г. Саратов |
|
12 июля 2023 г. |
Дело N А06-11384/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 июля 2023 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Степуры С.М.,
судей Акимовой М.А., Землянниковой В.В.,
при ведении протокола секретарём судебного заседания Наховой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Администрации МО "Город Астрахань" на решение Арбитражного суда Астраханской области от 21 апреля 2023 года по делу N А06-11384/2022
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Регион" (414056, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Татищева, к. 29, пом. 044, ОГРН 1163025057348, ИНН 3019019723)
к Управлению по коммунальному хозяйству и благоустройству Администрации МО "Город Астрахань" (414040, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Чехова, д. 10, ОГРН 1123015002142, ИНН 3015096830)
заинтересованные лица: Администрация МО "Город Астрахань" (414000, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Чернышевского, зд. 6, ОГРН 1033000821809, ИНН 3015009178), МБУ г. Астрахани "Зеленый город" (414000, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Рыбинская, д. 4, ОГРН 1113016000570, ИНН 3016065721)
о признании бездействия,
лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в порядке статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Регион" (далее - ООО "Регион", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением к Управлению по коммунальному хозяйству и благоустройству Администрации МО "Город Астрахань" (далее - Управление) о признании незаконным бездействия по неприятию мер к опиловке деревьев, произрастающих на территории земельного участка с кадастровым номером 30:12:020292:68, расположенной около многоквартирного дома N 11 по ул. Б-р Победы г. Астрахани; обязании произвести обследование, спил, опиловку и снос аварийных деревьев произрастающих на территории земельного участка с кадастровым номером 30:12:020292:68, расположенной около многоквартирного дома N 11 по ул. ул. Б-р Победы г. Астрахани.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 21 апреля 2023 года бездействие Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Администрации МО "Город Астрахань" по неприятию мер к опиловке деревьев, произрастающих на территории земельного участка с кадастровым номером 30:12:020292:68 около МКД по адресу г. Астрахань ул. Бульвар Победы, д. 11 признано незаконным.
Суд обязал Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству Администрации МО "Город Астрахань" в течение 30 дней с даты вступления решения в законную силу провести мероприятия по обследованию и опиловке деревьев, произрастающих на территории земельного участка с кадастровым номером 30:12:020292:68 около МКД по адресу г. Астрахань ул. Бульвар Победы, д. 11.
С Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Администрации МО "Город Астрахань" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Регион" взысканы судебные расходы в размере 3 000 рублей.
Не согласившись с принятым судебным актом, Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству Администрации МО "Город Астрахань" обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Обществом с ограниченной ответственностью "Регион" в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) предоставлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в порядке статьи 186 АПК РФ, путём направления определения, выполненного в форме электронного документа, посредством его размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru), что подтверждено отчётом о публикации судебных актов на сайте.
В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещённых и не явившихся в судебное заседание.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, что ООО "Регион" осуществляет управление многоквартирным жилым домом по адресу: г. Астрахань ул. Б-р Победы, д. 11 на основании договора N 11 от 17.12.2018.
В связи с поступающими заявлениями в адрес ООО "Регион" от собственников дома о спиле деревьев, произрастающих на территории, прилегающей к многоквартирным домам, Общество неоднократно обращалось в Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации муниципального образования "Город Астрахань" с письмами о необходимости произвести опиловку и спил деревьев по адресу: г. Астрахань ул. Б-р Победы, д. 11 на земельном участке с кадастровым номером 30:12:020292:68.
Письмом от 28.10.2022 N 189-10-22, рассмотрев обращения Общества о проведении работ по опиловке деревьев, произрастающих на придомовой территории многоквартирных жилых домов по адресам: г. Астрахань, ул. Б-р Победы, д. 11, Управление сообщило, что ответственными за содержание придомовой территории многоквартирного жилого дома (в т. ч. уход за зелеными насаждениями: обрезка, снос сухих и аварийных деревьев, полив зеленых насаждений) лежит на собственниках помещений многоквартирного жилого дома или управляющей организации.
Полагая, что бездействие Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации муниципального образования "Город Астрахань" нарушает права и законные интересы ООО "Регион" в сфере предпринимательской деятельности, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующими требованиями.
Апелляционная коллегия считает, что удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, необходимо одновременное соблюдение следующих условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решений, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу статей 40, 41, 42 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) правом на использование земельных участков наделены собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, на которых возложена обязанность соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Из анализа приведенных правовых норм в их системном единстве с положениями Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст.ст. 37-39 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" следует, что федеральное законодательство не возлагает на граждан и юридических лиц обязанности по содержанию иных территорий, кроме земельных участков, находящихся в их собственности или владении.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно части 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - Правила N 491), которые регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
В силу подпунктов "а" и "б" пункта 10 Правил N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома: безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.
