г. Санкт-Петербург |
|
22 августа 2023 г. |
Дело N А26-7915/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 августа 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе судьи Пивцаева Е.И.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Ворониной Е.Ю.
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21057/2023) общества с ограниченной ответственностью "Ремонт и отделка" на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 28.04.2023 по делу N А26-7915/2022 (судья Богданова О.В.), принятое
по иску государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия "Центр паллиативной помощи"
к обществу с ограниченной ответственностью "Ремонт и отделка"
о взыскании штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Карелия "Центр паллиативной помощи" (далее - истец, Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ремонт и отделка" (далее - ответчик, Общество) о взыскании 179 307 руб. 76 коп. штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств по Контракту N 06аэф-22 от 04.04.2022.
Определением от 02.11.2022 исковое заявление принято к производству в порядке упрощенного производства на основании ст.ст. 226-228 АПК РФ (далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 09.01.2023, вынесенным в виде резолютивной части, исковые требования удовлетворены.
24.04.2023 Общество обратилось в суд первой инстанции с заявлением о составлении мотивированного решения по делу, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления.
Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 28.04.2023 отказано в удовлетворении ходатайства Общества о восстановлении срока подачи заявления об изготовлении мотивированного решения по делу N А26-7915/2022; возвращено Обществу заявление о составлении мотивированного решения.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, принять по делу новый судебный акт, восстановить срок на подачу ответчиком заявления о составлении мотивированного решения по делу N А26-7915/2022.
Согласно части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции, за исключением случаев, предусмотренных АПК РФ, рассматриваются судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица своих представителей в судебное заседание не направили, жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии со статьей 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 2 статьи 229 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и АПК РФ об упрощенном производстве", пропущенный по уважительной причине срок на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения может быть восстановлен судом по ходатайству лица, участвующего в деле, в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ. При отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока, а также при отказе в его восстановлении суд выносит определение о возвращении заявления о составлении мотивированного решения, которое может быть обжаловано (часть 6 статьи 117, часть 1 статьи 188 АПК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
Положения названных процессуальных норм предполагают оценку обоснованности доводов лица, настаивавшего на восстановлении пропущенного срока, и, соответственно, возлагают на заявителя обязанность подтверждения того, что срок пропущен по уважительным причинам, не зависящим от заявителя, который не имел возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок.
Мотивируя пропуск срока на подачу заявления об изготовлении мотивированного решения, ответчик сослался на то, что директор Общества не знал о заявленном иске, не получал никаких судебных извещений, о вынесенном судом решении узнал в результате уведомления о возбуждении исполнительного производства, что произошло по причине недобросовестного выполнения обязанностей предыдущего представителя ответчика, который перестал выходить на связь.
Материалами дела подтверждается, что определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства от 02.11.2022, направленное по зарегистрированному месту нахождения ответчика, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, получено ответчиком 08.11.2022, о чем свидетельствует почтовое уведомление, находящееся в материалах дела (почтовый идентификатор - N 18501976030224).
Все материалы по делу размещены в картотеке арбитражных дел в установленные сроки.
Решение суда в форме резолютивной части принято 09.01.2023 и опубликовано в картотеке арбитражных дел 10.01.2023.
Лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, считаются получившими копии определения о принятии искового заявления (заявления) к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, если ко дню принятия решения суд располагает доказательствами вручения им соответствующих копий, направленных заказным письмом с уведомлением о вручении (часть 1 статьи 122 АПК РФ).
Как установлено в части 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Таким образом, ответчик был надлежащим образом извещен о начавшемся судебном процессе, решение суда от 09.01.2023 опубликовано судом своевременно.
С учетом изложенного, у ответчика имелась возможность ознакомиться с исковым заявлением и приложенными к нему документами на официальном ресурсе "Картотека арбитражных дел" в установленные судом сроки, и представить свои возражения относительно заявленных требований.
Уважительность причин пропуска процессуального срока является оценочной категорий и определяется судом с учетом конкретных обстоятельств дела. При этом лицо, ходатайствующее о восстановлении срока, должно представить доказательства невозможности совершения им процессуального действия в предусмотренный законом срок по обстоятельствам, не зависящим от него.
Вместе с тем, в нарушение статьи 65 АПК РФ доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается ответчик, к ходатайству не приложены.
Как следует из части 1 статьи 177 АПК РФ решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия. По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Решение от 09.01.2023 направлено ответчику путем его размещения в установленном порядке в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет", в картотеке арбитражных дел.
Обязанность суда по своей инициативе направлять бумажную копию решения суда по почте при надлежащем извещении ответчика о начавшемся судебном процессе арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрена.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что заявителем не доказано наличие уважительных причин пропуска установленного АПК РФ срока подачи заявления о составлении мотивированного решения, в связи с чем, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении ходатайства Общества о восстановлении срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения.
Учитывая изложенное, а также разъяснения, содержащиеся в абзаце 2 пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и АПК РФ об упрощенном производстве", суд первой инстанции правомерно возвратил Обществу заявление об изготовлении мотивированного решения.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, нормы процессуального права судом первой инстанции не нарушены, в связи с чем, у апелляционного суда отсутствуют основания для изменения принятого по делу судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 272 АПК РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 28.04.2023 по делу N А26-7915/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
Е.И. Пивцаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-7915/2022
Истец: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Карелия "Центр паллиативной медицинской помощи"
Ответчик: общество с ограниченной ответственностьют "Ремонт и отделка"