г. Вологда |
|
17 мая 2023 г. |
Дело N А05-5715/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 мая 2023 года.
В полном объеме постановление изготовлено 17 мая 2023 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Селецкой С.В., судей Корюкаевой Т.Г. и Марковой Н.Г. при ведении протокола секретарем судебного заседания Вирячевой Е.Е.,
при участии от Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу представителя Жерновой О.В. по доверенности от 05.05.2023 N 38-09/0048, конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Полюсжилстрой" Шваренкова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы веб-конференции апелляционные жалобы Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Полюсжилстрой" Шваренкова Александра Андреевича на определение Арбитражного суда Архангельской области от 14 февраля 2023 года по делу N А05-5715/2022,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Архангельской области от 05.07.2022 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Полюсжилстрой" (место нахождения: 166700, р.п. Искателей Заполярного района, Ненецкий автономный округ, ул. Губкина, д. 3б, корп. 3; ОГРН 1162901058154; ИНН 2983011419;
далее - Должник).
Определением суда от 03.11.2022 введена процедура банкротства - наблюдение; временным управляющим утвержден Шваренков Александр Андреевич.
Соответствующие сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" 12.11.2022.
Акционерное общество "Ненецкая нефтяная компания" (далее - Кредитор, Общество) 21.11.2022 обратилось в суд с заявлением о включении задолженности в размере 93 536 397 руб. 63 коп. в реестр требований кредиторов Должника (далее - реестр).
Определением суда от 14.02.2023 заявленные требования удовлетворены.
Решением суда от 01.03.2023 Должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство; исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Шваренкова А.А.
Федеральная налоговая служба в лице Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее - Уполномоченный орган) и конкурсный управляющий Должника обратились в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобами на определение от 14.02.2023.
Апеллянты в обоснование жалоб изложили аргументы, аналогичные по смыслу и содержанию доводам, приведенным суду первой инстанции, также указали на неверную, по их мнению, оценку данных доводов судом предыдущей инстанции. Полагают, что заявленное требование подлежит субординации; очередность удовлетворения следует установить после погашения требований, указанных в пункте 4 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В судебном заседании конкурсный управляющий и представитель Уполномоченного органа доводы, изложенные в апелляционных жалобах, поддержали в полном объеме.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб, представителей в суд не направили. Общество в отзывах, возражая против апелляционных жалоб, просило определение суда оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения. Дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".
Поскольку фактически доводы апеллянтов сводятся к обжалованию определения суда в части, возражений относительно проверки судебного акта в обжалуемой части не поступило, суд апелляционной инстанции, руководствуясь разъяснениями, приведенными в пункте 27 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" пересматривает судебный акт в пределах доводов апелляционных жалоб (часть 5 статьи 268 АПК РФ).
Исследовав и оценив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, проверив в порядке статей 266-272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционных жалоб.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, требование кредитора подтверждено вступившими в законную силу судебными приказами Арбитражного суда Архангельской области по месту нахождения постоянного судебного присутствия в городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа от 18.04.2022 по делу N А05П-178/2022, от 05.05.2022 по делу N А05П-204/2022, решениями Арбитражного суда Архангельской области по месту нахождения постоянного судебного присутствия в городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа от 16.06.2021 по делу N А05П-257/2021, от 23.01.2019 по делу NА05П-739/2018.
Доказательств погашения оспариваемой задолженности судам двух инстанций не представлено.
В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Установление требований кредиторов осуществляется арбитражным судом в соответствии с порядком, определенном статьей 71 и статьей 100 Закона о банкротстве, в зависимости от процедуры банкротства, введенной в отношении должника.
Руководствуясь разъяснениями, приведенными в пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", положениями статьи 69 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности заявленного требования по размеру.
В данной части определение не обжаловано.
Доводы апеллянтов подлежат отклонению судом.
Субординация требования является вопросом очередности удовлетворения требований кредиторов, которую суд должен определять самостоятельно. В связи с этим наличие вступившего в законную силу судебного акта не препятствует субординации требований контролирующих лиц. Подтверждение в судебном порядке существования долга безусловно предоставляет кредитору право на принудительное исполнение, но само по себе оно правовую природу (существо и основания возникновения) задолженности не меняет.
Следовательно, наличие вступившего в законную силу судебного акта, подтверждающего сумму долга, не освобождает суд, рассматривающий дело о банкротстве, от обязанности определить очередность удовлетворения данного требования.
Согласно пункту 3 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29.01.2020 (далее - Обзор), в целях понижения очередности требования кредитора необходимо установить его аффилированность с должником (осуществление контроля над ним), а также факт предоставления компенсационного финансирования в условиях имущественного кризиса должника.
Как следует из материалов дела, Кредитор является участником Должника с долей участия в уставном капитале - 50 %.
В такой ситуации Должника и Кредитора следует признать заинтересованными лицами (статья 19 Закона о банкротстве).
Согласно правовой позицией, изложенной в Обзоре, аффилированность кредитора по отношению к должнику сама по себе не исключает возможность включения требования заинтересованного кредитора в реестр требований кредиторов, но может повлиять на очередность удовлетворения такого требования.
