город Томск |
|
19 сентября 2023 г. |
Дело N А03-2550/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 сентября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 сентября 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бородулиной И.И.,
судей Павлюк Т.В.,
Хайкиной С.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Жулевой К.А. с использованием технологии онлайн-заседания (web-конференции) информационной системы "Картотека арбитражных дел" рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Клинический лечебно-реабилитационный центр "Территория здоровья" (N 07АП-6500/2023) на решение от 27.06.2023 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-2550/2023 (судья Синцова В.В.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Клинический лечебно-реабилитационный центр "Территория здоровья" (ИНН 2225186132), г. Барнаул Алтайского края к Управлению Федерального казначейства по Алтайскому краю (ИНН 2225026971, ОГРН 1022201761592), г. Барнаул Алтайского края о признании недействительным предписания от 15.11.2022 N 17-84- 24/9495,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Территориальное отделение фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края.
В онлайн-режиме посредством использования информационной системы "Картотека арбитражных дел" в судебном заседании приняли участие представители:
от заявителя: Манишина Е.В. по доверенности от 10.01.2023 (по 31.12.2023),
от заинтересованного лица: Зарва И.И. по доверенности от 30.12.2021 (по 31.12.2024),
от третьего лица: Малышева О.И. по доверенности от 11.01.2021 (по 31.12.2023).
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Клинический лечебно-реабилитационный центр "Территория здоровья" (далее - заявитель, общество, ООО "Клинический лечебно-реабилитационный центр "Территория здоровья") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Управлению Федерального казначейства по Алтайскому краю (далее - Управление) о признании недействительным предписания от 15.11.2022 N 17-84-24/9495.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края (далее - Фонд, третье лицо).
Решением от 27.06.2023 Арбитражного суда Алтайского края в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; неправильное применение норм материального или процессуального права, просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что расходы на уплату штрафа и пени за нецелевое использование средств обязательного медицинского страхования (далее- ОМС) отражаются по статье 290 КОСГУ "Прочие расходы" подстатья 295 "Другие экономические санкции", данные расходы включены в структуру тарифа на оплату медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС.
Расходы на уплату штрафа за использование средств ОМС не по целевому назначению возникли у медицинской организации в связи с осуществлением ею деятельности в рамках программы ОМС, соответственно, являются затратами, необходимыми для обеспечения деятельности медицинской организации в целом в рамках программы ОМС.
В отзывах на апелляционную жалобу, представленных в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), Фонд соглашается с доводами апелляционной жалобы, Управление против удовлетворения апелляционной жалобы возражает, просит состоявшийся судебный акт оставить без изменения.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебном заседании при рассмотрении дела в апелляционном порядке подтвердили позиции по делу, изложенные в апелляционной жалобе, отзывах к ней.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзывов, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Судом установлено и следует из материалов дела, в отношении общества на основании приказа Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю от 15.08.2022 N 440 "О назначении внеплановой выездной проверки в обществе с ограниченной ответственностью "Клинический лечебно - реабилитационный центр "Территория здоровья" (в редакции приказа 19.09.2022 N 498 "О продлении срока проведения внеплановой выездной проверки в обществе с ограниченной ответственностью "Клинический лечебно - реабилитационный центр "Территория здоровья", назначенной приказом Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю от 15.08.2022 N 440") проведена внеплановая выездная проверка осуществления расходов бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации в части средств территориальной программы обязательного медицинского страхования, источником финансового обеспечения которой являются межбюджетные трансферты из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и федерального бюджета.
По ее результатам установлен факт использования обществом средств предоставленных из бюджета Фонда не в соответствии с целями, определенными законодательством Российской Федерации в области ОМС.
Проверкой установлено, что по результатам выездной плановой комплексной проверки использования обществом средств ОМС, проведенной Фондом за период с 01.01.2019 по 30.06.2021, выявлены факты использования средств не по целевому назначению на сумму 657 607 рублей 37 копеек, на Учреждение наложен штраф в размере 65 790 рублей 74 копейки (10 % от суммы нецелевого использования).
По результатам проверки 24.09.2021 составлен акт N 83 выездной плановой комплексной проверки использования средств ОМС в ООО "Клинический лечебно - реабилитационный центр "Территория здоровья".
