г. Саратов |
|
21 апреля 2023 г. |
Дело N А12-20649/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 апреля 2023 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Акимовой М.А.,
судей Землянниковой В.В., Комнатной Ю.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Бессоновой С.Е.
при участии в судебном заседании представителя акционерного общества "Волгоградоблэлектро" Еркина А.А., действующего на основании доверенности от 01.12.2022 N 926, представителя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Каракулиной А.А., действующей на основании доверенности от 16.05.2022 N 69,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы веб-конференции апелляционную жалобу Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 ноября 2022 года по делу N А12-20649/2022 (судья Троицкая Н.А.)
по заявлению акционерного общества "Волгоградоблэлектро" (400075, г. Волгоград, ул. Шопена, д. 13, ОГРН 1023402971272, ИНН 3443029580)
к Комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (400074,г. Волгоград, ул. Ковровская, д. 24, оф. 35, ОГРН 1093459000557, ИНН 3442103030)
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Волгоградской области обратилось акционерное общество "Волгоградоблэлектро" (далее - АО "Волгоградоблэлектро", общество, заявитель) с заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании незаконным отказа, изложенного в решении от 23.06.2022 N 17 Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (далее - Облкомприроды, Комитет) об отказе в выдаче разрешения на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения ВЛИ-0,4 кВ, о возложении на Комитет устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путём выдачи разрешения на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения ВЛИ-0,4кВ от ВЛ-0,4кВ гр-1 КТП-279 до границы земельного участка, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, г. Краснослободск, ул. Пляжная, 4, кадастровый номер 34:28:100002:726.
Решением суда первой инстанции от 16 ноября 2022 года заявленные требования удовлетворены. Суд признал незаконным решение Комитета от 23.06.2022 N 17 об отказе в выдаче разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности для размещения ВЛИ-0,4 кВ, а также обязал Комитет в тридцатидневный срок со дня вступления решения в законную силу, согласовать размещение объекта ВЛИ-0,4кВ от ВЛ-0,4кВ гр-1 КТП-279 до границы земельного участка, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, г. Краснослободск, ул. Пляжная, 4, кадастровый номер 34:28:100002:726. Кроме того, с Комитета в пользу АО "Волгоградоблэлектро" взысканы расходы по оплате госпошлины в размере 3 000 руб.
Не согласившись с принятым судебным актом, Облкомприроды обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
АО "Волгоградоблэлектро" возражает против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, предоставленном в порядке статьи 262 АПК РФ.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru) 22 марта 2023 года, что подтверждено отчётом о публикации судебных актов на сайте.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и отзыва на неё, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, что 22 июля 2021 года между Логиновских В.Ю. и АО "Волгоградоблэлектро" заключён договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям N 268/21-20ТП/Д (далее - договор от 22.07.2021) (т.1 л.д.12-15).
По условиям пунктов 1 и 2 договора от 22.07.2021 сетевая организация обязуется присоединить к электрическим сетям энергопринимающие устройства заявителя ВРУ - 0,4 кВ жилого дома, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Краснослободск, ул. Пляжная, 4, а Логиновских В.Ю. - оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора.
По условиям пункта 6 договора от 22.07.2021 сетевая организация обязуется надлежащим образом исполнить обязательства по договору, в том числе, по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях.
Неотъемлемой частью договора является приложение N 1 - технические условия для присоединения к электрическим сетям, устанавливающее перечень мероприятий для каждой стороны (т.1 л.д.16).
Пунктом 10.1 технических условий предусмотрено, что сетевая организация (заявитель) осуществляет: проектирование и строительство ВЛИ-0,4 кВ от ВЛИ-0,4 кВ N 1 КТП-279 до границы земельного участка, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Краснослободск, ул. Пляжная, 4, кадастровый номер 34:28:100002:726; объем строительства определить проектом (т.1 л.д.16).
Во исполнение обязательств по договору от 22.07.2021 ОАО "Гипрорезинотехника" по заданию общества подготовило схемы границ земельных участков, предназначенных для размещения линейного объекта общества, и выполнило топографическую съёмку в масштабе 1:500 по объекту: "Строительство (достройка) ВЛИ-0,4 кВ от ВЛИ-0,4 кВ ТП-279" до границы земельного участка, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, г. Краснослободск, ул. Пляжная, 4, кадастровый номер 34:28:100002:726 (т.1 л.д.106-110).
Согласно схемам границ земельных участков часть предполагаемого к строительству объекта, протяжённостью трассы 26 м проходит по землям городского поселения г. Краснослободск, другая часть протяжённостью 126 м по землям лесного фонда (т.1 л.д.18).
