г. Красноярск |
|
27 сентября 2023 г. |
Дело N А33-3283/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 сентября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 сентября 2023 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Петровской О.В.,
судей: Белан Н.Н., Парфентьевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Щекотуровой Я.С.,
при участии в судебном заседании:
от истца - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва: Чешуиной М.В., представителя по доверенности от 11.08.2023 N 24-ВМ-04/12191, диплом, паспорт;
от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Мега-А": Молева А.Е., представителя по доверенности от 04.05.2023, диплом, паспорт;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва
(ИНН 2466222186, ОГРН 1092468031479)
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 11 июля 2023 года по делу N А33-3283/2023,
УСТАНОВИЛ:
Российская Федерация в лице Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва (ИНН 2466222186, ОГРН 1092468031479, далее - истец, МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Мега-А" (ИНН 2463049670, ОГРН 1022402121444, далее - ответчик, ООО "Мега-А") о расторжении договора аренды N 50-183 земельного участка федеральной собственности от 26.02.2020, заключённого между МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва и ООО "Мега-А"; об обязании ООО "Мега-А" возвратить по акту приема-передачи земельный участок федеральной собственности с кадастровым номером 24:50:0100234:669 местоположение: Красноярский край, г. Красноярск, ул. Телевизорная МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 11 июля 2023 года в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, истец обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, исковые требования удовлетворить.
В апелляционной жалобе заявитель указал, что ООО "Мега-А" использует земельный участка федеральной собственности с кадастровым номером 24:50:0100234:669, способом, не соответствующим требованиям ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации и договору аренды от 26.02.2020 N 50-183, возводит объект нового строительства - автостоянку для служебного транспорта, указанный объект имеет признаки самовольного строения. Считает, что ООО "Мега-А" не имеет правовых оснований для возведения и последующей регистрации права собственности на вновь возведённый объекта недвижимости. Полагает, что зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право собственности ООО "Мега-А" на фактически не существующий объект, препятствует Российской Федерации как собственнику распорядится указанным участком на выгодных для нее условиях и препятствует вовлечению в гражданский оборот на условиях конкуренции, что может привести к недополученную денежных средств федеральным бюджетом.
Ответчик представил в материалы дела отзыв на апелляционную жалобу, в котором доводы жалобы не признал, настаивая на законности и обоснованности обжалуемого судебного акта.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 18.08.2023 апелляционная жалоба принята к производству. Судебное заседание назначено на 20.09.2023.
Материалами дела подтверждается надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела судом первой инстанции.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена на официальном сайте Третьего арбитражного апелляционного суда: http://3aas.arbitr.ru/, а также в общедоступном информационном сервисе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) в сети "Интернет").
При изложенных обстоятельствах в силу статей 121 - 123, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции признает лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы и рассматривает жалобу в отсутствие представителей третьих лиц.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 13.11.2022 N земельный участок с кадастровым номером 24:50:0100234:669, площадью 3816, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - служебные гаражи - код 4.9), местоположение: Красноярский край, г. Красноярск, ул. Телевизорная, зарегистрирован на праве собственности за Российской Федерацией, что подтверждается записью о государственной регистрации права от 03.12.2015 N24-24/001-24/001/036/2015-2371/1.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости в пределах земельного участка расположены объекты недвижимости с кадастровыми номерами 24:50:0100234:282, 24:50:0000000:152647.
Объект недвижимости с кадастровым номером 24:50:0000000:152647 является линейным - тепловые сети (в том числе подземные), собственник Муниципальное образование город Красноярск, что подтверждается записью о государственной регистрации права от 13.03.2013 N 24-24-01/041/2013-893, зарегистрирована аренда на срок до 23.07.2055 ООО "Красноярская Теплоэнергетическая Компани".
ООО "МЕГА-А" является собственником объекта незавершённого строительства с кадастровым номером 24:50:0100234:282, со степенью готовности 11 %, местоположение: Красноярский край, г. Красноярск, ул. Телевизорная, д. 1, стр. 97, что подтверждается записью о государственной регистрации права от 10.07.2019 N 24:50:0100234:282-24/097/2019-2.
