г. Санкт-Петербург |
|
19 сентября 2023 г. |
Дело N А56-77007/2021/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 сентября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 сентября 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Тойвонена И.Ю.
судей Слоневской А.Ю., Сотова И.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Колосовым М.А.,
при участии:
от конкурсного управляющего ООО "Дигестпроект": Палин Д.А. по доверенности от 03.05.2023 (посредством системы "веб-конференция"),
от иных лиц: не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-26012/2023) конкурсного управляющего ООО "Дигестпроект" Яковенко Романа Анатольевича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.07.2023 по обособленному спору N А56-77007/2021/истр.1 (судья О.В Матвеева), принятое по ходатайству конкурсного управляющего Яковенко Романа Анатольевича об истребовании сведений в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Дигестпроект",
УСТАНОВИЛ:
Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 24 по Санкт-Петербургу 24.08.2021 обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании ООО "Дигестпроект" (ОГРН: 1077847315897, ИНН: 7811372309) несостоятельным (банкротом).
Определением суда первой инстанции от 05.10.2021 заявление налогового органа принято к производству.
Вместе с этим, общество с ограниченной ответственностью "Спецтехника 98" (далее - ООО "Спецтехника 98") 08.11.2021 также обратилось в суд первой инстанции с заявлением о признании ООО "Дигестпроект" несостоятельным (банкротом).
Определением суда первой инстанции от 15.11.2021 заявление ООО "Спецтехника 98" принято к производству. Обществу разъяснено, что заявление будет рассмотрено в течение пятнадцати дней после рассмотрения по существу заявления уполномоченного органа.
Решением суда первой инстанции от 22.12.2021 уполномоченному органу отказано в признании ООО "Дигестпроект" несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.
Определением суда первой инстанции от 23.12.2021 заявление ООО "Спецтехника 98" назначено к рассмотрению.
Определением суда первой инстанции от 01.04.2022 заявление ООО "Спецтехника 98" признано обоснованным, в отношении ООО "Дигестпроект" введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Винарская Екатерина Александровна.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 16.04.2022 N 67.
Решением суда первой инстанции от 30.01.2023 ООО "Дигестпроект" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Яковенко Роман Анатольевич.
Названные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 04.02.2023 N 21.
29.06.2023 в арбитражный суд первой инстанции поступило ходатайство конкурсного управляющего ООО "Дигестпроект" Яковенко Р.А. об истребовании сведений в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информации о работниках ООО "Дигестпроект" с 01.01.2019 по настоящее время.
Определением суда первой инстанции от 06.07.2023 в удовлетворении ходатайства отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, конкурсный управляющий ООО "Дигестпроект" обратился с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования. В обоснование указывает, что до настоящего момента в нарушение абзаца 2 пункта 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) бывшим руководителем должника ООО "Дигестпроект" не исполнена обязанность по передаче конкурсному управляющему запрошенных им сведений, документов, печатей, штампов, материальных и иных ценностей, необходимых для осуществления возложенных на него обязанностей, в том числе, в запрошенных сведениях должна была быть информация о работниках должника. Отмечает, что отсутствие необходимой документации препятствует осуществлению предусмотренных Законом о банкротстве мероприятий.
Отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не направлен.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего ООО "Дигестпроект" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства иные лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, в порядке статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав и оценив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266 - 272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.
По правилу пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет в числе прочего право запрашивать необходимые сведения о должнике и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Согласно пункту 3 статьи 20.3 Закона о банкротстве случае, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего.
Корреспондирующая указанному праву обязанность по представлению запрошенных сведений существует объективно и не зависит от возможности арбитражного управляющего получить необходимую информацию из иных источников.
Как указано в части 4 статьи 66 АПК РФ, лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
Из материалов спора следует, что в целях исполнения обязанностей, предусмотренных Законом о банкротстве, конкурсным управляющим направлен запрос в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой предоставить сведения о работниках должника.
В ответном письме Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 16.02.2023 N 78-09/55055 в предоставлении запрашиваемых сведений конкурсному управляющему отказано со ссылкой на отсутствие обязанности у уполномоченного органа по раскрытию такой информации в порядке статьи 20.3 Закона о банкротстве.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленного ходатайства, исходил из того, что положения Закона о банкротстве не обязывают страховщика и оператора персональных данных предоставить запрошенные документы и сведения, содержащие персональные данные физических лиц, в адрес конкурсного управляющего организации, на что в данном по его запросу ответе конкурсному управляющему было указано, а также на то, что получатели страховых выплат (граждане), перед которыми ООО "Дигестпроект" несет ответственность за причинение жизни и здоровью работников, отсутствуют.
Между тем, судом первой инстанции не учтено, что конкурсный управляющий, осуществляя в процедуре конкурсного производства полномочия руководителя должника - ООО "Дигестпроект", действуя в рамках полномочий предоставленных ему Законом о банкротстве, наделен правом запрашивать у государственных органов любую информацию, в том числе об обязательствах должника, включая сведения о персональных данных физических лиц, в отношении которых должник - ООО "Дигестпроект" является страхователем (поскольку, в том числе, указанные сведения необходимы ему в целях выявления кредиторской задолженности должника первой и второй очереди в соответствии с положениями статьи 134 Закона N 127-ФЗ, а также в целях осуществления мероприятий, предусмотренных необходимостью прекращения трудовых отношений с работниками должника).
