город Ростов-на-Дону |
|
09 июня 2023 г. |
дело N А32-42314/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июня 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 июня 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Соловьевой М.В.,
судей Ефимовой О.Ю., Пименова С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Каменцевой Ю.В.,
при участии:
от ООО "СК "Октябрь": представитель Беденко И.Ю. по доверенности от 30.05.2023, паспорт,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "СК "Октябрь"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 20.03.2023 по делу N А32-42314/2022
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственная компания "Октябрь" (ИНН 2333012101, ОГРН 1072333000343)
к Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (ИНН 2308030019, ОГРН 1022301205926), Министерству финансов Краснодарского края (ИНН: 2308040000, ОГРН: 1022301211570)
об оспаривании отказа, об обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной "Сельскохозяйственная компания "Октябрь" (далее - заявитель, ООО "СК "Октябрь", общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (далее - министерство) об оспаривании отказа в предоставлении субсидии, бездействия министерства и об обязании устранить допущенные нарушения прав заявителя.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 20.03.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "СК "Октябрь" обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что судом неверно применены нормы Федерального закона от 27.12.2019 N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации", которые не содержат запрета на субсидирование фактически понесенных затрат на приобретение посадочных материалов, произведенных за пределами Российской Федерации. Судом не учтено, что вынесение Министерством такого отказа не соответствует действующему законодательству. Министерство одобрило заявку заявителя на получение субсидии, включило его в реестр лиц, прошедших отбор и направило в адрес заявителя соглашение о предоставлении субсидии. Федеральным законом не установлен запрет на субсидирование затрат на приобретение виноградных насаждений иностранного производства.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В отзыве на апелляционную жалобу Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
Как следует из материалов дела, 06.06.2022 общество направило в Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края заявку на участие в отборе на предоставление субсидии на стимулирование развития виноградства и виноделия.
24.06.2022 министерством сформирован реестр N 63, содержащий информацию о заявителях, прошедших отбор, проводимый с 06.06.2022 0900 по 29.07.2022 1800. В указанном реестре под номером 6 указан заявитель - ООО "СК "Октябрь".
28.06.2022 в государственной системе "Электронный документооборот" в адрес заявителя поступило на подписание соглашение о предоставлении из бюджета Краснодарского края субсидии заявителю.
28.06.2022 общество в государственной системе "Электронный документооборот" подписало соглашение о предоставлении из бюджета Краснодарского края субсидии юридическому лицу N 10-2022-062787 и направило в адрес министерства для дальнейшего подписания.
В письме N 206-04-07-5824/22 от 01.07.2022 г., поступившем в адрес заявителя, министерство указало на отсутствие возможности заключения соглашения о предоставлении обществу из бюджета Краснодарского края субсидии на сумму 24 309 558 руб.
В обоснование отказа в заключении соглашения на предоставлении обществу субсидии Министерство сообщило, что на основании проведенного Счетной Палатой РФ контрольного мероприятия "Аудит эффективности расходования бюджетных средств, направленных на развитие виноградства и виноделия, научное сопровождение указанной деятельности, а также обеспечение отрасли техникой и оборудованием в 2020-2021 года и истекшем периоде 2022 года" установлено нарушение положений п. 2 ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 27.12.2019 N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" в части субсидирования затрат по приобретению посадочного материала виноградных насаждений, произведенных за пределами Российской Федерации.
Заявитель не согласен с отказом министерства в предоставлении субсидии на возмещение затрат по приобретению посадочного материала виноградных насаждений. Данное обстоятельство послужило основанием для обращения общества с заявлением в суд.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Кодекса и пункта 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Статьей 1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что настоящий Кодекс устанавливает правовой статус участников бюджетного процесса, правовые основы порядка и условий привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ.
Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, а также субсидий, указанных в пунктах 6 и 7 настоящей статьи), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из бюджета субъекта РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта РФ о бюджете субъекта РФ, законами субъектов РФ о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ или актами уполномоченных им органов государственной власти субъекта Российской Федерации (п. 2 ч. 2 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ установлено, что нормативные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам, должны определять условия, порядок предоставления субсидий и порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в РФ федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ могут предусматриваться меры по обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона N 209-ФЗ условия и порядок оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства устанавливаются федеральными, региональными и муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Согласно п. 1 ст. 17 Закона N 209-ФЗ оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться в соответствии с законодательством РФ за счет средств бюджетов субъектов РФ, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Договор субсидирования соответствует императивным нормам Бюджетного кодекса РФ, Федерального закона N 209-ФЗ и Порядка субсидирования.
