г. Санкт-Петербург |
|
15 марта 2023 г. |
Дело N А21-11329/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 марта 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фуркало О.В.
судей Протас Н.И., Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Семакиной Т.А.,
при участии:
от заявителя: Бусел С.А., по доверенности от 03.10.2022 (онлайн);
от заинтересованного лица: Симонова В.Л., по доверенности от 19.12.2022 (онлайн); Полищук Т.В., по доверенности от 21.12.2022 (онлайн);
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4529/2023) общества с ограниченной ответственностью "Амальтея" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 24.01.2023 по делу N А21-11329/2022 (судья Залужная Ю.Д.), принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Амальтея"
к Калининградской областной таможне
об обязании,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Амальтея" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании недействительным решения Калининградской областной таможни от 29.06.2022 (далее - Таможня) о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары (далее - ДТ) N 10012020/110522/3041761 и обязании Калининградскую областную таможню принять таможенную стоимость товаров по вышеуказанной декларации по первому методу определения таможенной стоимости товаров - по стоимости сделки с ввозимыми товарами и возвратить излишне начисленные таможенные пошлины в размере 74 825,69 рублей.
Решением суда от 24.01.2023 в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано.
Не согласившись с решением суда, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить, ссылаясь, что таможенная стоимость могла быть определена резервным методом на базе метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами, то есть путем гибкого применения статьи 39 ТК ЕАЭС, не нарушая положения пункта 15 статьи 38 ТК ЕАЭС о последовательном применении методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров. Считает, что таможенным органом нарушены положения пункта 15 статьи 38 ТК ЕАЭС и п. 3, 4 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. N 138 "О применении резервного метода (метод 6) при определении таможенной стоимости товаров" о последовательном применении методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы, просил решение суда отменить.
Представитель Таможни просил в удовлетворении жалобы отказать. по мотивам, изложенным в представленном отзыве.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 11.05.2022 ООО "Амальтея" (декларант) в целях помещения товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления Калининградскому таможенному посту (центру электронного декларирования) Калининградской областной таможни (далее - таможенному посту) подана декларация N 10012020/110522/3041761 на следующие товары:
- товар N 1: датчики измерения давления топлива во внедорожной строительной технике (экскаваторах, погрузчиках); не предназначенного для использования на дорогах общего пользования, не содержит радиоактивного источника, предназначенные для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS" область применения: для ремонта (тех. обслуживания) строительной и с/х техники; не для моторных транспортных средств, не военного назначения, не для ядерного оборудования. Количество: 1 шт., вес нетто: 0,066 кг, вес брутто: 0,070 кг, код товара 9026208000 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: разные.
-товар N 2: прокладки, шайбы и прочие уплотнители из вулканизированной резины, предназначенные для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS". Количество: 37 шт., вес нетто: 2,472 кг, вес брутто: 3,2 кг, код товара 4016930005 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
-товар N 3: шайбы и гайки без резьбы из черных металлов, исп. для крепления узлов и деталей внедорожной строительной техники (погрузчиков), предназначенные для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS" для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS". Количество: 9 шт., вес нетто: 0,147 кг, вес брутто: 0,2 кг, код товара 7318220008 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
-товар N 4: части, предназначенные для машин или механизмов товарной позиции 8429: запасные части для автогрейдера "НВМ-NOBAS", стальные, изготавливаются методом литья, сварки, крепятся болтами, гаками, шайбами, автогрейдер используется для планировки грунта и не может использоваться по назначению без декларируемых частей. Количество: 28 шт., вес нетто: 31,609 кг, вес брутто: 33,00 кг, код товара 8431498009 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
-товар N 5: замки, предназначенные для ремонта и тех. обслуживания землеройной техники на гусеничном ходу (бульдозеров, экскаваторов), предназначенные для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS". Количество: 2 шт., вес нетто: 1,2 кг, вес брутто: 1,7 кг, код товара 8301409000 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
- товар N 6: силовые установки и двигатели пневматические линейного действия (цилиндры), явл. запчастями/комплектующими для технического обслуживания и ремонта внедорожной строительной техники (экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров), не для колесных транспортных средств, не военного назначения, амортизатор капота. Количество: 2 шт., вес нетто: 2,026 кг, вес брутто: 2,8 кг, код товара 8412310009 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
