г. Москва |
|
22 июня 2023 г. |
Дело N А41-39150/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 июня 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой Л.В.,
судей Бархатовой Е.А., Боровиковой С.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кононихиной Е.О.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мистраль" на решение Арбитражного суда Московской области от 27.02.2023 по делу N А41-39150/2021.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью "Мистраль" - Процюк С.В. по доверенности от 01.02.2022,
Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Домодедово Московской области - Буянская И.В. по доверенности от 20.12.2022.
Общество с ограниченной ответственностью "Мистраль" (далее - общество "Мистраль", налогоплательщик, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Домодедово Московской области (далее - инспекция, налоговый орган, заинтересованное лицо), в котором (с учетом уточнений) просит суд:
1. признать незаконными действия инспекции по принятию поддельной доверенности от имени ООО "Мистраль" и последующему приему скорректированной декларации по НДС, УНО N 10, за 4 квартал 2017 г., поданной 04.02.2021 неуполномоченным лицом от имени ООО "Мистраль" посредством использования ЭЦП, и поддельной доверенности от ООО "Мистраль",
2. исключить из числа доказательств по делу копию доверенности N б/н от 18.01.2021, поданной инспекции,
3. обязать инспекцию признать скорректированную декларацию по НДС, УНО N 10, за 4 квартал 2017 г., поданную 04.02.2021 неуполномоченным лицом посредством использования поддельной доверенности от имени ООО "Мистраль", не представленной, восстановив информацию в соответствии с ранее поданной заявителем декларацией N 8 за 4 кв. 2017 г. от 29.01.2020.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено общество с ограниченной ответственностью "ДЭПАПИН".
постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2022, в удовлетворении требований отказано.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 15.11.2022 указанные судебные акты отменил, направил дело на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований.
Заявитель с решением не согласился, обжаловав его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе заявитель (далее также - податель жалобы) просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы её податель указывает на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, неверное применение судом норм материального и процессуального права. Настаивает на несоответствии нормам законодательства обжалуемых действий инспекции, на нарушении его прав данными действиями налогового органа.
От заинтересованного лица поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором указано на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.
В судебном заседании представитель подателя жалобы поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель инспекции возражал против доводов жалобы.
Законность и обоснованность судебного акта проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 04.02.2021 по телекоммуникационным каналам связи от представителя общества "Мистраль", ООО "ДЭПАПИН", в виде соответствующих файлов поступила налоговая декларация по НДС за IV квартал 2017 года, номер корректировки 10, декларация принята налоговым органом (том дела III, листы тома 142, 143, далее - спорная налоговая декларация), инспекцией в адрес общества "ДЭПАПИН" направлено извещение о том, что уточенная декларация (корректировка 10) с регистрационным номером 1143898646 принята инспекцией, что подтверждается квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде (том дела III, лист тома 144), информационным сообщением о представительстве в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах (том дела III, лист тома 145), которое содержит информацию о представляемом в налоговых правоотношениях лице, обществе "Мистраль", а также о сроке действия доверенности, с 18.01.2021 по 18.01.2022.
Как следует из материалов дела и объяснений лиц, участвующих в деле, уточенная налоговая декларация (корректировка 10) за период IV квартал 2017 года подана в инспекцию по ТКС представителем общества "Мистраль" Балобановым Никитой Александровичем (далее - Балобанов Н.А.), доверенность от общества "Мистраль" в электронном виде представлена в инспекцию 04.02.2021 в 09:47:17, отсканированная доверенность, приложенная к спорной налоговой декларации, поданной по ТКС, полностью соответствовала варианту доверенности, содержащейся в основном контейнере направленной уточенной декларации "Информационное сообщение о представительстве в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах" с указанием кода полномочий "99" - полные полномочия.
Общество "Мистраль" обратилось в инспекцию с требованием отменить принятие поданной 04.02.2021 уточненной налоговой декларации (корректировка 10) за IV квартал 2017 года, требование изложено в письме от 19.03.2021, в котором общество "Мистраль" поясняет, что Балобановым Н.А. подана подложная налоговая декларация, Балобанов Н.А. не является представителем общества "Мистраль" в налоговых правоотношениях, поскольку доверенность ему не выдавалась.
