г. Москва |
|
27 апреля 2023 г. |
Дело N А40-193877/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 апреля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 апреля 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ж.В. Поташовой,
судей М.С. Сафроновой, Ю.Н. Федоровой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С. Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Хукеяна Овсепа Эдвардовича, Хукеяна Геворга Овсеповича, Маркарян Жанны, Хукеян Оли Серобовны, Хукеян Гоар Овиковны, Хукеяна Ваана Эдвардовича, Хукеян Анны Овсеповны на определение Арбитражного суда г. Москвы от 03.02.2023 об исключении имущества из конкурсной массы должника 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г. Москва, мкр. Северное Чертаново, д. 4, корпус 401, кв. N 68 с кадастровым номером 77:05:0006002:16267 общей площадью 94,3 кв.м, вынесенное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Хукеяна Овсепа Эдвардовича,
при участии в судебном заседании:
От Хукеяна Овсепа Эдвардовича - Пыхтин С.В. по дов. от 31.7.2019
Финансового управляющего должника Порфирьев Р.В. - лично,паспорт
От АО "Экспобанк" - Цветков И.Э. по дов. от 30.01.2023
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы 07 октября 2019 года в отношении Хукеяна Овсепа Эдвардовича введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.
Определением суда от 16.10.2022 финансовым управляющим должника утвержден Порфирьев Леонид Михайлович.
От финансового управляющего поступило заявление об исключении имущества из конкурсной массы должника с учетом уточнения требований в порядке ст. 49 АПК РФ.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 03.02.2023 исключено из конкурсной массы Хукеяна Овсепа Эдвардовича 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г. Москва, мкр. Северное Чертаново, д. 4, корпус 401, кв. N 68 с кадастровым номером 77:05:0006002:16267 общей площадью 94,3 кв.м.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Хукеян Овсеп Эдвардович, Хукеян Геворг Овсепович, Маркарян Жанна, Хукеян Оля Серобовна, Хукеян Гоар Овиковна, Хукеян Ваан Эдвардович, Хукеян Анна Овсеповна обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которой просят указанное определение суда первой инстанции отменить, определить единственным жильем (местом для проживания) должника Хукеяна Овсепа Эдвардовича и членов его семьи квартиру по адресу: г. Москва, мкр. Северное Чертаново, д. 4, корпус 401, кв. N 117.
Информация о принятии апелляционных жалоб к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями ч. 6 ст. 121 АПК РФ.
Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 123, 156 АПК РФ.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель Хукеяна Овсепа Эдвардовича поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель АО "Экспобанк" и финансовый управляющий Порфирьев Р.В. возражали против удовлетворения апелляционных жалоб, представил суду отзывы на апелляционные жалобы, поступил отзыв ООО "ПромСтройИнвест" приобщены судом к материалам дела.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав доказательства, представленные в материалы дела, оценив их в совокупности и взаимной связи в соответствии с требованиями ст. 71 АПК РФ, с учетом установленных обстоятельств по делу, апелляционный суд считает доводы жалобы необоснованными в силу следующего.
Как следует из заявления и материалов обособленного спора, установлено судом первой инстанции, у должника в индивидуальной собственности находится следующее имущество:
- квартира N 117 общей площадью 123,8 кв.м.;
- ? доли в праве собственности на квартиру N 68, площадью 94,3 кв.м.;
- квартира N 116 площадью 58,6 кв.м.
Финансовым управляющим указано на возможность исключения из конкурсной массы квартиры N 116 либо ? доли в праве собственности на квартиру N 68, как единственное жильё должника, на которое не может быть обращено взыскание согласно ст. 446 ГПК РФ.
ООО "ПромСтройИнвестмент" указано на возможность исключения из конкурсной массы квартиры ? доли в праве собственности на квартиру N 68 как квартиры меньшей площади, принимая во внимание, что все квартиры находятся в одном районе г. Москвы.
Вместе с тем, как указывает должник в своем отзыве, исключению подлежит квартира N 117 с учетом необходимой жилой площади для должника и членов его семьи (мать и двое детей), а также того, что он зарегистрирован по данному адресу.
В соответствии со ст. 50 ЖК РФ, п. 3 ст. 20 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
В силу пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
С учетом особенностей рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов; общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
По правилам статьи 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
В соответствии с п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 Закона о банкротстве).
В силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину- должнику на праве собственности следующее имущество, в том числе: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2003 N 456-О разъяснено, что положения ст. 446 ГПК РФ, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует статья 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека. Иными словами, жилое помещение может быть исключено из конкурсной массы при наличии следующих условий: жилое помещение принадлежит гражданину должнику на праве собственности; гражданин-должник и члены его семьи совместно проживают в данном помещении; для гражданина-должника и членов его семьи данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания.
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что подлежит исключению имущество, имеющее меньшую стоимость, а именно 1/2 доли в праве собственности на квартиру N 68.
Довод о том, что цена 1/2 доли в праве собственности на квартиру N 68 подтверждается как математическим расчетом 94,3 кв.м. / 2 = 47,15 кв. м., так и общеизвестной практикой о более низкой цене реализации долей в праве собственности.
Вступившим в законную силу определением суда от 04.06.2021 в удовлетворении ходатайства должника об исключении из конкурсной массы должника квартиры N 117 отказано.
Не представлено доказательств отсутствия у членов семьи должника имущественных прав в отношении иных помещений.
В свою очередь дети должника достигли совершеннолетия, доказательств их нахождения, а также матери должника на его иждивении в материалы дела не представлено.
Должник зарегистрирован по месту жительства в истребуемой им квартире с 06 марта 2019 г. До этого времени должник был зарегистрирован в квартире N 68.3
То есть должник зарегистрировался в истребуемой им квартире за 5 месяцев до даты принятия заявления о признании его несостоятельным (банкротом), сделав при этом ее единственным жильем путем продажи в предбанкротный период иных квартир, принадлежащих ему на праве собственности.
47,15 кв. м. - это площадь, которая никоим образом не посягает на личные права должника, в том числе на его право на достойную жизнь и достоинство личности принимая во внимание нахождение спорных объектов в одном районе г. Москвы и ее соответствие нормам предоставления жилья по социальному найму. Более того, исключение имущества, имеющего большую стоимость, прямо нарушит права кредиторов на максимально возможное удовлетворение своих требований за счет реализации конкурсной массы должника.
Таким образом, учитывая, что жилое помещение является для должника пригодным для постоянного проживания жилым помещением и стоимость данного помещения с очевидностью меньше чем стоимость иного, находящегося в собственности должника помещения, в суд приходит к выводу о необходимости исключения вышеуказанного объекта недвижимости из конкурсной массы должника.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов определения суда первой инстанции и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о вынесении судом первой инстанции определения с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованных доказательств, при правильном применении норм материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда г. Москвы от 03.02.2023 по делу N А40-193877/19 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-193877/2019
Должник: Хукеян О. Э., Хукеян О.Э.
Кредитор: АО ЭКСИТОН, Канарская Г.Ю., Мкрчян А.К., ОАО ЭКСИТОН, ООО "ДФГ", ООО "МАГАЗИН N3 "КАШИРСКИЙ", ООО "МЕГАТОРГ А", ООО "ОСИМПЕКС", ООО "ПРОМСТРОЙИНВЕСТМЕНТ", ООО "ТРИКОТАЖНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ЭДЕЛЬВЕЙС", ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", Хукеян А.О., Хукеян В.Э.
Третье лицо: Белова С.В., ГУ МВД России по г.москве, НП СРО АУ СГАУ, УМВД России по г. Орлу, УФНС России по Московской области, ф/у Хукеяна О.Э. Белова С.В.
Хронология рассмотрения дела:
13.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14017/20
16.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18830/2024
18.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14017/20
12.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14017/20
05.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28306/2023
04.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14017/20
27.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12208/2023
14.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16662/2023
10.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-93696/2022
11.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-81063/2022
23.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14017/20
31.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14017/20
03.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59000/2022
28.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61499/2022
27.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40527/2022
06.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30458/2022
17.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22230/2022
11.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15038/2022
24.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4795/2022
31.01.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14017/20
20.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60077/2021
14.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60177/2021
11.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14017/20
17.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46252/2021
08.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19745/2021
05.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33104/2021
13.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14017/20
26.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14017/20
24.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5954/2021
26.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68786/20
24.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54087/20
20.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14017/20
03.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37304/20
03.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37303/20
03.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37301/20
27.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15074/20