г. Челябинск |
|
15 марта 2023 г. |
Дело N А76-17370/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 марта 2023 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Жернакова А.С.,
судей Аникина И.А., Томилиной В.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шпанагель Т.О.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Керамист" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 27.12.2022 по делу N А76-17370/2022.
В судебном заседании приняли участие:
директор общества с ограниченной ответственностью "Керамист" - Воронин Александр Соломонович (паспорт),
представитель общества с ограниченной ответственностью "Керамист" - Воронина Валерия Анатольевна (паспорт, доверенность от 07.11.2022, срок действия до 31.12.2023, диплом, свидетельство о заключении брака),
представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Челябинской области - Шишкина Ирина Валерьевна (паспорт, доверенность от 20.01.2023, срок действия по 31.01.2024, диплом).
Общество с ограниченной ответственностью "Керамист" (далее - заявитель, ООО "Керамист", общество) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Челябинской области (далее - заинтересованное лицо, Управление Росреестра, регистрирующий орган), в котором просит:
1) признать противоправным требование регистрирующего органа об изготовлении и передаче в Управление Росреестра технических планов взамен технических паспортов, изготовленных до 01.01.2013, которые не признаны Управлением Росреестра как документы, имеющие юридическое значение (право) при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав;
2) признать незаконными действие (бездействие) Управления Росреестра об отказе в государственном кадастровом учете изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), о планировке и площади помещений с кадастровыми номерами N 74:36:0508010:226 и N 74:36:0508010:227, в соответствии с техническими паспортами от 23.08.2012;
3) обязать Управление Росреестра осуществить внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о планировке и площади помещений с кадастровыми номерами N 74:36:0508010:226 и N 74:36:0508010:227, в соответствии с техническими паспортами от 23.08.2012, без дополнительной оплаты государственной пошлины (с учетом уточнения заявленных требований, т. 2 л.д. 1).
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены областное государственное унитарное предприятие "Областной центр технической инвентаризации" по Челябинской области (далее - ОГУП "Обл.ЦТИ"), федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Челябинской области (далее - филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Челябинской области).
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 27.12.2022 (резолютивная часть от 20.12.2022) в удовлетворении заявленных требований отказано.
С указанным решением суда не согласилось ООО "Керамист" (далее - податель апелляционной жалобы, апеллянт), подало апелляционную жалобу, в которой просило решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В апелляционной жалобе ее податель полагал необоснованными ссылки суда первой инстанции в обжалуемом судебном акте на статью 26 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), на неправомерность произведённой перепланировки по смыслу норм статьи 26 ЖК РФ, поскольку в спорным правоотношениям подлежат применению нормы пункта 4 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), согласно которым выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции.
Апеллянт полагал, что при первоначальной подаче документов им были представлены документы, достаточные для осуществления государственного кадастрового учета изменений в технические характеристики помещений с кадастровыми номерами 74:36:0508010:226 и 74:36:0508010:227, а Управление Росреестра обязано было обеспечить включение документов и сведений о ранее учтённом объекте недвижимости в ЕГРН на основании, имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтённом объекте недвижимости, подтверждающей ранее осуществлённый государственный учёт указанного объекта недвижимости.
По мнению апеллянта, при вынесении решения судом первой инстанции не была учтена позиция, изложенная в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно которой по смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания её объектом недвижимости (пункт 1 статьи 130 ГК РФ). Поэтому, в частности, являются недвижимыми вещами здания и сооружения, построенные до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, даже в том случае, если ранее возникшие права на них не зарегистрированы. Равным образом правомерно возведённое здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.
Апеллянт не согласился с выводом суда в решении о том, что технические паспорта от 23.12.2012 не подтверждают наличие реестровой ошибки в части конфигурации помещений, поскольку сведения о помещениях были внесены в кадастр недвижимости в 2011 году на основании технического паспорта от 24.12.2007, регистрация первичного права проведена в 2008 году; что изменение объекта, отраженное в техническом плане от 23.08.2012, свидетельствует не о реестровой ошибке, а о проведенной перепланировке помещении, влекущих изменение их параметров, в результате чего образовались 2 новых помещения. По мнению апеллянта, данные изменения подлежали государственному кадастровому учету согласно действующему в 2012 году законодательству.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители третьих лиц не явились.
В отсутствии возражений представителей ООО "Керамист" и Управления Росреестра, в соответствии со статьями 156, 159 АПК РФ дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившихся представителей третьих лиц.