Ответ инспекции, оформленный письмом от 15.04.2021 N 09-15/00279вн@ по почте (почтовый идентификатор 80094059945913) направлен в адрес заявителя, им не получен, в связи с чем ответ направлен 09.06.2021 по ТКС.
Общество "Мистраль" направило в инспекцию жалобу, получена инспекцией 27.04.2021 вх.N 07775, о нарушении порядка приема налоговой декларации в электронной форме, в которой руководитель общества "Мистраль" Процюк Д.С. сообщает, что Балобанову Н.А. доверенности на представление интересов заявителя не выдавал, инспекция 18.05.2021 направила в адрес налогоплательщика ответ за N 09-15/00236вн, в котором руководитель общества "Мистраль" приглашается в налоговый орган 26.05.2021 для выяснения обстоятельств представления налоговых деклараций по НДС, представители общества "Мистраль" в налоговый орган 26.05.2021 не явились.
В материалы дела представлен ответ Управления ФНС России по Московской области от 11.06.2021 N 10-18/044156 (том дела I, листы тома 86-89) на обращения общества "Мистраль" от 17.05.2021, в котором, помимо прочего, обществу "Мистраль" разъясняется порядок принятия налоговых деклараций в электронном виде, а также установленный статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации порядок представления уточенных налоговых деклараций, в том числе обязанность налогоплательщика при обнаружении им ошибок в представленных ранее декларациях представить уточненную декларацию с необходимыми изменениями, также обществу "Мистраль" рекомендовано представить в инспекцию заявление об отзыве доверенности от 18.01.2021.
Полагая, что действия инспекции по принятию поданной 04.02.2021 уточненной налоговой декларации по НДС за IV квартал 2017 года (корректировка 10) нарушают права и законные интересы налогоплательщика в предпринимательской деятельности, общество "Мистраль" обратилось в арбитражный суд с упомянутыми требованиями.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что у налогового органа в исследуемом случае отсутствовали законные основания для отказа в принятии поданных в электронной форме документов. Также суд отметил, что правовые последствия для заявителя в части налоговых правоотношений не последовали, так как налоговый органа проверку спорной декларации не проводил ввиду ее подачи за пределами установленного налоговым законодательством срока.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Так, из анализа норм статей 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для удовлетворения требований заявителя необходимо установить наличие в совокупности двух обстоятельств: незаконность решения заинтересованного лица и нарушение данным решением прав и законных интересов заявителя.
В силу части 5 статьи 200 названного Кодекса обязанность доказывания законности оспариваемого решения лежит на соответствующем органе. Вместе с тем, в соответствии со статьей 65 Кодекса, поскольку каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, бремя доказывания наличия факта нарушения оспариваемым решением прав и законных интересов заявителя лежит на последнем.
Арбитражный суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что в рассматриваемом случае отсутствует совокупность обстоятельств, необходимая для удовлетворения требований заявителя.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В силу пункта 1 статьи 31 Кодекса налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы, служащие основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и сборов.
Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом. При этом личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами (статья 26 Кодекса).
Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Кодексом (пункты 1, 3 статьи 29 Кодекса).
Согласно пункту 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Порядок внесения изменений в налоговую декларацию, расчеты предусмотрен статьей 81 Кодекса.
Так, при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном указанной статьей. Также при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном указанной статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость определен правилами главы 21 Кодекса "Налог на добавленную стоимость".
Статьей 163 Кодекса определено, что налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является квартал.
Пунктом 5 статьи 174 Кодекса установлено, что плательщики налога на добавленную стоимость обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики, плательщики страховых взносов вправе представить документы, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме (пункт 3 статьи 80 Кодекса).
Согласно положениям пункта 4 статьи 80 Кодекса налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) либо его представителем по установленной форме (установленному формату), если иное не предусмотрено Кодексом, и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе (в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту) либо его представителю квитанцию о приеме в электронной форме - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Федеральной налоговой службой, территориальными налоговыми органами и их должностными лицами, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями налоговых органов и их должностными лицами, налоговых органов с налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами, их представителями регламентирован нормативными актами, в том числе приказом ФНС России от 23.04.2010 N ММВ-7-6/200@ "Об утверждении информационного ресурса "Доверенность" (далее - приказ от 23.04.2010), приложением N 1 к которому утвержден Порядок формирования и ведения информационного ресурса "Доверенность" в программном обеспечении местного уровня" (далее - Порядок формирования и ведения информационного ресурса "Доверенность").