Сведения о застрахованных лицах представлены (должны представляться) в Пенсионный фонд именно должником - ООО "Дигестпроект", выступающим в рассматриваемых правоотношениях в качестве страхователя, представление указанных сведений по запросу конкурсного управляющего, исполняющего функции руководителя должника - ООО "Дигестпроект", не может быть признано нарушением нормативно установленного принципа конфиденциальности сведений.
При этом из материалов дела следует, что до настоящего момента в нарушение абзаца 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве бывшим руководителем должника ООО "Дигестпроект" не исполнена обязанность по передаче конкурсному управляющему запрошенных им сведений, документов, печатей, штампов, материальных и иных ценностей, необходимых для осуществления возложенных на него обязанностей. В том числе, в запрошенных сведениях должна была быть информация о работниках должника.
07.02.2023 конкурсным управляющим направлено письмо бывшему руководителю ООО "Дигестпроект" Бондареву Ивану Сергеевичу с требованием о предоставлении бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей должника.
15.02.2023 конкурсным управляющим в Арбитражный суд города Санкт- Петербурга и Ленинградской области направлено ходатайство о выдаче исполнительного листа на передачу бывшим руководителем ООО "Дигестпроект" Бондаревым Иваном Сергеевичем бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей ООО "Дигестпроект".
На момент подачи настоящего заявления, ходатайство судом первой инстанции не рассмотрено, исполнительный лист не выдан.
Апелляционный суд принимает во внимание, что отсутствие у конкурсного управляющего сведений о работниках должника напрямую препятствует осуществлению мероприятий процедур банкротства, поскольку не позволяет конкурсному управляющему установить количество работников, провести собрание и исполнить обязанность по выплате заработной платы, а также по сдаче соответствующих сведений в архив (пункт 6 статьи 16, абзац седьмой пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве).
При этом возможность получить документы самостоятельно у конкурсного управляющего отсутствует ввиду отказа органа Пенсионного фонда Российской Федерации предоставить информацию, изложенную в письме от 16.02.2023 N 78-09/55055, а также невыполнения бывшим руководителем ООО "Дигестпроект" Бондаревым И.С. обязанности, предусмотренной абзацем 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что конкурсный управляющий, обращаясь с настоящим требованием, действовал в пределах полномочий, предоставленных ему положениями статей 20, 20.3 и 129 Закона о банкротстве, обжалуемое определение суда следует отменить, ходатайство конкурсного управляющего - удовлетворить.
Руководствуясь статьями 176, 223, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270 АПК РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.07.2023 по обособленному спору N А56-77007/2021/истр.1 отменить.
Принять новый судебный акт.
Истребовать у отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информацию о работниках ООО "Дигестпроект" с 01.01.2019 по настоящее время.
Председательствующий |
И.Ю. Тойвонен |
Судьи |
А.Ю. Слоневская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-77007/2021
Должник: а/у Яковенко Р.А., к/у Яковенко Роман Анатольевич, ООО "ДИГЕСТПРОЕКТ"
Кредитор: ВИНАРСКАЯ Е А/У, МИФНС N24 по Санкт-Петербургу, ООО "спецтехника 98", ООО "ТГК-2 ЭНЕРГОСБЫТ", ФГУП "ГЛАВНОЕ ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ N14", ФНС
Третье лицо: а/у Винарская Е.А., Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального Федерального Округа", Ассоциация Арбитражных управляющих "ОРИОН", Бондарев Мирослав и Бондаре Владислав в лице законных представителей Бондарева И.С. и Журавлевой Я.М., Винарская Екатерина Александровна, Невский районный суд, НП Арбитражных управляющих "ОРИОН", ООО "спецтехника", ООО "СПЕЦТЕХНИКА 98", Управление росреестра по СПБ, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, УФНС по СПб, УФССП по Санкт-Петербургу, ФГУП "ГВСУ N14", ФГУП "Управление гостиничным хозяйством" Минобороны России, Федеральная Налоговая Служба N 15, Яковенко Роман Анатольевич
Хронология рассмотрения дела:
14.02.2025 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-39383/2024
14.02.2025 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-39580/2024
30.01.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15748/2024
30.01.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17772/2024
21.10.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28189/2024
07.10.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12250/2024
07.10.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7131/2024
03.10.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9292/2024
01.10.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12198/2024
27.09.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11465/2024
27.09.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11595/2024
27.08.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12099/2024
21.08.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13839/2024
21.08.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13428/2024
09.08.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8296/2024
02.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5495/2024
16.06.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12870/2024
13.06.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10304/2024
10.06.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10300/2024
03.06.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10373/2024
18.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2442/2024
11.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5062/2024
01.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-43307/2023
15.03.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22530/2023
06.03.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-44/2024
09.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-44085/2023
02.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40961/2023
30.01.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40963/2023
12.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35855/2023
12.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35949/2023
16.11.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15429/2023
24.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30218/2023
10.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28842/2023
26.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12923/2023
19.09.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26012/2023
07.07.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16319/2023
21.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7950/2023
30.01.2023 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-77007/2021
22.12.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-77007/2021