Средства, направленные обществом не по целевому назначению в сумме 657 607 рублей 37 копеек, возмещены в ходе проверки, проведенной специалистами Фонда, за счет собственных средств Учреждения.
Штраф за использование не по целевому назначению средств, назначенный по акту проверки от 24.09.2021 N 83 в сумме 65 790,74 руб., оплачен ООО "Клинический лечебно - реабилитационный центр "Территория здоровья" платежным поручением от 30.09.2021 года N 1114, с расчетного счета N 40702810402370000265, предназначенного для учета средств по ОМС.
В связи с чем обществу выдано представление от 15.11.2022 N 17-84-24/9496 с требованием в срок до 01.06.2023 принять меры по устранению причин и условий совершения нарушений, указанных в представлении. Информацию о результатах исполнения настоящего представления с приложением, копий документов, подтверждающих его исполнение, представить в Управление не позднее 02.06.2023.
В связи с выявлением указанных нарушений Управление в адрес ООО "Клинический лечебно - реабилитационный центр "Территория здоровья" направило предписание от 15.11.2022 N 17-84-24/9495, в которым заявителю предписано по нарушению, указанному в предписании, в срок до 01.06.2023 принять меры к возмещению в ТФ ОМС АК причиненного ущерба в сумме 65 790 рублей 74 копейки, выразившегося в оплате за счет средств ОМС штрафа расходы на оплату которого не включены в структуру тарифа на оплату медицинской помощи по ОМС и не относятся к расходам по оказанию помощи в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования Алтайского края. Информацию о результатах исполнения настоящего предписания с приложением копий документов, подтверждающих его исполнение, представить в Управление не позднее 02.06.2023.
Не согласившись с предписанием Управления от 15.11.2022 N 17-84-24/9495, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что вынесенное в отношении общества оспариваемое предписание является законным и обоснованным.
Седьмой арбитражный апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции, при этом исходит из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частями 2, 3 статьи 201 АПК РФ для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Исходя из правил распределения бремени доказывания, установленных статьей 65, 198, 200 АПК РФ, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.
Согласно статье 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее- БК РФ) принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.
В силу пункта 1 статьи 147 Кодекса расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляются исключительно на цели, определенные законодательством Российской Федерации, включая законодательство о конкретных видах обязательного социального страхования (пенсионного, социального, медицинского), в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, в том числе правового положения субъектов обязательного медицинского страхования и участников обязательного медицинского страхования, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения регулируются Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ)
Согласно пункту 1 статьи 3 Закона N 326-ФЗ ОМС - это вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств ОМС в пределах территориальной программы ОМС и в установленных названным Законом случаях в пределах базовой программы ОМС.
Пунктом 5 части 2 статьи 20 Закона N 326-ФЗ установлена обязанность медицинской организации использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами ОМС.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 24.10.2013 N 1648-О, в системе действующего правового регулирования средства ОМС, за счет которых осуществляется оплата расходов медицинских организаций на оказание бесплатной медицинской помощи по программам ОМС, имеют особое публичное предназначение, а потому медицинские организации, осуществляющие свою деятельность в сфере ОМС, вне зависимости от формы собственности (частная, государственная, муниципальная) и организационно-правовой формы должны обеспечить их целевое использование.
Согласно части 1 статьи 306.4 БК РФ нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, лимитами бюджетных обязательств, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо правовым актом, являющимся основанием для предоставления указанных средств.
Согласно части 7 статьи 35 Закона N 326-ФЗ структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до ста тысяч рублей за единицу.
Аналогичная структура тарифа на оплату медицинской помощи в 2021 году устанавливалась базовой программой обязательного медицинского страхования, являющейся составной частью Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 N 2299, а также территориальной программой обязательного медицинского страхования (далее - территориальная программа ОМС), являющейся составной частью Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденной постановлением Правительства Алтайского края от 30.12.2020 N 577.
Согласно методике расчета тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (пункт 192 раздела XII Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 N 108н (далее - Правила ОМС)) в расчет тарифа на оплату медицинской помощи включаются затраты медицинской организации, непосредственно связанные с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги) и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности медицинской организации в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги).
В силу части 9 статьи 39 Закона 326-ФЗ за использование не по целевому назначению медицинской организацией средств, перечисленных ей по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, медицинская организация уплачивает в бюджет территориального фонда штраф в размере 10 процентов от суммы нецелевого использования средств и пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предъявления санкций, от суммы нецелевого использования указанных средств за каждый день просрочки. Средства, использованные не по целевому назначению, медицинская организация возвращает в бюджет территориального фонда в течение 10 рабочих дней со дня предъявления территориальным фондом соответствующего требования.
Тарифным соглашением в системе обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2021 год (в редакциях 29.01.2021, 24.02.2021, 24.03.2021, 30.04.2021,27.05.2021, 25.06.2021, 02.08.2021, 30.08.2021, 29.09.2021) установлено, что тарифы на оплату медицинской помощи формируются в соответствии с принятыми в Территориальной программе обязательного медицинского страхования Алтайского края (далее - Программа ОМС) способами оплаты медицинской помощи и методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленной Правилами ОМС.
В пункте 195 Правил ОМС под прочими расходами понимаются прочие затраты на общехозяйственные нужды, в то время как, уплату штрафа за нецелевое использование средств ОМС нельзя отнести к общехозяйственным нуждам.
В соответствии с третьим разделом Тарифного соглашения в системе обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2021 год определено, что тарифами на оплату медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования не предусмотрены, в том числе, расходы, не связанные с деятельностью по реализации Программы ОМС, а также иные расходы, не включенные в структуру тарифа на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и не относящиеся к расходам по оказанию помощи в рамках Программы ОМС.
Штраф нельзя рассматривать как прочие расходы, необходимые для реализации программы ОМС.
Уплата штрафа обусловлена виновными действиями медицинской организации и является мерой воздействия на медицинскую организацию за выявленное нарушение.
Довод ООО "Клинический лечебно - реабилитационный центр "Территория здоровья" о том, что оплата штрафа по акту Фонда от 24.09.2021N 83 выездной плановой комплексной проверки использования средств обязательного медицинского страхования производится по статье 290 "Прочие расходы", которая входит в структуру тарифа, определенном в тарифном соглашении от 30.12.2020 в системе обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2021 год является несостоятельным.
Оплата штрафных санкций, наложенных актом проверки Фонда от 24.09.2021 N 83 на ООО "Клинический лечебно - реабилитационный центр "Территория здоровья"в сумме 65 790,74 руб. необоснованно осуществлена за счет средств, полученных по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от 18.01.2021.
Управлением в ходе проведения внеплановой выездной проверки нарушений норм действующего законодательства не допущено, предписание от 15.11.2022 N 17-84-24/9495, выданное в адрес заявителя, является законным и обоснованным.
Общество, оспаривая предписание от 15.11.2022 N 17-84-24/9495, доказательств невозможности его исполнения в материалы дела не представило.
Проанализировав перечисленные выше нормы права в совокупности с фактическими обстоятельствами дела, арбитражный суд первой инстанции согласился с выводами Управления о том, что вынесенное в отношении ООО "Клинический лечебно - реабилитационный центр "Территория здоровья" предписание от 15.11.2022 N 17-84- 24/9495 Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю является законным и обоснованным, в связи с чем требования заявителя удовлетворению не подлежат.
В целом доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норм права, не опровергают выводы суда, положенные в основу принятого решения, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных доказательств по нему, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
При изложенных обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы государственная пошлина в сумме 1500 рублей за подачу апелляционной жалобы на основании статьи 110 АПК РФ относится судебной коллегией на заявителя, а в оставшейся части подлежит возврату из бюджета как излишне уплаченная в порядке подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 110, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 27.06.2023 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-2550/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Клинический лечебно-реабилитационный центр "Территория здоровья" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Клинический лечебно-реабилитационный центр "Территория здоровья" (ИНН 2225186132) из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 1 500 (Одна тысяча пятьсот) рублей по платежному поручению от 29.06.2023 N 1848.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Председательствующий |
И.И. Бородулина |
Судьи |
Т.В. Павлюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-2550/2023
Истец: ООО "Клинический лечебно-реабилитационный центр "Территория здоровья"
Ответчик: УФК по Алтайскому краю
Третье лицо: Территориальный фонд обязательного медицинского страхования