г. Томск |
|
16 мая 2023 г. |
Дело N А03-2774/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 мая 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
Подцепиловой М.Ю. |
судей: |
Вагановой Р.А., |
|
Марченко Н. В., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шаркези А.А. с использованием средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия "Дирекция единого заказчика N 1" Ленинского района г. Барнаула (N 07АП-1510/2023) на решение от 09 января 2023 года Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03- 2774/2022 (судья Л.Г. Куличкова)
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "РегСтиль" (ОГРН 1212200023144, ИНН 2222894338), г. Барнаул, к муниципальному унитарному предприятию "Дирекция единого заказчика N 1" Ленинского района г. Барнаула (ОГРН 1052202100763, ИНН 2223050506), г. Барнаул, об обязании передать техническую документацию,
В судебном заседании участвуют представители:
от истца: без участия (извещен),
от ответчика: Зеленина С. А., доверенность 41 от 01.06.2022 (на 1 год), паспорт, диплом (в режиме веб-конференции),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "РегСтиль" (далее-общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края к муниципальному унитарному предприятию "Дирекция единого заказчика N 1" Ленинского района г. Барнаула (далее-предприятие) с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об обязании в течении трех дней передать техническую и иную документацию, необходимую для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Барнаул, ул. Веры Кащеевой, д. 17, корп. 1.
Исковые требования обоснованы статьями 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательства по передаче документов.
Решением от 09 января 2023 года Арбитражного суда Алтайского края исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, предприятие обратилось с апелляционной жалобой, просит решение отменить, принять новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении исковых требований.
В обоснование к отмене судебного акта указывает, что суд вышел за пределы исковых требований Истца, при удовлетворении требования о передаче технического паспорта на дом с адресом: г. Барнаул, ул. Веры Кащеевой, д. 17, корп. 1, так истец просил передать технический паспорт, а не привести в соответствие указанный технический паспорт. Технический паспорт, который был в наличии у Ответчика, истцу передан.
Кроме того, апеллянт указывает на то, что арбитражный суд неправомерно обязал предприятие передать актуальную техническую документацию, считает, что документация передана, оснований для предоставления актуальных сведений по техническому паспорту у предприятия не имеется.
Учитывая выше изложенное, исполнить решение суда по передаче актуального технического паспорта, который у ответчика отсутствовал, не предоставляется возможным.
Также, апеллянт указывает на то, что не предоставляется возможным исполнение решения суда в части передачи акта освидетельствования на лифт за 2021, поскольку ответчик самостоятельно не мог изготавливать акт освидетельствования на лифт за 2021, это делал подрядчик ООО "АИЦ "Союзлифтмонтаж", который не передал указанный акт.
В соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу, не представлен.
В суде апелляционной инстанции представитель ответчика поддержал свои доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о получении адресатом направленной копии судебного акта (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в том числе публично, путем размещения информации о дате и времени слушания дела на интерне-сайте суда, в судебное заседание апелляционной инстанции не явился.
В порядке части 1 статьи 266, частей 1, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителя истца.
Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого судебного акта, арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, общество с ограниченной ответственностью "РегСтиль" на основании протокола внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (далее - МКД) от 24.11.2021, а также приказа Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края N 12-03/Л/22 от 18.01.2022 (Государственная инспекция Алтайского края) осуществляет управление МКД, расположенным по адресу: г. Барнаул, ул. Веры Кащеевой д. 178 корпус 1.
Ранее управление указанным домом осуществляло муниципальное унитарное предприятие "Дирекция единого заказчика N 1" Ленинского района г. Барнаула.
Однако приказом Государственной инспекции Алтайского края N 12-03/Л/23 от 18.01.2022, данный дом был включен в реестр лицензий многоквартирных домов, управление которыми осуществляет общество.
Письмом б/н от 01.02.2022 общество предложил предприятию передать техническую и иную документацию, связанную с управлением МКД.
Указанное письмо оставлено без удовлетворения.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Алтайского края от 09.06.2022 по делу N А03-1126/2022, ответчику отказано в признании незаконным приказа Государственной инспекции Алтайского края N 12-03/Л/22 от 18.01.2022. Ненадлежащее исполнение ответчиком обязательства по передаче технической документации, что послужило основанием для предъявления настоящего иска.