К дате судебного заседания в суд апелляционной инстанции от ООО "Керамист" и Управления Росреестра поступили письменные пояснения в порядке статьи 81 АПК РФ, которые приобщены к материалам дела.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Как следует из письменных материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Арбитражного суда Челябинской области от 09.08.2010 по делу N А76-6695/2010 признано право собственности ООО "Керамист" на нежилое помещение N 95 (мастерская) общей площадью 12,9 кв.м, этаж 4 (бывшее помещение N 31), нежилое помещение N 96 (офис, мастерская) общей площадью 53,2 кв.м., этаж 4 (бывшее помещение N 8, 8 а), нежилое помещение N 97 (офис) общей площадью 18 кв.м, этаж 4 (бывшее помещение N 9), расположенные по адресу: г. Челябинск ул. Васенко, д. 96.
Указанным судебным актом прекращены записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности муниципального образования город Челябинск от 16.06.2008 N 74-74-01/165/2008-120, N 74-74-01/165/2008-121, N 74-74-01/165/2008-119 (т. 2 л.д. 43-48).
На нежилое помещение N 170 общей площадью 36 кв.м ОГУП "Обл.ЦТИ" изготовлен технический паспорт от 23.08.2012 (т. 1 л.д. 12-15).
На нежилое помещение N 171 общей площадью 35,3 кв.м ОГУП "Обл.ЦТИ" изготовлен технический паспорт от 23.08.2012 (т. 1 л.д. 16-19).
Впоследствии площадь нежилого помещения с кадастровым номером 74:36:0508010:227 уменьшилась с 53,3 кв.м до 36 кв.м, площадь помещения с кадастровым номером 74:36:0508010:226 увеличилась с 18 кв.м до 35,3 кв.м. за счет помещения с кадастровым номером 74:36:0508010:227.
Согласно техническому заключению ОГУП "Обл.ЦТИ" от 09.07.2012 N 1835 в данных помещениях были проведены работы по внутренней перепланировке, вследствие чего изменилась площадь и конфигурация соответствующих нежилых помещений, перепланировка нежилого помещения соответствует действующим строительным нормам и правилам, не затрагивает и не влияет на конструктивные характеристики надежности и безопасности здания (т. 1 л.д. 52).
Воронин А.С., действующий в интересах ООО "Керамист", 19.12.2012 обратился в кадастровую палату с заявлениями о постановке на кадастровый учет нежилого помещения N 170 (бывшее помещение N 96), нежилого помещения N 171 (бывшее помещение N 97), расположенных по адресу: г. Челябинск, ул. Васенко, 96. С заявлениями о постановке на кадастровый учет спорных объектов заявителем представлены технические планы помещений от 03.12.2012.
Решениями от 20.01.2013 N Ф7400/13-7724 и N Ф7400/13-7711 кадастровая палата отказала заявителю в осуществлении государственного учета, обосновав причину отказа тем, что согласно п. 17 Порядка осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 N 577 (далее - Порядок осуществления государственного учета зданий), с заявлением о постановке на учет объектов учета, образуемых из объекта учета или объектов учета путем раздела или выдела доли в натуре, либо иного совершаемого при таком образовании действия с преобразуемым объектом учета или преобразуемыми объектами учета вправе обратиться только собственники преобразуемых объектов учета. Однако в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) отсутствуют сведения о зарегистрированном праве данного заявителя на объекты учета.
Кадастровая палата также указала на то, что право собственности ООО "Керамист" на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Челябинской области от 09.08.2010 по делу N А76-6695/2010 о признании права собственности ООО "Керамист" на нежилое помещение N 96 (офис, мастерская) общей площадью 53,2 кв. м и нежилое помещение N 97 (офис) общей площадью 18,0 кв. м, расположенных по адресу: Челябинская обл., ул. Васенко, 96, не зарегистрировано в ЕГРП в установленном действующим законодательством порядке, в соответствии с п. 17 Порядка осуществления государственного учета зданий, в связи с чем с заявлением о постановке на учет объектов учета обратилось ненадлежащее лицо.
ООО "Керамист", полагая, что указанные решения кадастровой палаты об отказе в осуществлении государственного учета не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы заявителя в экономической сфере, обращалось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решений от 20.01.2013 N Ф7400/13-7724 и N Ф7400/13-7711.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2013 по делу N А76-2036/2013 в удовлетворении требований ООО "Керамист" было отказано в полном объеме (т. 3 л.д. 56-61).
