г. Санкт-Петербург |
|
09 июня 2023 г. |
Дело N А21-5211/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июня 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семиглазова В.А.
судей Масенковой И.В., Пивцаева Е.И.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Васильевой Я.А.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен
от заинтересованного лица: Данилина Е.Ю. по доверенности от 31.08.2022
от 3-го лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10131/2023) Котова Александра Сергеевича на решение Арбитражного суда Калининградской области от 21.09.2022 по делу N А21- 5211/2022(судья Генина С.В.), принятое
по заявлению Котова Александра Сергеевича
к Управлению Федеральной налоговой службы по Калининградской области
третье лицо: Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области
о признании незаконными и об отмене записей,
УСТАНОВИЛ:
Котов Александр Сергеевич (далее - Котов А.С., заявитель; г.Калининград) обратился в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением в котором просил признать незаконными и отменить записи, внесенные межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Калининградской области ЕГРЮЛ под государственными регистрационными номерами 2193926251209 и 2193926251210 от 16.05.2019 г. Одновременно, заявитель просил обязать регистрирующий орган восстановить ранее внесенные записи.
Суд, на основании представленных документов о реорганизации, исключил МИ ФНС N 1 по Калининградской области из числа заинтересованных лиц, осуществив правопреемство на УФНС по Калининградской области.
Решением суда от 21.09.2022 в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе заявитель, ссылаясь на неполное исследование судом материалов дела и существенное нарушение норм материального права, просит решение отменить.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании 31.05.2023 против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве.
Заявитель и третье лицо, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей не направили. Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 17.09.2007 г. Котов А.С. приобрел 100% в уставном капитале ООО "АМАКС ТРАНС".
Котов А.С., ссылаясь на то, что оспариваемыми записями отменены записи о недостоверности, внесенные в ЕГРЮЛ 25.04.2018 г., обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В обоснование заявления представлены заключения почерковедческих экспертиз.
Суд первой инстанции не нашел оснований для удовлетворения иска, указав, что трехмесячный срок на обращение с заявлением пропущен.
В соответствии с положениями п. 4 ст. 198 АПК РФ срок для обращения с заявлением об оспаривании решения государственного органа составляет 3 месяца со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Так установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность правоотношений, и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока, в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании. Вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока лицам, участвующим в деле, решается судом в каждом конкретном случае на основе исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 года N 367-0).
Федеральный законодатель на основе баланса между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство обеспечил при установлении порядка признания ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц незаконными реальную возможность заинтересованным лицам воспользоваться правом на обжалование указанных правовых актов, решений и действий (бездействия) в тех случаях, когда заинтересованные лица по уважительным причинам не могли в установленные законом сроки обратиться в суд с соответствующим требованием.
Судом апелляционной инстанции установлено следующее.
Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) ведение государственных реестров осуществляется регистрирующим органом в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.
Законом N 129-ФЗ предусмотрены полномочия регистрирующего органа по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ.
На основании п. 4.2, 4.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ. Основания, условия и способы проведения указанных в п. 4.2 мероприятий, порядок использования результатов этих мероприятий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии п. 4 Приложения N 1 к Приказу ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ "Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц" (далее - Приказ от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@) основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (далее - заявление о недостоверности сведений ЕГРЮЛ), а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.
В силу п. 9 Приложения N 1 к Приказу от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ проверка достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, на основании полученного регистрирующим органом заявления о недостоверности сведений ЕГРЮЛ осуществляется способами, предусмотренными подпунктами "а" - "д" пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Такая проверка осуществляется в срок не более одного месяца, следующего за истечением семи рабочих дней со дня получения указанного заявления. В случае проведения такой проверки способами, предусмотренными подпунктами "б", "в", "д" пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, указанный срок проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, может быть увеличен до двух месяцев.
В соответствии с п. 10 Приложения N 1 к Приказу от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@мероприятие по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, предусмотренное пп. "а" п. 4.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, проводится в отношении документов и сведений, имеющихся у территориальных органов ФНС России, полученных как при осуществлении полномочий в сфере государственной регистрации юридических лиц, так и при осуществлении иных полномочий в установленной сфере деятельности ФНС России.
П. 6 ст. 11 Закона N 129-ФЗ установлено, что в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных пп. "в", "д" и (или) "л" п. 1 ст. 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее - уведомление о недостоверности).
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.
25.04.2018 в Инспекцию N 1 поступило заявление заинтересованного лица Котова А.С. о недостоверности сведений об учредителях и руководителе ООО "Амакс Транс".
