г. Москва |
|
20 марта 2023 г. |
Дело N А40-283601/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 марта 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Е.А. Скворцовой,
судей А.Н. Григорьева, Р.Г. Нагаева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.С. Колыгановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "СВЯЗЬ - КОНТАКТ" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.2022 г. по делу N А40-283601/21 о признании заявления Общества с ограниченной ответственностью ПКП "ИМПУЛЬС" о признании ООО "Связь-Контакт" (ОГРН 1027700358322, ИНН 7720028757, адрес: 111441, г.Москва, ул. Плеханова, д. 17, этаж 7, оф. 706) несостоятельным (банкротом) обоснованным, введении наблюдения в отношении должника,
при участии в судебном заседании:
от ООО "СВЯЗЬ - КОНТАКТ": Кисельман А.А. по дов.03.03.2022
от ПКП "ИМПУЛЬС": Иванникова О.А. по дов. от 10.01.2023
от ФСБ: Бабков М.О. по дов. от 01.11.2021
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 30.12.2021 заявление ООО ПКП "ИМПУЛЬС" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Связь-Контакт" принято к производству
Определением Арбитражного суда города Москвы от 29.11.2022 заявление ООО ПКП "ИМПУЛЬС" о признании ООО "Связь-Контакт" (ОГРН 1027700358322, ИНН 7720028757, адрес: 111441, г. Москва, ул. Плеханова, д. 17, этаж 7, оф. 706) несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, введено наблюдение в отношении должника ООО "Связь-Контакт" (ОГРН 1027700358322, ИНН 7720028757, адрес: 111441, г. Москва, ул. Плеханова, д. 17, этаж 7, оф. 706).
Не согласившись с вынесенным определением ООО "Связь-Контакт" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда города Москвы от 29.11.2022 отменить в части утверждения временным управляющим ООО "Связь-Контакт" Шушунова В.А., в этой части направить вопрос на новое рассмотрение.
Оспаривая судебный акт, заявитель указывает, что в ситуации, когда к сведениям СРО не приложены доказательства наличия у кандидатуры управляющего допуска к секретным и совершенно секретным сведениям, судебный акт подлежит отмене в части утверждения временным управляющим ООО "Связь-Контакт" Шушунова В.А.
19.12.2022 определением Девятого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба ООО "Связь-Контакт" принята к производству.
07.02.2023 судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ООО "Связь-Контакт" отложено на 14.03.2023, суд истребовал у Управления Федеральной службы безопасности по Ярославской области и у Росреестра по Ярославской области сведения о допуске Шушунова В.А. к сведениям, составляющим государственную тайну.
В судебном заседании представители ООО ПКП "ИМПУЛЬС", ООО "Связь-Контакт", ФСБ высказали свои позиции по настоящему обособленному спору.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьей 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 АПК РФ, выслушав объяснения представителей, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, задолженность должника перед кредитором составляет 107 105 776 руб. 90 коп. и на момент судебного заседания обязанность по оплате задолженности должником не исполнена, ООО "Связь-Контакт" имеет признаки банкротства, установленные статьями 3, 6 ФЗ Закона о банкротстве.
Союз "МЦАУ" представил информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего Шушунова В.А. требованиям, предусмотренным законом о банкротстве, для его утверждения временным управляющим должника.
Рассмотрев указанную кандидатуру, суд установил, что она соответствует требованиям статей 20, 20.2 закона о банкротстве, в связи с чем, Шушунов В.А. подлежит утверждению временным управляющим должника.
Доводы должника отклонены судом, поскольку союзом "МЦАУ" представлена информация о том, что Шушунову В.А. предоставлен допуск к секретным и совершенно секретным сведениям (2 форма). При этом Союз несет ответственность за достоверность предоставляемых сведений, в связи с чем судом не установлено оснований не доверять представленной информации.
Таким образом, принимая решение об утверждении конкурсным управляющим должника, суд первой инстанции исходил, что в отношении Шушунова Вадима Александровича (член Союза "МЦАУ",) Союзом "МЦАУ" представлена информация о кандидатуре арбитражного управляющего, из которых следует, что кандидатура соответствует требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве, обстоятельства, препятствующие его утверждению, отсутствуют, кандидат изъявил согласие быть утвержденным управляющим должника.
Суд апелляционной инстанции соглашается с такими выводами суда первой инстанции в связи со следующим.
09.03.2023 в режимно-секретное подразделение Девятого арбитражного апелляционного суда поступило письмо УФСБ России по Ярославской области от 27.02.2023 исх. N 6/648с в отношении Шушунова В.А., в котором сказано, что в 2013 году проведены проверочные мероприятия для оформления допуска, Управлением Росреестра по Ярославской области Шушунов В.А. допущен к сведениям, составляющим государственную тайну по второй форме.
Также в материалы дела представлено письмо Росреестра по Ярославской области от 03.12.2013 N 01-29/9838, из которого следует, что Шушунов В.А. допущен к совершенно секретным и секретным работам и документам по второй форме.
Исходя из вышеизложенного, довод апеллянта о том, что отсутствуют доказательства наличия у кандидатуры управляющего допуска к секретным и совершенно секретным сведениям отклоняются судом апелляционной инстанции.
В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
На основании изложенного, коллегия приходит к выводу, что судом первой инстанции в полном объеме выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда, изложенные в определении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, им дана надлежащая правовая оценка; судом правильно применены нормы материального и процессуального права.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Иных доводов, основанных на доказательственной базе, которые бы влияли или опровергали выводы суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 266 - 269, 272 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.2022 г. по делу N А40-283601/21 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "СВЯЗЬ - КОНТАКТ" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.А. Скворцова |
Судьи |
А.Н. Григорьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-283601/2021
Должник: ООО "СВЯЗЬ - КОНТАКТ"
Кредитор: АО "СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ПО ИЗЫСКАНИЯМ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ СООРУЖЕНИЙ СВЯЗИ", ИФНС России N20 по г. Москве, ООО ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ИМПУЛЬС"
Третье лицо: росреестр по ярославской области, уфсб по ярославской области, УФСБ РОССИИ ПО ГОР.МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, АО "48 УПРАВЛЕНИЕ НАЛАДОЧНЫХ РАБОТ", Ассоциации "СРО АУ "Южный Урал", СОЮЗ "МЦАУ", Шушунов Вадим Александрович
Хронология рассмотрения дела:
20.03.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2809/2025
20.03.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2810/2025
10.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74894/2024
10.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74923/2024
10.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74914/2024
27.01.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74078/2024
17.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74075/2024
04.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8883/2024
16.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90254/2023
29.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42630/2023
24.07.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-283601/2021
20.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89483/2022