город Томск |
|
19 сентября 2023 г. |
Дело N А45-4087/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 сентября 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
|
Павлюк Т.В., |
судей |
|
Бородулиной И.И., |
|
|
Хайкиной С.Н., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем Волковой Т.А., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области (N 07АП-6513/23), на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 22.06.2023 по делу N А45-4087/2023 (судья Гофман Н.В.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Альянс" (ИНН 5433166044), Новосибирская область, к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, о признании незаконным отказа в предоставление в собственность земельного участка,
В судебном заседании приняли участие:
от лиц, участвующих в деле: без участия (извещены);
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Альянс" (далее по тексту - заявитель, общество, ООО "Альянс") обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным отказа Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области (далее - заинтересованное лиц, агентство, управление) от 07.12.2022 N 54- АЛ/9379/05 по доводам, приведенным в поручении Росимущества от 02.12.2022 NАШ-10/52982, в предоставлении в собственность обществу с ограниченной ответственностью "Альянс" земельного участка с кадастровым номером 54:19:050601:2394, площадью 217609 кв.м и обязании Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской принять решение о предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 54:19:050601:2394 и выдать заявителю проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номерам 54:19:050601:2394 в течение десяти дней с момента вступления судебного акта в законную силу.
Решением суда от 22.06.2023 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Территориальное управление в апелляционной жалобе просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований. Апелляционная жалоба мотивирована неполным выяснением обстоятельств дела, несоответствием выводов, изложенных в решении фактическим обстоятельствам дела, недоказанностью имеющих значение для дела обстоятельств.
В соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
В соответствии со статьей 123, 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Судом установлено, что 01.08.2022 ООО "Альянс" обратилось в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером: 54:19:050601:2394, площадью 217609 кв.м., на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ (заявление вх.N 54-10738 от 03.08.2022).
07.12.2022 заявителем был получен ответ из ТУ ФАУГИ, в котором сообщается о том, что Росимущество рассмотрело указанное обращение и им принято решение об отказе в предоставлении в собственность ООО "Альянс" земельного участка с кадастровым номером 54:19:050601:2394. Причиной отказа явилось отсутствие в комплекте, направленных Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, информации об обосновании испрашиваемой площади, а также документов и доказательств, подтверждающих и обосновывающих площадь, необходимую для эксплуатации объектов недвижимости принадлежащих ООО "Альянс".
Не согласившись с указанным отказом, Общество обратилось с заявлением в суд.
Суд, принимая обжалуемое решение, пришел к выводу об обоснованности заявленных требований. Суд апелляционной инстанции с данными выводами соглашается на основании следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными. Согласно пункту 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием. Из содержания статей 198, 200, 201 АПК РФ следует, что для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие одновременно двух условий: - оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту; - оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
При этом, исходя из правил распределения бремени доказывания, установленных статьями 65, 198, 200 АПК РФ, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.
Согласно части 2 статьи 9 Земельного кодекса Российской Федерации Российская Федерация осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственностью).
Согласно части 1 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
В отношении земель, находящихся в собственности Российской Федерации и не ограниченных в обороте, таковым исполнительным органом государственной власти является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).
В силу пункта 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в частности функции по управлению федеральным имуществом, функции в области приватизации и полномочия собственника. Росимущество организует в установленном порядке продажу, в том числе выступает продавцом, приватизируемого федерального имущества, а также иного имущества, принадлежащего Российской Федерации, включая обеспечение сохранности указанного имущества и подготовку его к продаже; заключает в установленном порядке договоры купли-продажи федерального и иного имущества, а также обеспечивает передачу прав собственности на это имущество; осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности (пункты 5.4, 5.6, 5.8 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом). Пунктом 4 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) предусмотрено, что оно осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
На основании пункта 1 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3 Кодекса. В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Исходя из системного толкования положений подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3, пункта 1 статьи 39.20. Земельного кодекса собственник объекта недвижимости имеет исключительное право на приобретение земельного участка, занятого непосредственно объектом недвижимости и необходимого для использования данного объекта, при этом собственник не освобождается от обязанности предоставить обоснование размера испрашиваемого земельного участка для эксплуатации, находящегося на нем объекта недвижимости.
Условием приобретение права на земельный участок, необходимого для эксплуатации расположенных на нем объектов недвижимости, является наличие доказательств, подтверждающих указанную заявителем площадь испрашиваемого участка.
Как следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером 54:19:050601:2394 площадью 217609кв.м, видом разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования, принадлежит на праве собственности Российской Федерации.
В соответствии с данными ЕГРН в границах земельного участка расположены объекты недвижимости с кадастровыми номерами 54:19:050601:1843 (699кв.м), 54:19:050601:1849 (1006кв.м), 54:19:050601:1833 (1465кв.м), 54:19:050601:1832 (1738кв.м), 54:19:050601:1831 (931кв.м), находящиеся в собственности истца, общей площадью около 5840 кв. м.
01.08.2022 ООО "Альянс" обратилось в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером: 54:19:050601:2394, площадью 217609 кв.м., на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ (заявление вх.N 54-10738 от 03.08.2022).
07.12.2022 заявителем был получен ответ из ТУ ФАУГИ, в котором сообщается о том, что Росимущество рассмотрело указанное обращение и им принято решение об отказе в предоставлении в собственность ООО "Альянс" земельного участка с кадастровым номером 54:19:050601:2394.
Причиной отказа явилось отсутствие в комплекте, направленных Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, информации об обосновании испрашиваемой площади, а также документов и доказательств, подтверждающих и обосновывающих площадь, необходимую для эксплуатации объектов недвижимости принадлежащих ООО "Альянс".
По пояснениям заинтересованного лица, 24.04.2023 Территориальным управлением осуществлена проверка использования спорного земельного участка.
По результатам проверки, сотрудниками Территориального управления составлен акт осмотра при участии исполнительного директора ООО "Альянс" Капина И.В.
В ходе проверки установлено следующее: 1. Нежилое здание, с кадастровым номером 54:19:050601:1831. Площадь - 931,5 кв. м. Местоположение: Новосибирская область, р-н. Новосибирский, с. Береговое, ул. Мира, д. 1/3 (регистрационная запись - 54-54-01/506/2014-359 от 09.12.2014) - не используется ООО "Альянс". Визуально здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии. 2. Нежилое здание, с кадастровым номером 54:19:050601:1832. Площадь - 1738,8 кв.м. Местоположение: Новосибирская область, р-н. Новосибирский, с. Береговое, ул. Мира, д. 1/1 (регистрационная запись - 54-54-01/481/2014-709 от 09.12.2014) - не используется ООО "Альянс". Визуально здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии. 3. Нежилое здание, с кадастровым номером 54:19:050601:1833. Площадь - 1465,5 кв.м. Местоположение: Новосибирская область, р-н. Новосибирский, с. Береговое, ул. Мира, д. 1/2 (регистрационная запись - 54-54-01/506/2014-361 от 09.12.2014) - не используется ООО "Альянс". Визуально здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии. 4. Нежилое здание, с кадастровым номером 54:19:050601:1843. Площадь - 699,4 кв. м. Местоположение: Новосибирская область, р-н. Новосибирский, с. Береговое, ул. Центральная, д. 1а (регистрационная запись - 54-54-01/477/2014-167 от 24.11.2014) -используется ООО "Альянс". Визуально здание находится в удовлетворительном техническом состоянии. Используется как административное здание при автобазе ООО "Альянс". 5. Нежилое здание, с кадастровым номером 54:19:050601:1849. Площадь - 1006,7 кв. м. Местоположение: Новосибирская область, р-н. Новосибирский, с. Береговое, ул. Набережная, д. 1а (регистрационная запись - 54-54-01/506/2014-360 от 09.12.2014) - не используется ООО "Альянс". Визуально здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии. 6. Сооружение (незарегистрированное) полевой заправочный пункт. - используется ООО "Альянс". Данное сооружение носит признаки капитального строения (сооружение кирпичное на фундаменте). 7. На земельном участке расположены ёмкости для хранения жидкости для хим. обработки грунта - используются ООО "Альянс". Ёмкости установлены на бетонные основания.
При проведении осмотра земельного участка с кадастровым номером 54:19:050601:2394 выявлено, что на осматриваемой площади присутствуют остатки травостоя прошлых лет, что свидетельствует об отсутствии деятельности по воспроизводству сельскохозяйственных культур или иной деятельность, связанная с сельскохозяйственным производством на всей площади земельного участка на протяжении нескольких лет. Сорная травянистая растительности естественного происхождения представлена (сурепица, мятлик луговой и др.). Кроме этого, на всей площади земельного участка отсутствуют признаки проведения мелиоративных мероприятий по борьбе с сорной растительностью и расчистке земель от произрастающей древесно-кустарниковой растительности, отсутствуют особенности характерные для пастбищ (следы затаптывания и поедания растений), отсутствуют признаки прогона и выпаса (вольной, загонной пастьбы) сельскохозяйственных животных. Отсутствуют улья, стояки для ульев и иные объекты необходимые для пчеловодства. По составу произрастающих растений участок территории не является пашней, сенокосом либо пастбищем, а также не является природным сеяным кормовым угодьем, не используется в качестве пасеки.
На основании изложенного, управлением было отказано в предоставлении в собственность указанного выше земельного участка.
Между тем, руководствуясь нормами статьей 11.9, подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3, пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ, суд пришел к обоснованному выводу, что площадь земельного участка, необходимого для использования по функциональному назначению объекта недвижимости собственником, имеющим исключительное право на приобретение земельного участка, занятого данным объектом, определяется с учетом фактического землепользования и должна составлять не менее предельных минимальных размеров и не более предельных максимальных размеров, установленных для конкретных видов деятельности, или площадь, определенную в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.
Следовательно, при предоставлении в аренду хозяйствующего субъекта земельного участка публичной собственности без торгов, уполномоченный орган обязан учитывать потребность в данном земельном участке, исходя из назначения объекта недвижимости, расположенного на участке, градостроительных и иных требований, предъявляемых к эксплуатируемым объектам недвижимости.
В соответствии с правовым подходом, сформулированным в определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2015 N 309-ЭС15-11394, площадь подлежащего предоставлению земельного участка подлежит определению исходя из его функционального использования исключительно для эксплуатации расположенных на нем объектов и должна быть соразмерна площади объектов недвижимого имущества.
В соответствии с данными ЕГРН в границах земельного участка расположены объекты недвижимости с кадастровыми номерами 54:19:050601:1843 (699кв.м), 54:19:050601:1849 (1006кв.м), 54:19:050601:1833 (1465кв.м), 54:19:050601:1832 (1738кв.м), 54:19:050601:1831 (931кв.м), находящиеся в собственности истца, общей площадью около 5840 кв. м. Таким образом, по верному заключению суда первой инстанции, в силу прямого указания закона общество, являясь собственником расположенных на земельном участке объектов, имеет право на его приобретение в собственность без проведения торгов. При этом, из материалов дела следует, что испрашиваемый земельный участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет на основании Решения Арбитражного суда Новосибирской области по заявлению ООО "Альянс", после раздела земельного участка с кн: 54:19:050601:2150 для формирования земельного участка под объектами недвижимости заявителя для последующего выкупа.
Факт расположения на испрашиваемом земельном участке объектов недвижимости (зданий) с кадастровыми номерами 54:19:050601:1843, 54:19:050601:1833, 54:19:050601:1831, 54:19:050601:1832, 54:19:050601:1849, их принадлежность ООО "Альянс", равно как и то, что утверждение схемы расположения земельного участка необходимо заявителю для последующего его оформления в собственность заявителя сторонами не оспаривалось, ни при рассмотрении дела А45-5696/2021, на при рассмотрении дела N А45-14875/2018, а, следовательно, установлено решением суда.
Площадь образуемого (испрашиваемого) земельного участка также была предметом исследования при рассмотрении в арбитражном суде дела А45- 14875/2018 и дела А45-5696/2021.
Площадь испрашиваемого земельного участка была подтверждена расчетом предельного (минимального и максимального) размера земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства ООО "Альянс", обоснованием расчета, заключением кадастрового инженера.
При этом, судом первой инстанции верно учтено, что заявленная площадь заинтересованным лицом не оспаривалась в суде при рассмотрении дела А45-5696/2021.
Заинтересованным лицом не представлено в материалы дела каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что требуемый размер спорного земельного участка не соответствует фактическому землепользованию или превышает действительную потребность для нормальной эксплуатации расположенных на нем объектов, составляющих для осуществляемой деятельности.
Иных оснований, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ, препятствующих предоставлению Обществу в собственность испрашиваемого земельного участка, Территориальным управлением не приведено и судом не установлено.
В свою очередь, арбитражный суд в силу статьи 1 АПК РФ осуществляет правосудие путем разрешения споров.
В соответствии с нормами статьи 4 АПК РФ, а также главы 24 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела о признании недействительными решений и незаконными действий (бездействия) органов, нарушающих права и законные интересы лиц.
С учетом изложенного, при рассмотрении дела в порядке главы 24 АПК РФ ненормативный акт оценивается судом по тем основаниям, по которым он вынесен соответствующим органом или лицом, и которые не только положены в основу акта, но и приведены в его содержании, то есть те основания, которые не приведены в оспариваемом акте, не могут быть расценены судом в качестве оснований для его принятия в силу указанных статей.
При таких обстоятельствах суд мотивированно признал действия управления незаконными и нарушающими права общества, вследствие чего, руководствуясь положениями пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ, обязал заинтересованное лицо в срок, не превышающий тридцати дней со дня вступления решения в законную силу, направить в адрес общества проект договора купли-продажи земельного участка. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, сводящиеся к иной, чем у арбитражного суда, трактовке законодательства, не могут служить основаниями для отмены судебного акта, так как не свидетельствуют о нарушении арбитражным судом первой инстанции норм права.
Кроме того, данные доводы не опровергают выводы суда первой инстанции, а лишь выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Новосибирской области от 22.06.2023 по делу N А45-4087/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направляется лицам, участвующим в деле, согласно статье 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председательствующий |
Т.В. Павлюк |
Судьи |
И.И. Бородулина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-4087/2023
Истец: ООО "Альянс"
Ответчик: Территориальное управление Федерального агенства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области
Третье лицо: Седьмой арбитражный апелляционный суд
Хронология рассмотрения дела:
26.09.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7093/2023
23.01.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7093/2023
19.09.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6513/2023
22.06.2023 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-4087/2023