г. Красноярск |
|
22 мая 2023 г. |
Дело N А33-33041/2022 |
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Шелег Д.И.,
рассмотрев апелляционную жалобу Государственного учреждения - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (ИНН 2466001885, ОГРН 1022402648718)
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 02 марта 2023 года по делу N А33-33041/2022, рассмотренному в порядке упрощённого производства,
УСТАНОВИЛ:
государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю (ИНН 2466001885, ОГРН 1022402648718, далее - заявитель, пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "СИБВЭЙ ТУР" (ИНН 2464127402, ОГРН 1162468077034, далее - ООО "СИБВЭЙ ТУР", общество) о взыскании финансовых санкций в размере 9 500 рублей.
Решением от 02.03.2023 заявленные требования удовлетворены частично.
В апелляционной жалобе пенсионный фонд ставит вопрос об отмене состоявшегося по делу судебного акта в части отказа во взыскании с общества финансовых санкций по решению от 29.09.2022 N 205S19220023961 по мотиву неправильного применения норм материального права, ссылаясь на вынесение оспариваемого решения в соответствии с действующим законодательством и наличие правовых оснований для привлечения общества к ответственности по решению от 29.09.2022 N 205S19220023961.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность определения только в обжалуемой части.
Поскольку соответствующих возражений от сторон не поступило, судебный акт подлежит проверке апелляционной инстанцией в обжалуемой части - в части отказа во взыскании с общества финансовых санкций по решению от 29.09.2022 N 205S19220023961.
Из материалов дела следует, что в результате проведенной фондом проверки представленных обществом сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ) (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений), выявлено представление обществом недостоверных сведений по форме СЗВ-Стаж (исходная) за 2021 год, а именно неправомерное применение кодов МКС в индивидуальных сведениях на 8 застрахованных лиц.
По итогам проведенной проверки принято решение от 29.09.2022 N 205S19220023961 о применении к страхователю финансовых санкций в порядке, предусмотренном статьей 17 Закона N 27-ФЗ.
В целях добровольной уплаты примененных финансовых санкций обществу были выставлены требования, неисполнение которых в установленный срок послужило основанием для обращения фонда в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования определены Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
В соответствии с пунктами 1 статьи 11, статьями 8, 9, 15 Закона N 27-ФЗ сведения, указанные в пункте 2 статьи 11 данного закона по форме СЗВ-Стаж представляются страхователями в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (часть 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ).
В соответствии со статьей 17 Федерального закона N 27-ФЗ, абзацами 1 и 2 пункта 40 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Минтруда России от 22.04.2020 N 211н, в случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций, предусмотренных статьей 17 Закона N 27-ФЗ, производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Положениями Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н (действующей на момент предоставления страхователем сведений), а также Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 22.04.2020 N 211н (далее - Инструкция от 22.04.2020 N 211н), регламентировано, что страхователь имеет право дополнять и уточнять (исправлять) ранее представленные в пенсионный фонд сведения в отношении застрахованных лиц. При этом, статьей 17 Закона N 27-ФЗ не установлен срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в пенсионный фонд сведениях до их обнаружения пенсионным фондом и представить в пенсионный фонд достоверные сведения (уточненные/исправленные).
Из материалов дела следует, что у пенсионного фонда отсутствуют документы, подтверждающие работу застрахованных лиц в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а следовательно, подтверждающие правомерность применения страхователем кодов территориальных условий труда РКС, РКСМ и МКС, МКСР.
По представлению обществом недостоверных сведений пенсионным фондом составлен акт от 17.08.2022 N 205S18220020550. В соответствии с частью 3 статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ пенсионным фондом принято решение от 29.09.2022 N 205S19220023961 о применении финансовых санкций. Страхователю выставлено требование об уплате штрафа в добровольном порядке.
По требованию о взыскании штрафных санкций за представление недостоверных сведений по форме СЗВ-Стаж за 2021 год, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что пенсионным фондом факт неправомерности отражения сведений в отношении застрахованных лиц по кодам МКС документально не подтвержден. Само по себе отсутствие у пенсионного фонда документов, подтверждающих работу указанных застрахованных лиц в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (то есть их непредставление страхователем), при не подтверждении факта не выполнения указанными застрахованными лицами соответствующей работы в указанных местностях, не свидетельствует о доказанности события нарушения в виде предоставления недостоверных сведений (доказательства отражения недостоверных сведений заявителем суду не представлено).
Формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновности и противоправности деяния, соразмерности наказания, презумпции невиновности. Такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами Пенсионного фонда Российской Федерации, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание положения Закона N 27-ФЗ, Инструкции N 211-н, а также позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную, в том числе Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного требования по решению от 29.09.2022 N 205S19220023961.
Выводы суда первой инстанции относительно иных требований пенсионным фондом не оспариваются, в связи с чем не подлежат проверке судом апелляционной инстанции.
Доводы пенсионного фонда не опровергают выводы суда, сводятся к несогласию с установленными судом фактическими обстоятельствами дела и оценкой доказательств, подлежат отклонению в силу их несостоятельности и ошибочности толкования норм права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для безусловной отмены судебного акта, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272.1. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от 02 марта 2023 года по делу N А33-33041/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Д.И. Шелег |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-33041/2022
Истец: ГУ Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Красноярскому Краю
Ответчик: ООО "СИБВЭЙ ТУР"
Третье лицо: Байрамова С.Э.