Удовлетворяя требования исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации N 416 от 15.05.2013, постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, разъяснениями, содержащимися в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7, на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ исходил из их обоснованности и обязанности предприятия передать техническую документацию по управлению МКД.
Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции, при этом исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 3 статьи 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Избрание способа управления многоквартирным домом является исключительным правом и обязанностью собственников (статьи 209, 291 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 161 ЖК РФ).
По смыслу части 9 статьи 161 ЖК РФ, создание либо избрание новой управляющей организации, а соответственно, и наделение ее всеми правами означает прекращение всех прав у управляющей организации либо иного управляющего, осуществлявшего функции управления ранее.
Таким образом, договор с прежней управляющей организацией действует до тех пор, пока собственники помещений не изберут новый способ управления и другую управляющую организацию (даты изменения способа управления домом).
В соответствии с частью 10 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
По смыслу указанной нормы прекращение договорных отношений влечет обязанность предыдущей управляющей организации передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы выбранной управляющей организации.
Порядок передачи технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением этим домом, установлен пунктами 18 - 23 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416 (далее - Правила N 416).
Перечень технической документации, связанной с управлением многоквартирным домом, содержится в пунктах 24, 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), пункте 1.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170).
Постановление Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" является нормативным правовым актом, имеющим общеобязательную силу и подлежащим применению на всей территории Российской Федерации.
Согласно пунктам 24, 26 Правил N 491 сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя: документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества; документы на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, в том числе информацию о каждом установленном индивидуальном, общем (квартирном) приборе учета (технические характеристики, год установки, факт замены или поверки), дату последней проверки технического состояния и последнего контрольного снятия показаний; документы (акты) о приемке результатов работ, сметы, описи работ по проведению текущего ремонта, оказанию услуг по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, в том числе оборудования для инвалидов и иных маломобильных групп населения, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям, журнал осмотра; акты проверок готовности к отопительному периоду и выданные паспорта готовности многоквартирного дома к отопительному периоду; инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.
В состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются: копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра; выписка из реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом; заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка); документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута); проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии); списки собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме, а также лиц, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), составленные с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных; договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; оригиналы решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме; иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.
Пункт 1.5 Правил N 170 устанавливает, что в состав технической документации длительного хранения входит: план участка в масштабе 1:1000-1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем; проектно-сметная документация и исполнительные чертежи на каждый дом; акты приемки жилых домов от строительных организаций; акты технического состояния жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику; схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения и др. (схема внутридомовых сетей прилагается для сведения); паспорта котельного хозяйства, котловые книги; паспорта лифтового хозяйства; паспорта на каждый жилой дом, квартиру и земельный участок; исполнительные чертежи контуров заземления (для зданий, имеющих заземление).
Техническая документация длительного хранения должна корректироваться по мере изменения технического состояния, переоценки основных фондов, проведения капитального ремонта или реконструкции и т.п. В состав документации, заменяемой в связи с истечением срока ее действия, входят: сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт; акты технических осмотров; журналы заявок жителей; протоколы измерения сопротивления электросетей; протоколы измерения вентиляции.
Согласно пунктам 21 и 22 Правил N 416 передача технической документации на МКД осуществляется по акту приема-передачи, который должен содержать сведения о дате и месте его составления и перечень передаваемых документов.
В случае отсутствия у ранее управлявшей МКД организации одного или нескольких документов, входящих в состав технической документации на МКД, которые были переданы ей в установленном порядке, такая организация обязана в течение 3-х месяцев со дня получения уведомления принять меры к восстановлению таких документов, а затем передать их по отдельному акту приема-передачи организации, выбранной собственниками помещений в МКД для управления этим домом.
Исходя из правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной Постановление Президиума от 30.03.2010 N 17074/09, отсутствие или утрата указанной документации не может являться основанием для прекращения данной обязанности. В этом случае техническая документация подлежит восстановлению за счет обязанного лица.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, в ходе проверки предоставленных сведений МУП "ДЕЗ N 1" Ленинского района г.Барнаула установлено, что Росреестром информация о вышеуказанном многоквартирном доме как об объекте лицензионного контроля размещена в ГИС ЖКХ в соответствии с требованиями, установленными статьей 7 Федерального закона от 21.07.2014 N209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".
Сведения, размещенные в ГИС ЖКХ, Росреестре и Федеральной информационной адресной системе (далее - ФИАС) о многоквартирном доме N 17 корп. 1 по ул. Веры Кащеевой в г. Барнауле идентичны.