- товар N 7: изделия из пластмасс, явл. запасными частями и комплектующими для ремонта и тех. обслуживания дорожно-строительной техники, новые для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS". Количество: 4 шт., вес нетто: 1,01 кг, вес брутто: 1,5 кг, код товара 3926909709 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
- товар N 8: корпуса подшипников со встроенными шариковыми или роликовыми подшипниками, предназначенные для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS", материал изготовления: сталь, способ производства: штамповка. Количество: 14 шт., вес нетто: 13,176 кг, вес брутто: 14,5 кг, код товара 8483200000 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
- товар N 9: насосы топливные, масляные или для охлаждающей жидкости для двигателей внутреннего сгорания, новые, без расходомера, не для промышленной сборки тс, не контактируют с питьевой водой и пищ. прод., не применяется в практике хозяйственно-питьевого, предназначенные для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS" водоснабжения, не военного назначения: водная помпа, служит для организации потока охлаждающей жидкости в рубашке охлаждения двигателя, обеспечивает циркуляцию жидкости через силовой агрегат к охладительным элементам, чем обеспечивает постоянную рабочую температуру внутри конструкции, принцип работы: воздействие центробежной силы при вращении колеса на жидкость, тип: центробежный. Количество: 1 шт., вес нетто: 2,45 кг, вес брутто: 3,2 кг, код товара 8413308008 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
-товар N 10: изделия без резьбы, стальной палец, элемент крепления кронштейна к раме погрузчика, не примен. для тех. обслуживания и ремонта автотранспортных средств, предназначенные для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS". Количество: 4 шт., вес нетто: 11,44 кг, вес брутто: 12,5 кг, код товара 7318290008 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
- товар N 11: гидравлические системы (не для гражданской авиации), явл. запчастями/комплектующими для технического обслуживания и ремонта стационарного скипового подъемника, не для колесных транспортных средств, не военного назначения, предназначенные для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS" для гражданского применения (не военного назначения). Количество: 1 шт., вес нетто: 38,3 кг. вес брутто: 40,5 кг, код товара 8412218008 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
- товар N 12: радиатор жидкостный системы охлаждения две, новый, изготовлен из алюминия, предназначен для охлаждения жидкости, циркулирующей между двигателем и радиатором, путем передачи избыточного тепла в воздух, является готовым изделием, дополнительной обработки не требуется, запасные части для технического обслуживания (ремонта) автогрейдера НВМ-NOBAS. Количество: 1 шт., вес нетто: 98,0 кг, вес брутто: 100,2 кг, код товара 8708913509 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
- товар N 13: клапаны гидравлические регулирующие для маслогидравлических силовых трансмиссий, предназначен для регулирования давления масла и охлаждающей жидкости, не военного назначения; на напряжение 24В, предназначенные для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS". Количество: 4 шт., вес нетто: 0,04 кг, вес брутто: 0,05 кг, код товара 8481201009 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
- товар N 14: изделия без резьбы, вне контакта с пищ. продуктами, крепежный элемент, материал: сталь для гражданского применения не для колесных транспортных средств, предназначенные для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS", ось металлическая. Количество: 2 шт., вес нетто: 11,36 кг, вес брутто: 12,2 кг, код товара 7318290008 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
- товар N 15: шарниры из недрагоценных металлов специально разработаны и адаптированы для дорожно-строительной техники, не предназначенной для дорог общего пользования, не для военного назначения, петля шарнирная для двери погрузчика с бортовым поворотом, предназначенные для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS". Количество: 2 шт., вес нетто: 0,56 кг, вес брутто: 0,7 кг, код товара 8302100000 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
- товар N 16: изделия из чёрных металлов, полученные резкой, с гибкой, обточкой, сборкой, сваркой, для опоры, уплотнения и защиты соединений деталей в узлах внедорожной техники (экскаваторов, погрузчиков), предназначенные для ремонта и тех. обслуживания автогрейдера "НВМ-NOBAS". Количество: 94 шт., вес нетто: 34,084 кг, вес брутто: 36,0 кг, код товара 7326909807 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
-товар N 17: шайбы и гайки без резьбы из черных металлов, исп. для крепления узлов и деталей внедорожной строительной техники (погрузчиков), предназначенные для ремонта и тех. обслуживания бетоносмесительной установки, шайба крепления. Количество: 28 шт., вес нетто: 0.41 кг, вес брутто: 0,5 кг, код товара 7318220008 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Бельгия.