В соответствии с пунктом 3.9.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), владельцы озелененных территорий обязаны: обеспечить сохранность насаждений; в летнее время и в сухую погоду поливать газоны, цветники, деревья и кустарники; не допускать вытаптывания газонов и складирования на них строительных материалов, песка, мусора, снега, сколов льда и т.д.; новые посадки деревьев и кустарников, перепланировку с изменением сети дорожек и размещением оборудования производить только по проектам, согласованным в установленном порядке, со строгим соблюдением агротехнических условий; во всех случаях вырубку и пересадку деревьев и кустарников, производимых в процессе содержания и ремонта, осуществлять в соответствии с существующими требованиями данных правил и технологическим регламентом; при наличии водоемов на озелененных территориях содержать их в чистоте и производить их капитальную очистку не менее одного раза в 10 лет; организовывать разъяснительную работу среди населения о необходимости бережного отношения к зеленым насаждениям.
Согласно пункту 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального, городского округа, отнесены к вопросам местного значения муниципального, городского округа.
Правилами благоустройства территории муниципального образования "Город Астрахань", утвержденными Решением городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 24.12.2018 N 188, установлены единые и обязательные для исполнения нормы и правила в сфере благоустройства территории муниципального образования "Город Астрахань", в том числе перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения.
В силу пункта 6.8 Перечня работ по содержанию и воспроизводству зеленых насаждений, санитарная обрезка (удаление сухих сучьев, поврежденных ветвей, прореживание, удаление поросли) осуществляется 1 раз в год.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.
Верховный Суд Российской Федерации в Апелляционном Определении от 27 ноября 2019 г. N 25-АПА19-6 указал, что Правила благоустройства под объектами благоустройства понимают территории муниципального образования, на которых осуществляется деятельность по благоустройству; под территориями общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц; под прилегающей территорией - территорию общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, границы которой определены Правилами (приложение 1 к Правилам) в соответствии с порядком, установленным Законом Астраханской области от 16 июля 2018 года N 58/2018-ОЗ "О порядке определения границ прилегающей территории правилами благоустройства территории муниципального образования Астраханской области".
Абзацем третьим пункта 1.6 Правил благоустройства предусмотрено, что на территориях общего пользования (за исключением перечня работ по содержанию прилегающих территорий, указанных в пункте 9 приложения 2 к Правилам) ответственными за благоустройство и содержание объектов благоустройства являются муниципальные учреждения на основании муниципального задания; юридические и физические лица - в случае заключения договоров на осуществление на данных территориях работ по благоустройству и содержанию на основании договоров. При этом пункт 9 приложения 2 к Правилам включает лишь два вида работ - уборка от мусора и кошение травы, в том числе сорной растительности.
Таким образом, юридические лица осуществляют работы по благоустройству и содержанию объектов благоустройства на территориях общего пользования, за исключением уборки от мусора и кошения травы, только на основании соответствующего договора, то есть на добровольных началах.
Действительно, абзацем десятым пункта 1.6 Правил благоустройства определено, что ответственными за благоустройство и содержание объектов благоустройства - на прилегающих территориях являются юридические и (или) физические лица, которым на праве собственности, ином вещном либо обязательственном праве принадлежат здания, строения, сооружения и (или) земельный участок, к которым прилегает указанная территория.
Вместе с тем в силу абзаца одиннадцатого этого же пункта физические лица и юридические лица, независимо от организационно-правовых форм, осуществляют содержание и уборку территории земельного участка, принадлежащего им на праве собственности, ином вещном либо обязательственном праве, и прилегающей к нему территории в объеме, предусмотренном действующим законодательством, самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств с учетом перечня работ, установленного пунктом 9 приложения 2 к Правилам (уборка от мусора и кошение травы, в том числе сорной растительности).
Таким образом, из системного и буквального толкования приведенных норм Правил благоустройства следует, что ими предусмотрено участие юридических лиц - собственников и (или) иных законных владельцев земельных участков в содержании прилегающих территорий к данным земельным участкам только в виде выполнения таких работ, как уборка от мусора и кошение травы. Тогда как остальной комплекс работ по содержанию прилегающей территории выполняется муниципалитетом и составляет более 40 видов работ согласно приложению 2 к Правилам.
