г. Санкт-Петербург |
|
08 июня 2023 г. |
Дело N А42-6758/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 июня 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Нестерова С.А.,
судей Полубехиной Н.С., Черемошкиной В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Марковой А.А.,
при участии:
от истца: не явился, извещен (ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя);
от ответчиков: 1) Суворов М.Б. - по доверенности от 10.01.2023; 2) не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7600/2023) общества с ограниченной ответственностью "Феникс" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 27.01.2023 по делу N А42-6758/2022 (судья Евсюкова А. В.), принятое
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Водолазная компания "Болид" (адрес: 183071, Мурманск, пр-д Связи, д. 4, оф. 43, ОГРН 1055194033146);
к 1) Обществу с ограниченной ответственностью "Феникс" (адрес: 183038, Мурманск, ул. Воровского, дом 5/23, офис 301, ОГРН 1025100851930);
2) Обществу с ограниченной ответственностью "Гидротехника" " (адрес: 191144, Санкт-Петербург, пр-кт Бакунина, дом 29, литер А, пом. 19Н, офис 406, ОГРН 1167847295956);
3) Обществу с ограниченной ответственностью "СМ" (адрес: 198097, Санкт-Петербург, ул. Белоусова, дом 6/42, литер А, помещ. 10-Н, каб. 1, ОГРН: 1177847373736, дата прекращения деятельности: 16.11.2022);
об истребовании имущества из незаконного владения,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Водолазная компания "Болид" (далее - истец, Компания, ООО "ВК "Болид") в лице конкурсного управляющего Шапорева Сергея Александровича обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Феникс" (далее - Общество, ООО "Феникс"), Обществу с ограниченной ответственностью "Гидротехника" (далее - ООО "Гидротехника") и Обществу с ограниченной ответственностью "СМ" (далее - ООО "СМ") об истребовании из незаконного владения ответчиков несамоходной плавучей баржи (водолазную платформу) ПРВ-1, регистрационный номер РМН 04-16.
Решением суда от 27.01.2023 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, Общество подало апелляционную жалобу, в которой просила решение от 27.01.2023 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска. В обоснование апелляционной жалобы ее податель указал, что вывод суда первой инстанции о наличии у Компании права собственности на спорный объект не подтвержден надлежащими доказательствами. Кроме того, Общество полагает, что материалами дела не подтверждается факт нахождения спорного имущества в незаконном владении ответчиков. Также, ссылаясь на то, что в апреле 2016 года спорная плавучая баржа была снята с учета, ООО "Феникс" указало, что спорный объект был зарегистрирован за иным лицом.
В этой связи Обществом в просительной части апелляционной жалобы было также заявлено ходатайство об истребовании у Компании доказательств (бухгалтерский баланс за 2017 год, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за 2017 год, подлинники документов, подтверждающие постановку на учет спорного объекта),
В отзыве на апелляционную жалобу Общество просило решение суда оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения, кроме того, от истца в апелляционный суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
В судебном заседании представитель Общества доводы апелляционной жалобы, а также ходатайство об истребовании поддержал в полном объеме, кроме того, просил приобщить к материалам дела доказательства, приложенные к апелляционной жалобе.
Рассмотрев вопрос о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств, приложенным к апелляционной жалобе, апелляционный суд отказал в их приобщении, так как они не были представлены в суд первой инстанции в отсутствие уважительных причин (доказательств обратного Обществом суду апелляционной инстанции не представлено), что в силу части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) исключает возможность их принятия на стадии апелляционного производства.
Кроме того, рассмотрев ходатайство Компании об истребовании доказательств, апелляционный суд, в порядке статей 64, 66 АПК РФ в его удовлетворении отказал ввиду отсутствия к тому оснований, поскольку испрашиваемые документы не являются доказательствами, подтверждающими/опровергающими право собственности Общества на спорный объект, тем более с учетом обстоятельств, установленных в рамках арбитражного дела А42-5114/2019, в связи с чем не имеют правового значения для разрешения спора.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Решением Арбитражного суда Мурманской области от 25.12.2017 по делу N А42-5575/2017 Компания признана несостоятельной (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на арбитражного управляющего Колобошникова А.Б.
Определением суда от 10.01.2019 конкурсным управляющим Компанией утвержден Шапорев Сергей Александрович.
