город Ростов-на-Дону |
|
15 июня 2023 г. |
дело N А32-18480/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июня 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 июня 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Абраменко Р.А.,
судей Попова А.А., Яицкой С.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Матиняном С.А.,
при участии:
от истца: представитель Шавель А.А. по доверенности от 13.01.2023 (онлайн-участие);
от ответчика и третьего лица: представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации муниципального образования город Краснодар
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.04.2023 по делу N А32-18480/2019
по иску акционерного общества "Автономная теплоэнергетическая компания"
(ОГРН: 1022301974420, ИНН: 2312054894)
к Администрации муниципального образования город Краснодар
(ОГРН: 1022301606799, ИНН: 2310032246)
при участии третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "ГУК-Краснодар" (ОГРН: 1072311011431, ИНН: 2311104687)
о взыскании убытков,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Автономная теплоэнергетическая компания" (далее - истец, АО "АТЭК") обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к администрации муниципального образования город Краснодар (далее - ответчик, администрация) о взыскании убытков за бездоговорное потребление тепловой энергии в размере 370 884,78 руб.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания Краснодар" (далее - ООО "ГУК-Краснодар").
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.04.2023 исковые требования удовлетворены, распределены расходы по оплате госпошлины.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В апелляционной жалобе заявитель просил решение арбитражного суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы администрация указывает, что нежилые помещения N N 30, 30/1, 31-34 общей площадью 90,6 кв. м, расположенные по адресу: г. Краснодар, ул. Выставочная, 18, в период с 28.01.2014 по 28.12.2017 были переданы казачьему обществу по договору N 2 от 28.04.2014 безвозмездного пользования муниципальным имуществом. Соответственно, администрация не являлась потребителем тепловой энергии в спорные периоды. Факт того, что нежилые подвальные помещения NN 2, 3, 34, 34/1, 35, 36, 37 лит под/В общей площадью 180,80 кв. м, расположенные в доме N 6 по пр. 2-й Нефтезаводской, относятся к неотапливаемым помещениям подтвержден техническими паспортами. Указанный многоквартирный дом находится в управлении ООО "ГУК-Краснодар", в обязанности которого в силу положений Правил N 491 и Правил N 170 входит проведение работ по теплоизоляции магистральных трубопроводов системы отопления и горячего водоснабжения, проходящих через неотапливаемые подвальные помещения и являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Возложение на администрацию обязанностей по производству работ по теплоизоляции трубопроводов, относящихся к общему имуществу собственников дома, противоречит как условиям договора на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, так и действующему законодательству. Более того, ежегодно на протяжении трех отопительных периодов составлялись акты готовности домов к отопительному сезону, что, в свою очередь, ставит под сомнение отсутствие теплоизоляции на трубопроводах во время предоставления коммунальной услуги по отоплению. Указанное обстоятельство также опровергает факт отсутствия проверок потребителя, в связи с чем истцом неправомерно заявлено о взыскании убытков по бездоговорному потреблению тепловой энергии за три года с момента составления акта о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии.
13.06.2023 от АО "АТЭК" поступил отзыв на апелляционную жалобу.
Судебное заседание проведено с использованием системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 153.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель истца против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Ответчик и третье лицо не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Протокольным определением от 13.06.2023 апелляционная коллегия отказала в приобщении к материалам дела отзыва на апелляционную жалобу, так как отзыв представлен в день судебного заседания, при этом доказательств исполнения предусмотренной частью 1 статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанности по заблаговременному направлению копии отзыва участвующим в деле лицам и суду, не представлено.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы с учетом части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя истца, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, АО "АТЭК" осуществляет поставку тепловой энергии на нужды отопления в нежилые помещения, а именно:
- N 30, 30/1, 31-34 подвала N 1 общей площадью 90,60 кв.м, расположенные по адресу: г. Краснодар, ул. Выставочная 18;
- N 2, 3, 34, 34/1, 35, 36, 37 подвала общей площадью 180,80 кв.м, расположенные по адресу: г. Краснодар, пр. 2 Нефтезоводской,6.
Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, собственником вышеуказанных нежилых помещений является муниципальное образование г. Краснодар.
При осмотре потребителей, подключенных к сетям АО "АТЭК" по адресам в г. Краснодаре, пр. 2 Нефтезоводской,6 и ул. Выставочная 18, установлено бездоговорное потребление тепловой энергии (теплоносителя) без заключения в установленном порядке договора теплоснабжения по вышеуказанным нежилым помещениям.
Договор на поставку тепловой энергии собственником указанных нежилых помещений не заключен ни с АО "АТЭК", ни с ООО "ГУК-Краснодар", осуществляющим управление указанными многоквартирными жилыми домами.
Таким образом, по вышеуказанным адресам осуществляется бездоговорное потребление тепловой энергии, в связи с чем 07.06.2018, 15.08.2018 истцом были составлены акты о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии (теплоносителя) по адресам г. Краснодар, пр. 2 Нефтезоводской,6 и ул. Выставочная 18.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Принимая решение по делу, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
По правилам статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, регламентирует Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
В пункте 8 статьи 2 Закона о теплоснабжении предусмотрено, что теплоснабжение - это обеспечение потребителей тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности.
Потребителем тепловой энергии является лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления (пункт 9 статьи 2 Закона о теплоснабжении).
Отсутствие договорных отношений с организацией, чьи энергопринимающие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость фактически отпущенной ему энергии (пункт 3 Информационного письма N 30 от 17.02.1998), что согласуется с возложенным на собственника статьей 210 ГК РФ бременем содержания принадлежащего ему имущества.
Из содержания приведенных законоположений в их взаимной связи следует, что правоотношения по снабжению энергоресурсами через присоединенную сеть строятся на принципах возмездности и эквивалентности обмена материальными благами (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2018 N 306-ЭС17-2241).
В соответствии с подпунктом 29 статьи 2 Закона о теплоснабжении бездоговорное потребление тепловой энергии - потребление тепловой энергии, теплоносителя без заключения в установленном порядке договора теплоснабжения, либо потребление тепловой энергии, теплоносителя с использованием теплопотребляющих установок, подключенных (технологически присоединенных) к системе теплоснабжения с нарушением установленного порядка подключения (технологического присоединения), либо потребление тепловой энергии, теплоносителя после введения ограничения подачи тепловой энергии в объеме, превышающем допустимый объем потребления, либо потребление тепловой энергии, теплоносителя после предъявления требования теплоснабжающей организации или теплосетевой организации о введении ограничения подачи тепловой энергии или прекращении потребления тепловой энергии, если введение такого ограничения или такое прекращение должно быть осуществлено потребителем.
Теплоснабжающие организации и теплосетевые организации обязаны проводить в зоне расположения принадлежащих им тепловых сетей или источников тепловой энергии проверки наличия у лиц, потребляющих тепловую энергию, теплоноситель, оснований для потребления тепловой энергии, теплоносителя в целях выявления бездоговорного потребления. Лица, потребляющие тепловую энергию, теплоноситель, теплосетевые организации должны обеспечивать в порядке, установленном правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, беспрепятственный доступ представителей теплоснабжающей или теплосетевой организации к приборам учета и теплопотребляющим установкам в целях проведения проверок с учетом положений жилищного законодательства. Проверка одного лица может осуществляться не чаще чем один раз в квартал (пункт 7 статьи 22 Закона).
Согласно пункту 8 статьи 22 Закона о теплоснабжении, теплоснабжающей организацией или теплосетевой организацией при выявлении ими факта бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя составляется акт о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя. В указанном акте должны содержаться сведения о потребителе или об ином лице, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, о способе и месте осуществления такого бездоговорного потребления, описание приборов учета на момент составления указанного акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или иного лица, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, относительно факта выявленного бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя и их претензии к составленному акту (в случае наличия этих претензий). При составлении указанного акта должны присутствовать потребитель или иное лицо, осуществившие бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, либо их представители. Отказ потребителя или иного лица, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, либо их представителей от подписания составленного акта, а также их отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин этого отказа в указанном акте или в отдельном акте, составленном в присутствии двух незаинтересованных лиц и подписанном ими.