Суд апелляционной инстанции исходил из отсутствия правовых оснований для постановки на кадастровый учет заявленных помещений. Судом апелляционной инстанции было установлено, что из выводов кадастрового инженера в технических планах в совокупности со сведениями, изложенными в техническом заключении от 09.07.2012 N 1835 следует образование новых помещений ООО "Керамист" в результате перепланировки в отсутствие доказательств легального производства работ по перепланировке помещений. Поскольку доказательств государственной регистрации права собственности на помещения N 96 и N 97 с кадастровыми номерами 74:36:0508010:226 и 74:36:0508010:227 в материалы дела представлено не было, суд апелляционной инстанции также пришел к выводу, что с заявлением о постановке на учет объектов обратилось ненадлежащее лицо.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.10.2013 постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2013 по делу N А76-2036/2013 было оставлено без изменения.
Воронин А.С. от имени ООО "Керамист" обратился в Управление Росреестра с заявлениями от 11.10.2021 о государственной регистрации права собственности на помещение с кадастровым номером 74:36:0508010:226 площадью 18 кв.м и помещение с кадастровым номером 74:36:0508010:227 площадью 53,2 кв.м., расположенные по адресу: г. Челябинск, ул. Васенко, д. 96, пом. 96, 97. В качестве основания для осуществления регистрационных действий было представлено решение Арбитражного суда Челябинской области от 09.08.2010 по делу N А76-6695/2010 (т. 1 л.д. 10-11).
По результатам правовой экспертизы представленных документов была осуществлена государственная регистрация права собственности ООО "Керамист".
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 17.11.2021 нежилое помещение - офис с кадастровым номером 74:36:0508010:226, площадью 18 кв.м, расположенное по адресу: Челябинская область, г. Челябинск, ул. Васенко, д. 96, ком. 97, поставлено на кадастровый учет 09.12.2011, принадлежит на праве собственности ООО "Керамист" (т. 1 л.д. 20-23).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 17.11.2021 нежилое помещение с кадастровым номером 74:36:0508010:227, площадью 53,2 кв.м, расположенное по адресу: Челябинская область, г. Челябинск, ул. Васенко, д. 96, ком. 96, поставлено на кадастровый учет 09.12.2011, принадлежит на праве собственности ООО "Керамист" (т. 1 л.д. 24-27).
27.11.2021 Воронин А.С. от имени ООО "Керамист" обратился в Управление Росреестра с заявлениями о государственном кадастровом учете изменений в отношении помещений с кадастровыми номерами 74:36:0508010:226 и 74:36:0508010:227, расположенных по адресу: г. Челябинск, ул. Васенко, д. 96, пом. 96, 97. Вместе с заявлениями были представлены технические планы помещений от 04.11.2021 в отношении помещения с кадастровым номером 74:36:0508010:227, от 27.11.2021 в отношении помещения с кадастровым номером 74:36:0508010:226 (т. 1 л.д. 42-51).
Заявитель просил изменить характеристики объектов недвижимости, а именно: сведения о планировке и площади помещения.
Согласно техническим планам от 24.11.2021 на нежилые помещения площадь нежилого помещения с кадастровым номером 74:36:0508010:227 уменьшилась с 53,3 кв.м до 36 кв.м, площадь помещения с кадастровым номером 74:36:0508010:226 увеличилась с 18 кв.м до 35,3 кв.м. за счет помещения с кадастровым номером 74:36:0508010:227 (т. 1 л.д. 42-51).
Уведомлением от 07.12.2021 N КУВД-001/2021-50384275/2 было приостановлено, начиная с 07.12.2021, осуществление действий по государственному кадастровому учету в отношении помещения с кадастровым номером 74:36:0508010:226, расположенного по адресу: Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Васенко, д. 96, пом. 97, документы на который были представлены с заявлением от 27.11.2021 N КУВД-001/2021-50384275, в связи с непредставлением документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав; форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации (т. 1 л.д. 32-33).
По аналогичным основаниям уведомлением N КУВД-001/2021-50384397/2 от 07.12.2021 приостановлено, начиная с 07.12.2021, осуществление действий по государственному кадастровому учету в отношении помещения с кадастровым номером 74:36:0508010:227 (т. 1 л.д. 34-35).
Для устранения выявленных замечаний заявителю было предложено представить заявления о кадастровом учете вновь образованных помещений и регистрации права собственности, технический план, составленный для поставки на кадастровый учет образованных помещений, указав помещения с кадастровыми номерами 74:36:0508010:226 и 74:36:0508010:227 в качестве исходных объектов, и уплатив государственную пошлину в размере 22 000 руб. за каждое помещение.