Согласно Порядку формирования и ведения информационного ресурса "Доверенность" уполномоченный представитель действует на основании доверенности, выданной налогоплательщиком на право представлять его интересы в налоговом органе в соответствии со статьей 29 Кодекса статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Для решения задачи по обеспечению автоматизации проверки уполномоченного представителя в программных средствах местного уровня формируется информационный ресурс (далее - ИР) "Доверенность" на основании следующих источников:
- заверенной доверенности (копии доверенности), выданной уполномоченному представителю на право представления интересов налогоплательщика в ИФНС России;
- информационного сообщения о доверенности, выданной представителю о наделении его полномочиями по исполнению обязанностей в налоговых органах;
- заявления налогоплательщика об отзыве доверенности.
Доверенность, заверенная ответственным лицом (нотариусом, руководителем организации, индивидуальным предпринимателем), может быть представлена в налоговый орган лично, по почте или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
Заверенная доверенность (копия в виде сканированного образа бумажного вида доверенности) должна быть направлена в ИФНС по месту постановки на учет налогоплательщика, постановки на учет обособленных подразделений, объектов налогообложения или иным основаниям.
Доверенность на бумажном носителе (копия в виде сканированного образа бумажного вида доверенности) направляется в налоговый орган до осуществления уполномоченным представителем своих функций.
Ввод сведений доверенности в ИР "Доверенность" осуществляется в ручном режиме сотрудником отдела, ответственным за ввод и обработку данных, не позднее следующего рабочего дня с даты поступления в налоговый орган.
Доверенность сохраняется в налоговом органе в течение 3-х лет после истечения срока действия доверенности или приема заявления об отзыве доверенности.
Информационное сообщение о доверенности, выданной представителю с правом наделения его полномочиями по исполнению обязанностей в налоговых органах, направляется в электронном виде в налоговый орган с каждым электронным документом, направленным уполномоченным представителем в налоговый орган по ТКС.
Если прием информационного сообщения о доверенности произошел ранее ввода сведений доверенности, то ручной ввод сведений по доверенности не применяется, а при формировании ИР "Доверенность" используется визуальный контроль данных информационного сообщения о доверенности, загруженных в БД налогового органа.
Заявление налогоплательщика (копия в виде сканированного образа бумажного вида заявления) об отзыве доверенности может быть представлено в налоговый орган в произвольной форме лично, по почте или через представителя, направлено в виде почтового отправления с описью вложения или передано по телекоммуникационным каналам связи.
Ввод сведений заявления в ИР "Доверенность" об отзыве доверенности осуществляется в ручном режиме сотрудником отдела, ответственным за ввод и обработку данных, не позднее следующего рабочего дня с даты поступления в налоговый орган.
Согласно разделу 5 приложения N 1 к приказу ФНС России от 31.07.2014 N ММВ-7-6/398@ "Об утверждении методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи" "Проверки, осуществляемые программным обеспечением налоговых органов" при проверке полномочий отправителя программным обеспечением налоговых органов, в случае, если абонентом-отправителем является представитель налогоплательщика, должен присутствовать файл с информационным сообщением о представительстве, при этом должны совпадать:
ИНН представителя в именах файлов налоговой отчетности и информационном сообщении о доверенности;
соответствующие реквизиты (ИНН налогоплательщика, ИНН представителя, реквизиты физических лиц) в файле информационного сообщения о представительстве и файле налоговой декларации (расчета);
реквизиты физического лица в файле информационного сообщения о представительстве с соответствующими значениями реквизитов владельца(ев) ЭП в сертификате ключа проверки электронной подписи.
Приказ ФНС России от 31.07.2014 N ММВ-7-6/398@ @ "Об утверждении методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи" (далее - приказ от 31.07.2014), также содержит положения о порядке принятия деклараций, поданных представителем налогоплательщика, согласно пункту 1.11 при представлении налоговой декларации в электронной форме по ТКС представителем налогоплательщика до направления налоговой декларации в инспекцию представляется доверенность (копия доверенности), дающая право на подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в декларации. Копия доверенности сохраняется в налоговом органе в течение трех лет после истечения срока действия доверенности либо после подачи налогоплательщиком заявления об отзыве доверенности.