В соответствии пунктом 9 статьи 22 Закона о теплоснабжении расчет объема бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя и их стоимости осуществляется теплоснабжающей организацией или теплосетевой организацией в течение пяти рабочих дней со дня составления акта о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя на основании указанного акта, документов, представленных потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в соответствии с правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными Правительством Российской Федерации. Объем бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя определяется за весь период, истекший с даты предыдущей проверки, в месте осуществления бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, но не более чем за три года.
В адрес ответчика были направлены письма с предложением о проведении встречи с целью составления акта о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии, которые были получены ответчиком, что подтверждается отметкой о получении.
Как следует из представленных в материалы дела выписок из ЕГРН, а также информации, предоставленной департаментом городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Администрации муниципального образования г. Краснодар, спорные нежилые помещения находятся в собственности ответчика.
Как следует из акта о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии от 07.06.2018 (том 1 л.д.33-37), помещения NN 2, 3, 34,34/1,35,36,37, подвала, общей площадью 180,80 кв.м, расположенных по адресу: г. Краснодар, пр. 2 Нефтезаводской,6, принадлежат администрации на праве собственности. Договор на поставку тепловой энергии администрация ни с АО "АТЭК", ни с ООО "ГУК-Краснодар" не заключало. Доступ в нежилые помещения собственником не был предоставлен. Дом подключен к централизованной системе отопления, в связи с чем администрация осуществляет бездоговорное потребление ресурса с 07.06.2015.
Согласно акту о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии от 15.08.2018 (том 1 л.д.15-21), нежилые помещения NN 30, 30/1, 31-34, подвала N 1, общей площадью 90, 60 кв.м, расположенные по адресу: г. Краснодар, ул. Выставочная, 18, принадлежат администрации на праве собственности. Договор на поставку тепловой энергии администрация ни с АО "АТЭК", ни с ООО "ГУК-Краснодар" не заключало. Доступ в нежилые помещения собственником не был предоставлен. Дом подключен к централизованной системе отопления, в связи с чем администрация осуществляет бездоговорное потребление ресурса с 15.08.2015.
Судом установлено, что акты о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии (теплоносителя) отвечают всем требованиям, установленным Законом о теплоснабжении. Апелляционная жалоба не содержит каких-либо конкретизированных доводов относительно несоответствия актов требованиям законодательства.
10.07.2019 сторонами проведен осмотр помещений по адресу пр. 2 Нефтезаводской,6, по результатам которого установлено, что по помещениям проходит магистральный трубопровод центрального отопления диметром 40 см., который частично теплоизолирован, отопительные приборы отсутствуют; демонстрированная теплоизоляция находятся в помещениях для замены (акт осмотра от 10.07.2019 (том 1 л.д.100-109)).
18.03.2019 сторонами проведен осмотр помещений по адресу ул. Выставочная, 18, по результатам которого установлено, что в нежилых помещениях задания обнаружены отопительные приборы (радиаторы); обнаружена точка водоразбора, вода греется за счет электрического водонагревателя (бойлера); услуга ГВС не предоставляется (акт осмотра от 18.03.2019 (том 1 л.д.97-99)).
Таким образом, дома подключены к централизованной системе отопления, доказательств того, что в нежилых помещениях в спорный период отсутствовало потребление тепловой энергии ответчиком в материалы дела не представлено.
