г. Вологда |
|
05 марта 2024 г. |
Дело N А13-474/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2024 года.
В полном объёме постановление изготовлено 05 марта 2024 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Марковой Н.Г., судей Писаревой О.Г. и Шумиловой Л.Ф.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Саакян Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Воронова Сергея Николаевича на определение Арбитражного суда Вологодской области от 11 января 2024 года по делу N А13-474/2022,
УСТАНОВИЛ:
Чижов Федор Николаевич 18.01.2022 обратился в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Воронова Сергея Николаевича (дата рождения - 21.10.1960, место рождения - г. Сокол Вологодской области, адрес: 162138, Вологодская обл., Сокольский р-н, г. Сокол, ул. Путейская, д. 22, кв. 9; ИНН 352700094505, СНИЛС 074-935-735-03; далее - должник)
Определением суда от 25.01.2022 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления, возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) Воронова С.Н.
Решением суда от 02.03.2022 Воронов С.Н. признан несостоятельным (банкротом), в отношении его открыта процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Иванов Антон Андреевич.
Сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина опубликованы 19.03.2022 в издании "Коммерсантъ" N 47.
Финансовый управляющий 21.02.2023 обратился в суд с заявлением к должнику, Вороновой Марии Николаевне, Вороновой Елене Николаевне о признании договора купли-продажи от 04.09.2018 нежилого здания трансформаторной станции, площадью 2,8 кв. м, с кадастровым номером 35:26:0106037:431 и здания гаража, площадью 225,6 кв. м, с кадастровым номером 35:26:0106037:430, расположенных по адресу: Вологодская обл., г. Сокол, ул. Кирпичная, д. 4 (далее - Имущество), недействительной сделкой и применении последствий недействительности сделки в виде возложения на Воронову М.Н. обязанности возвратить в конкурсную массу должника Имущество.
Определением суда от 10.10.2023, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 (резолютивная часть от 27.11.2023), финансовому управляющему в удовлетворении заявленных требований отказано.
Должник Воронов С.Н. 11.01.2024 обратился в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета Вороновой М.Н. пользоваться Имуществом.
Определением суда от 11.01.2024 в удовлетворении ходатайства должника отказано.
Должник обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер. Должник полагает, что его права могут быть нарушены до рассмотрения кассационной жалобы.
Воронова М.Н. в отзыве на апелляционную жалобу просит в ее удовлетворении отказать.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
Согласно статье 32 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Пунктом 1 статьи 46 Закона о банкротстве предусмотрено, что арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с АПК РФ.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В силу части 2 статьи 91 АПК РФ обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты" (далее - постановление N 15), меры по обеспечению иска, обеспечительные меры, меры предварительной защиты принимаются судом в целях предотвращения нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя или неопределенного круга лиц, снижения негативного воздействия допущенных нарушений, создания условий для надлежащего исполнения судебного акта (глава 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, глава 8 АПК РФ, глава 7 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 14 постановления N 15, рассматривая заявление о принятии обеспечительных мер, суд устанавливает наличие оснований для принятия обеспечительных мер, определяет, насколько конкретная мера, о принятии которой просит заявитель, связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей принятия обеспечительных мер.
Как разъяснено в пункте 26 постановления N 15, при разрешении вопроса о принятии обеспечительной меры в виде запрета ответчику совершать определенные действия необходимо учитывать, что принимаемые меры должны иметь своей целью защиту интересов заявителя, иных лиц, а не создание другому лицу необоснованных препятствий для осуществления своей законной деятельности.
Как следует из материалов дела, определением суда от 10.10.2023, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 29.11.2023, отказано в удовлетворении требований финансового управляющего о признании договора купли-продажи Имущества недействительной сделкой и применении последствий недействительности сделки в виде возложения на Воронову М.Н. обязанности возвратить в конкурсную массу должника Имущество.
Воронов С.Н. просил принять обеспечительные меры в виде запрета Вороновой М.Н. пользоваться Имуществом, ссылаясь на подачу финансовым управляющим кассационной жалобы на указанные судебные акты.
Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд первой инстанции правомерно указал, что обеспечительные меры, о принятии которых просит заявитель, не соответствуют разумности и обоснованности.
В данном случае апелляционный суд, оценив приведенные в заявлении Воронова С.Н. доводы, пришел к выводу, что заявленные должником меры не связаны с обеспечением фактической реализации исполнения судебного акта.
Должник не представил суду доказательств наличия у ответчика намерения каким-либо образом уменьшить объем имущества или принятия им конкретных мер к такому уменьшению.
Аргументы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не проверены и учтены арбитражным судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу.
Других убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, в апелляционной жалобе не содержится.
Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены определения суда апелляционная коллегия не усматривает.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Вологодской области от 11 января 2024 года по делу N А13-474/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу Воронова Сергея Николаевича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Г. Маркова |
Судьи |
О.Г. Писарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-474/2022
Должник: Воронов Сергей Николаевич
Кредитор: Чижов Фёдор Николаевич
Третье лицо: Воронова Мария Николаевна, ГИБДД УВД по ВО, Инспекция государственного строительного надзора Вологодской области, межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 9 по Вологодской области, МЧС по Вологодской области, Отдел адресно-справочной работы УФМС России по Вологодской области, Председатель ГСК N 12 Кузьменко Владимир Яковлевич, Региональный отдел информационного обеспечения ГИБДД УМВД России, Союз ау "СО "Дело", УМВД России по Вологодской обл-ти, Управление Федеральной службы Войск Национальной Гвардии РФ по Вологодской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, УФССП оп Вологодской области, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата", финансовый управляющий Иванов Антон Андреевич, Волков Юрий Валентинович, Воронов Сергей Николаевич, Воронова Елена Николаевна, МУП "Коммунальные системы"
Хронология рассмотрения дела:
05.03.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-877/2024
05.03.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-262/2024
29.11.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8548/2023
02.03.2022 Решение Арбитражного суда Вологодской области N А13-474/2022