г. Самара |
|
31 марта 2023 г. |
Дело N А55-15870/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 марта 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 марта 2023 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Харламова А.Ю.,
судей Бажана П.В., Николаевой С.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Пушкиной А.С.,
при участии в судебном заседании:
от ООО "ЭкоСтройРесурс" - Князева А.А., доверенность от 22.09.2022 N 87,
от Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара - Дунаева Е.В., доверенность от 27.12.2022,
от АО "Евразийская Корпорация Автовокзалов" - Юрченко С.А., доверенность от 01.11.2022,
от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Самарской области - не явился, извещено,
рассмотрев в открытом судебном заседании 20.03.2023 - 27.03.2023 в помещении суда апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ЭкоСтройРесурс" на решение Арбитражного суда Самарской области от 22.11.2022 по делу N А55-15870/2022 (судья Коршикова О.В.),
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "ЭкоСтройРесурс" (ОГРН 1136316004747, ИНН 6316186232), г. Самара,
к Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара (ОГРН 1156313091220, ИНН 6316216656), г. Самара,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора:
-Акционерное общество "Евразийская Корпорация Автовокзалов" (ОГРН 1026300520355, ИНН 6311012419), г. Самара,
-Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Самарской области (ОГРН 1056316019935, ИНН 6316098843), г. Самара,
о признании незаконными действий,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ЭкоСтройРесурс" (далее в т.ч. - заявитель, Региональный оператор) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара (далее в т.ч. - заинтересованное лицо, Администрация), в котором, с учетом принятого судом первой инстанции в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 49 АПК РФ (протокол судебного заседания от 09.08.2022, определение от 09.08.2022), уточнения предмета заявленных требований (Заявление от 09.08.2022), просило:
-признать незаконными действия Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара, выразившиеся в отказе по внесению изменений количества контейнеров с 3ех на 5ть штук на контейнерной площадке, расположенной по адресу: г. Самара, ул. Авроры, д. 207, в реестре мест (площадок) накопления ТКО;
-обязать Администрацию Октябрьского внутригородского района г.о. Самара внести изменения в реестр мест накопления ТКО в отношении контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Самара, ул. Авроры, д. 207, порядковый номер 2837, а именно: изменить количество контейнеров на контейнерной площадке с 3ех евроконтейнеров, объемом 1,1 м3 на 5ть евроконтейнеров, объемом 1,1 м3 в десятидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 22.11.2022 по делу N А55-15870/2022 в удовлетворении заявленных ООО "ЭкоСтройРесурс" требований было отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции ООО "ЭкоСтройРесурс" обратилось с апелляционной жалобой в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.
В апелляционной жалобе ООО "ЭкоСтройРесурс" просит суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных им требований.
В материалы дела Администрация Октябрьского внутригородского района г.о. Самара представила письменный мотивированный Отзыв на апелляционную жалобу ООО "ЭкоСтройРесурс", в котором просит суд апелляционной инстанции отказать в ее удовлетворении.
Судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 163 АПК РФ, в судебном заседании был объявлен перерыв до 27.03.2023 до 09 час. 05 мин., после чего судебное заседание было продолжено.
В проводимом судом апелляционной инстанции судебном заседании представитель ООО "ЭкоСтройРесурс" поддержал апелляционную жалобу.
В проводимом судом апелляционной инстанции судебном заседании представитель Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара возражал против удовлетворения апелляционной жалобы ООО "ЭкоСтройРесурс".
В проводимом судом апелляционной инстанции судебном заседании представитель АО "Евразийская Корпорация Автовокзалов" (далее в т.ч. - АО "ЕКА") возражал против удовлетворения апелляционной жалобы ООО "ЭкоСтройРесурс".
В материалы дела Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Самарской области (далее в т.ч. - Управление Роспотребнадзора по Самарской области) представило письменное Ходатайство от 08.02.2023, в котором изложило свою позицию по данному делу.