В настоящем случае доверенность, выданная 18.01.2021 обществом "Мистраль" обществу "ДЕПАПИН" на право представления интересов налогоплательщика, представлена в налоговый орган в виде копии сканированного образа бумажного вида доверенности 04.02.2021 в 09:47:17 по ТКС на уполномоченное лицо общества "ДЕПАПИН", Балобанова Н.А., который является, по данным ЕГРЮЛ, генеральным директором общества "ДЕПАПИН" с указанием кода полномочий "99" - полные полномочия (том дела IV, лист тома 39).
В случае представления налоговой декларации (расчета) представителем налогоплательщика передаваемая налоговая декларация (расчет) сопровождается информационным сообщением о представительстве, что имело место быть в рассматриваемом случае подачи представителем общества "Мистраль" уточенной налоговой декларации (корректировка 10) по НДС за IV квартал 2017 года.
Административная процедура по приему налоговых деклараций, представленных в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС), выполняется налоговыми органами в соответствии с Административным регламентом Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах, сборах и страховых взносах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов, сборов и страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденным приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343 @ (далее - Административный регламент).
Пунктами 162, 163 Административного регламента предусмотрено, что при получении налоговой декларации (расчета) в электронной форме не позднее дня, следующего за днем ее получения, с использованием программного обеспечения налоговых органов выполняется, в частности, автоматическая проверка в налоговой декларации (расчете) подлинности усиленной квалифицированной (неквалифицированной) электронной подписи заявителя и проводится расшифровка налоговой декларации (расчета); налоговая декларация (расчет), направленная в электронной форме, проверяется на наличие оснований для отказа в приеме документов, указанных в пункте 19 Административного регламента.
Пункт 19 Административного регламента содержит закрытый перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги в части приема налоговых деклараций (расчетов).
В частности, одним из оснований для такого отказа является отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя (иного представителя - физического лица) организации-заявителя (физического лица - заявителя или его представителя) или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата данным руководителя (иного представителя - физического лица) организации-заявителя (физического лица - заявителя или его представителя) в налоговой декларации (расчете) в случае представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме по ТКС.
Как следует из пояснений инспекции, 04.02.2021 по ТКС от общества "ДЕПАПИН" поступила доверенность N Б/Н, выданная 18.01.2021, в доверенности указано, что доверителем является общество "Мистраль", уполномоченным представителем в налоговых правоотношениях общество "ДЕПАПИН", генеральным директором которого по данным ЕГРЮЛ является гр. Балобанов Никита Александрович.
Уполномоченным представителем по доверенности в инспекцию 04.02.2021 по ТКС через оператора электронного документооборота, АО "ПФ "СКБ Контур", представлена уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за IV квартал 2017 года (номер корректировки 10), регистрационный номер 1143898646. В содержимом основного контейнера направленной декларации имелось "Информационное сообщение о представительстве в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах", полностью соответствующее варианту доверенности, представленной по ТКС ранее, 04.02.2021 09:47:17 в виде сканированного образа, на уполномоченного Балобанова Никиту Александровича с указанием кода полномочий "99" - полные полномочия. При этом сканированный образ бумажного вида доверенности направлен в инспекцию до осуществления уполномоченным представителем действий по представлению спорной налоговой декларации.
При регистрации доверенности инспекцией для проверки в автоматическом режиме направлены запросы по данным уполномоченного представителя в справочник СЛПФЛ и ПИК "Недействительные паспорта". После получения положительных ответов доверенность была актуализирована, согласно положениям Порядка формирования и ведения информационного ресурса "Доверенность", в программном обеспечении местного уровня.
Как верно отметил суд первой инстанции, указанным порядком к компетенции налогового органа на стадии формирования информационного ресурса "Доверенность" не отнесена проверка подлинности подписи руководителя в сканированном образце доверенности с оригиналом подписи руководителя.
Поскольку доверенность на уполномоченное лицо была автоматически актуализирована в информационном ресурсе "Доверенность", поданная уполномоченным лицом спорная уточненная налоговая декларация была зарегистрирована в автоматическом режиме, квитанция о приеме сформирована и направлена налоговым органом в автоматическом режиме 05.02.2021 с соблюдением нормативного срока по формированию исходящих файлов (том дела III, листы тома 144).