Кроме того, как указал истец, согласно документам учета Компании на момент определения признаков банкротства последней принадлежала на праве собственности несамоходная плавучая баржа (водолазная платформа) ПРВ-1. peг. N РМН 04-16, 1981 года постройки, валовой вместимостью 74,6 peг. тонн, длина 27.5 метров.
Из полученных в феврале 2019 года налоговых деклараций по транспортному налогу, также следует, что за Компанией числилась водолазная платформа ПРВ-1, peг. N МН 04-16.
Согласно письму федерального казенного учреждения "Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области от 05.04.2019 N 559-6-1-17 за Компанией была зарегистрирована несамоходная плавучая баржа (водолазная платформа) ПРВ-1, регистрационный номер МН 04-16.
В соответствии с заявлением от 28.04.2016 N б/н представителя Компании водолазная платформа была снята с учета, в заявлении о снятии с учета указано, что ПРВ-1 не находится в розыске, залоге, не передано другому лицу, не наложено ограничений и обременений.
Компания также указала, что договоров купли-продажи данного имущества и иных документов о переходе права собственности на данное имущество в ходе процедур банкротства получено не было и на настоящий момент не имеется, равно как и сведений об уничтожении, гибели или списании данного имущества.
Однако, как указал истец, в настоящее время имущество находится в незаконном пользовании в коммерческих целях ООО "Феникс", ООО "СМ" и ООО "Гидротехника".
Ссылаясь на то, что каких-либо договоров купли-продажи между Компанией и ответчиками по отчуждению или иной передаче прав в отношении данного имущества заключено не было, соответственно, имущество находится во владении ответчиков в отсутствие правовых оснований, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, оценив в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ предоставленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи, признал исковые требования Компании подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В силу пункта 1 статьи 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
В пунктах 36 и 37 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22) разъяснено, что в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Как разъяснено в пункте 39 Постановления N 10/22, по смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. В связи с этим судам необходимо устанавливать наличие или отсутствие воли собственника на передачу владения иному лицу.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Также в пункте 32 Постановления N 10/22 разъяснено, что, применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
Учитывая изложенное, а также правила части 1 статьи 65 АПК РФ о распределении бремени доказывания, обстоятельства, подтверждающие наличие права собственности истца на истребуемое имущество, наличие спорного имущества в натуре и нахождение его у ответчика, незаконность владения ответчиком спорным имуществом должны быть подтверждены доказательствами, представленными истцом, ответчик же обязан при заявлении соответствующих возражений доказать свою добросовестность при приобретении спорного имущества.
В рассматриваемом случае из материалов дела следует и судом первой инстанции верно установлено, что в подтверждение принадлежности Компании спорного объекта, истцом представлены в материалы дела письма ФКУ "Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области" от 11.03.2019 N 350-6-1-17, от 05.04.2019 N 559-6-1-17, согласно которым за Компанией была зарегистрирована несамоходная плавучая баржа ПРВ-1 peг. номер МН 04-16, регистрационная карточка ООО "ВК "Болид" со ссылкой на договор купли-продажи от 31.01.2012, декларации по транспортному налогу за период с 2013 по 2016 годы, согласно которым Компания владела плавучей баржей (водолазную платформу) ПРВ-1, регистрационный номер РМН 04-16.
Вопреки позиции подателя жалобы снятие с учета спорного объекта в апреле 2016 года само по себе не предполагает утрату Компанией права собственности на объект.
При этом доказательства отчуждения истцом спорного имущества, равно как его уничтожения в материалы дела не представлены.
С учетом приведенного доводы подателя жалобы о том, что спорный объект зарегистрирован за иным лицом, также подлежат отклонению апелляционным судом как противоречащие вышеприведенным доказательствам, а также сведениям, отраженным в письме ФКУ "Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области" от 11.03.2019 N 350-6-1-17.
Относительно доводов подателя жалобы о недоказанности факта нахождения спорного имущества во владении ответчиков, апелляционный суд отмечает, что в ходе рассмотрения Арбитражным судом Мурманской области дела N А42-5114/2019 виндикационного иска об истребовании принадлежащего Компании имущества из незаконного владения с ООО "Феникс", ООО "СМ" и ООО "Гидротехника", последними были представлены документы, согласно которым водолазная платформа МН 04-16 находится на территории АО "10 СРЗ" в рабочем состоянии и использовалась ООО "СМ" для подъема катера, который затонул в акватории АО "10 СРЗ" во время шторма летом 2019 года.
