г. Санкт-Петербург |
|
27 марта 2023 г. |
Дело N А56-53051/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 марта 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Поповой Н.М.
судей Богдановской Г.Н., Смирновой Я.Г.
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Шалагиновой Д.С.
при участии:
от истца: Иванова Е.В. (доверенность от 09.12.2021)
от ответчика: Ковалева Н.П. (доверенность от 10.08.2022)
от 3-го лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1468/2023) ООО "РазСтройГаз" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.11.2022 по делу N А56-53051/2022, принятое по иску АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" к ООО "РазСтройГаз"
3-е лицо: Овсянникова Елена Александровна
об обязании
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Газпром газораспределение Ленинградская область" (далее - Компания) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "РазСтройГаз" (далее - Общество) об обязании не чинить препятствий по подключению жилого дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Разметелево, ул. Яблочная, д.10А, кадастровый номер земельного участка 47:07:1014001:73 к газопроводу среднего давления протяженностью 793,8 м, шифр проекта 8101-ГСН, расположенному по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Разметелево, путем выдачи согласия на подключение в течение 3 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу; в случае неисполнения ответчиком решения суда, согласие на подключение жилого дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Разметелево, ул. Яблочная, д.10А, кадастровый номер земельного участка 47:07:1014001:73 к газопроводу среднего давления протяженностью 793,8 м, шифр проекта 8101-ГСН, расположенному по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Разметелево, считать полученным.
Решением суда первой инстанции от 30.11.2022 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным решением, с апелляционной жалобой обратилось Общество, просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт. Ответчик ссылается на нарушение суда первой инстанции норм материального и процессуального права.
От Компании поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит в ее удовлетворении отказать.
Определением от 01.03.2023 изменена дата судебного разбирательства.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, приведенные в апелляционной жалобе, а представитель истца доводы жалобы отклонил и просил оставить без изменения решение суда первой инстанции.
Иные лица, участвующие в деле явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившегося участника арбитражного процесса.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истец осуществляет публичные полномочия по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения Ленинградской области.
Истец является исполнителем "Региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ленинградской области на 2022-2031 годы", утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 27.06.2022 N 438 (далее - Программа газификации).
Таким образом, на истца возложены задачи по обеспечению подводки газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения.
14.01.2022 Обществом зарегистрирована заявка (вх. N 0922) Овсянниковой Елены Александровны на подключение в рамках догазификации объекта капитального строительства, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Разметелево, ул. Яблоневая, д.10А кадастровый номер земельного участка 47:07:1014001:73 (далее - Объект капитального строительства). При рассмотрении заявки Обществом было установлено, что подключение Объекта капитального строительства возможно только к Газопроводу-источнику, принадлежащему Ответчику.
28.02.2022 между Обществом и Овсянниковой Е.А. заключен договор N 911-03631-22 о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования объектов капитального строительства к сети газораспределения в рамках догазификации (далее - Договор), по условиям которого Общество обязалось осуществить подключение Объекта капитального строительства к сети газораспределения, принадлежащей исполнителю (основному абоненту) на праве собственности или ином законном праве с учетом максимальной нагрузки (5,00-м?/час) газоиспользующего оборудования (п. 1 Договора).
Согласно п. 3 Договора подключение осуществляется в соответствии с техническими условиями на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения по форме согласно приложению N 1, являющиеся неотъемлемой частью Договора (далее - Технические условия).
В п. 7 Технических условий установлено, что подключение Объекта капитального строительство должно быть осуществлено к "Полиэтиленовому подземному газопроводу низкого давления, диаметром 110 мм", принадлежащему, ООО "РазСторйГаз", расположенному в границах земельного участка Овсянниковой Е.А. (кадастровый номер 47:07:1014001:73).
Срок выполнения мероприятий по подключению и пуску газа составляет 10 рабочих дней, с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению.
21.02.2022 Истец подготовил запрос о согласовании подключения Объекта капитального строительства Овсянниковой Е.А. к Газопроводу-источнику (исх.N 3916), который был направлен Ответчику 18.03.2022 по электронной почте: ООО "РазСтройГаз"(razstroigaz@mail.ru), что подтверждается снимком экрана.