11 апреля 2022 года заявитель направил главе городского поселения г. Краснослободск Волгоградской области заявление о выдаче разрешения на размещение объекта на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов для размещения вышеуказанного объекта: "Строительство (достройка) ВЛИ-0,4 кВ от ВЛ-0,4 кВ гр-1 КТП-279" до границы земельного участка, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, г. Краснослободск, ул. Пляжная, 4, кадастровый номер 34:28:100002:726, протяжённостью 26 м (т.1 л.д.17).
Постановлением главы городского поселения г. Краснослободск от 04.05.2022 N 200 обществу разрешено размещение объекта: "Строительство (достройка) ВЛИ-0,4 кВ от ВЛ-0,4 кВ гр-1 КТП-279" до границы земельного участка, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, г. Краснослободск, ул. Пляжная, 4, кадастровый номер 34:28:100002:726, сроком на три года, в соответствии с прилагаемой схемой границ предполагаемых к использованию земель на кадастровом плане территории (т.1 л.д.20).
Также АО "Волгоградоблэлектро" в целях исполнения заключённого договора, и принимая во внимание возможность технологического присоединения энергопринимающего устройства к электрическим сетям сетевой компании только путём строительства объектов электрического хозяйства на земельных участках лесного фонда, обратилось в Комитет с заявлением (от 12.04.2022 исх.N 10626/20) о выдаче разрешения на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в границах кадастрового квартала 34:28:100002 для размещения ВЛИ-0,4 кВ протяжённостью 126 м на земельном (лесном) участке площадью 384,9 кв.м (т.1 л.д.21).
К заявлению приложена схема границ и пояснительная записка (т.1 л.д.22-23).
23 июня 2022 года Облкомприроды принято решение N 17 об отказе в выдаче разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности для размещения ВЛИ-0,4 кВ на основании пункта 5 части 2 статьи 114 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) и подпункта "ж" пункта 14 Правил размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута на территории Волгоградской области, утверждённых постановлением Администрации Волгоградской области от 23.10.2015 N 630-п (далее - Правила N 630-п), поскольку испрашиваемый участок расположен в границах земель лесного фонда Среднеахтубинского лесничества, Сахарного участкового лесничества, квартал 55, выдел 1 и согласно лесохозяйственному регламенту Среднеахтубинского лесничества расположен в лесах, расположенных в лесопарковых зонах (т.1 л.д.24).
Не согласившись с данным отказом, общество спорило его в судебном порядке.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что установленные пунктом 5 части 2 статьи 114 ЛК РФ ограничения на объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, не распространяются на ВЛИ-0,4 кВ. В материалах дела отсутствуют доказательства наличия иных установленных законодательством ограничений для выдачи испрашиваемого обществом разрешения на размещение линии электропередач.
В апелляционной жалобе Комитет указывает, что в Распоряжении Правительства РФ от 30.04.2022 N 1084-р "Об утверждении перечня объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов" (далее - Распоряжение N 1084-р) указано, что линии электропередачи воздушные, кабельные всех классов напряжения включены в перечень объектов капитального строительства. Спорный участок налагается на земли лесного фонда, расположенные в лесопарковых зонах, следовательно, имеются ограничения в использовании испрашиваемого земельного участка, что указывает на законность оспариваемого обществом отказа. Однако судом первой инстанции не учтены положения Распоряжения N 1084-р и проигнорированы доводы Комитета.
Апелляционный суд считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ, а также разъяснений, данных в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" действия, решения органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
При этом согласно части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В свою очередь обязанность доказывания нарушения прав в соответствии со статьёй 65 АПК РФ лежит на заявителе.
Согласно статье 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике) технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом.
В соответствии с пунктом 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Из материалов дела следует, что во исполнение своих обязательств по договору технологического присоединения, заключённого с потребителем, сетевая организация обратилась в Комитет с заявлением о выдаче разрешения на размещение линий электропередачи на земельном участке, относящемся к землям лесного фонда и находящемся в государственной (муниципальной) собственности.
Имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков, лесных насаждений, древесины и иных добытых лесных ресурсов, регулируются гражданским законодательством, а также ЗК РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами (часть 2 статьи 3 ЛК РФ).
Исходя из части 1 статьи 24 ЛК РФ, использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута, изъятием или без изъятия лесных ресурсов.
Строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов является одним из видов использования лесов (пункт 13 части 1 статьи 25 ЛК РФ).
Использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута (часть 1 статьи 45 ЛК РФ).
Частью 5 статьи 45 ЛК РФ предусмотрено, что правила использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и перечень случаев использования лесов в указанных целях без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, юридическим лицам в соответствии со статьёй 9 ЛК РФ для строительства линейных объектов (часть 2 статьи 45 ЛК РФ).
Пунктом 3.1 Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, утверждённых приказом Минприроды России от 10.07.2020 N 434 (далее - Правила N 434), определено, что в случае, предусмотренном подпунктом "д" пункта 3 Перечня случаев использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов без предоставления лесных участков, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута (далее - Перечень N 434) согласно приложению 2 к настоящему приказу, использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов осуществляется в соответствии со статьёй 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).