Уведомлениями от 12.01.2022 N КУВД-001/2021-50384275/3, N КУВД-001/2021-50384397/3 Управление Росреестра известило ООО "Керамист" о неустранении причин приостановления государственного кадастрового учета в отношении помещений с кадастровыми номерами 74:36:0508010:226, 74:36:0508010:227 (т. 1 л.д. 111-113).
Уведомлением от 09.03.2022 N КУВД-001/2021-50384397/5 Управление Росреестра отказало ООО "Керамист" в государственном кадастровом учете, на который обществом были представлены документы вместе с заявлением от 27.11.2021 КУВД-001/2021-50384397/5, в связи с истечением 09.03.2022 срока приостановления, указанного в направленном уведомлении от 07.12.2021 КУВД-001/2021-50384397/2 о приостановлении государственного кадастрового учета в отношении объектов недвижимости, расположенных в пределах кадастрового квартала (смежных кадастровых кварталов) 74:36:0508010:227, и неустранением приведенной(ых) в данном уведомлении причины (причин), препятствующей(их) осуществлению государственного кадастрового учета (т. 1 л.д. 53-54).
В уведомлении было указано, что согласно представленному техническому плану от 24.11.2021 изменяется площадь и конфигурация помещения, в том числе в связи с исправлением ошибки. При этом, согласно техническому заключению указанного технического плана работы по перепланировке подразумевают изменение границ помещений с кадастровыми номерами 74:36:0508010:226, 74:36:0508010:227, образование новых объектов недвижимости. Представленный технический план не содержит документов, подтверждающих, что при внесении в кадастр недвижимости планов помещений с кадастровыми номерами: 74:36:0508010:226, 74:36:0508010:227 была допущена реестровая ошибка. Технические паспорта от 23.12.2012 не подтверждают наличие реестровой ошибки в части конфигурации помещений, поскольку сведения о помещениях были внесены в кадастр недвижимости в 2011 году на основании технического паспорта от 24.12.2007, регистрация первичного права проведена в 2008 году. Изменение объекта, отраженное в техническом плане от 23.08.2012 свидетельствует не о реестровой ошибке, а о проведенной перепланировке помещении, влекущих изменение их параметров, в результате чего образовались 2 новых помещения. Данные изменения подлежали государственному кадастровому учету, согласно действующему в 2012 году законодательству. В соответствии с п. 1 ст. 41 Закона, в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости. Таким образом, осуществление государственного кадастрового учета на основании представленных документов, не представляется возможным.
По аналогичным основаниям уведомлением Управления Росреестра от 09.03.2022 N КУВД-001/2021-50384275/4 отказано ООО "Керамист" в государственном кадастровом учете в отношении нежилого помещения с кадастровым номером 74:36:0508010:227 (т. 1 л.д. 55-56).
ООО "Керамист", полагая, что оспариваемые действия Управления Росреестра не соответствует требованиям законодательства и нарушают его права и законные интересы в сфере экономической деятельности, обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что из представленных документов не следует, что в отношении помещений с кадастровыми номерами 74:36:0508010:226 и 74:36:0508010:227 регистрирующим органом была допущена какая-либо техническая или реестровая ошибка. Конфигурация и площадь помещений изменились в результате перепланировки, в связи с чем оснований считать первоначально внесенные в кадастр недвижимости сведения о помещениях ошибочными не имеется. Сведения о помещениях площадью 35,3 кв.м. и 36 кв.м. могут быть внесены в ЕГРН на основании заявлений о постановке вновь образованных объектов на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности, технического плана, составленного для постановки на кадастровый учет помещений, образованных из помещений с кадастровым номером 74:36:0508010:226 и 74:36:0508010:227.
Проверив законность и обоснованность решения суда, оценив доводы апелляционной жалобы заявителя, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Исходя из части 2 статьи 201 АПК РФ, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Таким образом, для признания незаконными действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие оспариваемых действий (бездействия) закону и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу положений части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо. При этом факт нарушения оспариваемым решением прав и законных интересов заявителя должен доказать последний.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, урегулированы Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации).
В силу части 3 статьи 1 Закона о регистрации регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Согласно части 1 статьи 14 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона о регистрации основаниями для государственной регистрации прав являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
В соответствии с частью 4 статьи 18 Закона о регистрации к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Согласно части 1 статьи 21 Закона о регистрации документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
В силу пункта 3 части 1 статьи 29 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя, в том числе проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Частью 4 статьи 29 Закона о регистрации предусмотрен перечень действий, которые осуществляет регистрирующий орган при отсутствии оснований для возврата представленных заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, одним из которых является уведомление заявителя о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при наличии оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно содержать указание всех причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с обязательной ссылкой на положения настоящего Федерального закона (часть 5 статьи 29 Закона о регистрации).