- товар N 18: болты, винты, гайки с шестигранной головкой, с резьбой, из коррозионностойкой стали, новые, с пределом прочности на растяжение 1090 мпа; конструктивные особенности головки: шестигранная, без уса, без квадр. подголовника, без фланца, без бурта без заостр. конца стержня; дополнительные элементы конструкции, предназначенные для ремонта и тех. обслуживания бетоносмесительной установки. Количество: 41 шт., вес нетто: 4,34 кг, вес брутто: 4,9 кг, код товара 7318157008 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Бельгия.
- товар N 19: муфты и устройства для соединения валов (включая универсальные шарниры), не литые, стальные, поставляемые в качестве запасных частей для внедорожной строительной техники ковшового типа (экскаваторы, погрузчики и пр.), не предназначенной для движения головка шарнира. Количество: 2 шт., вес нетто: 2,52 кг, вес брутто: 3,1 кг, код товара 8483608000 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Бельгия.
- товар N 20: шпонки и шплинты, без резьбы, из черных металлов. Количество: 6 шт., вес нетто: 1,5 кг, вес брутто: 1,8 кг, код товара 7318240008 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Бельгия.
- товар N 21: части для оборудования для сортировки, грохочения, сепарации, промывки, измельчения, размалывания, смешивания или перемешивания грунта, служат для обеспечения гарантированного плотного соединения узлов и деталей, явл. зап. частями для ремонта/тех. обслуживания бетоносмесительной установки. Количество: 25 шт., вес нетто: 104,81 кг, вес брутто: 106,0 кг, код товара 8474909000 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Бельгия.
- товар N 22: насос жидкостный шестеренный гидравлический, силовой (не для обеспечения пожарной безопасности) для внедорожной строительной техники(экскаваторов, погрузчиков, перегружателей, бульдозеров и пр.), не предназначенной для движения по дорогам общего пользования, без расходомера, выполнен из стали. Количество: 1 шт., вес нетто: 9,8 кг, вес брутто: 10,2 кг, код товара 8413603100 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
- товар N 23: червячные передачи: червячный редуктор, назначение: передача мощности с увеличением крутящего момента и снижением угловой скорости вращения с вала приводного двигателя на вал исполнительного оборудования, явл. комплектующей частью для ремонта/тех. обслуживания промышленного оборудования. Количество: 1 шт., вес нетто: 40,0 кг, вес брутто: 41,18 кг, код товара 8483402500 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения: Германия.
Стоимость сделки заявлена декларантом в размере 2 881,63 евро. Таможенная стоимость товаров, сведения о которых заявлены декларантом в ДТ N 10012020/110522/3041761, определена по первому методу определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами (далее - метод 1) в размере 204 873,26 руб. (ДТС-1).
В соответствии со статьей 313 ТК ЕАЭС при проведении таможенного контроля таможенной стоимости товаров, заявленной при таможенном декларировании, таможенным органом осуществляется проверка правильности определения и заявления таможенной стоимости товаров (выбора и применения метода определения таможенной стоимости товаров, структуры и величины таможенной стоимости товаров, документального подтверждения сведений о таможенной стоимости товаров).
При проведении контроля таможенной стоимости товара Калининградской областной таможней обнаружены признаки, указывающие на то, что заявленные сведения о таможенной стоимости могут являться недостоверными либо должным образом не подтверждены:
- выявление более низкой цены декларируемых товаров по сравнению с ценами на идентичные или однородные товары при сопоставимых условиях их ввоза;
- наличие оснований полагать, что структура таможенной стоимости ввозимых товаров не соблюдена, не подтверждена основа для расчета таможенной стоимости.
Выявленные признаки недостоверности соответствуют п.п. б), е) пункта 5 Положения об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 марта 2018 г. N 42.