В соответствии со ст.ст. 156 и 266 АПК РФ судебное заседание, с учетом мнения представителей сторон, проводится судом апелляционной инстанции в отсутствие представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Самарской области, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судом апелляционной инстанции судебного заседания.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта в порядке гл. 34 АПК РФ, оценив доводы ООО "ЭкоСтройРесурс", изложенные в апелляционной жалобе и в Дополнениях к ней от 09.03.2023, контрдоводы Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара, изложенные в Отзыве на апелляционную жалобу и в письменных Пояснениях от 27.03.2023 исх. N 12/00-02/47, заслушав пояснения представителей присутствующих в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы по делу, суд апелляционной инстанции не усматривает предусмотренных законом оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта суда первой инстанции.
Как следует из материалов по настоящему делу и было установлено судом первой инстанции, на основании Соглашения об осуществлении деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) на всей территории Самарской области, заключенного с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 01.11.2018, на ООО "ЭкоСтройРесурс" была возложена обязанность по осуществлению деятельности по обращению с ТКО на территории Самарской области, а также получению платы за оказанные услуги по обращению с ТКО.
13.09.2019 Администрация Октябрьского внутригородского района г.о. Самара на основании Заявления АО "ЕКА" и заключения Управления Роспотребнадзора по Самарской области от 13.09.2019 N 1009 (далее в т.ч. - Заключение от 13.09.2019) включила в реестр мест (площадок) накопления ТКО сведения о контейнерной площадке, расположенной по адресу: г. Самара, ул. Авроры, д. 207, количество контейнеров на контейнерной площадке - 5ть евроконтейнеров, объемом 1,1 м3, за порядковым номером 2837.
На основании вышеприведенных данных между ООО "ЭкоСтройРесурс" и АО "ЕКА" был заключен Договор "На оказание услуг по обращению с ТКО" от 24.10.2019 N ТКО-8351 (далее в т.ч. - Договор от 24.10.2019 N ТКО-8351) на условиях осуществления коммерческого учета массы и (или) объема ТКО расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, то есть из расчета 5ть контейнеров.
В соответствии с п. 1 указанного Договора региональный оператор обязуется принимать ТКО, в том числе крупногабаритные отходы в объеме и месте, которые определены в договоре, и обеспечивать их сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством РФ, а потребитель обязуется оплачивать услуги.
Согласно п. 26 данного Договора он заключен на срок с 01.01.2019 по 31.12.2019 включительно и в силу п. 27 Договора пролонгируется на тот же срок на тех же условиях, если за один месяц до его окончания ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях.
В соответствии с п. 15 раздела IV указанного Договора стороны согласились производить учет объема и (или) массы ТКО в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 N 505, следующим способом: в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Договору.
В Приложении N 1 к данному Договору предусмотрено, что в период с 01.01.2019 по 31.10.2019 расчет платы за услуги производится исходя из норматива накопления ТКО, а в период с 01.11.2019 по 31.12.2019 - исходя из количества и объема накопителей для складирования ТКО в местах накопления ТКО, а именно:
-исходя из 5ти контейнеров объемом 5,5 м3 (166,833 м3 в месяц).
Дополнительным соглашением от 22.11.2019 N 1 к указанному Договору стороны согласовали новую редакцию Приложения N 1, согласно которому расчет платы за услуги производится расчетным путем исходя из количества и объема накопителей для складирования ТКО в местах накопления ТКО, а именно:
-в период с 01.01.2019 по 30.09.2019 - 7мь контейнеров объемом 7,7 м3 (233,566 м3 в месяц), в период с 01.10.2019 по 31.12.2019 - 5ть контейнеров объемом 5,5 м3 (166,833 м3 в месяц).
В январе 2021 года АО "ЕКА" приняло решение об уменьшении количества накопителей ТКО, заключив с ООО "Рассвет" Дополнительное соглашение от 01.02.2021 N 1 к Договору от 01.01.2019 N ТБ-274 о субаренде евроконтейнеров, согласно которому арендодатель передает истцу в аренду 3ри евроконтейнера объемом 1,1 м3.
30.03.2021 Администрация внесла изменения в реестр мест (площадок) накопления ТКО по вышеуказанной контейнерной площадке, в части количества контейнеров на контейнерной площадке с 5ти евроконтейнеров, объемом 1,1 м3 на 3ри евроконтейнера, объемом 1,1 м3.
При этом, как считает ООО "ЭкоСтройРесурс", Администрация неправомерно не запрашивала у Управления Роспотребнадзора по Самарской области заключение о соответствии вносимых изменений по спорной контейнерной площадке в реестр.