К заявлению приложены:
- копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.02.2018;
- копия постановления об отмене незаконного (необоснованного) постановления следователя от 13.04.2018;
- копия заключения эксперта о проведенной почерковедческой экспертизе подписей Стародубцевой Л.М. и Котова А.С. в заявлении о выходе последнего из Общества N 395 от 15.08.2016 (результат экспертизы - подписи выполнены иными лицами);
- копия паспорта Котова А.С.
Обстоятельством, на котором основано заявление в Инспекцию N 1, явилось поступление в Следственный отдел по Центральному району г. Калининграда материала проверки по заявлению Котова А.С. о неправомерных действиях со стороны директора Стародубцевой Л.М. относительно представления в регистрирующий орган следующих недостоверных сведений об участниках юридического лица.
23.06.2015 за вх. N 10498А на государственную регистрацию поступили документы:
- заявление об изменении сведений, не связанных с учредительными документами;
- заявление Котова А.С. о выходе из состава участников общества;
- протокол общего собрания участников ООО "АМАКС ТРАНС";
- доверенность на Домино Н.А.
Поскольку документы на государственную регистрацию представлены в полном объёме и в соответствии с законодательством, 30.06.2015 Инспекцией N 1 принято решение о государственной регистрации, и в ЕГРЮЛ внесены изменения (ГРН 2153926228960) о выходе из состава участников Котова А.С; о распределении доли Котова А.С. между Новицким Д.А. (50%) и Новицким А.А. (50%).
30.12.2015 из Прокуратуры Центрального района г. Калининграда в Управление поступило заявление Котова А.С. по вопросу осуществления регистрационных действий, в результате которых он лишён статуса учредителя.
26.02.2016 Управлением направлены материалы в Следственное управление Следственного Комитета Российской Федерации по Калининградской области (далее - СУ СК РФ по Калининградской области) о возможном совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 170.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).
04.03.2016 СУ СК РФ по Калининградской области сообщило о направлении данных материалов в Следственный отдел по Центральному району г. Калининграда для принятия решения в порядке ст. 144-145 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
В ходе проверки материалов Следственным отделом по Центральному району г.Калининграда неоднократно принимались решении об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
07.05.2018 Инспекцией N 1 на основании заявления Котова А.С. от 25.04.2018 внесены записи о недостоверности сведений за ГРН 2183926334975, 2183926334986 в отношении участников и руководителя ООО "Амакс Транс".
10.04.2018 в Управление поступило письмо от Инспекции N 1 о рассмотрении вопроса об отмене записей о недостоверности в отношении руководителя и учредителей Общества, к которому прилагалось обращение директора Стародубцевой Л.М., копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.01.2019.
Поскольку документ, на котором Котов А.С. основывал свое заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, утратил силу, Управление письмом от 06.05.2019 N 07-03/10414(2) отменило вышеуказанные записи о недостоверности, о чем в ЕГРЮЛ 16.05.2019 внесены записи за ГРН 2193926251209, 2193926251210.
Кроме того, по итогам проведенного руководителем Управления личного приема Заявителя в Прокуратуру Калининградской области 08.07.2019 направлено письмо, в котором Управление просило дать оценку действиям правоохранительных органов при вынесении Следственным отделом по Центральному району г. Калининграда неоднократных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверки КРСП N 407-519пр-16 в отношении ООО "Амакс Транс".
В ответ на данное письмо Прокуратура Калининградской области 20.08.2019 сообщила, что изучением материалов проверки установлено, что достаточных сведений, подтверждающих факт фальсификации документов, представленных в Инспекцию N 1 генеральным директором Стародубцевой Л.М., а равно иными лицами, совокупностью проведенных мероприятий не добыто.
Кроме того, учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 170.1 УК РФ, относится к числу небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему истек в 2017 году.
На основании вышеизложенного Прокуратура Калининградской области указала, что оснований для принятия мер реагирования не имеется.
Таким образом, Инспекцией N 1 правомерно отменены записи о недостоверности сведений от 25.04.2018 за ГРН 2183926334975, 2183926334986.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
На основании изложенного, апелляционная коллегия полагает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, оценил в совокупности и взаимосвязи представленные сторонами доказательства, правильно применив нормы материального и процессуального права принял законное и обоснованное решение. Оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции апелляционным судом не установлено.
В силу части 1 статьи 177 АПК РФ решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия. Копии решения на бумажном носителе могут быть направлены лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 21.09.2022 по делу N А21-5211/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Семиглазов |
Судьи |
И.В. Масенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-5211/2022
Истец: Котов Александр Сергеевич
Ответчик: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 1 ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, МИФНС N1 по КО, УФНС России по КО
Третье лицо: Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в КО, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И АППАРАТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, УФНС Калининградской области