г. Москва |
|
3 апреля 2023 г. |
Дело N А40-208063/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.03.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 03.04.2023.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи М.С. Сафроновой,
судей Ю.Н. Федоровой, Н.В. Юрковой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С. Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу кредитора Назарова В.С. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.02.2023 по делу N А40-208063/22, вынесенное судьей Луговик Е.В. в части отказа в удовлетворении ходатайства о случайном выборе саморегулируемой организации, из числа членов которой надлежит утвердить кандидатуру арбитражного управляющего,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Назаровой Е.С.,
лица, участвующие в деле, не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 16.01.2023 принято к производству заявление Назаровой Е.С. о признании ее несостоятельным (банкротом).
Определением от 07.02.2023 отказано в удовлетворении ходатайства Назарова В.С. о случайном выборе саморегулируемой организации, из числа членов которой надлежит утвердить кандидатуру арбитражного управляющего, истребованы документы в ГУ - Главное управление ПФР N 2 по г. Москве и Московской области, в ИФНС России N 29 по г. Москве, сведения о полученных физическим лицом Назаровой (Севрук) Е.С. доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом).
Назаров В.С. не согласился с определением суда в части отказа в удовлетворении ходатайства о случайном выборе саморегулируемой организации, из числа членов которой надлежит утвердить кандидатуру арбитражного управляющего, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение в этой части отменить, требование удовлетворить.
Отзывы на апелляционную жалобу не поступили.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Законность и обоснованность определения суда Девятым арбитражным апелляционным судом проверены в соответствии со ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ.
Оценив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суд в указанной части.
Само по себе непредставление должником сведений о наличии обязательств перед кредитором Назаровым В.С., на что он указывает в апелляционной жалобе, не является основанием для удовлетворения заявленного им ходатайства о случайном выборе саморегулируемой организации, из числа членов которой надлежит утвердить кандидатуру арбитражного управляющего.
В абзацах 1 и 5 пункта 56 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что при осуществлении предусмотренных Законом о банкротстве функций по утверждению и отстранению арбитражных управляющих суд должен исходить из таких общих задач судопроизводства в арбитражных судах, как защита нарушенных прав и законных интересов участников судебного разбирательства и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статья 5 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и статья 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с этим, а также в целях недопущения злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) при рассмотрении дела о банкротстве суд не может допускать ситуации, когда полномочиями арбитражного управляющего обладает лицо, в наличии у которого должной компетентности, добросовестности или независимости у суда имеются существенные и обоснованные сомнения.
Суд первой инстанции установил, что представленная саморегулируемой организацией арбитражных управляющих Саморегулируемая организация "Союз арбитражных управляющих "Возрождение" для утверждения финансовым управляющим в деле о банкротстве Назаровой Е.С. кандидатура арбитражного управляющего Хальметовой Т.Н. соответствует требованиям ст. ст. 20, 20.2 Закона о банкротстве.
Материалы дела не содержат сведений о наличии оснований для утверждения финансового управляющего методом случайной выборки.
Определение суда в обжалуемой части законно и обоснованно. Оснований для его отмены нет.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.02.2023 по делу N А40-208063/22 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.С. Сафронова |
Судьи |
Ю.Н. Федорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-208063/2022
Должник: Назарова Екатерина Сергеевна
Хронология рассмотрения дела:
05.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43593/2024
05.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43582/2024
30.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16539/2024
24.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21872/2024
25.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53518/2023
23.06.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-208063/2022
03.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13411/2023
16.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-81685/2022