ООО "ЭкоСтройРесурс" обращалось в адрес Администрация с заявлением об изменении количества контейнеров на спорной контейнерной площадке (от 16.03.2022 исх. N ЭСР-15547/22, от 05.04.2022 исх. N ЭСР-21077/22), однако Администрация оставила данные заявления без удовлетворения.
Считая, что Администрация неправомерно осуществила действия, выразившиеся в отказе ООО "ЭкоСтройРесурс" по внесению изменений количества контейнеров с 3ех на 5ть штук на контейнерной площадке, расположенной по адресу: г. Самара, ул. Авроры, д. 207, в реестре мест (площадок) накопления ТКО, заявитель обратился в суд первой инстанции с рассматриваемым заявлением.
В обоснование заявленных требований ООО "ЭкоСтройРесурс" в указанном заявлении ссылалось на то, что Управление Роспотребнадзора по Самарской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Следовательно, по мнению заявителя, надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм при организации и обустройству (количество, объем, материал контейнеров) контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Самара, ул. Авроры, д. 207, должен осуществлять данный уполномоченный орган посредством выдачи заключения на контейнерную площадку (п. 6 Постановления Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра" (далее в т.ч. - Постановление Правительства РФ N 1039).
Вместе с тем, Заключение Управления Роспотребнадзора по Самарской области от 13.09.2019 не содержит информацию о соответствии санитарным нормам и правилам расположение на спорной контейнерной площадке 3ех евроконтейнеров, объемом 1,1 м3.
Иное заключение Управления Роспотребнадзора по Самарской области на контейнерную площадку, расположенную по адресу: г. Самара, ул. Авроры, д. 207, у Администрации отсутствует в нарушение п. 6 Постановления Правительства РФ N 1039.
Таким образом, заявитель считает, что контейнерная площадка, расположенная по адресу: г. Самара, ул. Авроры, д. 207, с установленными на ней 3мя евроконтейнерами объемом 1.1 м3 не может являться соответствующей санитарным нормам и правилам без соответствующего заключения Управления Роспотребнадзора по Самарской области.
Повторно рассмотрев настоящее дело по правилам, установленным гл. 34 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает, что при вынесении обжалуемого судебного акта суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу указанной нормы права во взаимосвязи со ст. 201 АПК РФ основаниями для признания незаконными решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц являются несоответствие оспариваемых решений закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение данными решениями прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно п. 1 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее в т.ч. - Закон N 89-ФЗ), сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
В соответствии п. 1 ст. 13.4 Закона N 89-ФЗ, накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Согласно п. 4 ст. 13.4 Закона N 89-ФЗ, органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами (далее в т.ч. - Правила обращения с ТКО), согласно которым потребители осуществляют складирование ТКО в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, в соответствии со схемой обращения с отходами.
В силу Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 (далее в т.ч. - Правила обустройства мест (площадок) накопления ТКО) места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления в соответствии с правилами благоустройства муниципального образования, требованиями законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (далее в т.ч. - СанПиН 2.1.3684-21), согласно которому количество мусоросборников, устанавливаемых на контейнерных площадках, определяются хозяйствующими субъектами в соответствии с установленными нормативами накопления.
Одновременно п. 6 СаНПиН 2.1.3684-21 установлено, что на контейнерных площадках должно размещаться не более 8ми контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12ть контейнеров, из которых 4ре - для раздельного накопления ТКО, и не более 2ух бункеров для накопления крупногабаритных отходов (КГО).
Из материалов по настоящему делу следует, что на территории, прилегающей к автовокзалу "Центральный", расположенного по адресу: г. Самара, ул. Авроры, 207, находится контейнерная площадка, включенная в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Октябрьского района г. Самара.
В ходе судебного разбирательства суд первой инстанции установил, что с ноября 2019 года по январь 2022 года, на указанной выше контейнерной площадке было размещено 5ть контейнеров, объемом 1,1 м3.
В январе 2022 года АО "ЕКА" было принято решение об уменьшении количества контейнеров на контейнерной площадке с февраля 2022 года, с 5ти штук до 3ех штук.
При этом уменьшение количества контейнеров было обусловлено излишним объемом и не наполняемостью данных контейнеров.
