г. Воронеж |
|
4 апреля 2023 г. |
А14-17959/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31.03.2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04.04.2023 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Безбородова Е.А.
судей Мокроусовой Л.М.
Потаповой Т.Б.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Омельченко О.В.,
при участии:
от ПАО "Сбербанк": Разваляева К.А., представитель по доверенности от 02.04.2021,
от иных лиц, участвующих в деле: представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альянс" на определение Арбитражного суда Воронежской области от 20.01.2023 по делу N А14-17959/2022 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Альянс" (ОГРН: 1073667037872, ИНН: 3663067453) о вступлении в дело о банкротстве общества с ограниченной ответственностью Региональная торговая компания "Сырный Дом" (ОГРН 1153668059654, ИНН 3665116184),
УСТАНОВИЛ:
18.10.2022 публичное акционерное общество "Сбербанк России" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью Региональная торговая компания "Сырный Дом" (далее - должник, ООО РТК "Сырный Дом").
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 24.10.2022 данное заявление принято к производству, возбуждено дело о банкротстве, назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления.
08.11.2022 (согласно штампу почты - 03.11.2022) общество с ограниченной ответственностью "Альянс" (далее - ООО "Альянс", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО РТК "Сырный Дом".
В соответствии с пунктом 8 статьи 42 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", пунктом 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом следует руководствоваться следующим.
Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд.
Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42-44, 48 Закона о банкротстве.
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 15.11.2022 заявление ООО "Альянс" о вступлении в дело о банкротстве ООО РТК "Сырный Дом" оставлено без движения, так как подано с нарушением требований, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), Федеральным законом N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), а именно:
- не представлены доказательства опубликования уведомления об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц не менее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи заявления должника. В соответствии с положениями абзаца 2 пункта 2.1. статьи 7 Закона о банкротстве по истечении тридцати дней со дня опубликования указанного уведомления сведения, содержащиеся в нем, утрачивают силу (пункт 2.1. статьи 7 Закона о банкротстве).
Кроме того, суд предложил заявителю представить надлежащим образом заверенную копию решения Арбитражного суда Воронежской области от 20.06.2022 по делу N А14-13196/2021 с отметкой о вступлении в законную силу.
Определением суда от 23.12.2022 срок оставления заявления без движения для устранения указанных недостатков был продлен до 10.02.2023.
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 20.01.2023 по делу N А14-17959/2022 заявление ООО "Альянс" о признании ООО РТК "Сырный Дом" несостоятельным (банкротом) и приложенные к нему документы возвращено на основании пункта 4 части 1 статьи 129 АПК РФ.
Не согласившись с данным определением, ООО "Альянс" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить.
На основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
В электронном виде через сервис "Мой арбитр" от ПАО "Сбербанк" поступил отзыв на апелляционную жалобу с приложением копии доверенности, которые суд приобщил к материалам дела.
Представитель ПАО "Сбербанк" возражал на доводы апелляционной жалобы, считает обжалуемое определение законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав представителя ПАО "Сбербанк", изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта. При этом суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Согласно положениям части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве установлено, что право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Согласно пункту 1 статьи 44 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", если арбитражным судом при рассмотрении вопроса о принятии заявления о признании должника банкротом устанавливается, что оно подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 37 - 41 названного Закона, арбитражный суд выносит определение о его оставлении без движения.
Если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления о признании должника банкротом без движения, не будут устранены в установленный данным определением срок, арбитражный суд выносит определение о возвращении заявления о признании должника банкротом и возвращает такое заявление с прилагаемыми к нему документами (пункт 4 статьи 44 Закона о банкротстве).
Во исполнение определения об оставлении заявления без движения 13.01.2023 (через систему подачу документов в электронном виде "Мой арбитр") ООО "Альянс" представлено уведомление о намерении кредитора обратиться с заявлением о признании должника банкротом, опубликованное в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц - 16.12.2022, сообщение N 14084930, то есть уже позже даты обращения ООО "Альянс" в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным банкротом ООО РТК "Сырный Дом" (08.11.2022).
Как верно указал суд первой инстанции, в рассматриваемом случае цель публикации - оповещение всех заинтересованных лиц о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом - не достигнута.
Следовательно, правомерен вывод суда первой инстанции о том, что на момент подачи заявления у ООО "Альянс" отсутствовало право на совершение такого процессуального действия, а допущенное нарушение применительно к дате подачи заявления носит неустранимый характер и не может быть принято к производству как поданное с нарушением требований, предусмотренных Законом о банкротстве (абзац первый пункта 1 статьи 42 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом, опубликованное в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц 06.10.2022 сообщение N 13424949, аннулированное сообщением N 13606820 от 20.10.2022, судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку аннулированное сообщение не является надлежащим доказательством, подтверждающим совершение ООО "Альянс" действий по оповещению всех заинтересованных лиц о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно возвратил заявление ООО "Альянс" на основании пункта 4 части 1 статьи 129 АПК РФ и пункта 4 статьи 44 Закона о банкротстве, указав, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения (ч. 6 ст. 129 АПК РФ).
Кроме того, как следует из материалов дела N А14- 17959/2022, определением от 03.03.2023 Арбитражный суд Воронежской области принял заявление ООО "Альянс" о признании несостоятельным (банкротом) ООО РТК "Сырный Дом" как заявление о вступлении в дело о банкротстве N А14-17959/2022.
Убедительных доводов, основанных на доказательствах и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем, удовлетворению не подлежит.
Нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции в любом случае, судом первой инстанции не нарушены.
Руководствуясь статьей 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Воронежской области от 20.01.2023 по делу N А14-17959/2022 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу, через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.А. Безбородов |
Судьи |
Л.М. Мокроусова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-17959/2022
Должник: ООО РТК "Сырный дом"
Кредитор: ИП Глодина Елена Валерьевна, ООО "Альянс", ПАО "Сбербанк России"
Третье лицо: Союз АУ СО "Северная столица"