12.05.2022 в соответствии с пунктом 4 статьи 325 ТК ЕАЭС декларанту направлен запрос о предоставлении документов и сведений для подтверждения правильности определения таможенной стоимости товаров, заявленной в ДТ N 10012020/110522/3041761, а также в целях выпуска товаров направлен расчет размера обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей в размере 74 825,69 руб.
Срок предоставления документов установлен до 09.07.2022.
На запрос таможни от 12.05.2022 декларантом представлено пояснение N 1 от 12.05.2022 в части наличия предусмотренной контрактом N 2021/01/DC от 11.01.2021 отсрочки платежа, а также таможенная расписка N 10012020/120522/ЭР-1253901 на 74 825,69 руб.
Кроме того, на указанный запрос таможни 26.05.2022, 18.06.2022 и 28.06.2022 Обществом предоставлены дополнительные документы и сведения (с учетом ранее представленных к ДТ):
-внешнеторговый контракт N 2021/01/DC от 11.01.2021 (далее - Контракт);
-дополнительное соглашение N 1 от 06.05.2021 к Контракту;
-дополнительное соглашение N 2 от 06.05.2021 к Контракту;
-дополнительное соглашение N 3 от 25.07.2021 к Контракту;
-дополнительное соглашение N 4 от 15.08.2021 к Контракту;
-дополнительное соглашение N 5 от 18.03.2022 к Контракту;
-спецификация б/н от 28.04.2022;
-CMR б/н от 04.05.2022 на авто WL2482R/WL541GA;
-инвойс N FT 01Р2022/126 от 28.04.2022;
-информационно-пояснительное письмо б/н от 16.05.2022 к инвойсу N FT01P2022/126 от 22.04.2022 к Контракту;
-упаковочный лист N N FT 01Р2022/126 от 28.04.2022;
-прайс-лист производителя б/н от 14.04.2022;
-экспортная ДТ N MRN 22DE300372591327E0 от 28.04.2022 с переводом;
-ведомость банковского контроля по Контракту от 26.05.2022;
-извещение о готовности груза к отгрузке от 29.04.2022.
По результатам таможенного контроля, установлено занижение таможенной стоимости спорного товара, выявлено не подтверждение соблюдений положений ТК ЕАЭС, в том числе достоверности и полноты проверяемых сведений, что не устранило оснований для проведения проверки таможенных, иных документов и сведений, таможенным органом на основании информации, имеющейся в его распоряжении.
Таможенная стоимость товаров N N 1, 2, 4, 5, 7, 9, И, 12, 15, 18, 19, 20, задекларированных по ДТ N 10012020/110522/3041761, определена таможенным органом в соответствии со статьей 45 ТК ЕАЭС на основе стоимости сделки с однородными товарами (метод 2) с учетом положений статьи 37 ТК ЕАЭС.
Таможенная стоимость товаров N N 3, 6, 8, 10, 13, 14, 16, 17, 21, 22, 23 определена таможенным органом в соответствии со статьей 45 ТК ЕАЭС на основе стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1), па основании положений статьи 112, пункта 17 статьи 325 ТК ЕАЭС внесены изменения (дополнения) согласно КДТ (ДТС).
Решение от 29.06.2022 о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в декларации на товары N 10012020/110522/3041761, принято на основании абзаца 1, 2 подпункта б) пункта 11 Порядка внесения изменений (дополнений) в сведения, указанные в декларации на товары, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289
Не согласившись с указанным решением, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав доводы сторон, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Общества и отмены решения суда первой инстанции в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - Союз), определяется в соответствии с законодательством о таможенном регулировании государства-члена, таможенному органу которого осуществляется таможенное декларирование товаров.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.12.2012 N 283 утверждены Правила применения метода определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1).
Пунктом 8 Правил применения метода определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1), утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.12.2012 N 283 "О применении метода определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1)", установлено, что метод 1 не применяется, если сделка купли-продажи предусматривает условие, которое влияет на продажу или цену ввозимых товаров, но при этом определить и документально подтвердить его количественное (то есть в стоимостном выражении) влияние на цену этих товаров не представляется возможным.
