г. Санкт-Петербург |
|
05 марта 2024 г. |
Дело N А56-67462/2021/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 февраля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 марта 2024 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Слоневской А.Ю.,
судей Сотова И.В., Тойвонена И.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Колыбановой Л.Ю.,
при участии:
от Навощик П.И.: представители Гольдфарб В.А. и Николаев М.И. по доверенности от 07.07.2023,
конкурсный управляющий ООО "Лекстор Спб" Жердев Андрей Михайлович по паспорту, посредством видеоконференц-связи,
рассмотрев апелляционную жалобу Навощик Александра Сергеевича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.10.2023 по делу N А56-67462/2021/субс.1, принятое
по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Лекстор Спб" к обществу с ограниченной ответственностью "Лекстор о", обществу с ограниченной ответственностью "Лекстор в", обществу с ограниченной ответственностью "Лекстор к", обществу с ограниченной ответственностью "Холдер Константиновка", обществу с ограниченной ответственностью "Радуга Сервис", Навощик Александру Сергеевичу, Григорьеву Илье Валерьевичу, Веревкину Олегу Николаевичу и Навощик Петру Иосифовичу о привлечении к субсидиарной ответственности в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Лекстор Спб",
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Новая недвижимость" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Лекстор Спб" (г.Санкт-Петербург, ул.3-я Конная Лахта, д.48, корп.7, лит.А, пом.1-Н 302 РМ4; ОГРН 1167847219264, ИНН 7814651597; далее - Общество) несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 29.07.2021 указанное заявление принято к производству.
Определением от 16.09.2021, резолютивная часть которого объявлена 13.09.2021, заявление признано обоснованным, в отношении Общества введена процедура наблюдения.
Решением от 25.01.2022, резолютивная часть которого объявлена 24.01.2022, Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении Общества открыта процедура конкурсного производстваа; конкурсным управляющим утвержден Жердев Андрей Михайлович.
Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности Веревкина Олега Николаевича, Навощик Александра Сергеевича, обществ с ограниченной ответственностью "Лекстор о" (г.Санкт-Петербург, ул.3-я Конная Лахта, д.48, корп.7, лит.А, пом.1-Н 302 РМ3; ОГРН 1167847219253, ИНН 7814651580), "Лекстор в" (г.Санкт-Петербург, ул.3-я Конная Лахта, д.48, корп.7, лит.А, пом.1-Н 302 РМ1; ОГРН 1167847219022, ИНН 7814651572), "Лекстор к" ( г.Санкт-Петербург, ул.3-я Конная Лахта, д.48, корп.7, лит.А, пом.1-Н 302 РМ2; ОГРН 1167847240714, ИНН 7814653428), "Холдер Константиновка" (Республика Татарстан, г.Казань, восточнее с.Константиновка 2500-М, помещение 9, литера А-А1, ОГРН 1151690057331, ИНН 1661045556), "Радуга Сервис" (г.Санкт-Петербург, ул.3-я Конная Лахта, д.48, корп.7, лит.А, пом.1-Н 301; ОГРН 1117847136054, ИНН 7814497698), Григорьева Илью Валерьевича, Навощик Петра Иосифовича по обязательствам Общества.
Определением суда от 07.02.2023 привлечены солидарно к субсидиарной ответственности по обязательствам должника Веревкин Олег Николаевич, Навощик Александр Сергеевич, ООО "Лекстор о", ООО "Лекстор в", ООО "Лекстор к", ООО "Радуга Сервис", Григорьев Илья Валерьевич, Навощик Петр Иосифович; в удовлетворении остальной части заявления отказано; приостановлено производство по обособленному спору в части определения размера субсидиарной ответственности до окончания расчетов с кредиторами по делу о несостоятельности (банкротстве) Общества.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2023 определение суда от 07.02.2023 отменено в части привлечения Григорьева И.В. и Навощика П.И. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника; в удовлетворении заявления в указанной части отказано; в остальной обжалованной части определение от 07.02.2023 оставлено без изменения.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.08.2023 постановление от 01.06.2023 оставлено без изменения.
Конкурсный управляющий Жердев Андрей Михайлович заявил ходатайство о возобновлении производства по настоящему делу, в котором, с учетом уточнений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) просит привлечь солидарно к субсидиарной ответственности Веревкина О.Н., Навощика А.С., ООО "Лекстор о", ООО "Лекстор в", ООО "Лекстор к", ООО "Радуга Сервис", равным совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника, в размере 268 182 293 руб.
Определением от 04.09.2023 производство по делу возобновлено.
Определением от 31.10.2023 заявление удовлетворено.