Как указано выше, в целях реализации порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме по ТКС в соответствии со статьей 80 Кодекса, приказом ФНС России от 31.07.2014 N ММВ-7-6/398@ утверждены Методические рекомендации по организации электронного документооборота при предоставлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по ТКС, согласно которым прием в налоговом органе налоговой отчетности, направленной в электронной форме по ТКС, осуществляется в автоматизированном режиме программным комплексом налоговых органов.
Таким образом, спорная уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость с регистрационным номером 1143898646 подверглась автоматизированным проверкам программными средствами налоговых органов на наличие оснований для отказа в приеме, предусмотренных пунктом 19 Административного регламента, после чего была принята инспекцией.
Суд первой инстанции обоснованно отметил, что Кодексом и Административным регламентом не предусмотрена обязанность налогового органа на стадии принятия поданной в электронном виде декларации (расчета) проверять содержание декларации (расчета), налоговый орган производит контроль соответствия поданного документа формату документа, неправильное или неполное заполнение подавшим декларацию лицом формы декларации не может служить основанием для отказа в приеме декларации, но может является основанием для выводов налогового органа по результатам камеральной проверки этой информации (содержания декларации).
На основании изложенного суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, сделал верный вывод о том, что, принимая во внимание, что налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной в электронной форме по установленному формату, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного представителя налогоплательщика, сведения о котором совпадают со сведениями о представителе, содержащимися в представленной доверенности, автоматически актуализированной в информационном ресурсе "Доверенность", и, при отсутствии иных обстоятельств, являющихся основанием для отказа в приеме налоговых деклараций, у инспекции правовые основания для отказа в приеме указанного документа налогоплательщика отсутствовали.
Суд первой инстанции также обоснованно учел содержание письма от 10.09.2021 N 124341/АУП акционерного общества "Производственная фирма "СКБ Контур" (том дела II, лист тома 5), согласно которому для подписания и шифрования спорной налоговой декларации использовалась квалифицированная электронная подпись, сертификат ключа проверки которой принадлежит обществу "ДЕПАПИН", с данными физического лица Балобанова Н.А., в указанном письме также, как в ответе Управления ФНС России по Московской области от 11.06.2021, содержится рекомендация обратится в налоговую инспекцию с заявлением об отзыве доверенности при подтверждении факта ее подделки.
Также суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных обществом требований, обоснованно указал, что если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса и увеличенную на суммы налога, восстановленного в соответствии с пунктом 3 статьи 170 Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьями 176 и 176.1 Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
Срок представления налоговой декларации по НДС за IV квартал 2017 года определен не позднее 25.01.2018 (пункт 5 статьи 174 Кодекса), следовательно, изменения по суммам вычетов за указанный период могут быть заявлены путем представления уточенной налоговой декларации налогоплательщиком либо его представителем не позднее 25.01.2021.
При принятии уточенной налоговой декларации у налогового органа возникает обязанность провести камеральную проверку поданной декларации, и по результатам проверки либо признать заявленные налогоплательщиком суммы к вычету обоснованными (предоставить вычет), либо не принять суммы к вычету и доначислить НДС к уплате (отказать в предоставлении вычета), однако, это правило не касается уточенных деклараций, поданных за пределами срока, за который налоговый орган может производить проверку обоснованности заявленных к вычету сумм НДС.
Спорная налоговая декларация, представленная 04.02.2021 (корректировка N 10), то есть за пределами трехлетнего срока заявления сумм к вычету, установленного пунктом 2 статьи 173 Кодекса, в автоматическом режиме переведена в реестр не подлежащих обработке деклараций, сведения, содержащиеся в такой декларации, не подлежат переносу в КРСБ налогоплательщика.
Именно поэтому по спорной декларации инспекцией в адрес представившего ее лица не направлено извещение о вводе сведений, указанных в налоговой декларации (расчете) в электронной форме (форма по КНД 116007, утвержденная приказом ФНС России от 27.08.2014 N ММВ-7-6/443@ "Об утверждении рекомендуемых форматов документов, используемых при организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при представлении налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи").
Переведение спорной налоговой декларации в автоматическом режиме в реестр не подлежащих обработке деклараций подтверждается представленной в материалы дела инспекцией выпиской из КРСБ налогоплательщика по НДС за период с 25.07.2016 по 25.01.2023, из которой следует, что принятие в автоматизированном режиме спорной налоговой декларации никаким образом не повлияло на размер налоговых обязательств общества "Мистраль" за спорный период.