В целях установления обстоятельств настоящего дела судом первой инстанции был привлечен специалист Алексеенко В.В. с целью подготовки заключения по нежилым помещениям подвалов в жилых домах N 18 по ул. Выставочной и N 6 по 2-му Нефтезаводскому проезду в городе Краснодаре. На рассмотрение специалиста были поставлены следующие вопросы:
- наличие или отсутствие общедомовых приборов учета тепловой энергии (при наличии - дата ввода в эксплуатацию, даты поверки),
- наличие или отсутствие в указанных помещениях в период с октября 2015 года по апрель 2018 года элементов системы отопления (энергопринимающих устройств),
- наличие или отсутствие надлежащей изоляции проходящих через неотапливаемые помещения элементов внутридомовой системы отопления,
- наличие или отсутствие доказательств того, что качества поставляемого в спорный период теплоносителя было достаточно для поддержания в помещениях подвала температуры не ниже нормативно установленной.
Согласно представленному заключению от 02.06.2020, специалист указал, что общедомовые приборы учета тепловой энергии в нежилом помещении N 6 по адресу г. Краснодар, пр. 2-й Нефтезаводской установлены. Дату ввода в эксплуатацию и поверки невозможно установить, т.к. необходимые документы не были предоставлены. На момент осмотра отопительных приборов выявлено не было. Спорные помещения не являются отапливаемыми. Основная теплоизоляция разводящих сетей отопления выполнена (СНиП 2.04.05-91 п. 3.23*). Материал изоляции вспененный полиэтилен, частично мин.вата, покрытая рубероидом. На узле учета тепловая изоляция отсутствует. На отходящих стояках отопления к квартирам теплоизоляция частично отсутствует. Для оценки качества поставленного теплоносителя в спорный период с 2015 года по 2018 год, в данном помещении, необходимо сделать запрос у организации, эксплуатирующей узел учета тепловой энергии (Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 марта 2014 г. N 99/пр "Об утверждении Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя" п. 25). На момент осмотра такие данные не были предоставлены.
Также специалист указал, что осмотр в нежилом помещении N 18 по ул. Выставочной в г. Краснодаре не был организован сторонами и не проводился. Представители сторон сослались на отсутствие спорных вопросов по данному объекту.
Доказательств, свидетельствующих о нарушении специалистом при проведении исследования требований действующего законодательства, наряду с доказательствами содержания противоречивых или неясных выводов, не установлено. Консультации специалистов признаются одним из доказательств по делу наравне со всеми иными видами доказательств.
Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что факт бездоговорного потребления ответчиком тепловой энергии в спорный период является доказанным.
Доводы апелляционной жалобы о том, что нежилые подвальные помещения N N 2, 3, 34, 34/1, 35, 36, 37 лит под/В общей площадью 180,80 кв.м, расположенные в доме N 6 по пр. 2-й Нефтезаводской, относятся к неотапливаемым помещениям, отклоняется апелляционным судом на основании следующего.
Согласно пп. "е" п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее -Правила N 354) отопление - это подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 Приложения N 1 к названным Правилам.
Согласно "ГОСТ Р 51929-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения", утвержденному и введенному в действие приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 543-ст, "многоквартирный дом" - это оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющую надземную и подземную части с соответствующими помещениями, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения.
В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях (п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491), с помощью которой в многоквартирном доме поддерживаются на заданном уровне нормативные параметры воздухообмена, температура воздуха в помещениях и комфортные условия проживания, а само здание защищается от негативного влияния температуры окружающей среды и влажности.
Предполагается, что собственники и иные законные владельцы помещений многоквартирного дома, обеспеченного внутридомовой системой отопления, подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления, к элементам которой, по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных приборов относятся полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота ("ГОСТ Р 56501-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования", введен в действие приказом Росстандарта от 30.06.2015 N 823-ст).
Таким образом, из указанных норм следует, что кроме радиаторов отопления к системе отопления относятся также стены, перекрытия, трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения.
Аналогичная правовая позиция сформулирована в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2019 N 309-ЭС18-21578 и от 07.06.2019 N 308-ЭС.
Спорные нежилые помещения расположены в многоквартирных домах, а, следовательно, входят в единую систему теплоснабжения дома и не могут быть неотапливаемыми.
