г. Санкт-Петербург |
|
06 марта 2024 г. |
Дело N А56-96457/2023 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Фуркало О.В.
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-96/2024) товарищества собственников жилья "Шаврова, 13/1" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.12.2023 по делу N А56-96457/2023 (судья Лебедева И.В.), рассмотренному в порядке упрощенного производства
по заявлению товарищества собственников жилья "Шаврова, 13/1"
к Управлению Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт -Петербургу и Ленинградской области
об оспаривании постановления,
УСТАНОВИЛ:
товарищество собственников жилья "Шаврова, 13/1" (далее - заявитель, Товарищество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления Управления Федеральной службы государственной статистики по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Управление) от 17.08.2023 N 1538/2023 по делу об административном правонарушении, о привлечении Общества к административной ответственности по части 2 статьи 13.19 Кодекса Роосийской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением суда первой инстанции от 11.12.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Товарищество просит решение суда отменить, ссылаясь, что Товарищество не может быть привлечено к административной ответственности за непредставление статистических данных по форме П5(), в связи с тем, что не должно предоставлять эту форму. Считает, что имеются основания для снижения штрафа.
В силу части 1 статьи 272.1 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в суде апелляционной инстанции без вызова сторон.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, в нарушение Федерального Закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (далее - Закон), Постановления Правительства от 18.08.2008 РФ N 620 (ред. от 17.12.2021) "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета" (далее - Постановление N 620), Приказа Росстата 13.10.2021 N 704 (внесение изменений от 17.12.2021 N 925) "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий", товариществом нарушен порядок предоставления первичной статистической информации по форме федерального статистического наблюдения N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" за январь-июнь 2023 года.
Отчет в Управление поступил 19.07.2023.
03.08.2023 Управлением в отношении ТСЖ составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 13.19 КоАП РФ.
Постановлением от 17.08.2023 N 1538/2023 по делу об административном правонарушении, ТСЖ признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст. 13.19 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции посчитал доказанным событие административного правонарушения и вину Товарищества, не усмотрел нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, в связи, с чем в удовлетворении заявленных требований отказал.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отмены решения суда ввиду следующего.
Частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за не предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных в виде наложения административного штрафа.
Частью 2 статьи 13.19 КоАП РФ предусмотрено, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Общественные отношения, возникающие при осуществлении официального статистического учета, регулируются положениями Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (далее - Закон N 282-ФЗ).
В пункте 1 статьи 4 этого Закона указано, что принципами официального статистического учета и системы государственной статистики являются полнота, достоверность, научная обоснованность, своевременность предоставления и общедоступность официальной статистической информации.
В силу части 1 статьи 8 Закона N 282-ФЗ респонденты обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации.
Условия представления респондентами в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета определены в Положении об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 620 (далее - Положение).
Согласно пункту 4 указанного Положения первичные статистические данные предоставляются субъектам официального статистического учета респондентами, указанными в пункте 3, по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О некоммерческих организациях", некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации.
В соответствии с пунктом 14 Положения не предоставление или несвоевременное предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных или административных данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных или административных данных влечет ответственность респондентов, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 5.5 Положения "О Федеральной службе государственной статистики", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 N 420, Приказом Росстата от 13.10.2021 N 704 (внесение изменений от 17.12.2021 N 925) утверждена форма федерального статистического наблюдения N П-5 (м) "Основные сведения о деятельности организации", в соответствии с которым респонденты предоставляют сведения территориальному органу Росстата в субъекте РФ по установленному в форме адресу, ежеквартально с 1-го по 10-й рабочий день после отчетного периода, которую предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, некредитных финансовых организаций и владельцев лицензии на добычу полезных ископаемых), у которых в течение двух предыдущих лет средняя численность работников не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера, и в течение двух предыдущих лет годовой оборот организации не превышает 800 млн. рублей.
Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, по состоянию на 29.08.2023 года, юридическое лицо ТСЖ "Шаврова, 13/1" не отнесено к субъектам малого и среднего предпринимательства, в соответствии с официальной статистической методологией включено в каталог по форме N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" и обязано предоставлять указанную форму в органы статистики в установленном порядке. В соответствии с выпиской из генеральной совокупности объектов федерального статистического наблюдения (АСГС ОФСН) ТСЖ "Шаврова, 13/1" отнесено к некоммерческим организациям.
Некоммерческие организации предоставляют форму при осуществлении производства товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам.
На официальном интернет портале Росстата www.websbor.gks.ru размещена информация для респондентов, в отношении которых проводятся федеральные статистические наблюдения, в том числе по форме N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" за январь-июнь 2023 года. Перечень форм, необходимых к предоставлению юридическим лицом ТСЖ "ШАВРОВА, 13/1", актуальных на дату предоставления, и их XML-щаблоны находятся в свободном доступе на официальном интернет портале www.websbor.gks.ru.
Факт нарушения Товариществом порядка предоставления первичной статистической информации по форме федерального статистического наблюдения N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" за январь -июнь 2023 года установлен судом и подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств, заявителем по существу не оспаривается и свидетельствует о наличии в действиях заявителя события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.19 КоАП РФ.
На основании части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Материалами дела не подтвержден факт принятия заявителем исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, а также наличие объективной невозможности по их соблюдению.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии вины товарищества в совершении данного административного правонарушения, действия заявителя образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.19 КоАП РФ.
Сроки, порядок привлечения к ответственности соответствуют требованиям статьи 4.5 КоАП РФ.
Оснований для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ судом не установлено, поскольку в соответствии с постановлением от 05.09.2022 по делу об административном правонарушении N 1213/2022 Товарищество было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена часть 1 статьи 13.19 КоАП РФ.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции, проанализировав все обстоятельства совершенного правонарушения, учитывая статус лица, привлеченного к ответственности, а также то, что отчетность хоть и с нарушением срока, но была представлена Товариществом самостоятельно, что свидетельствует об отсутствии пренебрежительного отношения к исполнению своих обязанностей, совершенное административное правонарушение не создало непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, а также причинение имущественного ущерба, считает возможным применить к спорным отношениям положения статьи 2.9 КоАП РФ.
Данной нормой предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение, при малозначительности правонарушения.
Как разъяснено в пункте 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Согласно статье 135 Жилищного кодекса РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данном многоквартирном доме, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами.
Положения статьи 2.9 КоАП РФ могут быть применены судом к любому совершенному правонарушению.
На основании изложенного, апелляционный суд признает совершенное административное правонарушение малозначительным, поскольку отсутствует существенная угроза охраняемым общественным отношениям
При этом суд апелляционной инстанции полагает, что применение в данном случае положений статьи 2.9 КоАП РФ соответствует как интересам лица, привлекаемого к ответственности, так и интересам государства, поскольку сам факт привлечения лица к административной ответственности уже выполняет предупредительную функцию, чем достигаются цели административного производства, установленные частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
В пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.
Учитывая изложенное, оспариваемое постановление Управления Федеральной службы государственной статистики по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 17.08.2023 N 1538/2023 по делу об административном правонарушении подлежит незаконным и отмене.
Руководствуясь статьями 269-271, 2721 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.12.2023 по делу N А56-96457/2023 отменить.
Признать незаконным и отменить постановление Управления Федеральной службы государственной статистики по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 17.08.2023 N 1538/2023 по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
О.В. Фуркало |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-96457/2023
Истец: ТСЖ "ШАВРОВА, 13/1"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