Так, в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 Перечня N 434 использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации, в том числе при капитальных и текущих ремонтах линейных объектов, осуществляется без предоставления лесных участков, установления сервитута, публичного сервитута в случае размещения линейных объектов, предусмотренных пунктами 1, 5, 6, 11 Перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 (далее - Перечень N 1300).
В силу пункта 6 части 1 статьи 39.33 ЗК РФ использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, в том числе, для размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Частью 3 статьи 39.36 ЗК РФ установлено, что виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 этой статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
В соответствии Перечнем N 1300 к видам объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности без предоставления земельных участков и установления сервитутов, относятся, в том числе:
- линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство (пункт 5);
- линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство (пункт 11).
Исходя из анализа указанных норм права, суд первой инстанции пришёл к верному выводу о том, что нормы ЛК РФ (статьи 7, 9, 21, 25, 45) в совокупности с нормами ЗК РФ предусматривают возможность использования лесных участков без их предоставления или установления сервитута в целях, обусловленных необходимостью строительства линейных объектов, на размещение которых не требуется получения разрешения на строительство.
Согласно письму специализированного государственного бюджетного учреждения Волгоградской области "Среднеахтубинское лесничество" от 13.05.2022 N 339 земельный участок по спорному объекту налагается на земли лесного фонда в Сахарном участковом лесничестве в квартале 55 выдел 1 (пески) леса, расположенные в лесопарковых зонах (т.1 л.д.54-55).
Данное обстоятельство, по мнению Комитета, свидетельствует о наличии ограничения в использовании испрашиваемого обществом земельного участка, препятствующего размещению на нём спорного объекта, что и послужило основанием для отказа Комитетом обществу в выдаче разрешения на использование части земельного участка с кадастровым номером 34:28:100002 площадью 384,9 кв.м. Кроме того, Комитет ссылается на пункт 5 части 2 статьи 114 ЛК РФ, запрещающий строительство в лесах, расположенных в лесопарковых зонах, объектов капитального строительства (т.1 л.д.24).
В обоснование своей позиции Комитет в апелляционной жалобе указывает, что в соответствии с Распоряжением N 1084-р линии электропередачи воздушные, кабельные всех классов напряжения включены в перечень объектов капитального строительства.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 114 ЛК РФ в лесах, расположенных в лесопарковых зонах, запрещается строительство объектов капитального строительства, за исключением велосипедных и беговых дорожек и гидротехнических сооружений.
Апелляционная коллегия считает верным вывод суда первой инстанции о том, что предполагаемые к размещению объекты не относятся к объектам капитального строительства.
В статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) даны следующие определения:
объект капитального строительства - это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением капитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие) (пункт 10);
некапитальные строения, сооружения-строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землёй и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и др.) (пункт 10.2);
линейные объекты - это линии электропередачи, линии связи (в том числе линейнокабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (пункт 10.1).
Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Федеральный закон N 126-ФЗ) разделяет понятия "линейно-кабельные сооружения связи", "линии связи" и "сооружения связи":
линейно-кабельные сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи (пункт 6 статьи 2);
линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи (пункт 7 статьи 2);
сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно-кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи (пункт 27 статьи 2).
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона N 126-ФЗ сооружения связи, которые прочно связаны с землёй и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе линейно-кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому имуществу, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на которое осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
Действующим законодательством линейные сооружения к объектам недвижимого имущества прямо не отнесены, поэтому для признания их таковыми нужно исходить из содержащегося в статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) общего понятия недвижимого имущества.
Положениями пункта 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) отнесены земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.
Апелляционная коллегия считает верным вывод суда первой инстанции о том, что при технологическом присоединении линии электропередач классом напряжения 0,4 кВ отсутствует прочная связь сооружения с землёй, при возведении сооружения не требуется проведение существенных земляных работ, сооружение не связано с местностью инженерными сетями, является легко возводимой сборно-разборной конструкцией, для которой возможен неоднократный демонтаж, перемещение на другое место с последующей установкой при сохранении эксплуатационных качеств и проектных характеристик конструктивных элементов, без потери технических свойств и технологических функций.
Данные обстоятельства также подтверждены предоставленной обществом в материалы дела в суде апелляционной инстанции рабочей документацией "Строительство (достройка) ВЛИ-0,4 кВ от ВЛ-0,4 кВ КТП-279" до границы земельного участка, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, г. Краснослободск, по ул. Пляжная, 4, кадастровый номер 34:28:100002:726 (т.1 л.д.106-110), техническими условиями на строительство ЛЭП-0,4 кВ от существующей ЛЭП-04 кВ N 1 ТП-279 (т.1 л.д.111-119), типовыми проектами опор ВЛИ-0,4 (шифр 21.0112, шифр 25.0017) (т.2 л.д.4-14, 18-44).