Судом первой инстанции правомерно отмечено, что в соответствии с Правилами благоустройства, работы по благоустройству территории МО "Город Астрахань", в том числе, санитарная обрезка (удаление сухих сучьев, поврежденных ветвей, прореживание, удаление поросли) возложены на Управление.
В соответствии с пунктом 1.8 Правил благоустройства территории муниципального образования "Город Астрахань" на территории муниципального образования "Город Астрахань" запрещены - снос, вырубка деревьев, кустарников и обнажение корней без разрешения на снос, обрезку, пересадку зеленых насаждений на территории муниципального образования "Город Астрахань", выдаваемого в порядке, установленном муниципальным правовым актом администрации муниципального образования "Город Астрахань", за исключением зеленых насаждений, произрастающих на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или ином вещном праве физическим или юридическим лицам.
Согласно частям 3, 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие ЖК РФ, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Судом установлено, что собственники помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Астрахань ул. Б-р Победы, д. 11, реализуя свои права по распоряжению общим имуществом, заключили с Обществом договор управления данными домами, в соответствии с которым управляющая организация приняла на себя обязательства оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
Договором управления не определено обслуживание территорий и прочего, не входящее в общее имущество собственников. В договоре управления и в приложении к договору так же отсутствует обязанность производить опиловку деревьев, как на придомовой территории, так и на территории, принадлежащей МО "Город Астрахань".
Из материалов дела видно, что общество неоднократно обращалось в адрес Управления с просьбой организовать работы по опиловке и сносу зеленых насаждений по адресам, указанным в письмах, в том числе по адресу: г. Астрахань ул. Б-р Победы, д. 11, организовать сбор комиссии на придомовой территории в связи с необходимостью провести опиловку деревьев и устранению неясности в определении границ придомовой территории по общедоступному кадастровому плану, что подтверждается копиями писем.
Из представленных в материалы дела актов осмотра территории следует, что деревья, подлежащие опиловке, расположены на придомовой территории жилого дома N 11 по ул. Б-р Победы. Данные многоквартирные дома расположены на земельном участке с кадастровым номером 30:12:020292:68.
Из выписок Единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости следует, на земельный участок с кадастровым номером 30:12:020292:68 сведения о каких-либо зарегистрированных правах на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома - отсутствуют.
Согласно представленным в материалы дела выпискам из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости от 17.12.2022 на земельный участок с кадастровым номером 30:12:020292:68 сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости с видом разрешенного использования: для эксплуатации жилого дома. Границы земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлены.
Таким образом, вопреки доводам заявителя апелляционной жалобы, Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации муниципального образования "Город Астрахань" является лицом, ответственным за организацию работы по опиловке и сносу зеленых насаждений.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что земельные участки являются общедомовым имуществом, в связи с чем собственники обязаны нести бремя его содержания, судебной коллегией отклоняется как несостоятельный.
Из материалов дела следует, что деревья, подлежащие опиловке, расположены на придомовой территории жилого дома N 11 по ул. Б-Р Победы. Данный многоквартирный дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 30:12:020292:68.
Из материалов дела видно, что в ЕГРП отсутствуют сведения о каких-либо зарегистрированных правах на спорные земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, находящиеся в управлении ООО "Регион", что свидетельствует об отсутствии у собственников многоквартирного дома, а, следовательно, и управляющей компании обязательств по организации работы по опиловке и сносу зеленых насаждений.
Выполнение работ по опиловке деревьев не предусмотрено и договорами управления многоквартирными домами.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об удовлетворении заявленных ООО "Регион" требований.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции не имеется.
Все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения дела обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем представленным доказательствам дана правовая оценка.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы повторяют утверждения, которые являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, получили соответствующую правовую оценку и были обоснованно отклонены.
Доводы заявителя не могут служить основаниями для отмены принятого решения, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм права, не опровергают правильность выводов суда первой инстанции, а по существу сводятся к несогласию с оценкой доказательств и установленных обстоятельств по делу.
Таким образом, апелляционная коллегия, проанализировав предоставленные в материалы дела письменные доказательства, приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства.
На основании вышеизложенного, судебная коллегия считает, что при рассмотрении заявления по существу суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, в связи с чем, у апелляционного суда нет оснований для изменения или отмены судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 177 АПК РФ постановление, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Астраханской области от 21 апреля 2023 года по делу N А06-11384/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
С.М. Степура |
Судьи |
М.А. Акимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-11384/2022
Истец: ООО "Регион"
Ответчик: Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации муниципального образования " Город Астрахань"
Третье лицо: Администрация МО "Город Астрахань", МБУ г.Астрахани "Зелёный город"