Так, в январе 2021 года АО "ЕКА" приняло решение об уменьшении количества накопителей ТКО, заключив с ООО "Рассвет" Дополнительное соглашение от 01.02.2021 N 1 к Договору от 01.01.2019 N ТБ-274 о субаренде евроконтейнеров, согласно которому в аренду передаются 3ри евроконтейнера объемом 1,1 м3.
Согласно Ответу Главы Октябрьского внутригородского района г.о. Самара от 30.03.2021 N 12/1030 в реестр мест накопления ТКО были внесены изменения, а именно:
-изменено количество контейнеров на контейнерной площадке (5ть евроконтейнеров 1,1 м3 изменены на 3ри евроконтейнера объемом 1,1 м3 согласно фактическому использованию по адресу: ул. Авроры, 207.
АО "ЕКА" посредством Писем от 06.04.2021 N 579 и от 28.04.2021 N 713 просило ООО "Экостройресурс" произвести перерасчет платы за вывоз ТКО с 01.02.2021, исходя из 3ех контейнеров и заключить дополнительное соглашение к Договору от 24.10.2019 N ТКО-8351, исходя из фактического оказания услуг по вывозу ТКО из 3ех контейнеров.
В ответ на Письмо АО "ЕКА" от 06.04.2021 N 579 ООО "Экостройресурс" направило АО "ЕКА" Письмо от 27.05.2021, в котором сообщило, что им подготовлено Дополнительное соглашение к Договору от 24.10.2019 N ТКО-8351, по условиям которого объем накопления ТКО по Договору изменяется на 3ри контейнера объемом 3,3 м3 с 01.05.2021.
АО "ЕКА" не согласилось с предложенной ООО "Экостройресурс" редакцией Дополнительного соглашения N 2 к Договору от 24.10.2019 N ТКО-8351 и направило в адрес ООО "Экостройресурс" Протокол разногласий, который, в свою очередь, не был согласован ООО "Экостройресурс" и был возвращен АО "ЕКА".
Из материалов по делу также следует, что АО "ЕКА" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к ООО "ЭкоСтройРесурс" об урегулировании разногласий, возникших при согласовании условий дополнительного соглашения к Договору от 24.10.2019 N ТКО-8351, в части объема накопления и вывоза ТКО.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской области от 03.06.2022 по делу N А55-38641/2021 в иске АО "ЕКА" было отказано (постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2022 N 11АП-11153/2022 данное решение оставлено без изменений).
При этом в решении от 03.06.2022 по делу N А55-38641/2021 Арбитражный суд Самарской области пришел к выводу о правомерности размещения 3ех контейнеров на указанной выше контейнерной площадке.
В постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2022 N 11АП-11153/2022 по делу N А55-38641/2021 указано, что "В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции установлено, что, начиная с 01.04.2021, вывоз ТКО осуществлялся из 3ех контейнеров истца (АО "ЕКА"). Обратное ответчиком (ООО "ЭкоСтройРесурс") не доказано (ч. 2 ст. 69 АПК РФ).
Свое решение от 03.06.2022 по делу N А55-38641/2021 Арбитражный суд Самарской области об отказе в удовлетворении заявленных АО "ЕКА" исковых требований обосновал тем, что "... ответчик (ООО "ЭкоСтройРесурс") Письмом от 16.03.2022 заявил об отзыве ранее направленных истцу документов, а именно: Дополнительного соглашения от 14.05.2021 N 2 к Договору от 24.10.2019 N ТКО-8351, в редакции ответчика (ООО "ЭкоСтройРесурс") (в котором ответчик соглашался на изменение количества контейнеров с 01.05.2021) и Протокола рассмотрения разногласий.
В процессе рассмотрения Арбитражным судом Самарской области дела N А55-38641/2021 ответчиком (ООО "ЭкоСтройРесурс") было представлено Письмо от 16.03.2022, из которого следует, что в связи с отказом истца (АО "ЕКА") в согласовании условий Дополнительного соглашения от 14.05.2021 N 2, региональный оператор (ООО "ЭкоСтройРесурс") отзывает оферту и просит считать ее недействительной".
Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждены в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", ст. 6 Закона Нижегородской области от 23.11.2001 N 226-3 "Об отходах производства и потребления", Постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 N 269 "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов", п. 148.30 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством РФ.
Нормативы определяются в соответствии с Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 N 269 (далее в т.ч. - Правила N 269).
В исполнение Постановления Правительства РФ от 04.04.2016 N 269 Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.07.2016 N 524/пр утверждены Методические рекомендации по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов.
Согласно Правилам N 269 и Методическим рекомендациям, утвержденным Приказом Минстроя России от 28.07.2016 N 524/пр, нормативы устанавливаются на основании замеров отходов, проводимых в течение 7ми дней непрерывно для каждого сезона года (зима, весна, лето, осень).
Нормативы могут устанавливаться дифференцированно по численности населения, проживающего в поселении/городском округе, по категориям потребителей, а также по категориям объектов.
Согласно п. 4 Правил N 269 определения нормативов нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении:
а)территорий субъекта РФ - муниципальных образований (групп муниципальных образований) и зон деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами;
б)категорий потребителей услуги по обращению с отходами - физических и юридических лиц;
в)категорий объектов, на которых образуются отходы.
Категории объектов, на которых образуются отходы, определяются уполномоченным органом.
При этом определение нормативов производится отдельно по каждой категории объектов (п.п. 5, 6 Правил N 269 определения нормативов).
Пунктом 7 Правил N 269 определения нормативов установлено, что в целях определения нормативов проводятся замеры отходов, для чего выбираются участки поселений и городских округов, определяемые в зависимости от процентного отношения от общей численности населения поселения или городского округа.
Процедура сбора данных о массе и объеме накапливаемых отходов с учетом их сезонных изменений регулируется п.п. 8 - 12 Правил N 269 определения нормативов.
Годовой норматив, выраженный в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в год, и годовой норматив, выраженный в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в год, определяются по формулам, приведенным в п.п. 19, 20 Правил N 269 определения нормативов, как произведение соответственно среднесезонного суточного норматива, выраженного в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в сутки, и среднесезонного суточного норматива, выраженного в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в сутки, на 365.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что количество - 3ри евроконтейнера объемом 1,1 м3, размещенных на контейнерной площадке, расположенной по адресу: г. Самара, ул. Авроры, д. 207, соответствует Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
При рассмотрении настоящего дела суд первой инстанции обосновано отклонил в качестве несостоятельного довод ООО "ЭкоСтройРесурс" о нарушении Администрацией Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 (далее в т.ч. - Правила), а именно - неисполнение обязанности по запросу позиции соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (п. 6 Правил), по следующим основаниям.
ООО "ЭкоСтройРесурс" ошибочно полагает, что п. 6 Правил применим к рассматриваемой ситуации, а именно - внесение сведений в Реестр ТКО.
Как верно указано судом первой инстанции, Правилами предусмотрено два отдельных этапа, каждый из которых содержит правила подачи заявки, процесс рассмотрения и основания для отказа:
-1-ый этап - параграф 2 - Порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;
-2-ой этап - параграф 3 - Правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к его содержанию.
Пункт 6 параграфа 2 "Порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов" Правил регламентирует порядок действий уполномоченного органа при рассмотрении заявки о согласовании создания места (площадки) накопления ТКО.
Так, подп. б п. 8 параграфа 2 Правил, предусмотрено основание для отказа в согласовании создания места накопления ТКО, а именно: "несоответствие места (площадки) накопления ТКО требованиям законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения".
Суд первой инстанции правильно отметил, что вывод о соответствии либо не соответствии требованиям законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и является позицией территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, запрашиваемой на стадии согласования создания места (площадки) накопления ТКО.
Результатом рассмотрения заявки предусмотренной параграфом 2 Правил, является решение о согласовании или отказе в согласовании создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов (п. 7 Правил).
Внесение сведений в Реестр ТКО регламентируется параграфом 3 Правил.
В силу п. 21 Правил, в случае если место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов создано заявителем, он обязан обратиться в уполномоченный орган с заявкой о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр не позднее 3ех рабочих дней со дня начала его использования.