Материалами дела подтверждается, что теплоизоляция трубопроводов в спорных помещениях частично отсутствует, что доказывает потребление тепловой энергии ответчиком.
Согласно правовой позиции, сформулированной Верховным Судом Российской Федерации в определениях от 24.06.2019 N 309-ЭС18-21578 и от 07.06.2019 N 308-ЭС18-25891, при отсутствии надлежащей изоляции проходящих через неотапливаемые помещения элементов внутридомовой системы отопления, владелец этих помещений не может быть освобожден от оплаты фактически потребленной теплоэнергии.
Отсутствие отопительных приборов в отдельных спорных помещениях не может порождать правовых последствий в виде освобождения владельца помещения от обязанности по оплате услуг теплоснабжения, т.к. не является доказательством отсутствия отопления в данных помещениях.
Администрация не представила доказательств того, что трубопроводы системы теплоснабжения в том состоянии, в котором они находились в спорный период, не могли использоваться как теплопотребляющие установки (устройство, предназначенное для использования тепловой энергии для нужд потребителя), а также доказательств обращения к компании с требованием об изоляции трубопроводов и уклонении ее от исполнения этого требования.
Отсутствие подачи тепла через теплоносители ответчик не доказал.
Доводы апелляционной жалобы о том, что помещения N N 2, 3, 34, 34/1, 35, 36, 37 лит под/В общей площадью 180,80 кв.м, расположенные в доме N 6 по пр. 2-й Нефтезаводской, принадлежащие ответчику на праве собственности, должны обслуживаться управляющей компанией и относиться к общему имуществу собственников МКД, являются несостоятельными ввиду следующего.
В соответствии с положениями статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам квартир в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, в том числе подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Чтобы подвальное помещение считалось общим имуществом, должна существовать объективная необходимость постоянного открытого доступа к размещенному в нем оборудованию. Само по себе наличие инженерных коммуникаций и оборудования в подвале или соответствующей его части не дает достаточных оснований считать этот объект недвижимости техническим подвалом и, как следствие, элементом общего имущества. Указанные выводы сформулированы в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 N 13391/09, от 22.01.2013 N 11401/12.
Таким образом, в силу прямого указания данной нормы право общей долевой собственности домовладельцев возникает не на любую подвальную часть жилого дома, а лишь на технические подвалы.
Следовательно, наличие инженерных коммуникаций и оборудования в подвале или соответствующей части подвала не дает оснований автоматически считать этот объект недвижимости общим имуществом, отвечающим критериям ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Указанная позиция подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 15.12.2009 N 12537/09, Постановлением ФАС СЗО от 25.04.2012 по делу N А42-4534/2009, ФАС СКО от 19.03.2012 по делу N А20-1047/2011, ФАС СЗО от 13.03.2012 по делу N А56-54560/2010.
Таким образом, управляющая компания не должна нести обязанности по содержанию имущества, принадлежащего ответчику.
Доводы апеллянта о том, что нежилые помещения N N 30, 30/1. 31-34 общей площадью 90,6 кв. м, расположенные по адресу: г. Краснодар, ул. Выставочная, 18, в период с 28.01.2014 по 28.12.2017 были переданы казачьему обществу по договору N 2 от 28.04.2014 безвозмездного пользования муниципальным имуществом, соответственно, администрация не являлась потребителем тепловой энергии в спорные периоды, не принимаются апелляционным судом на основании следующего.
В силу абзаца второго пунктом 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Гражданский кодекс Российской Федерации и иные законы не содержат норм о возникновении на основании договора аренды нежилого помещения обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем коммунальных услуг, ресурсоснабжающей организацией).
Согласно статье 689 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Статьей 695 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии и нести расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Приведенная норма является императивной и накладывает бремя содержания имущества на ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.
Статья 695 Гражданского кодекса регулирует исключительно правоотношения между сторонами договора безвозмездного пользования, в связи с чем не может являться основанием возникновения обязанности ссудополучателя по оплате расходов на содержание имущества в пользу третьих лиц.