Частью 1 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Субсидия не является безусловной выплатой из бюджета и ограничена объемом бюджетных ассигнований. Выплата субсидии зависит от соблюдения определенных условий, а также предоставления определенного пакета документов и наличия в бюджете средств на указанные цели.
Приказом Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 18.05.2022 N 187 утвержден Порядок предоставления субсидий на стимулирование развития виноградарства и виноделия (далее - порядок).
Получатели субсидий определяются по результатам отбора заявителей, подавших предложения (заявки) на участие в отборе на предоставление субсидии исходя из соответствия заявителя критериям отбора, указанным в п. 2.9 Порядка, и очередности поступления заявок. При этом, отбор представляет собой процедуру определения получателей субсидий способом запроса предложений (заявок), направленных заявителями для участия в отборе.
Пункт 2.15 Порядка определяет процедуру рассмотрения заявок. По мере рассмотрения заявок, с учетом очередности их поступления, формируются реестры заявителей, прошедших отбор, которые размещаются на едином портале и на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Кроме реестра заявителей, прошедших отбор, при наличии оснований для отклонения заявки заявителя на стадии рассмотрения заявок формируются реестры отклоненных заявок и размещаются на едином портале, а также на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с указанием причин, послуживших основанием отклонения заявки на стадии рассмотрения заявок, в том числе положений объявления о проведении отбора, которым не соответствуют такие заявки.
Далее специалист министерства проверяет наличие лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели на текущий финансовый год и на основании реестра заявителей, прошедших отбор, подготавливает проект приказа о принятии решения о предоставлении за счет средств краевого бюджета субсидий и формирует реестр заявителей, прошедших отбор, которым отказано в предоставлении субсидии по основаниям, указанным в п. 3.3 Порядка, с указанием причины отклонения.
Далее следует этап заключения соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов РФ, с применением государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - Соглашение) (п. 3.4 Порядка). Субсидии перечисляются получателю субсидий на основании заключенного Соглашения с лицевого счета министерства не позднее десятого рабочего дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении субсидии, на основании направленных в министерство финансов Краснодарского края распоряжений о совершении казначейских платежей в электронном виде государственным казенным учреждением Краснодарского края "Центр бухгалтерского учета".
Суд при рассмотрении данного дела исходит из того, что согласно п. 2 ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 27.12.2019 N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 468-ФЗ), установлено что финансовая поддержка осуществляется в форме предоставления субсидий субъектам виноградарства и виноделия, в том числе на компенсацию расходов на приобретение субъектами виноградарства и виноделия посадочного материала виноградных растений отечественного производства для закладки виноградных насаждений.
Министерством в 2020-2021 годах в рамках возмещения части затрат на закладку виноградников просубсидированы затраты по приобретению посадочного материала виноградных насаждений, произведенных за пределами территории РФ.
Апелляционной коллегией отклоняется довод общества о том, что Федеральным законом N 468-ФЗ не установлен запрет на субсидирование затрат на приобретение виноградных насаждений иностранного производства.
Одним из основных направлений государственной политики в области виноградарства и виноделия является увеличение площадей виноградных насаждений, закладываемых преимущественно посадочным материалом виноградных растений отечественного производства, обеспечение устойчивого развития виноградарства (п. 3 ч. 4 ст. 4 Федерального закона N 468-ФЗ), а одной из целей государственной политики является повышение конкурентоспособности продукции виноградарства и продукции виноделия, произведенных из винограда, выращенного на территории РФ (п. 3 ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 468-ФЗ).
В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона N 468-ФЗ при посадке виноградных насаждений приоритетным является использование автохтонных (аборигенных) сортов, сортов отечественной селекции и клонов сортов-интродуцентов, традиционно возделываемых в границах определенной виноградо-винодельческой зоны, что в целом также направлено на устойчивое развитие виноградарства. В развитие данного положения оказывается государственная финансовая поддержка на организацию виноградных питомников, производящих посадочный материал виноградных растений, отвечающий требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждой виноградо-винодельческой зоны, каждого виноградо-винодельческого района и каждого виноградо-винодельческого терруара (п. 1 ч. 2 ст. 34 Федерального закона N 468-ФЗ).
Таким образом, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что стимулирование приобретения импортного посадочного материала виноградных растений противоречит основным направлениям государственной политики в области развития виноградарства. Аналогичное мнение выразила Счетная палата РФ, направив в министерство представление от 02.08.2022 N ПР10/161/10-02ДСП для принятия мер по устранению выявленных недостатков и нарушений, одним из которых является субсидирование затрат по приобретению посадочного материала виноградных насаждений, произведенных за пределами территории РФ.