В ФИАС многоквартирному дому по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Веры Кащеевой, д. 17, корп. 1 присвоен уникальный номер адресообразующего элемента в государственном адресном реестре: 74ba8de7-e65d-4f96-a2f9-9a06e59dl760, объект зарегистрирован в Росреестре с кадастровым номером N 22:63:010401:283 как многоквартирный дом.
Согласно сведениям Росреестра данный многоквартирный дом расположен в пределах земельного участка N 22:63:010401:95, на котором также расположен корпус 2 многоквартирного дома N 17 по ул. Веры Кащеевой в г. Барнауле.
Действующим законодательством не установлен запрет на формирование единого земельного участка, на котором расположены два и более отдельно стоящих многоквартирных дома, собственники помещений в МКД не лишены права совершить действия по разделу земельного участка. Данная позиция подтверждается судебной практикой, а именно Определением Верховного Суда РФ от 12.02.2021 N 307-ЭС21-803 по делу N А13-20545/2019.
Таким образом, корпус 1 многоквартирного дома N 17 по ул. Веры Кащеевой в г.Барнауле является отдельным объектом технического учета в Росреестре, ФИАС, ГИС ЖКХ.
Собственники помещений в данном доме имеют право независимо от собственников помещений в корпусе 2 многоквартирного дома N 17 по ул. Веры Кащеевой в г. Барнауле выбирать способ управления домом, создавать ТСЖ или заключать договор с управляющей организацией, отличной от организации в корпусе 2 многоквартирного дома N 17 по ул. Веры Кащеевой в г. Барнауле.
Предприятие, давая пояснение в суде первой инстанции указало на то, что имеется единый технический паспорт на оба корпуса МКД.
Однако, указанный технический паспорт не является актуальным.
Факт неактуальности на текущую дату сведений технического паспорта по состоянию на 01.01.1983, с внесенными изменениями на 20.08.1997 на объект недвижимости (жилой дом (дома) и земельный участок), расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Гущина, д. 162А, год постройки 1982-1983, с внесенными изменениями от 20.08.1997 на адрес: г. Барнаул, ул. Веры Кащеевой, д. 17, был установлен в рамках дела N А03-1126/2022, также подтвержден представители сторон в суде первой инстанции.
Отклоняя довод апеллянта о том, что предприятие уже передало технический паспорт обществу и в связи с отсутствием у него актуального паспорта на дом с адресом: г. Барнаул, ул. Веры Кащеевой, д. 17, корп. 1, таким образом, оснований для предоставления актуальных сведений по техническому паспорту у предприятия не имеется, суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Документом технического учета жилищного фонда является технический паспорт на МКД (приложение 12 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37; далее - Инструкция N 37).
Согласно части 2 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.
Согласно пункту 3.47 Инструкции N 37 изменения в зданиях устанавливаются путем сравнения старых данных, отраженных в планах и технических паспортах, с действительным состоянием объектов путем обследования последних на месте инвентаризаторами.
Обязательное наличие у управляющей организации технического паспорта на МКД предусмотрено указанным выше подпунктом "а" пункта 24 Правил N 491.
Из пункта 1.5.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, следует, что в состав технической документации, подлежащей длительному хранению, входят, в том числе и паспорта на каждый жилой дом, квартиру и земельный участок.
При этом в силу пункта 1.5.2 указанных Правил техническая документация длительного хранения должна корректироваться по мере изменения технического состояния, переоценки основных фондов, проведения капитального ремонта или реконструкции и так далее.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 4 Правил N 416, управление МКД обеспечивается выполнением следующих стандартов: прием, хранение и передача технической документации на МКД и иных связанных с управлением таким домом документов, предусмотренных Правилами N 491, а также их актуализация и восстановление.
Своевременная корректировка и актуализация данных технического паспорта необходима, в том числе, для правильного исчисления размера платы за жилищно-коммунальные услуги, поскольку информация о площадях жилых и нежилых помещений в МКД, указанная в техническом паспорте, используется при расчете размера платы за коммунальные услуги, в том числе оказанные при содержании общего имущества в МКД (пункты 2(5) и 3(6) приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, далее - Правила N 354).
Обязанность по корректировке сведений о МКД, отраженных в документации технического учета, в соответствии с действительным его состоянием и с установленными требованиями возлагается на организацию, осуществляющую управление таким домом.