В частности, при осуществлении сделки купли-продажи может предусматриваться следующее:
- продавец устанавливает цену на ввозимые товары при условии, что покупатель купит также и другие товары в определенных количествах;
-цена на ввозимые товары устанавливается в зависимости от цены (цен), по которой покупатель ввозимых товаров продает другие товары продавцу ввозимых товаров;
-цена устанавливается на основе формы платежа, не связанной с ввозимыми товарами, например, когда ввозимые товары являются полуфабрикатами, которые предоставляются продавцом на условии, что покупатель передаст продавцу определенное количество готовой продукции;
-цена на ввозимые товары устанавливается в зависимости от предоставления покупателем продавцу этих товаров определенных услуг.
В таких случаях на цену ввозимых товаров оказывают влияние определенные условия индивидуального характера, связанные с конкретной продажей определенному покупателю. Таким образом, имеет место некоторое отклонение от обычной торговой практики на свободном, конкурентном рынке соответствующих товаров.
Таможенным органом установлены дополнительные обязательства покупателя перед продавцом товаров, которые относятся к ввозимым товарам и свидетельствуют о наличии условия, которое может оказывать влияние на цену ввозимых товаров, но определить и документально подтвердить его количественное влияние на цену этих товаров не представляется возможным.
Таможенным органом установлено, что в представленном декларантом прайс-листе б/н от 14.04.2022 отсутствуют сведения об условиях оплаты и условиях поставки.
Экспортная декларация страны вывоза N MRN 22DE300372591327E0 от 28.04.2022, в переводе на русский язык, не содержит полных реквизитов (не указана дата) инвойса, представленного к таможенному декларированию (графа 44 ДТ), и информации об условиях поставки.
Кроме того, в экспортной декларации, в переводе на русский язык, отсутствует сведения о статистической стоимости, что не позволило таможенному органу идентифицировать стоимость сделки, указанную в коммерческих документах, с рассматриваемой поставкой, а также устранить послужившие основанием для проведения проверки документов и сведений сомнения в достоверности сведений о заявленной в спорной декларации на товары таможенной стоимости товаров и правомерности ее определения по цене сделки на основании представленных декларантом документов.
Условия поставки СРТ предполагают возложение на продавца всех расходов по факту и транспортировке груза до пункта назначения.
Международная транспортная накладная СМR составлена в Гданьске 04.05.2022, товаротранспортные, коммерческие документы по всему пути следования (Португалия - Россия), декларантом не представлены.
Согласно графе 16 СМR перевозчиком выступает польская компания "GRAVELS", отправителем груза является DMITRY CARVALHO PEYROTEO Португалия, что дает основание полагать о смешанной перевозке товаров и погрузочно-разгрузочных работах на территории Евросоюза. Сведения по условиям поставки и стоимости груза СМR не содержит.
Договор на оказание автотранспортных услуг, заключенный польской компанией "GRAVELS" с компанией DMITRY CARVALHO (Португалия), подтверждающий условия поставки СРТ Калининград, таможенному органу Обществом не предоставлен.
В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 40 ТК ЕАЭС, указанные в пункте 1 статьи 40 ТК ЕАЭС, дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, производятся на основании достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При отсутствии такой информации метод 1 не применяется.
Представленные Обществом на запрос таможни от 12.05.2022 документы и сведения не устранили основания для проведения проверки документов и сведений в отношении таможенной стоимости товаров, сведения о которых заявлены в спорной декларации на товары.
21.06.2022 в соответствии с пунктом 15 статьи 325 ТК ЕАЭС таможенным органом запрошены дополнительные документы, сведения и письменные пояснения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в таможенной декларации, и сведений, содержащихся в иных документах.
Согласно ответу Общества от 28.06.2022 запрошенные документы и пояснения, подтверждающие сведения о таможенной стоимости товаров, не предоставлены, поскольку на момент запроса оплата за товар еще не производилась. Общество пояснило, что по данной партии товара согласно подпункту 5.1. пункта 5 Контракта предусмотрена отсрочка платежа на 180 дней.
С учетом пункта 10 Положения указанные пояснения не могут быть рассмотрены в качестве причин, по которым документы и (или) сведения, запрошенные таможенным органом у декларанта при проведении таможенной стоимости товаров, не могут быть предоставлены.