Согласно ответу АО "82 СРЗ" от 17.04.2019 водолазная платформа ПРВ-1 была отбуксирована с акватории завода 22.12.2014 буксиром "Феникс-1" (ООО "Феникс").
Кроме того, в рамках дела N А42-5114/2019 в материалы дела был также представлен договор подряда от 20.06.2019 N 2006/19, заключенный между ООО "СМ" (исполнитель) и ООО "Гидротехника" (собственник затонувшего катера) на выполнение работ по подъему катера, а также фотоматериалы, подтверждающие подъем катера, на которых зафиксирован номер баржи МН 04-16.
С учетом приведенного, а также обстоятельств, установленных в рамках арбитражного дела N А42-5114/2019, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что истцом в материалы дела представленные достоверные и достаточные доказательства нахождения принадлежащего Компании спорного объекта во владении ответчиков.
При этом доказательств обратного и(или) правомерности нахождения спорного имущества у ответчиков, равно как и доказательств выбытия их владения спорного имущества, последними вопреки части 1 статьи 65 АПК РФ в материалы дела не представлено (статьи 9, 41, часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
На основании изложенного, повторно исследовав в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что у ответчиков отсутствуют законные основания для удержания имущества, принадлежащего истцу, а потому требования Общества являются обоснованными и подлежали удовлетворению.
Между тем, удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции не учел следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о его создании и прекращается в момент внесения в ЕГРЮЛ сведений о его прекращении.
Как следует из содержания части 1 статьи 4 АПК РФ, обращение лица в суд должно преследовать цель защиты его нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Во взаимосвязи с данным положением находится норма пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ, согласно которой арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
В данном случае апелляционным судом установлено, что согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО "СМ", являющееся одним из ответчиков по делу, ликвидировано 16.11.2022, то есть до вынесения судом первой инстанции решения по настоящему делу (резолютивная часть оглашена судом 21.01.2023), соответственно, на момент вынесения решения у суда первой инстанции не имелось оснований для рассмотрения требований, заявленных к ООО "СМ".
Как разъяснено в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при наличии оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 150 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 3 статьи 269 названного Кодекса прекращает производство по делу при условии, если данные основания возникли до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.
Учитывая изложенное, поскольку на момент рассмотрения спора в суде первой инстанции и вынесения решения ООО "СМ" было ликвидировано, производство по делу в части требований к ООО "СМ" подлежит прекращению на основании части 1 статьи 151 АПК РФ.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что при вынесении решения по существу судом первой инстанции оценены доводы сторон и представленные ими доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 АПК РФ, выводы суда о применении норм права по существу соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам, нарушений или неправильного применения норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием к отмене обжалуемого судебного акта, при вынесении решения от 27.01.2023 не допущено, решение Арбитражного суда Мурманской области надлежит изменить на основании части 3 статьи 270 АПК РФ путем прекращения производства по делу в части требований к ООО "СМ".
По результатам рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции и в соответствии со статьёй 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на ООО "Феникс", так как судебный акт в суде апелляционной инстанции принят не в пользу последнего.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 150, 151, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Мурманской области от 27.01.2023 по делу N А42-6758/2022 изменить, изложив резолютивную часть решения в следующей редакции:
"Производство по делу в части требований к Обществу с ограниченной ответственностью "СМ" прекратить.
Истребовать из незаконного владения Общества с ограниченной ответственностью "Феникс" и Общества с ограниченной ответственностью "Гидротехника" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Водолазная компания "Болид" несамоходную плавучую баржу (водолазную платформу) ПРВ-1, регистрационный номер РМН 04-16.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Феникс" и Общества с ограниченной ответственностью "Гидротехника" солидарно в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Водолазная компания "Болид" 2 000 руб. 00 коп. государственной пошлины.".
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С. А. Нестеров |
Судьи |
Н. С. Полубехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-6758/2022
Истец: ООО "Водолазная компания "Болид"
Ответчик: ООО "ГИДРОТЕХНИКА", ООО "СМ", ООО "ФЕНИКС"
Третье лицо: Сергей Александрович Шапорев