Пунктом 25 параграфа 3 Правил, предусмотрены основания для отказа во включении сведений о месте (площадке) накопления ТКО:
-решение об отказе во включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр принимается в следующих случаях:
а)несоответствие заявки о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр установленной форме;
б)наличие в заявке о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр недостоверной информации;
в)отсутствие согласования уполномоченным органом создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов. (Процедура предусмотренная параграфом 2).
В п. 25 параграфа 3 Правил такое основание для отказа во внесении сведений в Реестр, как: "несоответствие места (площадки) накопления ТКО требованиям законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения", не предусмотрено.
Согласно п. 29 Правил заявитель обязан сообщать в уполномоченный орган о любых изменениях сведений, содержащихся в реестре, в срок не позднее 5ти рабочих дней со дня наступления таких изменений путем направления соответствующего извещения на бумажном носителе.
Исходя из прямого толкования приведенных выше норм прямо следует, что при внесении сведений в реестр мест накопления ТКО, необходимость запроса позиции компетентного органа в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на законодательном уровне не предусмотрена.
При повторном рассмотрении настоящего дела по правилам гл. 34 АПК РФ Управление Роспотребнадзора по Самарской области в исполнение указаний суда апелляционной инстанции представило свои пояснения, оформленные Ходатайством от 08.02.2023, о нижеследующем.
Оценка места (площадки) накопления ТКО на предмет соблюдения требований законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения проводится в рамках Постановления Правительства РФ N 1039 исключительно по представленной заявке органа местного самоуправления, запрашивающих позицию территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Позиция территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, высказывается в виде заключения о соответствии санитарным правилам планируемой к размещению, реконструируемой или действующей площадки накопления ТКО.
Процедура выдачи Управлением Роспотребнадзора по Самарской области заключения на место накопления ТКО не предусматривает выезд на место с целью оценки контейнерной площадки на соответствие (несоответствие) требованиям санитарных норм и правил, и проверку достоверности сведений, содержащихся в представленной к рассмотрению заявке о согласовании места накопления ТКО.
Оценка места (площадки) накопления ТКО с целью выдачи заключения Управлением проводится исключительно на соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, регламентирующим требования к расстоянию от контейнерной площадки до нормируемых объектов и ее оборудованию (твердое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки, количество мусоросборников, подъездной путь).
Постановлением Правительства РФ N 1039, регламентирующим вопрос выдачи заключения на место накопления ТКО, проведение повторной оценки контейнерной площадки на предмет действующих в настоящее время санитарных правил и норм не предусмотрено.
Кроме того, подача заявок в адрес Управления Роспотребнадзора по Самарской области, с целью получения заключений на площадки ТКО, носит исключительно заявительный характер.
Ранее, по результатам рассмотрения заявки на планируемую к размещению контейнерную площадку для АО "ЕКА" по адресу: г. Самара, ул. Авроры, д. 207, Управлением Роспотребнадзора по Самарской области 13.09.2019 было выдано Заключение N 1009 о соответствии требованиям ранее действующих санитарных СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований" (далее в т.ч. - СанПиН 2.1.7.355019).
На основании п. 2.4. СанПиН 2.1.7.3550-19 количество мусоросборников на контейнерных площадках должно быть не более 10ти контейнеров для накопления ТКО, в том числе для раздельного накопления ТКО, и 2-ое бункеров для накопления КГО.
В настоящее время, согласно требованию п. 6 действующих санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (далее в т.ч. - СанПиН 2.1.3684-21) на контейнерных площадках должно размещаться не более 8ми контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12ть контейнеров, из которых 4ре - для раздельного накопления ТКО, и не более 2-ое бункеров для накопления КГО.
Таким образом, Управление Роспотребнадзора по Самарской области считает, что количество емкостей для накопления ТКО, установленных на контейнерной площадке по ул. Авроры, д. 207 в г. Самара, не нарушает требования санитарных правил и норм.
Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Самарской области отметило, что процедура выдачи заключения на место (площадку) накопления ТКО не предусматривает проведение оценки расчетного объема накопления ТКО.
Количество мусоросборников, устанавливаемых на контейнерных площадках, определяется хозяйствующими субъектами в соответствии с установленными нормативами накопления ТКО (п. 2.4. СанПиН 2.1.7.3550-19, п.6 СанПиН 2.1.3684-21).