При проверке документального подтверждения сведений о таможенной стоимости ввозимых товаров таможенным постом также осуществлено сравнение заявленной декларантом таможенной стоимости ввозимых товаров с имеющейся в таможенных органах ценовой информацией, сопоставимой с ввозимыми товарами. Выявлено отклонение заявленной таможенной стоимости (ИТС долл. США за кг или ДЕИ) в меньшую сторону от аналогичных средних значений по ФТС России по данным информационного ресурса (источник данных) "База данных электронных копий деклараций на товары (включая ДТС)" ИСС "Малахит" в среднем от 50 до 97 %.
Лицо, ввозящее на таможенную территорию товар по цене, значительно отличающейся от сопоставимых цен идентичных (однородных) товаров, должно обладать документами, подтверждающими действительное приобретение товара по такой цене и доступными для получения в условиях внешнеторгового оборота. Обязанность, предусмотренная подпунктом 2 пункта 2 статьи 84 ТК ЕАЭС о предоставлении таможенному органу документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, декларантом ООО "Амальтея" не выполнена.
При наличии выявленных противоречий, не устраненных по результатам проверки, проведенной в рамках статьи 325 ТК ЕАЭС, в силу положений подпункта 2 пункта 1 статьи 39 ТК ЕАЭС, пункта 10 статьи 38 ТК ЕАЭС таможенным органом сделан вывод о том, что метод 1 не применим при определении таможенной стоимости товара.
Решение о внесении изменений в декларацию на товары, поданную в виде электронного документа (ЭДТ) и корректировке ее электронной копии после выпуска товаров, в том числе о корректировке таможенной стоимости товаров, формализуется с использованием штатного программного средства таможенных органов и доводится до декларанта посредством электронного способа обмена информацией в соответствии со спецификацией интерфейса с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей (пункты 2, 37 Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировавши и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля", утверлоденного приказом ФТС России N 1761 от 17 сентября 2013 г.).
Определение таможенным органом таможенной стоимости по 6 методу на основании методов, определенных в соответствии со статьями 39-44 ТК ЕАЭС, также подтверждается представленными в материалы дела заполненными формами КДТ и ДТС-2, свидетельствующими о корректировке таможенной стоимости товаров, размере таможенной стоимости и методе ее определения.
Общество считает, что поскольку в графе 43 ДТ N 10012020/110522/3041761 (товары N3,6, 8, 10, 13,14, 16, 17,21,22,23) указано "1/0", (товары N1,2, 4, 5, 7, 9, 11, 12, 15, 18, 19, 20) указано "6/1", таможня подтвердила правильность заявленного Обществом первого метода и приняла его.
Утверждение Общества о том, что в графе 43 спорной ДТ по товарам N N 3, 6, 8, 10, 13, 14, 16, 17, 21, 22, 23) указано "1/0", а по товарам NN 1, 2, 4, 5, 7, 9, 11, 12, 15, 18, 19, 20) указано "6/1", не соответствует действительности.
Таможенная стоимость товаров, сведения о которых заявлены в спорной ДТ, определена таможенным органом в соответствии со статьей 45 ТК ЕАЭС по резервному методу (6 метод) на основе стоимости сделки с однородными товарами (метод 3) с учетом статьи 37 ТК ЕАЭС по товарам N N 1, 2, 4, 5, 7, 9, 11, 12, 15, 18, 19, 20, а также на основе стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) - по товарам NN 3, 6, 8, 10, 13, 14, 16, 17, 21, 22, 23.
В графе 43 спорной ДТ таможенным органом указано "6/0", что означает, что- заявленная декларантом таможенная стоимость (метод 1) не изменялась либо "6/1" - заявленная декларантом таможенная стоимость скорректирована (изменена).
На основании статьи 112, пункта 17 статьи 325 ТК ЕАЭС внесены изменения (дополнения) согласно КДТ (ДТС). Таможенным органом заполнены формы КДТ и ДТС-2 N 10012020/110522/3041761 (представлены к отзыву таможенного органа от 20.10.2022) и направлены в электронном виде Обществу посредством электронного обмена.
После формирования КДТ таможенным постом осуществлен выпуск всех товаров с отметкой "10" в гр. "С" ДТ "выпуск разрешен" 29.06.2022.