Между Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью "Мега-А" (арендатор) заключен договор аренды от 26.02.2020 N 50-183 земельного участка федеральной собственности, согласно пункту 1.1. которого на основании распоряжения Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва от 26.02.2020 N 08-107р "О предоставлении земельного участка федеральной собственности с кадастровым номером 24:50:0100234:669 обществу с ограниченной ответственностью "Мега-А" в аренду" арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду сроком на 3 года земельный участок федеральной собственности с кадастровым номером 24:50:0100234:669, площадью 3816 кв.м. (в редакции соглашения от 12.05.2020 N 1), категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: размещение административных объектов, финансово-кредитных организаций, издательств, объектов торговли (кроме открытых и оптовых рынков продовольственных и промышленных товаров), общественного питания, а также иных объектов делового назначения, предпринимательской деятельности, не требующих установления санитарно-защитных зон, за исключением объектов, указанных в частях 3, 4 статьи 30. Местоположение: Красноярский край, г. Красноярск, ул. Телевизорная, (РНФИ П11250007387), указанный в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, прилагаемой к договору и являющейся его неотъемлемой частью (приложение N 1).
Срок действия договора определен в пункте 2.1. договора и устанавливается на 3 года с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
В силу пункта 7.4. договора, договор прекращает свое действие в связи с истечением его срока, по решению суда, а также в любой другой срок по соглашению сторон. В случае если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не уведомит другую сторону о прекращении договора, то договор считается продленным на тех же условиях на неопределенный срок.
Между Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью "Мега-А" (арендатор) подписано соглашение от N 1 к договору аренды от 12.05.2020, в соответствии с пунктом 1 которого, площадь земельного участка с кадастровым N 24:50:0100234:669 была изменена с 4220 кв.м. на 3816 кв.м..
Между Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью "Мега-А" (арендатор) подписано соглашение от 16.03.2021 N 2 к договору аренды от 16.03.2021, в соответствии с которым изменен вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым N 24:50:0100234:669, с "размещение административных объектов, финансово-кредитных организаций, издательств, объектов торговли (кроме открытых и оптовых рынков продовольственных и промышленных товаров), общественного питания, а также иных объектов делового назначения, предпринимательской деятельности, не требующих установления санитарно-защитных зон, за исключением объектов, указанных в частях 3, 4 статьи 30" на "служебные гаражи (код 4.9); для стоянок автомобильного транспорта".
Вышеуказанные изменения в договор аренды были внесены на основании изменения сведений Единого государственного реестра объектов недвижимости, что подтверждалось Выписками из ЕГРН от 02.04.2020 и от 16.03.2021.
Согласно акту осмотра от 17.03.2022 на земельном участке федеральной собственности с кадастровым номером 24:50:0100234:669 объект незавершённый строительством с кадастровым номером 24:50:0100234:282, принадлежащий арендатору ООО "МЕГА-А" полностью разрушен, отсутствуют признаки и характеристики объекта капитального строительства. По периметру участка неоднородно вбиты бетонные столбы высотой 03 - 1 м, по краям участка видны строительные элементы предположительно от фундамента здания, которое предполагалось расположить на данной территории.
Письмом от 22.03.2022 исх. N 27 заявитель обратился в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва с заявлением о продлении действия договора от 26.02.2020 N 50-183 на 3 года.
Письмом от 19.04.2022 N 24-БН-08/5966 Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва отказало в продлении срока действия договора, указав, что срок договора составляет 3 года и действует до 18.03.2023, заключение дополнительного соглашения к договору, срок окончания которого не истек заблаговременно, нецелесообразно.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 10.08.2022 по делу N А33-10840/2022 заявление общества с ограниченной ответственностью "Мега-А" удовлетворено. Признан незаконным отказ Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва, оформленный письмом от 19.04.2022 N24-БН-08/5966, в заключении дополнительного соглашения о продлении действия договора аренды земельного участка, как противоречащий положениям действующего законодательства. В качестве восстановительной меры направленной на устранение нарушенных прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью "Мега-А", суд обязал Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва в десятидневный срок с момента вступления в законную силу настоящего решения устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью "Мега-А" путём повторного рассмотрения заявления общества с ограниченной ответственностью "Мега-А" от 22.03.2022 N 27 о заключении дополнительного соглашения о продлении действия договора аренды земельного участка федеральной собственности N 50-183 от 26.02.2020 (в редакции соглашения N 2 от 16.03.2021), на срок 3 года.