У налогового органа, вопреки утверждению налогоплательщика, отсутствовала обязанность по проведению камеральной проверки спорной налоговой декларации, ввиду того, что указанная декларация подана за пределами трехлетнего срока, предоставленного законом для изменения налогоплательщиком данных предыдущих деклараций за отчетный период.
Как верно отметил суд первой инстанции, если бы инспекцией спорная налоговая декларация была включена в обработку и была проведена камеральная проверка этой декларации, ее результатом стало бы доначисление обществу "Мистраль" 73 876 252 руб. НДС за период IV квартал 2017 года, поскольку, как следует из содержания спорной налоговой декларации, в строке 120 раздела 3 декларации отражено значение "0", то есть суммы к вычету не заявлены, в строке 040 раздела 1 декларации заявлено к уплате 41 953 руб. НДС, в уточенных налоговых декларациях (корректировки N 6, 7, 8), поданных обществом "Мистраль" 07.10.2019, 28.01.2020, 29.01.2020, соответственно, общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составляет 41 953 руб., объем заявленной суммы налога к вычету составляют 73 876 252 руб.
Отсутствие каких-либо изменений налоговых обязательств общества "Мистраль" по НДС за спорный период в связи с подачей 04.02.2021 налоговой декларации подтверждается представленной в материалы дела выпиской налогового органа КРСБ налогоплательщика по НДС за период с 27.07.2016 по 25.01.2023.
Таким образом, как обоснованно указал суд первой инстанции, каких-либо правовых последствий в части налоговых правоотношений, в том числе и доначисления НДС на сумму незаявленного налогового вычета в размере 73 876 252 руб., для общества "Мистраль" подача 04.02.2021 спорной налоговой декларации не повлекла и не могла повлечь.
Среди прочего, в обоснование того, что налоговым органом при совершении оспариваемых действий по приему спорной налоговой декларации нарушены права и охраняемые законом интересы общества "Мистраль" заявитель приводит доводы о том, что к нему, возможно, будут заявлены регрессные требования его контрагентами по гражданско-правовым обязательствам, связанные с изменением налоговой отчетности общества "Мистраль" представлением 04.02.2021 уточненной налоговой декларации (корректировка N 10) по НДС за IV квартал 2017 года.
Указанные доводы обоснованно не приняты судом первой инстанции во внимание, так как, с учетом указанного ранее, обязательства налогоплательщика по уплате НДС за спорный период, IV квартал 2017 года, не изменились.
Ссылку налогоплательщика на то, что к его контрагенту по гражданско-правовым договорам, ООО "Лайн Оптикс" (ИНН 5835101777), отраженному в книге продаж общества "Мистраль" как покупатель в спорный период, возникли в связи с подачей спорной налоговой декларации претензии со стороны Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Пензы, суд первой инстанции верно признал несостоятельной ввиду отсутствия допустимых доказательств данного довода.
Так, по данным картотеки арбитражных дел ООО "Лайн Оптикс" находится в процедуре банкротства, Арбитражным судом Пензенской области вынесено определение от 01.12.2022 по делу N А49-11967/2022 о признании заявления кредитора обоснованным и введении процедуры наблюдения.
Как следует из содержания определения Арбитражного суда Пензенской области от 16.01.2023 по делу N А49-11967/22, УФНС России по Пензенской области обратилось 09.01.2023 с заявлением о включении в реестр требований кредиторов общества "Лайн Оптикс" задолженности в размере 316 067,85 руб., из которых во вторую очередь: 8 580 руб. - основной долг; в третью очередь: 60 368,13 руб. - основной долг, 22 911,72 руб. - пени, 224 208 руб. - штрафы.
Как следует из содержания определения суда от 27.01.2023 по делу N А49-11967/22, поскольку в установленный законом срок лица, участвующие в деле, возражения на требования УФНС России по Пензенской области не представили, требования кредитора назначены к рассмотрению без вызова сторон на 16.03.2023.