В жалобе Общество указывает, что о незаконности принятого таможенным органом решения также свидетельствует отсутствие сведений об общем количестве выявленных сделок идентичных/однородных товаров и об их минимальном и максимальном уровне, отсутствие в представленной таможенным органом распечатке данных ИСС Малахит сведений о характеристиках выявленных однородных товаров (физические характеристики, сведения о стране производства, изготовителе, качестве, репутации, наличии товарного знака, величине транспортных расходов).
Представленная распечатка из ИСС "Малахит" подтверждает отклонения заявленной Обществом таможенной стоимости от ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа.
В соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, а также законодательством Российской Федерации информация о ввезенных (вывезенных) товарах в привязке к участкам ВЭД считается конфиденциальной. Таможенные органы, получившие в соответствии с законодательством доступ к такой информации, не вправе ее разглашать либо передавать третьим лицам, за исключением случаев, установленных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, а также законодательством Российской Федерации (пункт 2 статьи 356 ТК ЕАЭС).
Общество не согласно с выбранными таможенным органом источниками ценовой информации, в том числе указывает на невозможность идентифицировать аналоги с товарами N N 5, 7, 11, 15,18 спорной ДТ.
По товару N 5 спорной ДТ в качестве источника ценовой информации использована ДТ N 10012020/270222/3021731, таможенная стоимость однородного товара N 3, весом 72 кг, принята таможенным органом в соответствии со статьей 39 ТК ЕАЭС в размере 59 871,05 руб. Код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 8301409000. В оспоренном решении таможенного органа от 29.06.2022 допущена техническая ошибка в указании веса товара "77" кг, однако расчет размера обеспечения произведен из верных величин - 72 кг. Так как в графе 41 спорной ДТ товара N 5 отсутствуют дополнительные единицы измерения (в том числе шт.) цена единицы однородного товара рассчитана исходя из стоимости за килограмм, таможенная стоимость составила 997,85 руб.
По товару N 7 спорной ДТ в качестве источника ценовой информации использована ДТ N 10012020/171221/3017792, таможенная стоимость однородного товара N 17, весом 0,02 кг, принята таможенным органом в соответствии со статьей 39 ТК ЕАЭС в размере 41,58 руб. Код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 3926909709. Так как в графе 41 спорной ДТ товара N 7 отсутствуют дополнительные единицы измерения (в том числе шт.) цена единицы однородного товара рассчитана исходя из стоимости за килограмм, таможенная стоимость составила 2 099,79 руб.
По товару N 11 спорной ДТ в качестве источника ценовой информации использована ДТ N 100013160/130322/3151400, таможенная стоимость однородного товара N 17, принята таможенным органом в соответствии со статьей 39 ТК ЕАЭС в размере 75 994,17 руб. за 1 шт. Код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 8412218008. В оспоренном решении таможенного органа от 29.06.2022 допущена техническая ошибка в указании номера товара - N 1 вместо N 17. Так как в графе 41 товара N 11 спорной ДТ указаны дополнительные единицы измерения (шт.) цена единицы однородного товара рассчитана исходя из стоимости за штуку, таможенная стоимость составила 75 994,17 руб.
По товару N 15 спорной ДТ в качестве источника ценовой информации использована ДТ N 10131010/261221/3061713, таможенная стоимость однородного товара N 37, весом 2,4 кг, принята таможенным органом в соответствии со статьей 39 ТК ЕАЭС в размере 4 152,60 руб. Код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 8302100000. В оспоренном решении таможенного органа от 29.06.2022 допущена техническая ошибка в указании номера товара - N 1 вместо N 37. Так как в графе 41 товара N 15 спорной ДТ отсутствуют дополнительные единицы измерения (в том числе шт.) цена единицы однородного товара рассчитана исходя из стоимости за килограмм, таможенная стоимость составила 4 152,60 руб.
По товару N 18 спорной ДТ в качестве источника ценовой информации использована ДТ N 10131010/090222/3077929, таможенная стоимость однородного товара N 3, весом 0,05 кг, принята таможенным органом в соответствии со статьей 39 ТК ЕАЭС в размере 43,0 руб. Код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 7318157008. В оспоренном решении таможенного органа от 29.06.2022 допущена техническая ошибка в указании номера товара - N 1 вместо N 3. Так как в графе 41 товара N 18 спорной ДТ отсутствуют дополнительные единицы измерения (в том числе шт.) цена единицы однородного товара рассчитана исходя из стоимости за килограмм, таможенная стоимость составила 3 732,40 руб.