В статье 26 Закона о регистрации установлен исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.
В частности, осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 5 части 1 статьи 26 Закона о регистрации).
В силу части 1 статьи 27 Закона о регистрации в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в соответствии с частью 12 статьи 29 Закона о регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.
По смыслу вышеприведенных правовых норм Закона о регистрации государственная регистрация осуществляется государственным регистратором и представляет собой процесс внесения сведений о праве на объект недвижимого имущества в ЕГРН после проведения правовой экспертизы. При этом, совершая соответствующие регистрационные действия, государственный регистратор руководствуется исключительно нормами действующего законодательства. Государственная регистрация носит публичный характер: государство в лице регистрирующего органа (государственного регистратора) проверяет законность действий субъектов гражданского оборота и, только убедившись в этом, регистрирует их права.
Проводимая государственным регистратором правовая экспертиза документов - это изучение представленных для государственной регистрации документов в целях установления юридического факта, являющегося бесспорным основанием для возникновения, наличия, перехода, прекращения или обременения (ограничения) прав на недвижимое имущество, поскольку правовые последствия влечет только правомерное действие. Представленные документы изучаются как на предмет подлинности и достоверности, так и на соответствие их формы и содержания требованиям законодательства, действовавшего на момент их издания и в месте издания.
В период с 01.04.2012 по 31.12.2012 государственный кадастровый учет объектов недвижимости осуществлялся в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 N 577 "О порядке осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства" (далее - Переходный период). В период действия данного Переходного периода государственный кадастровый учет (далее - ГКУ) объектов капитального строительства мог быть осуществлен на основании технического паспорта.
В настоящее время ГКУ осуществляется в соответствии с Законом о регистрации.
Под государственным кадастровым учетом недвижимого имущества понимается внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (часть 7 статьи 1 Закона о регистрации).
В силу п. 7.3 части 2 статьи 14 Закона о регистрации основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является в том числе технический план (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, изменением в результате капитального ремонта сооружений, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении помещений или машино-мест в здании, сооружении; при государственном кадастровом учете помещений или машино-мест в здании, сооружении).
На основании части 1 статьи 41 Закона о регистрации в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом государственный кадастровый учет образованных объектов недвижимости осуществляется без одновременной государственной регистрации прав на них, снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственной регистрацией прав на образованные объекты недвижимости (часть 3 статьи 41 Закона о регистрации).
Из материалов дела следует, что ООО "Керамист" представило в регистрирующий орган заявления об учете изменений в отношении помещений с кадастровыми номерами 74:36:0508010:226 и 74:36:0508010:227, а не о внесении сведений о новых объектах площадью 35,3 кв.м. и 36 кв.м.
Судом первой инстанции было установлено, что спорные нежилые помещения площадью 35,3 кв.м. и 36 кв.м. не являются ранее учтенными. Данные помещения образовались в результате перепланировки из ранее учтенных помещений с кадастровыми номерами 74:36:0508010:226 и 74:36:0508010:227, права на которые были зарегистрированы в ЕГРН за обществом в установленном законом порядке.
В ЕГРН имеются сведения о помещении с кадастровым номером 74:36:0508010:226 площадью 18 кв.м и помещении с кадастровым номером 74:36:0508010:227 площадью 53,2 кв.м., расположенных по адресу: г. Челябинск, ул. Васенко, д. 96, пом. 96, 97.
Таким образом, сведения, содержащиеся в ЕГРН, в отношении помещений с кадастровыми номерами 74:36:0508010:226, кадастровым номером 74:36:0508010:227, не соответствуют реальному положению дел.
На основании пункта 14 статьи 1 ГрК РФ под реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Согласно техническому заключению ОГУП "Обл.ЦТИ" от 09.07.2012 N 1835 в спорных помещениях были проведены работы по внутренней перепланировке, вследствие чего изменилась площадь и конфигурация соответствующих нежилых помещений, перепланировка нежилого помещения соответствует действующим строительным нормам и правилам, не затрагивает и не влияет на конструктивные характеристики надежности и безопасности здания (т. 1 л.д. 52).