В силу пункта 20 Правил N 416 подлежащие передаче документы должны содержать актуальные на момент передачи сведения о составе и состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно подпункту 5 пункта 1.1 статьи 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров (пункт 13 Правил N 354).
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 30.03.2010 N 17074/09, отсутствие или утрата указанной документации не может являться основанием для прекращения данной обязанности.
В этом случае техническая документация подлежит восстановлению за счет обязанного лица.
Следовательно, в распоряжении предприятия должен находит технический паспорт отвечающий всем предъявленным к нему требованиям в частности содержать актуальную информацию по реальному техническому состоянию МКД.
Исходя из вышеперечисленного, судебная коллегия полагает, что поскольку предприятие своевременно не обеспечивало корректировку технического паспорта по мере изменения технического состояния объекта, переданный техпаспорт содержит неактуальные сведения, таким образом, в этом случае техническая документация подлежит восстановлению за счет обязанного лица, а отсутствие или утрата документации не может являться основанием для прекращения данной обязанности.
Ссылки апеллянта о том, что не предоставляется возможным исполнение решения суда в части передачи акт освидетельствования на лифт за 2021, поскольку ответчик самостоятельно не мог изготавливать акт освидетельствования на лифт за 2021, это делал подрядчик ООО "АИЦ "Союзлифтмонтаж", который не передал указанный акт, отклоняются апелляционным судом за несостоятельностью.
Согласно пункту 3.3 ГОСТ 34583-2019 "Лифты. Правила и методы испытаний, измерений и проверок в период эксплуатации" техническое освидетельствование (периодическое техническое освидетельствование) лифта, находящегося в эксплуатации, проводится периодически с интервалом не реже одного раза в 12 календарных месяцев.
Указанный пункт не свидетельствует о недействительности акта по истечении освидетельствования, а лишь указывает на периодичность проведения освидетельствований лифтов.
Более того, в силу пунктов 5.4.2-5.4.3 ГОСТ 34583-2019 специалист (эксперт) испытательной лаборатории (центра) при проведении периодического технического освидетельствования осуществляет помимо прочего, проверку наличия заключения по результатам обследования лифта, отработавшего назначенный срок службы.
В соответствии 5 ГОСТ Р 53783-2010 процедура оформления акта периодического технического освидетельствования заключается в следующем:
специалист испытательной лаборатории (центра), проводивший проверки, испытания и измерения лифта, на основании протокола (ов) испытаний оформляет результаты технического освидетельствования Актом периодического технического освидетельствования лифта по форме, приведенной в Приложении А.
Оригинал Акта периодического технического освидетельствования лифта передают владельцу лифта (уполномоченному представителю владельца лифта).
Испытательная лаборатория (центр) хранит копию (второй экземпляр) Акта технического освидетельствования лифта и оригинал(ы) протокола(ов) испытаний лифта не менее одного года от даты проведения технического освидетельствования.
Допускается хранение отсканированных Акта периодического технического освидетельствования лифта и протокола(ов) испытаний лифта в электронном виде.
Таким образом, приведенные нормативные положения содержат требования о том, что полученные в ходе проведения оценки соответствия лифта результаты и отраженные в протоколе проверок должны быть указаны в Акте периодического технического освидетельствования лифта, в частности, все выявленные несоответствия.
Пунктом 6 ГОСТ Р 53783-2010 определено, что для оценки соответствия лифтов применяют методы в соответствии с Приложением В.
При периодическом техническом освидетельствовании проводят:
проверку документации по 5.5;
технический контроль по В.1 (Приложение В);
проверку функционирования лифта по В.2 (Приложение В);
испытания лифта по В.3.1, В.4.1 (Приложение В);
испытания электрооборудования лифта по В.3.1.4 (Приложение В).
Пунктом 5.6 ГОСТ Р 53783-2010 определено, что протокол испытаний должен содержать, в том числе, требования, подлежащие контролю при проведении технического освидетельствования в соответствии с Приложением Г, а также результаты проверки этих требований.
В соответствии с Приложением Г к ГОСТу (позиция 70) при проведении периодического технического освидетельствования в обязательном порядке проверяется и оценивается соответствие функционирования лифта в режиме "Нормальная работа" установленным требованиям.