Из смысла положений пунктов 1, 2 Обзора, обстоятельства, которые могут являться основанием для понижения очередности требований аффилированного лица, должны быть специально подтверждены при рассмотрении соответствующего вопроса, само по себе заявление требования к должнику контролирующим лицом основанием для понижения очередности указанного требования не является.
Понижение очередности требований контролирующих лиц, как правило, имеет место в тех случаях, когда возникновение указанных требований связано с финансированием должника контролирующим лицом в рамках корпоративных правоотношений, исходя из принципа преимущественного удовлетворения требований независимых кредиторов относительно требований кредиторов, возникающих из правоотношений по управлению должником, и направлено на защиту прав независимых кредиторов, соответственно, носит защитную функцию и преследует цели создания справедливого баланса между корпоративной и гражданской составляющей хозяйственного оборота.
В данном споре судом исследованы обстоятельства дела и доводы участников спора относительно представления Кредитором Должнику финансирования в период имущественного кризиса.
Так, согласно пункту 3.4 Обзора неустраненные контролирующим лицом разумные сомнения относительно того, являлось ли предоставленное им финансирование компенсационным, толкуются в пользу независимых кредиторов.
Оспариваемая задолженность возникла в период с декабря 2019 по декабрь 2020 года. Как усматривается в бухгалтерском балансе Должника по состоянию на 31.12.2021 убыток на декабрь 2019 года составил 49 971 000 руб., на 31.12.2020 - 711 357 000 руб. Однако доходы будущих периодов составили 719 063 000 руб. и 713 338 000 руб., соответственно. Каких-либо доказательств, объективно и достоверно свидетельствующих о недостоверности сведений бухгалтерской отчетности, судам двух инстанций не представлено. Доводы апеллянтов, их сомнения носят предположительный характер. Доказательств нерыночности условий рассматриваемых договоров материалы дела не содержат. Документально вывод суда о том, что Должник в спорный период являлся действующей организацией, работавшей на рынке строительных работ в городе Нарьян-Маре, не опровергнут. Убедительных, достоверных доказательств, очевидно свидетельствующих об оказании влияния Обществом на принятие Должником решений в финансово-хозяйственной деятельности Должника, определенное поведение лиц в хозяйственном обороте, равно как и предоставление компенсационного финансирования в период имущественного кризиса Должника, судам двух инстанций не представлено. При этом наличие судебных актов о взыскании с Должника долга объективно не свидетельствуют о его имущественном кризисе, но лишь о наличии обязательств.
Таким образом, суд первой инстанции при рассмотрении данного обособленного спора пришел к правомерному и обоснованному выводу, включив требование кредитора в третью очередь реестра.
Суд апелляционной инстанции констатирует, что доводы жалоб являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, оснований для их переоценки апелляционная коллегия не усматривает.
Иное толкование апеллянтами положений законодательства о банкротстве, а также иная оценка обстоятельств дела не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального права.
Учитывая изложенное выше, апелляционная инстанция считает, что определение суда в обжалуемой части соответствует имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено, в связи с этим оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Архангельской области от 14 февраля 2023 года по делу N А05-5715/2022 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционные жалобы Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Полюсжилстрой" Шваренкова Александра Андреевича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня принятия.
Председательствующий |
С.В. Селецкая |
Судьи |
Т.Г. Корюкаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-5715/2022
Должник: ООО "Полюсжилстрой"
Кредитор: ООО "Полюсжилстрой"
Третье лицо: АО "Ненецкая нефтяная компания", Ассоциация арбитражных управляющих "Сибирский центр экспертов антикризисного управления", Ассоциация "Национальная организация арбитражных управляющих", Ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий", Ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Южный Урал", ГУ Управление по вопросам миграции МВД России по Краснодарскому краю, ГУП Ненецкого автономного округа "Нарьян-Марская электростанция", Инспекция государственного строительного надзора Архангельской области, ИФНС по г.Архангельску, Лукьяненко Виктор Викторович, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, МУП Нарьян-Марское объединенных котельных и тепловых сетей, Нарьян-Марский городской суд, ООО ВРИО КУ "Полюсжилмтрой" Шваренков Александр Андреевич, ООО "Завод строительных конструкций "Заполярье", ООО "Коткиноинвест", ООО КУ "Нарьян-МарстройИнвест" А.И. Тренклер, ООО "Нарьян-МарстройИнвест", ООО "Нарьян-Марстройинвест" в лице КУ Тренклера А.И., ООО "Печора Девеломент", Отдел Федеральной службы судебных приставов по г.Нарьян-Мару и Заполярному району УФССП по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Тренклер Алексей Игоревич, Управление по миграционным вопросам администрации Краснодарского края, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Шваренков Александр Андреевич
Хронология рассмотрения дела:
25.04.2025 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-473/2025
31.03.2025 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9728/2024
19.03.2025 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9764/2024
20.01.2025 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9748/2024
08.11.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15035/2024
21.08.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5176/2024
28.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10209/2023
02.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8965/2023
31.07.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8975/2023
25.07.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8561/2023
19.05.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2341/2023
17.05.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2280/2023
26.04.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2118/2023
24.04.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1881/2023
24.04.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2317/2023
01.03.2023 Решение Арбитражного суда Архангельской области N А05-5715/2022