|
город Томск |
|
|
2 мая 2023 г. |
Дело N А03-9394/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 апреля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 мая 2023 года.
Седьмой Арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бородулиной И.И.
судей Зайцевой О.О.,
Хайкиной С.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Легачевой А.М. с использованием технологии онлайн-заседания (web-конференции) информационной системы "Картотека арбитражных дел" рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края (07АП-2203/2023) на решение от 01.02.2023 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-9394/2022 (судья Захарова Я.В.) по иску Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края (ОГРН 1132225020344, ИНН 2225145231) к обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик "Родные берега", г. Барнаул Алтайского края (ОГРН 1202200014477, ИНН 2221248109), об обязании получить решение о предоставлении водных объектов в пользование в пределах границ земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482 (право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, приобретается в целях: проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов в уполномоченным на это органе); обязать прекратить размещение в дальнейшем отвалов размываемых грунтов в границах прибрежных защитных полос р.Обь в границах земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482; обязании привести в первоначальное состояние границы земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, Центральный район, ул. Промышленная, 6 и береговой полосы водного объекта р. Обь (код водного объекта по данным ГВР N 13010200312115200000019) путем ликвидации отвалов размываемых грунтов,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Акватория" (ИНН 2225157685, ОГРН 1152225004876), общества с ограниченной ответственностью "Генподряд" (ИНН 2224198079), Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай и Отдела водных ресурсов по Алтайскому краю.
УСТАНОВИЛ:
Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края (далее - Министерство) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик "Родные берега" (далее - ООО СЗ "Родные берега", общество) об обязании получить решение о предоставлении водных объектов в пользование (право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, приобретается в целях: проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов в уполномоченным на это органе); прекратить размещение в дальнейшем отвалов размываемых грунтов в границах прибрежных защитных полос р.Обь в границах земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482; привести в первоначальное состояние границы земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, район Центральный, ул. Промышленная, 6 и береговой полосы водного объекта р. Обь (код водного объекта по данным ГВР N 13010200312115200000019) путем ликвидации отвалов размываемых грунтов (с учетом уточнения заявленных требований, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью "Акватория" (далее - ООО "Акватория"), Отдел водных ресурсов по Алтайскому краю, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай, общество с ограниченной ответственностью "Генподряд" (далее - ООО "Генподряд").
Решением от 01.02.2023 Арбитражного суда Алтайского края исковые требования удовлетворены частично, суд обязал ООО СЗ "Родные берега" прекратить в дальнейшем размещение отвалов размываемых грунтов в границах прибрежных защитных полос р.Обь в границах земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482. В остальной части иска отказано. С ООО СЗ "Родные берега" взыскано 6 000 руб. государственной пошлины в доход федерального бюджета.
В апелляционной жалобе Министерство просит состоявшийся судебный акт отменить, принять новое решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что истцом в материалы дела представлено достаточно фотоматериалов, свидетельствующих о том, что береговая линия изменена в период эксплуатации земельного участка ООО СЗ "Родные берега".
В границах прибрежных защитных полос и на самом водной объекте размещены отвалы размываемых грунтов (кучи песка), влекущие изменение дна и берегов поверхностного водного объекта р. Обь в районе "Ковша", часть р. Обь неправомерно входит в границы земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482. ООО СЗ "Родные берега" в качестве водопользователя не зарегистрирован, разрешительные документы о предоставлении в пользование водного объекта на спорный территории кому- либо не выдавались. ООО СЗ "Родные берега" своими действиями (бездействием) нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, гарантированные Конституцией Российской Федерации.
Государственный инспектор Минприроды Алтайского края, обладающий необходимыми полномочиями, достоверно установил в ходе обследования территории земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482 нарушения природоохранного законодательства.
Общество возражает против удовлетворения апелляционной жалобы согласно отзыву.
Лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции своих представителей не направили. Судом апелляционной инстанции было одобрено ходатайство об участии в судебном заседании посредством веб-конференции (онлайн-заседание) представителю общества по доверенности Богомоловой В.В., однако в установленное судом время проведения судебного заседания заявитель подключение к системе веб-конференции не обеспечил, что приравнивается к последствиям неявки в судебное заседание, суд не усмотрел предусмотренных статьей 158 АПК РФ оснований для его отложения Судом апелляционной инстанции обеспечено транслирование судебного заседания в онлайн-режиме с использованием исправной аппаратуры суда, средства связи суда воспроизводили видео- и аудиосигналы, технических неполадок и сбоев в работе аппаратуры и программного обеспечения не установлено.
Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, суд апелляционной инстанции в порядке части 6 статьи 121, части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив законность и обоснованность судебного акта Арбитражного суда Алтайского края в порядке, установленном статьями 266, 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, 24.12.2020 на основании протокола об административном правонарушении, составленного 18.12.2020 государственным инспектором Алтайского края в области охраны окружающей среды по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.6 КоАП РФ, квалифицируемой как самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий, ответчик - ООО СЗ "Родные берега" привлечено к административной ответственности.