Каких-либо иных данных о том, что в связи с подачей спорной налоговой декларации у контрагентов общества "Мистраль", отраженных им в книге продаж как покупатели, возникли дополнительные налоговые обязательства по уплате НДС за спорный период, в материалы дела не представлено (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Из пояснений, данных в судебном заседании представителем налогового органа, следует, что по данным программного комплекса "АСК-НДС", покупатель общества "Мистраль" за период IV квартал 2017 года, общество "Лайн Оптикс", в своей книге покупок за этот же налоговый период не отразило такого продавца как общество "Мистраль", иными словами, спорная сумма НДС по продавцу, обществу "Мистраль", не могла быть им заявлена в суммах налоговых вычетов в его налоговых декларациях.
Кроме того, инспекция, проанализировав сведения, содержащиеся в выписках из Единого государственного реестра юридических лиц, установила следующее.
ООО "Лайн Оптикс" с 14.05.2013 состоит на регистрационном учете в ИФНС по Октябрьскому району г. Пензы, генеральным директором является Процюк Валентина Ивановна, ИНН 583502422503, 17.03.1962 года рождения, зарегистрированная по адресу: г. Пенза, пр-кт Строителей, 23, 94.
Общество "Мистраль" с 27.05.2016 состоит на регистрационном учете в ИФНС России по г. Домодедово Московской области, генеральным директором общества "Мистраль" является Процюк Денис Сергеевич, ИНН 583520915815, 12.06.1989 года рождения, зарегистрированный по адресу: Московская область, г. Домодедово, мкрн. Южный, ул. Курыжова, 15,2,107, до 29.02.2016 адрес места регистрации Процюка Д.С. являлся г. Пенза, пр-кт Строителей, 23, 94.
Таким образом, Процук Денис Сергеевич, генеральный директор общества "Мистраль", находится в близкородственной связи с генеральным директором ООО "Лайн Оптике", Процюк Валентиной Ивановной (сын-мать).
Как указано в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с положениями статьи 105.1 Кодекса.
Подпункт 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса указывает, что взаимозависимым лицом признается в том числе физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Ввиду наличия признаков взаимозависимости между обществом "Мистраль" и обществом "Лайн Оптикс", суд первой инстанции обоснованно признал, что действия по выставлению обществом "Лайн Оптикс" в адрес общества "Мистраль" требования об оплате 18 675 432,19 руб. убытков в случае налоговых доначислений, произведенных налоговым органом на основании подачи спорной налоговой декларации, в отсутствие в книге покупок общества "Лайн Оптикс" такого поставщика как общество "Мистраль", носят согласованный характер.
С учетом вышеизложенного доводы апелляционной жалобы о том, что обществу "Мистраль" причинен вред и существенно затруднена его коммерческая деятельность, связанная с взаимоотношениями с контрагентом, ООО "Лайн Оптикс", не подтверждены надлежащими доказательствами.
Применительно к результатам судебной почерковедческой и технической экспертизы, проведенной в рамках судебного разбирательства, суд первой инстанции с учетом приведенных выше выводов обоснованно указал на то, что ее результаты, в том числе и вывод о поддельности подписи Процюка Д.С. в доверенности о предоставлении полномочий от 18.01.2021, не могут повлиять на выводы суда об отсутствии в действиях инспекции нарушений норм законодательства, регулирующих порядок приема от налогоплательщиков и их представителей налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде.
Также суд первой инстанции обоснованно не принял ссылку общества "Мистраль" на судебную практику по спорному вопросу приема налоговыми органами налоговых деклараций организации-налогоплательщика, поданных помимо воли самого налогоплательщика неуполномоченными лицами (в том числе, по делу N А55-15930/22), поскольку в указанных заявителем делах (в том числе в деле N А55-15930/22) факт изменений налоговых обязательств налогоплательщика по ничтожным налоговым декларациям установлен судами. В настоящем деле такие факты отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, пришел к правомерному выводу об отсутствии в настоящем случае правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в любом случае, не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 27.02.2023 по делу N А41-39150/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мистраль" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Московской области.
Председательствующий судья |
Л.В. Пивоварова |
Судьи |
Е.А. Бархатова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-39150/2021
Истец: ООО "МИСТРАЛЬ"
Третье лицо: ООО "ДЕПАПИН", ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. ДОМОДЕДОВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Хронология рассмотрения дела:
04.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25651/2022
22.06.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7258/2023
27.02.2023 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-39150/2021
15.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25651/2022
05.07.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10642/2022
20.04.2022 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-39150/2021