г. Санкт-Петербург |
|
22 июня 2023 г. |
Дело N А56-28377/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 июня 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сотова И.В.
судей Слоневской А.Ю., Тойвонена И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Овчинниковой А.Ю.
при участии: не явились, извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13400/2023) Парамонова Евгения Викторовича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.03.2023 по делу N А56-28377/2023, принятое по иску Парамонова Евгения Викторовича к арбитражному управляющему Зимину Дмитрию Павловичу о признании незаконными действий (бездействия) арбитражного управляющего, взыскании штрафа в размере 100 000 руб. и обязании представить истребованные документы и сведения
УСТАНОВИЛ:
Парамонов Евгений Викторович (далее - Парамонов Е.В., истец) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) с исковым заявлением к ответчику - арбитражному управляющему Зимину Дмитрию Павловичу, в котором истец просил признать незаконным бездействие данного арбитражного управляющего по неисполнению требования арбитражного суда (определение от 16.06.2022 по делу N А56-71414/2013/ж.805), взыскать с ответчика 100 000 руб. штрафа, а также обязать представить истребованные документы и сведения.
Определением арбитражного суда от 31.03.2023 исковое заявление возвращено Парамонову Е.В. ввиду неподсудности настоящего спора арбитражному суду.
В апелляционной жалобе Парамонов Е.В. просит определение от 31.03.2023 отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указывая на наличие у него, как лица, привлеченного к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Веста СПб", полномочий влиять на совокупный размер требований кредиторов и объем конкурсной массы, и - соответственно - права на подачу рассматриваемого искового заявления, со ссылкой на соответствующую судебную практику Верховного Суда Российской Федерации.
Отзывы на апелляционную жалобу не поступили.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого определения суда в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 129 АПК РФ, арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду или подсудно суду общей юрисдикции.
В силу части 1 статьи 27 АПК РФ, арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 2 статьи 27 АПК РФ предусмотрено, что арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
По смыслу норм процессуального законодательства гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве стороны, исключительно в случаях, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено федеральным законом.
Иной подход к решению данного вопроса противоречил бы общему принципу разграничения юрисдикционных полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов, согласно которому в основе данного разграничения должны быть заложены критерии характера спора и его субъектного состава, применяемые в совокупности (вопрос 4 раздела VI Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24.12.2014).
Таким образом, из совокупности вышеприведенных положений следует, что критериями отнесения дела к подведомственности арбитражного суда являются субъектный состав его участников (по общему правилу юридические лица и индивидуальные предприниматели) и характер спора (арбитражному суду подведомственны споры, связанные с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности).
Как правомерно указал суд первой инстанции, применительно к субъектному составу допускается рассмотрение дел с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, лишь в отдельных случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
В данном случае заявитель не является индивидуальным предпринимателем, спор не связан с осуществлением заявителем предпринимательской деятельности, участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе по данной категории споров не предусмотрено федеральным законом.
При изложенных обстоятельствах настоящий спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Кроме того, данный спор не носит экономический характер и не связан с осуществлением истцом предпринимательской или иной экономической деятельности.
Применительно к доводам апелляционной жалобы апелляционный суд отмечает, что привлечение Парамонова Е.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью "Веста СПб" не означает, что абсолютно все споры с участием данного гражданина подлежат рассмотрению арбитражным судом без учета компетенции арбитражных судов, установленной Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Также апелляционный суд в этой связи отмечает, что дело о банкротстве ООО "Веста СПб"(N А56-71414/2013) прекращено определением арбитражного суда от 25.01.2023, что также исключает рассмотрение заявления Парамонова Е.В. в рамках этого дела.
Таким образом, поскольку рассматриваемый спор по субъектному составу не относится к компетенции арбитражного суда, суд первой инстанции правомерно на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил заявление Парамонова Е.В.
При таких обстоятельствах апелляционный суд не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой не опровергают правомерности выводов суда о наличии условий для возвращения искового заявления и не являются основанием для отмены вынесенного судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции также не установлено.
Руководствуясь статьями 266, 268, 271 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.03.2023 г. по делу N А56-28377/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу и Е.В. Парамонова - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Сотов |
Судьи |
А.Ю. Слоневская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-28377/2023
Истец: Парамонов Евгений Викторович
Ответчик: АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ЗИМИН ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ
Третье лицо: ООО "Веста СПб"