции обоснованно указал, что нормы Закона о банкротстве не содержат запрета составления дополнительных соглашений к договорам купли-продажи для уточнения содержания договоров. Не содержат такой запрет и нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. Статьей 17.1 Закона о защите конкуренции регламентируется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Предметом договора купли-продажи имущества N 02/09-2020 КПИ от 01.10.2020 не является государственное или муниципальное имущество. Торги проводились в рамках Закона о банкротстве.
В рассматриваемом случае дополнительным соглашением от 12.10.2021 в договор купли-продажи сторонами вносились уточненные сведения в описание характеристик железнодорожного пути на основании данных ЕГРН.
Дополнительное соглашение заключено с учетом того, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.04.2021 по делу N А32-28558/2020 установлено, что в технической документации была допущена техническая ошибка (описка) в протяженности железнодорожного пути, изначально указанной как 356,8 м (судебная строительно-технической экспертизы (N 23/50/2020-262). Согласно выводам эксперта железнодорожный путь необщего пользования СУ-890 имеет протяженность 347 м.
Внесение указанных изменений в текст договора купли-продажи путем заключения спорного дополнительного соглашения не является изменением существенных условий договора. Так, уточнение сведений об объекте не изменяет его.
Указанное решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.04.2021 N А32-28588/2020 послужило основанием для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности заявителя на железнодорожный путь необщего пользования СУ 890, протяженность 347 м., год завершения строительства 1971, кадастровый номер 23:50:0203013:988.
Торги, по итогам которых был заключен договор купли-продажи N 02/09-2020 КПИ по лоту N4, в установленном законом порядке не оспорены. Договор купли-продажи и дополнительное соглашение также не были признаны недействительными.
Железнодорожный путь, указанный в объявлениях ЕФРСБ о проведении торгов, договоре купли-продажи и дополнительном соглашении является одним и тем же объектом недвижимости. С учетом представленных материалов дела, установленных обстоятельств, оснований для иных выводов не имеется. Торги, по итогам которого заключен договор купли-продажи N 02/09-2020 КПИ по лоту N4 в установленном законом порядке не оспорены. Договор купли-продажи и дополнительное соглашение не были признаны судом недействительными.
Так, судом апелляционной инстанции не принимаются возражения управления, поскольку представленные с заявлением документы позволяют с должной степенью достоверности идентифицировать объект заявленный объект.
Повторно оценив обстоятельств настоящего спора с учетом приведенных доводов апелляционной жалобы управления, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для переоценки вывода суда об отсутствии для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на линейный объект - Иное сооружение (Железнодорожный подъездной путь необщего пользования СУ-890), протяженность: 347,0 м, кадастровый номер: 23:50:0203013:988, местоположение: Краснодарский край, Тихорецкий р-н, г. Тихорецк, ул. Звездная, 3 от ОАО "Юждорстрой" к ООО "АГАТ".
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании бездействия государственных органов должно содержаться указание на признание оспариваемого бездействия незаконным и обязанность соответствующих государственных органов совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
С учетом изложенного суд сделал правомерный вывод о том, что оспариваемое решение Межмуниципального отдела по Выселковскому и Тихорецкому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю (Тихорецк) от 21.02.2022 N КУВД-001/2021-47059808/11 не соответствует требованиям ГК РФ, Закона N 218-ФЗ, Закона о банкротстве и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на спорный объект.
Суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, доводов, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции, не приведено.
Суд апелляционной инстанции не принимает доводы, изложенные в апелляционной жалобе, как основанные на неверном толковании норм действующего законодательства и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.12.2022 по делу N А32-30747/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через Арбитражный суд Краснодарского края в течение двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.А. Сулименко |
Судьи |
А.А. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-30747/2022
Истец: ОАО "Юждорстрой", ОАО Юждрострой
Ответчик: межмунициальный отдел по Выселковскому и Тихорецкому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, межмуниципальный отдел федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по выселковскому и тихорецкому районам по краснодарскому краю, ООО АГАТ, Управление Росреестра по КК, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Краснодарского края