Нормативы накопления ТКО устанавливаются органами исполнительной власти субъекта РФ или органами местного самоуправления поселений или городских округов (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта РФ) в соответствии с Правилами определения нормативов накопления ТКО, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 N 269 и Методическими рекомендациями по вопросам, связанным с определением нормативов накопления ТКО, утвержденными Приказом Минстроя России от 28.07.2016 N 524/пр.
Контроль за исполнением вышеуказанных правил и методических рекомендаций Минстроя России Управление Роспотребнадзора по Самарской области не осуществляет.
Оценка расчетных объемов образования отходов на соответствие нормативно-правовым актам субъекта РФ не относится к компетенции Управление Роспотребнадзора по Самарской области.
Согласно ст. 24.10 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" определение объема и (или) массы ТКО осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с ТКО в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО, утвержденными Правительством РФ.
В рамках требования Постановления Правительства РФ N 1039 контейнерная площадка по ул. Авроры, д. 207 в г. Самара органами местного самоуправления была внесена в реестр мест накопления ТКО на территории г.о. Самара.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", п. 1 Постановления Правительства РФ N 1039 полномочия по ведению реестра мест (площадок) мест накопления ТКО возложены на органы местного самоуправления.
Принимать решение о внесении изменений в реестр мест накопления ТКО на территории г.о. Самара Управление Роспотребнадзора по Самарской области не уполномочено.
Коммунальная услуга по обращению с ТКО региональным оператором оказывается потребителю исключительно в порядке, предусмотренном договором на оказание услуг по обращению с ТКО, который может быть дополнен по соглашению сторон положениями, не противоречащими законодательству РФ (ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
Региональный оператор обязан принимать ТКО в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены договором на оказание услуг по обращению с ТКО.
Как было установлено судом первой инстанции, Письмом от 25.03.2021 исх. N 547 АО "ЕКА" обратилось в Администрацию и сообщило об изменении сведений содержащихся в реестре, а именно об изменении количества контейнеров на площадке накопления ТКО с 5ти на 3ри.
Письмом от 30.03.2021 исх. N 12/1030 Администрация уведомило АО "ЕКА" о внесении изменений в реестр мест (площадок) накопления ТКО.
При рассмотрении данного дела суд первой инстанции изучив и оценив по правилам, установленным ст.ст. 71 и 162 АПК РФ, имеющиеся в деле доказательства, пришел к правомерному выводу о том, что рассматриваемая контейнерная площадка была создана в соответствии с действующим законодательством РФ (на основании заявки АО "АО "ЕКА"), полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям СанПиН 2.1.3684-21.
В свою очередь, в нарушение требований ч. 1 ст. 65 АПК РФ ООО "ЭкоСтройРесурс" надлежащих доказательств обратного как суду первой инстанции, так и суду апелляционной инстанции не представило.
Суд первой инстанции верно указал, что в рассматриваемом случае необходимо учитывать, что санитарно-эпидемиологическое законодательство РФ не содержит четких нормативных требований к количеству мусорных баков.
Выданное Управлением Роспотребнадзора по Самарской области Заключение от 13.09.2019 N 1009 о соответствии места расположения рассматриваемой контейнерной площадки применяемым СанПиН, на которое ссылается заявитель, не регулирует количество контейнеров, а констатирует их наличие на момент осмотра, и имеет ссылки на законодательство РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе - Свод правил содержания территории.
Согласно п. 6 ст. 13.4. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ накопление твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством РФ, и порядком накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов, утвержденным органом исполнительной власти субъекта РФ.
На контейнерных площадках должно размещаться не более 8ми контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12ть контейнеров, из которых 4ре - для раздельного накопления ТКО, и не более 2ух бункеров для накопления КТО (СанПиН 2.1.3684-21 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (ред. от 14.12.2021).
В рассматриваемом случае, как установил суд первой инстанции и подтверждается материалами по делу, место расположения контейнерной площадки не изменялось, количество контейнеров - не более 8ми и определено по заявке заинтересованного лица - АО "ЕКА" по фактическому использованию им, применяемые СанПин не нарушены.