Уведомлением б/н от 21.11.2022 Общество было уведомлен о допущенных при принятии решения таможенного органа от 29.06.2022 технических ошибках уведомлением изменения в решение таможенного органа от 29.06.2022 не вносились.
Допущенные технические ошибки не повлияли на корректный расчет таможенной стоимости товаров в соответствии со статьей 45 ТК ЕАЭС, поскольку фактически основой для расчета таможенной стоимости послужила ценовая информация по однородным товарам, задекларированным по соответствующим ДТ.
Суд соглашается с выводом таможенного органа о том, что стоимость товаров, задекларированных, в частности, по ДТ N N 10012020/120622/3050392, 10012020/260522/3045878, 10012020/200522/3044043, 10012020/230222/3020184 (товары поставлялись в рамках того же контракта, что и по спорной ДТ), не могла быть использована в качестве источника ценовой информации идентичных или однородных товаров, в связи с невыполнением условий, предусмотренных статьями 41 и 42 ТК ЕАЭС.
Податель жалобы считает, что идентичные и однородные товары, декларируемые самим Обществом, наиболее всего подходят для определения таможенной стоимости товаров, декларируемых по спорной ДТ.
Таможенная стоимость, определенная декларантом в соответствии со статьей 39 ТК ЕАЭС, не принята таможенным органом, а откорректирована в связи с несоответствием сведений, заявленных в указанных ДТ, сведениям, содержащимися в документах, представленными перевозчиком, - в структуру таможенной стоимости товаров не были включены транспортные расходы по доставке товара. В связи с заявлением декларантом при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о структуре таможенной стоимости, таможенным органом в отношении Общества возбуждены дела об административных правонарушениях.
В рамках дела об административном правонарушении N 10012000-839/2022, установлено, что по ДТ N 10012020/230222/3020184 Обществом для помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления были заявлены иностранные товары десяти различных наименований, в том числе товар N 7, код по ТН ВЭД ЕАЭС: 8412218008
- силовые установки и двигатели гидравлические линейного действия (цилиндры), являющиеся Запчастями/комплектующими для технического обслуживания и ремонта внедорожной строительной техники (автогрейдера "hbm-nobas"), не для колесных транспортных средств, не военного назначения.
1. гидроцилиндр кабины, производитель: НВМ-NOBAS АG, товарный знак: НВМ- NOBAS, марка: НВМ- NOBAS, артикул: 506202140, модель: ОТСУТСТВУЕТ, количество: 1 шт.
На запрос таможенного органа N 49-01-15/00571 от 27.04.2022 перевозчиком ООО "КАРГО-ГАРАНТ ЛОГИСТИК" представлены копии документов: договор-заявка б/н от 21.02.2022, СМК б/н от 22.02.2022, платежное поручение N17 от 02.03.2022, акт выполненных услуг N 35 от 23.02.2022, на основании анализа которых установлено, что перевозку груза от г. Гданьска (Польша) до г. Калининград (Россия) осуществлял указанный перевозчик по заказу и за счет ООО "Амальтея", что не соответствует заявленным условиям поставки товаров - СРТ Калининград, согласно которым транспортные расходы оплачивает продавец.
Таким образом, основания для использования сведений о таможенной стоимости товаров, задекларированных Обществом в рамках одного контракта со спорной поставкой, в качестве идентичных или однородных товаров отсутствовали.
С учетом изложенного, у таможенного органа имелись достаточные правовые основания для вынесения решения о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары N 10012020/110522/3041761 в соответствии пунктом 3 статьи 112, пунктом 17 статьи 325 ТК ЕАЭС.
В связи с чем, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об обоснованности корректировки таможней таможенной стоимости ввезенного Обществом товара по спорной декларации на основании шестого резервного метода.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований, признав решение Таможни о внесении изменений в ДТ N 10012020/110522/3041761 обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, как несостоятельные, необоснованные и не опровергающие правомерные выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 24.01.2023 по делу N А21-11329/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Фуркало |
Судьи |
Н.И. Протас |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-11329/2022
Истец: ООО "Амальтея"
Ответчик: КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТАМОЖНЯ