г. Москва |
|
12 марта 2024 г. |
Дело N А40-98899/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 марта 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.В. Юрковой,
судей М.С. Сафроновой, Ю.Н. Федоровой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С.Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу М.А. Сосова,
на определение Арбитражного суда города Москвы от 17.01.2024 г. по делу N А40-98899/23, вынесенное судьей Е.А. Злобиной,
об истребовании доказательств из Главного Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Москве сведений об имеющемся гражданском оружии и совершении регистрационных действий с ним в отношении Сосова Максима Александровича
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Сосова Максима Александровича,
при участии в судебном заседании:
М.А. Сосов - лично,паспорт
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы 02.05.2023 поступило заявление кредитора ООО "ИЦМ" о признании Сосова Максима Александровича несостоятельным (банкротом); определением от 05.05.2023 заявление кредитора принято и возбуждено производство по делу N А40-98899/23-123-234Ф.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.11.2023 заявление кредитора ООО "ИЦМ" признано обоснованным, в отношении Сосова Максима Александровича введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим утвержден арбитражный управляющий Рюмин Игорь Николаевич, ИНН 622900682711, член Ассоциации арбитражных управляющих "ГАРАНТИЯ".
Сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано в газете "КоммерсантЪ" от 09.12.2023.
В Арбитражный суд города Москвы 15.01.2024 поступило ходатайство финансового управляющего об истребовании доказательств из Главного Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Москве.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.01.2024 по делу N А40-98899/23 суд обязал Главное Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Москве (117588, г. Москва, Литовский бульвар, д.14, к.2) в десятидневный срок с момента получения настоящего определения представить в Арбитражный суд города Москвы (115225, г. Москва, ул. Б. Тульская, д. 17) сведения об имеющемся гражданском оружии и совершении регистрационных действий с ним в отношении Сосова Максима Александровича.
Не согласившись с принятым судебным актом, Сосов Максим Александрович (далее - апеллянт) обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
Апеллянт поддерживает доводы жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьей 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность обжалуемого решения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев и оценив все представленные по делу доказательства, полагает обжалуемый судебный акт Арбитражного суда города Москвы не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Суд первой инстанции, удовлетворяя ходатайство, руководствовался статьями 20.3, 213.9 Закона о банкротстве, ст. 66 АПК РФ.
Апеллянт, обращаясь с жалобой, указывает, что управляющим не исчерпаны все возможности для истребования у органов, указанных в заявлении, необходимых для исполнения своих обязанностей сведений.
В силу положений пункта 1 статьи 213.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, Закон) отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI названного закона.
Пунктом 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве предусмотрено, что с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
В соответствии со статьей 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления. Физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
В соответствии с абзацем 5 пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий имеет право получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
С целью сбора доказательств, их анализа, разработки последовательных мероприятий по формированию конкурсной массы путем выявления и реализации имущества (активов) должника для расчетов с кредиторами, арбитражному управляющему предоставлено право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну (абзац седьмой пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце втором пункта 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств (соответствующих сведений и документов, имеющих отношение к делу о банкротстве гражданина) у третьих лиц (абзац второй пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве); данное ходатайство предъявляется финансовым управляющим и рассматривается судом по правилам статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; по результатам его рассмотрения суд может выдать финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
В силу части 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
Арбитражный суд самостоятельно оценивает наличие или отсутствие у обратившегося с ходатайством участника дела возможности самостоятельно получить необходимое доказательство и разрешает ходатайство по существу.
Принимая во внимание, что финансовый управляющий представил доказательства невозможности самостоятельного получения вышеуказанных сведений, а также принимая во внимание, что Законом о банкротстве прямо предусмотрено право финансового управляющего запрашивать у любых лиц сведения о должнике, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения ходатайства финансового управляющего в части истребования сведений в отношении должника о зарегистрированным и снятом с регистрационного учета оружии для целей проведения процедуры банкротства должника и выполнения возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей, в целях осуществления мероприятий по возврату имущества в конкурсную массу.
Доводы должника направлены на переоценку выводов суда первой инстанции и не содержат фактов, влияющих на обоснованные выводы суда первой инстанции, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права. Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 АПК РФ, апелляционная инстанция не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 17.01.2024 г. по делу N А40-98899/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия.
Председательствующий судья |
Н.В. Юркова |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-98899/2023
Должник: Сосов Максим Александрович
Кредитор: Инспекция Федеральной налоговой службы N 36 по г. Москве, ООО "ИЦМ", ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", ПАО БАНК ВТБ
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ГАРАНТИЯ", Рюмин И Н
Хронология рассмотрения дела:
17.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25746/2024
22.11.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6043/2024
21.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68338/2024
17.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61978/2024
24.09.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6043/2024
18.09.2024 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6043/2024
26.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6043/2024
11.07.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33228/2024
27.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20902/2024
27.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24310/2024
23.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20977/2024
12.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89256/2023
12.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6484/2024
12.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-149/2024