Навощик А.С. не согласился с определением суда от 31.10.2023 и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить. По мнению заявителя, непередача конкурсному управляющему договора от 21.09.2017 N 1877-1-108212-Ц не затруднила проведение конкурсным управляющим процедур банкротства должника.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Навощик А.С. заявил ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебного акта по результатам рассмотрению заявления Навощика А.С. о взыскании убытков с конкурсного управляющего Обществом в рамках обособленного спора N А56-67462/2021/ж1. Ходатайство о приостановлении производства отклонено судом, поскольку рассмотрение заявления о взыскании убытков с конкурсного управляющего не препятствует определению размера субсидиарной ответственности ответчиков по обязательствам Общества.
Отзыв конкурсного управляющего ООО "Лекстор СПб" Жердева А.М. на ходатайство о приостановлении производства по делу не приобщен к материалам дела.
Ходатайство Навощика А.С. об отложении судебного разбирательства для личного участия на судебном заседании подателя жалобы и дачи пояснений, отклонено судом в связи с отсутствием предусмотренных статьей 158 АПК РФ препятствий к рассмотрению спора.
В судебном заседании представитель Навощика А.С. поддержал доводы жалобы; конкурсный управляющий отклонил доводы жалобы.
Иные лица, участвующие в обособленном споре, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, что в силу статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие представителей.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, в настоящем деле определен размер субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 11 статьи 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Из отчета конкурсного управляющего следует, что совокупный размер требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника составил сумму 268 182 293 руб.
Доказательств иного размера требований кредиторов в материалы дела не представлено.
Довод жалобы о том, что конкурсный управляющий не смог пополнить конкурсную массу должника за счет задолженности ООО "Здоровые люди Санкт-Петербург Пента" перед Обществом, в связи с отсутствием у дебитора какого-либо имущества, отклоняются, поскольку являются предметом рассмотрения обособленных споров по жалобе на управляющего и сами по себе не влияют на размер субсидиарной ответственности ответчиков.
Доводы апелляционной жалобы о наличии оснований для уменьшения размера субсидиарной ответственности отклоняются апелляционным судом.
В соответствии с пунктом 9 статьи 61.11 Закона о банкротстве арбитражный суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), и если благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, в том числе отвечающее условиям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 61.10 названного Федерального закона, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица.
При рассмотрении спора о привлечении ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам должника судом установлено совершение неправомерных действий приведших Общество к банкротству.
В данном случае, суд, проанализировав основания привлечения ответчиков к субсидиарной ответственности, установленные вступившими в законную силу судебными актами, приняв во внимание сделанные судами в рамках вышеуказанного спора выводы о том, какие действия (бездействие) ответчиков послужили причиной возникновения у Общества кризисной финансовой ситуации и привели его к банкротству, то есть к такому состоянию, при которой должник не имеет возможности рассчитаться с кредиторами, заключил, что в соответствии с вышеприведенными нормами закона ответчики должны нести ответственность в размере оставшихся непогашенными обязательств, в том числе возникших после возбуждения дела о банкротстве.
Согласно пункту 10 статьи 61.11 Закона о банкротстве контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует.
Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.
В ходе судебного разбирательства ответчиками не приведены документально обоснованные доводы, подтверждающие основания для освобождения от субсидиарной ответственности либо снижения ее размера.
Оснований для отмены принятого по делу судебного акта по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу отказать.
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.10.2023 по делу N А56-67462/2021/субс.1 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Ю. Слоневская |
Судьи |
И.В. Сотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-67462/2021
Должник: ООО "ЛЕКСТОР СПБ"
Кредитор: ООО "Новая недвижимость"
Третье лицо: Ассоциация МСРО "Содействие", в/у Жердев Андрей Михайлович, Веревкин Олег Николаевич, Главное управление по вопросам миграции, Жердев Андрей Михайлович, Илья Валерьевич Григорьев, к/у Жердев Андрей Михайлович, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 26 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, Навощик Александр Сергеевич, Навощик Петр Иосифович, ООО "Агентство Брасс", ООО "Лекстор в", ООО "Лекстор к", ООО "Лекстор о", ООО "Новая недвижимость", ООО "Радуга Сервис", ООО "Холдер Константиновка", ООО "АГЕНТСТВО БРАСС", ООО НОВАЯ ВЕРСИЯ, ПАО "Сбербанк России", Приморский районный суд, Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, УФНС России по Санкт-Петербургу, УФССП по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
10.10.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24870/2024
24.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6147/2024
05.03.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-39903/2023
29.11.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35038/2023
02.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10357/2023
18.07.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9320/2023
01.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7421/2023
02.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8636/2023
26.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18586/2022
26.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-20074/2022
20.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24922/2022
25.01.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-67462/2021