Так как проверка функционирования лифта проводится в порядке, предусмотренном пунктом В2 приложения В, то проверка соответствия функционирования лифта в режиме "Нормальная работа" установленным требованиям, по смыслу данных пунктов, является обязательным мероприятием, подлежащим оцениванию, при периодическом техническом освидетельствовании лифта, результат которого заносится в протокол испытаний.
Поскольку результат о несоответствии функционирования лифта в режиме "Нормальная работа" установленным требованиям не отражен в акте периодического технического освидетельствования, а равно ввиду наличия записи в актах периодического технического освидетельствования о соответствии функционирования лифта требованиям руководства по эксплуатации и наличии сведений о конкретных выявленных дефектах, среди которых данное несоответствие отсутствует, результаты периодического технического освидетельствования не соответствуют действительности в виду неполной информации о выявленных в лифте нарушениях.
Отсутствие сведений о выявленных несоответствий в Акте периодического технического освидетельствования, свидетельствует о том, что данный результат заказчику не передан, а равно заказчиками кем являются управляющие компании не предпринимаются соответствующие меры реагирования, связанные с устранением выявленных нарушений ввиду незнания о наличии таковых.
Согласно пункту 5.12.2. ГОСТ Р 53783-2010, заключение по результатам обследования лифта, отработавшего назначенный срок службы, должно содержать следующую информацию:
- сведения о лифте, владельце (заявителе), испытательной лаборатории (центре) и персонале испытательной лаборатории (центра), проводившем обследование лифта;
- сведения о документах, рассмотренных в процессе обследования;
- сведения об использованных при проведении обследования средствах измерений с указанием их наименования, заводского номера, даты проведения поверки, номера свидетельства о поверке и наименования организации, выполнившей поверку;
- перечень выявленных при обследовании лифта невыполненных требований к лифту, установленных взаимосвязанными с ТР ТС 011/2011 стандартами, дефектов, несоответствий, неисправностей с указанием размеров, расстояний, зазоров, величин, не соответствующих установленным требованиям, а также повреждений, износа, коррозии оборудования лифта;
- результаты проверки соответствия технической документации на лифт (паспорт лифта, руководство/инструкция по эксплуатации лифта, монтажный/установочный чертеж) требованиям, установленным ТР ТС 011/2011 и взаимосвязанными с ТР ТС 011/2011 стандартами;
- необходимые мероприятия (в том числе модернизация лифта, при необходимости ее выполнения) и сроки выполнения мероприятий по обеспечению соответствия лифта требованиям ТР ТС 011/2011;
- условия и возможный срок продления использования лифта с рекомендациями по модернизации или замене лифта не позднее окончания срока продления использования лифта.
Заключение рассматривает и утверждает руководитель (заместитель руководителя) испытательной лаборатории (центра), проводившей обследование лифта.
Заключение прошнуровывают и опечатывают (с указанием числа страниц).
Оригинал заключения по результатам обследования лифта, отработавшего назначенный срок службы, передают владельцу лифта (уполномоченному представителю владельца лифта, заявителю).
Испытательная лаборатория (центр) хранит копию (второй экземпляр) заключения по результатам обследования лифта, отработавшего назначенный срок службы, и оригинал протокола проверок, испытаний и измерений при обследовании лифта не менее одного года, считая от даты утверждения заключения.
Допускается хранение отсканированных заключения по результатам обследования лифта, отработавшего назначенный срок службы, и протокола проверок, испытаний и измерений при обследовании лифта в электронном виде.
Сведения о проведенном обследовании лифта и возможный срок продления использования лифта специалист испытательной лаборатории (центра) записывает в паспорт лифта.
Таким образом, истцу необходим оригинал акта освидетельствования на лифт за 2021 год.
Суд апелляционной инстанции считает, что все обстоятельства дела, собранные по делу доказательства, исследованы судом первой инстанции в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и получили надлежащую правовую оценку в судебном акте.
Учитывая изложенное, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
В соответствии с частями 1, 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на подателя жалобы.
Руководствуясь статьей 110, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 09 января 2023 года Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03- 2774/2022 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий |
М.Ю. Подцепилова |
Судьи |
Р.А. Ваганова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-2774/2022
Истец: ООО "РегСтиль"
Ответчик: МУП "Дирекция единого заказчика N1" Ленинского района
Хронология рассмотрения дела:
11.01.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1510/2023
14.09.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3552/2023
16.05.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1510/2023
09.01.2023 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2774/2022