Суд апелляционной инстанции поддерживает в качестве правомерного вывод суда первой инстанции о том, что учитывая, что санитарно-эпидемиологическое законодательство РФ, в рамках которого действует Роспотребнадзор, не содержит нормативных требований к количеству мусорных контейнеров (баков), то предусмотренных законом оснований для получения нового заключения Роспотребнадзора, не имеется.
Ссылка заявителя на нормативы накопления ТКО для юридических лиц определяемые п. 3.4 (железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, речные порты 1 м2 общей площади 0.58) Приложения 2 к Приказу министерства энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Самарской области от 19.12.2016 N 804 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Самарской области", была правомерно признана судом первой инстанции несостоятельной, поскольку указанный п. 3.4 признан не подлежащим применению Приказом Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области от 30.10.2020 N 350 (ред. 04.08.2021).
Таким образом, разрешая возникший между сторонами спор, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что размещение рассматриваемой контейнерной площадки и количество контейнеров, вопреки доводам заявителя не противоречит действующему законодательству РФ, в связи с чем, правомерно отказал ООО "ЭкоСтройРесурс" в удовлетворении заявленных требований.
При рассмотрении апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции признает ошибочной ссылку апеллянта в обоснование своей позиции на постановления Арбитражного суда Поволжского округа, соответственно: от 21.09.2022 по делу N А65-16035/2021, от 21.09.2022 по делу N А72-3314/2021, от 25.08.2022 по делу N А55-17287/2021, от 27.07.2021 по делу N А55-20570/2020, от 01.07.2021 по делу N А65-447/2020, поскольку в силу действующего законодательства РФ необходимость согласования региональным оператором по обращению с ТКО количества и объема размещенных (планируемых к размещению) на контейнерной площадке контейнеров, заявленных собственником ТКО существует именно при включении места (площадки) накопления ТКО в реестр мест накопления ТКО.
В рассматриваемом же случае, 30.03.2021 Администрация не включала место (площадки) накопления ТКО в реестр мест накопления ТКО, а внесла изменения в реестр мест (площадок) накопления ТКО по вышеуказанной контейнерной площадке, в части количества контейнеров на контейнерной площадке с 5ти евроконтейнеров, объемом 1,1 м3 на 3ри евроконтейнера, объемом 1,1 м3.
Кроме того, указанные выше дела: N А65-16035/2021, N А72-3314/2021, N А55-17287/2021, N А55-20570/2020, N А65-447/2020, рассматривались арбитражными судами в порядке искового производства по искам о понуждении заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО), об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО), в отличие от настоящего дела, рассмотренного Арбитражным судом Самарской области по правилам, административного судопроизводства в порядке, предусмотренном гл. 24 АПК РФ.
Судебные расходы ООО "ЭкоСтройРесурс" по уплате государственной пошлины в соответствии со ст. 110 АПК РФ распределены судом первой инстанции правильно.
Суд апелляционной инстанции, в т.ч. поддерживая в качестве правомерных и обоснованных доводы Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара, изложенные в Отзыве на апелляционную жалобу и в письменных Пояснениях от 27.03.2023 исх. N 12/00-02/47, доводы АО "ЕКА", изложенные в Отзыве на апелляционную жалобу, считает, что суд первой инстанции, разрешая возникший между сторонами спор, по правилам, установленным ст.ст. 71 и 162 АПК РФ, полно и всесторонне исследовал имеющиеся в деле доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделал правильные выводы по существу требований ООО "ЭкоСтройРесурс", а также не допустил при этом неправильного применения ни норм материального права, ни норм процессуального права.
Доводы ООО "ЭкоСтройРесурс", изложенные в апелляционной жалобе и в Дополнениях к ней, по мнению суда апелляционной инстанции, основаны на неверном толковании положений действующего законодательства РФ, прямо опровергаются имеющимися в деле доказательствами и направлены на переоценку правомерных и обоснованных выводом суда первой инстанции.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы в соответствии со ст. 110 АПК РФ подлежат отнесению на апеллянта.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Internet".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 22.11.2022 по делу N А55-15870/2022 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.Ю. Харламов |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-15870/2022
Истец: ООО "ЭкоСтройРесурс"
Ответчик: Администрация Октябрьского внутригородского района г.о. Самара
Третье лицо: АО "ЕВРАЗИЙСКАЯ КОРПОРАЦИЯ АВТОВОКЗАЛОВ", Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Самарской области