Однако Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом был установлен и отражен в постановлении от 11.07.2013 по делу N А76-2036/2013 факт образования ООО "Керамист" новых помещений в результате перепланировки прежних за счет изменения конфигурации помещений, перераспределения площадей.
Изменение объектов, которое отражено в представленных технических планах и технических паспортах, свидетельствует о проведенной перепланировке помещений, влекущих изменение их параметров, в результате чего образовалось два новых помещения.
При указанных фактических обстоятельства дела, на основании п. 7.3 части 2 статьи 14, статьи 41 Закона о регистрации Управлением Росреестра правомерно были запрошены у общества заявления о кадастровом учете вновь образованных помещений и регистрации права собственности, технический план, составленный для поставки на кадастровый учет образованных помещений, указав помещения с кадастровыми номерами 74:36:0508010:226 и 74:36:0508010:227 в качестве исходных объектов, и уплатив государственную пошлину в размере 22 000 руб. за каждое помещение, поскольку исходные помещения в той площади и конфигурации, которые отражены в ЕГРН, прекратили свое существование, в силу чего изменение характеристик объектов недвижимости посредством заявления о государственном кадастровом учете изменений в отношении помещений не представлялось возможным.
Уведомлениями от 07.12.2021 N КУВД-001/2021-50384275/2, от 07.12.2021 N КУВД-001/2021-50384397/2 для устранения выявленных замечаний заявителю было предложено представить соответствующие заявления и недостающие документы.
Однако требования Управления Росреестра заявителем выполнены не были, в силу чего уведомлениями от 09.03.2022 N КУВД-001/2021-50384397/5, от 09.03.2022 N КУВД-001/2021-50384275/4 Управление Росреестра правомерно отказало ООО "Керамист" в государственном кадастровом учете.
Доводы апеллянта о том, что им при первоначальной подаче документов были представлены документы, достаточные для осуществления государственного кадастрового учета изменений в технические характеристики помещений с кадастровыми номерами 74:36:0508010:226 и 74:36:0508010:227, а Управление Росреестра обязано было обеспечить включение документов и сведений о ранее учтённом объекте недвижимости в ЕГРН на основании, имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтённом объекте недвижимости, подтверждающей ранее осуществлённый государственный учёт указанного объекта недвижимости, не соответствуют действительности.
Помещения с кадастровыми номерами 74:36:0508010:226 и 74:36:0508010:227 в измененной площади и конфигурации не являются ранее учтенными.
Решениями от 20.01.2013 N Ф7400/13-7724 и N Ф7400/13-7711 кадастровая палата отказала заявителю в осуществлении государственного учета, и постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2013 по делу N А76-2036/2013 данные отказы были признаны правомерными.
По тем же мотивам апелляционный суд отклоняет доводы апеллянта о том, что изменения, касающиеся проведенной перепланировки помещений, влекущих изменение их параметров, в результате чего образовались 2 новых помещения, подлежали государственному кадастровому учету согласно действующему в 2012 году законодательству.
Иные доводы апеллянта не опровергают законности отказов Управления Росреестра в государственном кадастровом учете спорных помещений.
С учетом представленных в материалы дела доказательств, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что оспариваемые действия Управления Росреестра соответствуют материально-правовому закону, является обоснованными, совершены уполномоченным органом с соблюдением процедуры принятия решения, не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Следовательно, судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении требований ООО "Керамист".
Решение суда первой инстанции является правильным, отмене не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе подлежат распределению в соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ и в силу оставления апелляционной жалобы без удовлетворения относятся на апеллянта.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, уплачивается юридическими лицами в размере 3 000 руб.
В соответствии с разъяснениями, изложенными пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", при обжаловании судебных актов по делам, указанным в подпункте 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в размере 50 % от указанных размеров, то есть в размере 1 500 руб.
Поскольку при подаче апелляционной жалобы ООО "Керамист" была уплачена государственная пошлина за ее рассмотрение в размере 3 000 руб., что подтверждается чеком-ордером ПАО "Сбербанк России" от 26.01.2023 (операция 103), излишне уплаченная государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 1 500 руб. подлежит возврату ООО "Керамист" из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 176, 265, 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 27.12.2022 по делу N А76-17370/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Керамист" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Керамист" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 500 руб., излишне уплаченную по чеку-ордеру ПАО "Сбербанк России" от 26.01.2023 (операция 103).
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
А.С. Жернаков |
Судьи |
И.А. Аникин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-17370/2022
Истец: ООО "Керамист"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: ГУП ОБЛАСТНОЕ "ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ" ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ФГБУ Филиал "ФКП Росреестра" по Челябинской области