Во исполнение Решения Арбитражного суда Красноярского края от 10.08.2022 по делу N А33-10840/2022, в рамках реализации положений п. 3 ст. 8 Федерального закона от 14.03.2022 N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Межрегиональным территориальным управлением и ООО "Мега-А" заключено соглашение от 21.10.2022 к договору аренды от 26.02.2020 N50-183 земельного участка федеральной собственности от 21.10.2022.
Согласно пункту 2.1. соглашения срок действия договора устанавливается на 6 (шесть) лет с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
09.11.2022 Межрегиональным территориальным управлением был проведен осмотр земельного участка с кадастровым номером 24:50:0100234:669 и составлен акт осмотра, согласно которому, в границах земельного участка федеральной собственности с кадастровым номером 24:50:0100234:669 расположен строительный вагон, пост охраны, бак для мусора, биотуалет, строительный материал, объект незавершённого строительства, канализация и водопровод (в стадии строительства). Объект незавершённого строительства занимает большую часть площади земельного участка и представляет собой возведенный фундамент, бетонные стены и бетонные столбы внутри объекта, так же имеется канализационный люк. На момент осмотра на земельном участке велись строительные работы. В границах участка есть строительный и бытовой мусор, рядом с постом охраны есть большое скопление мусора на земле. При проведении визуального осмотра земельного участка федеральной собственности с кадастровым номером 24:50:0100234:669, специалистами межрегионального территориального управления выявлено, что на земельном участке возводится объект нового строительства.
Межрегиональное территориальное управление письмом от 14.10.2022 N 24-ВМ-08/14939 обратилось к заместителю Главы города - руководителю департамента градостроительства Администрации г. Красноярска Веретельникову Д.Н. с просьбой предоставить информацию о выдаче разрешения на реконструкцию объекта незавершенного строительством с кадастровым номером 24:50:0100234:282, расположенного в границах земельного участка федеральной собственности с кадастровым номером 24:50:0100234:669 или разрешения на строительство каких-либо объектов в границах вышеуказанного участка.
От департамента градостроительства Администрации г. Красноярска поступил ответ с приложением копии разрешения на строительство автостоянки для служебного транспорт по адресу: г. Красноярск, ул. Телевизорная, д. 1, стр. 9.
Разрешение на строительство от 20.09.2021 N 24-RU24308000-161-2021, выдано ООО "Мега-А", с указанием объекта капитального строительства (этапа) в соответствии с проектной документацией: "Строительство автостоянки для служебного транспорта по адресу: г. Красноярск, ул. Телевизорная, д. 1, стр. 9.".
Из искового заявления следует, что общая площадь объекта нового строительство, согласно указанного выше разрешения на строительство, составляет 2344,11 кв. м., площадь застройки 2751,67 кв. м., площадь участка 3816,00 кв. м., этажность - 1, общая вместимость автомобильной парковки, машиномест - 153.
Ссылаясь на то, что ответчиком не исполнено требования устранить причины и условия нарушения арендатором ООО "Мега-А" условий договора аренды от 26.02.2020 N 50-183 путем приведения земельного участка федеральной собственности с кадастровым номером 24:50:0100234:669 в состояние, существовавшее до возведения объекта нового строительства - "автостоянки для служебного транспорта", на возведение которого Российская Федерация как собственник земельного участка согласия не давала, истец обратился с настоящим иском в суд и просит о расторжении договора аренды N50-183 земельного участка федеральной собственности от 26.02.2020, заключённого между Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва и обществом с ограниченной ответственностью "МЕГА-А"; об обязании общество с ограниченной ответственностью "МЕГА-А" возвратить по акту приема-передачи земельный участок федеральной собственности с кадастровым номером 24:50:0100234:669 местоположение: Красноярский край, г. Красноярск, ул. Телевизорная Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Между сторонами заключен договор аренды, отношения по которому урегулированы главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор, в том числе: пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 названного Кодекса.
Пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Понятие существенного нарушения, как и его квалифицирующие признаки, раскрывается законодателем при помощи оценочных категорий. В каждом конкретном случае вопрос о существенности нарушения должен решаться с учетом всех имеющих значение обстоятельств. При этом доказательства существенных нарушений договора должна представить сторона, обратившаяся в суд.
В силу пункта 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 29 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (пункт 3 статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также предложение расторгнуть договор (пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков (пункт 3 указанной статьи).
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством; наряду с этим аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.
В пункте 2 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации приведены следующие основания для принудительного прекращения права в отношении земельного участка: 1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при: использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде; порче земель; невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв; невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, в этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование; создании или возведении на земельном участке самовольной постройки либо невыполнении обязанностей, предусмотренных частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в сроки, установленные решением о сносе самовольной постройки либо решением о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями; 2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом.
По своей правовой природе расторжение договора, влекущее прекращение правоотношений между сторонами, является крайней мерой, применяемой к недобросовестному контрагенту в случае, когда иные средства воздействия исчерпаны и сохранение договорных отношений становится нецелесообразным и невыгодным для другой стороны.
Как следует из материалов дела, 20.09.2021 ответчиком было получено разрешение на строительство от 20.09.2021 г. N 24RU24308000-161-2021 (в дальнейшем продленного 30.06.2022 г.), срок действия которого - до 20.09.2023, согласно которому предусматривается строительство на земельном участке с кадастровым N24:50:0100234:669 автостоянки для служебного транспорта по адресу: г. Красноярск, ул. Телевизорная, д.1, стр.9, площадью застройки - 2751,67 кв.м., общей площадью - 2344,11 кв.м., этажность - 1, общей вместимостью автомобильной парковки, машиномест - 153 штуки.
Сведения о том, что разрешение на строительство от 20.09.2021, от 30.06.2022 N 24RU24308000-161-2021 оспорено, в материалах дела отсутствуют.
При этом, доказательств того, что ответчик использует земельный участок с нарушениями действующего законодательства или нарушением условий договора, в материалы дела истцом не представлены.
Ответчик представил в материалы дела заключение строительно-технической экспертизы от 07.04.2023 шифр М-09/2023-ОР, выполненное ООО "СибПроектРеконструкция", содержащее вывод о том, что степень готовности объекта незавершённого строительства - 80 %.
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Правовые последствия возведения самовольной постройки определены в пункте 2 этой статьи, в силу которой по общему правилу лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а сама такая постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет или приведению в соответствие с установленными требованиями.
Пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В пункте 2 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2007 N 595-О-П разъяснено, что вводя правовое регулирование самовольной постройки, законодатель закрепил в пункте 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации три признака самовольной постройки, а именно: возведение постройки на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке; возведение постройки без получения необходимых разрешений; возведение постройки с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Для признания постройки самовольной достаточно наличия хотя бы одного из указанных признаков.
Поскольку доказательств наличия вышеуказанных признаков самовольной постройки истцом не представлено, с иском о признании постройки самовольной и о ее сносе истец не обращался, суд апелляционной инстанции отклоняет доводы апелляционной жалобы в данной части.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что истцом не доказано наличие существенных нарушений ответчиком договора аренды, в связи с чем судом первой инстанции в исковых требований отказано правомерно.
Согласно статье 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Поскольку правовые основания для расторжения договора аренды от 26.02.2020 N 50-183 судом не установлены, право пользования земельным участком арендатором не опровергнуто, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требования об обязании ответчика возвратить по акту приема-передачи земельный участок истцу.
Более того, в любом случае требование о возврате земельного участка не может быть удовлетворено до решения вопроса о правомерности возведения и сносе находящегося на данном земельном участке объекта недвижимости.
При установленных обстоятельствах судом первой инстанции в иске отказано правомерно.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя жалобы, который освобожден от оплаты государственной пошлины на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от 11 июля 2023 года по делу N А33-3283/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
О.В. Петровская |
Судьи |
Н.Н. Белан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-3283/2023
Истец: В ЛИЦЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ, РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ И РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА
Ответчик: ООО "МЕГА-А"
Третье лицо: департамент градостроительства администрации г. Красноярска, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, филиал ППК "Роскадастр" по Красноярскому краю