Апелляционной коллегией не принимается довод общества о том, что приказом Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 18.05.2022 N 187 "О предоставлении субсидий на стимулирование развития виноградарства и виноделия" (в редакции, действовавшей на момент обращения заявителя за получением субсидии 06.06.2022) установлена возможность получения субсидии на приобретение посадочных материалов, произведенных за пределами Российской Федерации.
В целях устранения выявленных недостатков, приведения Порядка в соответствие с положениями Федерального закона N 468-ФЗ министерством издан приказ от 08.09.2022 N 472 "О внесении изменений в приказ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 18.05.2022 N 187 "О предоставлении субсидий на стимулирование развития виноградарства и виноделия".
С учетом внесенных изменений Порядок предусматривает предоставление субсидии на возмещение части затрат на приобретение посадочного материала виноградных растений только отечественного производства, тем самым возможность субсидирования затрат на приобретение импортного посадочного материала виноградных растений исключена.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что Порядок министерства (в редакции от 18.05.2022) не соответствует действующему законодательству и противоречат нормативно правовому акту, имеющему большую юридическую силу, а именно Федеральному закону от 27.12.2019 N 468-ФЗ.
При этом, суд считает необходимым отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 13 АПК РФ, если арбитражный суд установит несоответствие нормативного правового акта иному имеющему большую юридическую силу акту, суд принимает решение в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.
Поскольку Порядок министерства (в редакции от 18.05.2022) противоречит имеющему большую юридическую силу Федеральному закону от 27.12.2019 N 468-ФЗ, суд первой инстанции правомерно посчитал, что в данном случае следует руководствоваться нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу в связи с чем, при рассмотрении настоящего спора Порядок министерства (в редакции от 18.05.2022) устанавливающие предоставления субсидий на стимулирование развития виноградарства и виноделия не подлежат применению как противоречащие имеющим большую юридическую силу федеральному закону.
Суд первой инстанции верно указал, что субсидия, на которую претендовал заявитель, не является безусловной.
Согласно ст. 78 БК РФ субсидии предоставляются из бюджета субъекта РФ в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта РФ о бюджете субъекта РФ, и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ или актами уполномоченных им органов государственной власти субъекта РФ.
Предоставление субсидии заявителю не носит компенсационный характер. Предоставление субсидии является правом публично-правового образования ее предоставляющего, а обращение с заявлением о предоставлении субсидии не свидетельствует о безусловной ее выдаче заявителю. Заявитель, осуществляя производственную деятельность, как самостоятельный участник гражданского оборота, несет риск наступления неблагоприятных последствий, вызванных распоряжением своими гражданскими правами. При этом субсидия, предоставляемая из бюджета, не может рассматриваться в качестве дохода, получаемого при осуществлении нормального гражданского оборота, а финансовые последствия, связанные с ее неполучением, не могут квалифицироваться как ущерб в виде неполученной субсидии.
Природа субсидий как финансовой поддержки, предоставляемой в силу усмотрения публичной власти, а не ее обязанностей, означает, что участники хозяйственного оборота, по общему правилу, не вправе требовать от публично-правового образования (его уполномоченных органов) принятия решения о предоставлении субсидии, равно как не вправе требовать выплаты субсидии при фактическом отсутствии в бюджете денежных средств на эти бюджетные ассигнования либо при исчерпании выделенных средств.
Взаимосвязанные положения статей 69 и 78 БК РФ предусматривают возможность государства оказывать финансовую поддержку хозяйствующим субъектам в виде предоставления денежных средств на безвозмездной и безвозвратной основе в тех случаях, когда это необходимо для решения публичных задач.
Таким образом, апелляционная коллегия полагает, что право на получение субсидии не является абсолютным, поскольку субсидии выделяются строго на определенные цели. На основании изложенного суд первой инстанции правомерно и обоснованно пришел к выводу, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебной коллегией рассмотрены и отклоняются, поскольку не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах основания к удовлетворению апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции не усматривает.
Нарушения и неправильного применения норм материального или процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.03.2023 по делу N А32-42314/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу (даты изготовления в полном объёме), через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.В. Соловьева |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-42314/2022
Истец: ООО "Сельскохозяйственная компания "ОКТЯБРЬ"
Ответчик: Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КК, Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышлености Краснодарского края
Третье лицо: Министерство финансов Краснодарского края
Хронология рассмотрения дела:
21.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8267/2023
09.06.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6923/2023
20.03.2023 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-42314/2022
28.01.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-195/2023