город Москва |
|
06 марта 2024 г. |
Дело N А40-148662/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 марта 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Савенкова О.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Красниковой Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Департамента городского имущества города Москвы
на определение Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2023
по делу N А40-148662/23-176-1165, принятое судьей Рыбиным Д.С.
по иску Департамента городского имущества города Москвы
(ИНН 7705031674, ОГРН 1037739510423)
к ЗАО "АВТОСЕЛЬХОЗМАШТЕХПЕРЕВООРУЖЕНИЕ"
(ИНН 7701008561, ОГРН 1027739059435)
о взыскании денежных средств,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: Погосян М.Я. по доверенности от 22.12.2023, диплом 107704 0185638 от 13.07.2021;
от ответчика: не явился; извещен;
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества города Москвы (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о взыскании с ЗАО "АВТОСЕЛЬХОЗМАШТЕХПЕРЕВООРУЖЕНИЕ" (далее - ответчик) неустойки в размере 1 070 094,62 руб.
Определением от 12.12.2023 Арбитражный суд города Москвы, руководствуясь статьями 150, 151, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прекратил производство по делу.
Не согласившись с принятым определением, Департамент городского имущества города Москвы подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2023 по делу N А40-148662/23, направить вопрос на новое рассмотрение.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил определение отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что оснований для отмены определения суда первой инстанции не имеется.
Как следует из материалов дела, иск заявлен о взыскании с ЗАО "АВТОСЕЛЬХОЗМАШТЕХПЕРЕВООРУЖЕНИЕ" неустойки в размере 1 070 094,62 руб.
Согласно сведениям из ЕГРЮЛ в отношении ответчика 17.11.2023 внесена запись о прекращении деятельности юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности).
Таким образом, на момент рассмотрения дела ответчик по делу ликвидирован.
В силу п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что иск не может быть рассмотрен по существу заявленных требований, так как на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции ответчик исключен из ЕГРЮЛ.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются судом апелляционной инстанции, как несостоятельные на основании следующего.
Согласно п. 3 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.
Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления возражений против предстоящего исключения с указанием адреса, по которому могут быть направлены данные возражения.
Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем публикации указанного решения, на официальном сайте регистрирующего органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещаются сведения о предстоящем исключении.
В п. 7 ст. 22 Закона N 129-ФЗ указано, что если в течение срока, предусмотренного п. 4 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.
Исходя из п. 4 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ, лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, вправе представить в регистрирующий орган соответствующее заявление.
Данное заявление должно быть мотивированным и может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в п. 6 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.
Регистрирующим органом принято решение N 59593 от 31.07.2023 о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в связи с наличием сведений о недостоверности.
Апелляционным судом установлено, что в связи с Внесением в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений о юридическом лице (результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице), в ЕГРЮЛ внесена запись ГРН 2237711331944 от 17.11.2023 об исключении общества в связи с наличием сведений о недостоверности.
Доказательств того, Управление Федеральной налоговой службы России по городу Москве отменило решение Инспекции и поручило признать записи о недостоверности и снятии общества с учета недействительными, Департаментом городского имущества города Москвы не представлено.
Таким образом, поскольку в настоящий момент общество является ликвидированным, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 06.03.2024, апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что дело подлежит прекращению на основании статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266-268, 272, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2023 по делу N А40-148662/23-176-1165 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
О.В. Савенков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-148662/2023
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Ответчик: ЗАО "АВТОСЕЛЬХОЗМАШТЕХПЕРЕВООРУЖЕНИЕ"