24.12.2020 ООО СЗ "Родные просторы" выдано предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства, послуживших основанием для привлечения общества к административной ответственности, а именно:
- принять меры по получению решения о предоставлении водных объектов в пользование (право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, приобретается в целях: проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов в уполномоченным на это органе);
- принять меры по прекращению размещения отвалов размываемых грунтов в границах прибрежных защитных полос р.Обь в результате выравнивания земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482;
- принять меры по проведению в первоначальное состояние границы земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, район Центральный, ул. Промышленная, 6 и береговой полосы водного объекта р. Обь (код водного объекта по данным ГВР N 13010200312115200000019).
Постановление от 24.12.2020 о назначении административного наказания по делу N 62/20/1130 и предписание от 24.12.2020 оспорены ООО СЗ "Родные берега" в судебном порядке, в удовлетворении заявленных обществом требований отказано (решение от 15.06.2021 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-165/2021).
Как указывает Министерство, сведения о результатах исполнения предписания от 24.12.2020 N 62/20/1130а обществом не представлены.
Специалистами Минприроды Алтайского края 28.03.2022 проведено повторное выездное обследование об исполнении предписания, по результатам которого установлено, что предписание обществом не исполнено, часть водного объекта р. Обь продолжается неправомерно использоваться владельцем земельного участка.
Письмом от 01.04.2022 N 24/П/3915 Министерство обратилось к ООО СЗ "Родные берега" с требованием о предоставлении до 30.04.2022 информации о результатах исполнения предписания от 24.12.2020 N 62/20/1130.
В ответ ООО СЗ "Родные берега" в письме от 07.04.2022 N 32 указано, что 08.02.2021 застройщик обращался в Министерство с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование, получил отказ от 09.02.2021 N 24/П/1416. В соответствии с проектной документацией на строительство многоквартирного дома, по адресу: г. Барнаул, ул. Промышленная, 6 по границе земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482 предусмотрено строительство гидротехнического сооружения (берегоукрепления). Застройщик разработал проектную документацию на строительство берегоукрепления. В ноябре 2021 года проектная документация и результаты инженерных изысканий переданы в экспертную организацию ООО "НПЦ "Аудит безопасности". После получения положительного заключения проектной документации и инженерных изысканий застройщик планирует обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края для получения решения о предоставлении водного объекта в пользование. Отвалы размываемых грунтов в границах прибрежных защитных полос р. Обь не размещаются. Границы земельного участка приведены в первоначальное состояние.
Главным специалистом отдела регионального государственного экологического надзора управления природных ресурсов и нормирования Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края был составлен акт обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований от 14.06.2022, по результатам осмотра земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Промышленная, 6, а также участка акватории реки Обь (код водного объекта по данным ГВР N 13010200312115200000019), расположенного на территории г. Барнаула в районе "Ковша" (ориентир в границе земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482), установлено, что на указанном земельном участке ведется строительство многоквартирного дома, земельный участок огорожен со стороны водного объекта р. Обь металлическим забором из профнастила, в границах прибрежных защитных полос реки Обь и на водном объекте реки Обь размещены отвалы размываемых грунтов (кучи песка), влекущие изменения дна и берегов поверхностного водного объекта р. Обь (код водного объекта ГВР N 13010200312115200000019) в районе "Ковша", часть водного объекта реки Обь по прежнему неправомерно входит в границы земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482.
Как указывает Министерство, в пределах участка, на котором ООО СЗ "Родные берега" предполагают осуществлять водопользование, установлена водоохранная зона. Согласование и одобрение проектных документов на строительство в прибрежной зоне не является основанием для нарушения природоохранного законодательства. По данным Государственного водного реестра (открытые данные сайта сети Интернет https://voda.gov.ru), а также данным, предоставленным отделом водных ресурсов Минприроды Алтайского края, водопользователь с наименованием ООО СЗ "Родные берега" не зарегистрирован, разрешительные документы о предоставлении в пользование водного объекта на спорной территории кому - либо не выдавались.
По мнению Министерства, что ООО СЗ "Родные берега" своими действиями (бездействием) нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, гарантированные Конституцией Российской Федерации, в связи с чем обратился в арбитражный суд.
Принимая обжалуемое решение, арбитражный суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Согласно статье 1 Водного кодекса Российской Федерации (далее- ВК РФ) водопользователем признается физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом. Водным объектом является природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.
Согласно части 2 статьи 21 ВК РФ предоставление водных объектов в пользование осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.
Право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях: проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов (подпункт 7 части 3 статьи 11 ВК РФ).
Для получения в пользование водного объекта или его части... на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование заявитель должен на основании сведений о водном объекте, содержащихся в государственном водном реестре, обратиться с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование на основании решения и прилагаемыми к нему документами в уполномоченный орган по месту намечаемого водопользования непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или направить заявление и прилагаемые к нему документы по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения (пункт 12.1 Административного регламента, утвержденного Приказом Минприроды России от 14.09.2011 N 763 (ред. от 26.02.2014) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2011 N 22281).
