|
г. Киров |
|
|
30 июня 2023 г. |
Дело N А31-6892/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 июня 2023 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Черных Л.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кряжевой У.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Евлевой Виктории Александровны
на определение Арбитражного суда Костромской области от 05.04.2023 по делу N А31-6892/2021
по иску общества с ограниченной ответственностью "Заволжье"
(ИНН: 4401060318, ОГРН: 1064401000289)
к обществу с ограниченной ответственностью "Черноречье"
(ИНН: 4401166434, ОГРН: 1154401008464)
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Заволжье" (далее - общество "Заволжье") обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Черноречье" (далее - общество "Черноречье") о взыскании 110 809 рублей 78 копеек убытков, 22 735 рублей 59 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением Арбитражного суда Костромской области от 10.08.2022 в удовлетворении иска отказано.
01.11.2022 общество "Черноречье" обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлениями: о замене общества "Черноречье" на правопреемника - Евлеву Викторию Александровну в части взыскания судебных расходов в связи с уступкой права требования судебных расходов; о взыскании с общества "Заволжье" судебных расходов в размере 50 000 рублей.
Определением Арбитражного суда Костромской области от 30.11.2022 судебное заседание по рассмотрению заявления общества "Черноречье" о процессуальном правопреемстве отложено.
Определением Арбитражного суда Костромской области от 30.11.2022 в удовлетворении заявления общества "Черноречье" о взыскании судебных расходов отказано в связи с отсутствием доказательств факта несения судебных расходов.
29.12.2022 индивидуальный предприниматель Евлева Виктория Александровна (далее - ИП Евлева В.А.) обратилась в Арбитражный суд Костромской области с заявлениями: о замене общества "Черноречье" на правопреемника - Евлеву В.А. в части взыскания судебных расходов в связи с уступкой права требования судебных расходов; о взыскании с общества "Заволжье" судебных расходов в размере 50 000 рублей.
Определением Арбитражного суда Костромской области от 05.04.2023 в удовлетворении заявления общества "Черноречье" о замене стороны правопреемником в части взыскания судебных расходов отказано; в удовлетворении заявлений ИП Евлевой В.А. о процессуальном правопреемстве и о взыскании судебных расходов отказано.
ИП Евлева В.А. с принятым определением суда от 05.04.2023 не согласилась, обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой указала, что поскольку на момент подачи заявления о процессуальном правопреемстве исковое заявление рассмотрено по существу, следовательно, имелись правовые предпосылки для удовлетворения требований.
Стороны отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Заявитель жалобы, стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Законность определения Арбитражного суда Костромской области от 05.04.2023 проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Как следует из материалов дела, 25.05.2021 между ИП Евлевой В.А. (исполнитель) и обществом "Черноречье" (заказчик) заключен договор N 25/05-21 на оказание юридических услуг, по условиям которого заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства оказать заказчику юридические услуги, а именно: представлять интересы заказчика в Арбитражном суде Костромской области по делу N А31-6892/2021.
10.10.2022 общество "Черноречье" (цедент) и ИП Евлева В.А. (исполнитель) заключили договор N 1 уступки требования, в пунктах 1.1, 1.2 которого предусмотрено, что цедент уступает, а цессионарий принимает право (требование) на получение денежных средств (судебных расходов по делу NА31-6892/2021) в размере 50 000 рублей.
В пункте 2.1 договора предусмотрено, что цедент уступает требование безвозмездно, цессионарий не вносит за уступку плату или иное встречное представление.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения общества "Черноречье" и ИП Евлевой В.А. с заявлениями о процессуальном правопреемстве и с заявлением ИП Евлевой В.А. о взыскании расходов на оплату услуг представителя.
Отказывая в удовлетворении названных заявлений определением от 05.04.2023, Арбитражный суд Костромской области руководствовался частью 1 статьи 48, статьями 101, 106, частями 1, 2 статьи 110, статьей 112 АПК РФ, пунктом 1 статьи 382, статьей 384, пунктами 1, 2 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" (далее - Постановление N 54), пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее - Постановление N 1).
Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
В силу части 3 статьи 48 АПК РФ для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Согласно пункту 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (пункт 1 статьи 384 ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 388 ГК РФ предусмотрено, что уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
В пункте 9 Постановления N 1 разъяснено, что уступка права на возмещение судебных издержек как такового допускается не только после их присуждения лицу, участвующему в деле, но и в период рассмотрения дела судом (статьи 382, 383, 388.1 ГК РФ). Заключение указанного соглашения до присуждения судебных издержек не влечет процессуальную замену лица, участвующего в деле и уступившего право на возмещение судебных издержек, его правопреемником, поскольку такое право возникает и переходит к правопреемнику лишь в момент присуждения судебных издержек в пользу правопредшественника (пункт 2 статьи 388.1 ГК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
На основании части 1 статьи 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Из материалов дела следует, что требование о взыскании спорных расходов на оплату услуг представителя было ранее заявлено обществом "Черноречье", и в удовлетворении данного требования было отказано определением суда от 30.11.2022 в связи с недоказанностью факта несения этих расходов.
Ука
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.