25.03.2022 Обществом получен отказ Ответчика (вх.N 01-631) в выдаче согласия на подключение от 21.03.2022, в котором Ответчик указал, что подключение к газораспределительным сетям, принадлежащим ООО "РазСтройГаз" осуществляется при условии заключения между Ответчиком и другой стороной возмездного Договора на оказание услуг по созданию технической возможности подключения.
Истец, ссылаясь на то, что отказ ответчика от предоставления согласия на подключение к принадлежащей ему сети газораспределения (газопотребления) затрудняет реализацию возложенной на него обязанности по социальной газификации населения Ленинградской области, обратился в суд с рассматриваемыми требованиями.
В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон о газоснабжении) газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям. Газификация - деятельность по реализации научно-технических и проектных решений, осуществлению строительно-монтажных работ и организационных мер, направленных на использование газа в качестве топливного и энергетического ресурса на объектах жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных объектах.
Согласно пункту 11 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 N 1370, поставщики и покупатели газа имеют право на подключение газопроводов - отводов и подводящих газопроводов к местной газораспределительной сети при наличии свободной мощности на ее соответствующих участках.
Таким образом, указанными нормативными актами предусмотрено безусловное предоставление основным абонентом согласия в подключении к принадлежащей основному абоненту сети газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
Следовательно, при наличии пропускной способности таких сетей основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления.
Как следует из представленных в материалы дела документов и пояснений сторон, Ответчик является владельцем подземного распределительного газопровода низкого давления протяжностью 793,8 м шифр проекта 8101-ГСН (далее газопровод-источник), расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Разметелево (далее - Газопровод-источник), расположенного на границе земельного участка Третьего лица. Газопровод-источник был построен для газоснабжения жилых домов в д. Разметелево. При разработке проектной документации шифр 8101-ГСН и строительстве газопровода-источника было предусмотрено подключение к нему в последующем домовладения Третьего лица.
Газопровод-источник обладает достаточной пропускной способностью, обеспечивающей техническую возможность для подключения новых потребителей газа, с сохранением условий газоснабжения существующих потребителей газа д. Разметелево.
Статьей 27 Закона о газоснабжении установлено, что организации - собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать транспортировке и подаче газа по указанным сетям и их объектам потребителям, а также технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей (часть 3 статьи 27 Закона о газоснабжении).
Порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения регламентирован положениями Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 N 1547 (далее - Правила N 1547).
Для реализации мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемых договором о подключении истец обязан обеспечить разработку проектной документации сети газораспределения до точки (точек) подключения (технологического присоединения) и получить на нее положительное заключение экспертизы; осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренные договором о подключении, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее установленного договором о подключении дня подключения; осуществить действия по фактическому подключению (технологическому присоединению) не позднее установленного договором о подключении дня подключения; обратиться в уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления за установлением публичного сервитута для строительства сетей газораспределения, необходимых для подключения объекта капитального строительства заявителя (пункты 71, 72 Правил N 1547).
Согласно пункту 121 Правил N 1547 срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) к газораспределительным сетям в рамках догазификации, определяемый программой газификации не может выходить за пределы 2022 года.
Подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении, заключаемого между заявителем, исполнителем и единым оператором газификации или региональным оператором газификации (пункты 5, 6 Правил N 1547). Договор о подключении является публичным и заключается в письменной форме (пункт 9 Правил N 1547).
В соответствии с пунктом 2 Правил N 1547 "основной абонент" - это юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.
Пунктом 48 Правил N 1547 установлено, что в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя. Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
С учетом приведенных выше положений, требование Ответчика при предоставлении согласия на подключение заключение возмездного Договора на оказание услуг по созданию технической возможности, незаконно и не обосновано.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства и оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, достаточности и взаимной связи в их совокупности, арбитражный суд обоснованно признал незаконным отказ ответчика от обеспечения возможности подключения к газопроводу - источнику в рамках реализации истцом программы социальной газификации и выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства (земельных участков) граждан.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения в ходе апелляционного обжалования, в силу чего, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.11.2022 по делу N А56-53051/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.М. Попова |
Судьи |
Г.Н. Богдановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-53051/2022
Истец: АО "Газпром газораспределение Ленинградская область"
Ответчик: ООО "РазСтройГаз"
Третье лицо: АО "Газпром газораспределение ЛО", Овсянникова Елена Александровна, Ковалёва Наталия Павловна