Согласно пункту 2 части 17 статьи 65 ВК РФ в границах прибрежных защитных полос запрещается: размещение отвалов размываемых грунтов.
Согласно Положению о Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края, утвержденному Указом Губернатора Алтайского края от 05.12.2016 N 152, к полномочиями к Минприроды Алтайского края в соответствии с подпунктом 4 пункта 2.1.1. в области охраны окружающей среды и природопользования, водных отношений: предоставляет находящиеся в собственности Алтайского края водные объекты в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, а также осуществляет меры по охране указанных водных объектов и предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении этих объектов.
Согласно материалам дела ООО СЗ "Родные берега" является собственником земельного участка с кадастровым номером 22:63:050501:482, расположенного по адресу: Российская Федерация, г. Барнаул, ул. Промышленная, 6 (далее - земельный участок), о чем свидетельствует выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее- ЕГРН) от 29.09.2020.
На земельном участке общество ведет строительство объекта: "Многоквартирный дом с объектами общественного назначения, подземной автостоянкой, объекты инженерной инфраструктуры, сооружения для размещения рекламы по адресу: г. Барнаула, ул. Промышленная, 6" (далее - объект) на основании разрешения на строительство от 18.01.2018 N 22-RU22302000-10-2018, выданного Комитетом по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула.
Общество ведет строительство объекта МКД с объектами общественного назначения, подземной автостоянкой, объекты инженерной инфраструктуры, сооружения для размещения рекламы.
Согласно выписке из ЕГРН от 20.01.2023 земельный участок с кадастровым номером 22:63:050501:482, площадью 15513 кв.м. по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, Центральный район, ул. Промышленная, 6, принадлежащий обществу на праве собственности, не затрагивает как береговую линию, так и водный объект р. Обь.
В обоснование правомерности своей позиции по делу общество указывает на то что не ведет деятельность, для осуществления которой необходимо предоставление водных объектов в пользование, использование водных ресурсов для проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов.
Строительная площадка общества огорожена с четырех сторон. Из фотоснимков, имеющихся в материалах дела, видно, что работы в водном объекте обществом не осуществляются. Общество не планирует проводить дноуглубительные, взрывные, буровые и другие работы, связанные с изменением дна и берегов водного объекта.
Право собственности на береговую линую в настоящее время зарегистрировано за Российской Федерации, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 04.10.2022 на земельный участок с кадастровым номером 22:63:050501:2203, из которой следует, что границы данного земельного участка определены в пределах береговой полосы водного объекта реки Обь, площадью 2426,81 кв.м. Данные обстоятельства также установлены решением от 10.06.2022 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-6965/2018.
Строительные работы обществом непосредственно на береговой линии не ведутся.
Кроме того, в районе земельного участка по ул. Промышленная, 6, Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края планирует создать искусственный земельный участок.
Верхне-Обским бассейновым водным управлением (Верхне - Обское БВУ) выдано разрешение от 27.04.2018 N 22-001 на создание искусственного земельного участка на водном объекте, который находится в федеральной собственности, согласно которому на акватории р. Обь в границах г. Барнаула Алтайского края, планируется создать искусственный земельный участок для комплексного освоения в целях строительства объектов жилой застройки. На земельном участке планируется построить многофункциональный жилой комплекс, который включает в себя три многоэтажных жилых дома, пешеходную набережную, парковую зону, спортивные и культурно-развлекательные объекты и иные объекты капитального строительства. Искусственный земельный участок площадью 0,02 км.2 планируется в границах улиц. Промышленная д.4 - д. 6.
Согласно официальному сайту Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов "torgi.gov.ru" победителем аукциона по созданию искусственного земельного участка в границах улиц ул. Промышленная, 4-6, ул. Дамба берега Оби, 1- 18, ул. Приречная, I города Барнаула, Алтайского края извещение N 270619/5438691/01 является ООО "Генподряд". Согласно договору на создание искусственного земельного участка от 22.07.2021 искусственный земельный участок должен быть создан не позднее 18.12.2022.
27.10.2022 ООО СЗ "Родные берега" обратилось в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края с заявлением с целью строительства и реконструкции гидротехнических сооружений (берегоукрепление) сроком до 07.03.2026 на спорном земельном участке.
Ответчику отказано в предоставлении водопользования объекта для укрепления береговой линии.
В мотивированном отказе Министерство в предоставлении водного объекта в пользование или его части на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование от 19.11.2022 N 24/П/15466, сообщило, что в соответствии с подпунктом "б" пункта 23 Правил были направлены на согласование условия водопользования для принятия решения о предоставлении водного объекта в ФБУ "Администрация Обского БВП".
ФБУ "Администрация Обского БВП" (копия прилагается) отклонило от согласования условия водопользования участка акватории - реки Обь с целью строительства и реконструкции гидротехнических сооружений ООО СЗ "Родные берега
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.