Исходя из изложенного, обязанность ссудополучателя (Хуторское казачье общество "Прикубанский курень" Екатеринодарского районного казачьего общества Екатеринодарского отдельского казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества) нести расходы по содержанию помещения и общего имущества, предусмотренная условиями заключенного между администрацией и казачьим обществом договора безвозмездного пользования от 28.01.2014 N 2 и вытекающая из положений статьи 695 Гражданского кодекса Российской Федерации, установлена в отношениях с администрацией, а не исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной указанного договора.
Исполнитель коммунальных услуг (ресурсоснабжающая организация) в отсутствие заключенного с ним договора не имеет возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически пользуется нежилым помещением, в том числе на основании договора безвозмездного пользования или аренды. Поэтому в отсутствие договора между фактическим пользователем помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора безвозмездного пользования (аренды), обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике нежилого помещения.
В силу норм ст. ст. 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации именно собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества, независимо от наличия и условий договора аренды.
В соответствии с пунктом 9 статьи 22 Закона о теплоснабжении объем бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя определяется за весь период, истекший с даты предыдущей проверки, в месте осуществления бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, но не более чем за три года.
Судом первой инстанции учтен правовой подход к исчислению срока исковой давности, данный в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2018 по делу N 305-ЭС18-11502, согласно которому начало течения срока исковой давности связывается с моментом обнаружения ресурсоснабжающей организацией бездоговорного потребления.
Акты о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии составлены 07.06.2018 и 15.08.2018.
Согласно ч. 10 ст. 22 Закона о теплоснабжении установлена ответственность потребителя в виде возмещения убытков в полуторакратном размере стоимости тепловой энергии, в связи с бездоговорным потреблением.
Указанная норма должна стимулировать потребителей к заключению договоров теплоснабжения.
Действия по потреблению тепловой энергии в отсутствие договора свидетельствуют о недобросовестном осуществлении гражданских прав лицом, осуществляющим такое потребление, поскольку приводят к возможности извлечения преимущества из незаконного поведения в виде освобождения от обязанности оплатить стоимость ресурса, поставленного в многоквартирный дом и приходящегося на долю соответствующего помещения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно, никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведении.
Освобождение ответчика от возмещения убытков, предусмотренных ч. 10 ст. 22 Закона о теплоснабжении, ставит его в преимущественное положение перед другими участниками гражданско-правовых отношений, а также указывает на возможность осуществлять бездоговорное потребления без правовых последствий.
В отношениях, регулируемых гражданским законодательством, публично-правовые образования участвуют на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами (пункт 1 статьи 124 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому суд апелляционной инстанции отклонил довод администрации о наличии оснований для ее освобождения от ответственности, предусмотренной пунктом 10 статьи 22 Закона о теплоснабжении.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.11.2021 по делу N А32-6679/2018.
Таким образом, поскольку применительно к спорному периоду в отношении ряда принадлежащих администрации на праве собственности помещений имело место бездоговорное потребление тепловой энергии на сумму 370 884,78 руб., то на основании пункта 10 статьи 22 Закона о теплоснабжении истец имеет право требовать с ответчика убытки в заявленном размере.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил иск.
Возражениями заявителя, изложенными в жалобе, не опровергаются выводы суда первой инстанции. Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.
Учитывая, что все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, судом установлены и подтверждены представленными в материалы дела доказательствами, оснований для иных выводов по существу спора у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судом при принятии обжалуемого судебного акта, являющихся безусловным основанием для его отмены, апелляционной инстанцией не установлено.
Расходы по уплате госпошлины по апелляционной жалобе по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.04.2023 по делу N А32-18480/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Р.А. Абраменко |
Судьи |
А.А. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-18480/2019
Истец: АО "АВТОНОМНАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ", АО "АТЭК"
Ответчик: Администрация муниципального образования г. Краснодар
Третье лицо: ООО "Городская управляющая компания-Краснодар", ООО "ГУК Краснодар", Алексеенко В.В.