Учитывая изложенное, материалами дело подтверждено, что спорные линии электропередач классом напряжения 0,4 кВ не являются объектом капитального строительства, запрет на строительство которых установлен в пункте 5 части 2 статьи 114 ЛК РФ.
Ссылка Комитета на Распоряжение N 1084-р не свидетельствует о неправильности выводов суда первой инстанции о правомерности размещения спорной линии электропередачи на испрашиваемом обществом земельном участке, относящемся к землям лесного фонда и расположенном в лесопарковой зоне.
Учитывая отсутствие предусмотренных законодательством ограничений в использовании испрашиваемого заявителем земельного участка, отказ Комитета в выдаче разрешения на размещение на нём спорного объекта является неправомерным.
Доводы Комитета об обратном отклонены судом апелляционной инстанции как несостоятельные
Из представленной Комитетом в суд апелляционной инстанции схемы расположения линейного объекта, земель лесного фонда РФ и близлежащих земельных участков следует, что земельный участок с кадастровым номером 34:28:100028:2957 относится к землям лесного фонда. Рассматриваемый по настоящему делу земельный участок имеет кадастровый номер 34:28:100002:726.
Из схемы расположения линейного объекта следует, что размещение линейного объекта планируется вдоль дороги, которая проходит между объектами жилого массива, расположенными на землях лесного фонда.
В соответствии с пунктом 3 Правил N 861 сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
По условиям договора от 22.07.2021, заключённого с Логиновских В.Ю., сетевая организация обязуется присоединить к электрическим сетям энергопринимающие устройства заявителя ВРУ-0,4 кВ жилого дома, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Краснослободск, ул. Пляжная, 4.
Отказ Комитета в выдаче разрешения на размещение линий электропередачи на испрашиваемом земельном участке в отсутствие законных на то оснований препятствует АО "Волгоградблэлектро" исполнить свои договорные обязательства об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома абонента, в связи с чем нарушает права и законные интересы общества при осуществлении им предпринимательской деятельности.
Учитывая изложенное, апелляционная коллегия согласна с выводом суда первой инстанции об установленной в рассматриваемом случае необходимой совокупности условий для признания оспариваемого отказа Комитета, изложенного в решении от 23.06.2022 N 17, недействительным.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования.
В силу подпункта 3 пункта 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
По смыслу главы 24 АПК РФ определение надлежащего способа устранения нарушения прав и законных интересов заявителя входит в компетенцию арбитражного суда в рамках судейского усмотрения, исходя из оценки спорных правоотношений и совокупности установленных обстоятельств по делу.
Если заявитель не указал конкретного способа защиты, а суд обязан указать на это в решении в силу императивного предписания закона, то суд сам определяет надлежащий, по его мнению, способ защиты нарушенного права. Если же заявитель включил в своё заявление указание на испрашиваемый им способ защиты (что он делать не обязан, поскольку закон этого не требует), то суд, установив, что данный способ ненадлежащий, должен применить надлежащий способ защиты.
Формулировки пункта 3 части 4 и пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ в их взаимосвязи с пунктами 3 и 5 части 1 статьи 199 АПК РФ указывают на применение судом надлежащего способа защиты, даже если заявитель и вовсе не указывал этого в своём заявлении либо указывал неверно.
Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, осуществляя делегированную ему согласно действующему законодательству функцию по предоставлению прав на лесные участки, обладает достаточными полномочиями для выдачи соответствующего разрешения на использование лесного участка без его предоставления или установления сервитута для целей, предусмотренных действующим законодательством.
В данном случае возложение судом первой инстанции на Комитет обязанности согласовать размещение объекта ВЛИ-0,4кВ от ВЛ-0,4кВ гр-1 КТП-279 до границы земельного участка, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, г. Краснослободск, ул. Пляжная, 4, кадастровый номер 34:28:100002:726, является надлежащим способом устранения допущенного нарушения и восстановления нарушенного права заявителя.
Таким образом, все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения дела обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем предоставленным доказательствам дана правовая оценка.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводов суда первой инстанции и не могут служить основанием для отмены принятого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, арбитражным судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционная коллегия считает решение, принятое судом первой инстанции, законным и обоснованным. Апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 ноября 2022 года по делу N А12-20649/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение, в порядке, предусмотренном статьями 275-276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.А. Акимова |
Судьи |
В.В. Землянникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-20649/2022
Истец: АО "ВОЛГОГРАДОБЛЭЛЕКТРО" В ЛИЦЕ ФИЛИАЛА ЗАВОЛЖСКИЕ МЕЖРАЙОННЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ
Ответчик: КОМИТЕТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура, Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура