г. Саратов |
|
29 сентября 2023 г. |
Дело N А12-28213/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена "26" сентября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен "29" сентября 2023 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Романовой Е.В.,
судей Грабко О.В., Судаковой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зайцевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу должника - гражданина Неверова Константина Александровича
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 03 августа 2023 года по делу N А12-28213/2022 (судья Милованова И.В.)
по заявлению финансового управляющего Морозовой Ольги Николаевны об оспаривании сделки
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Неверова Константина Александровича (ИНН 344405387100, адрес: 400087, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Невская, д. 2, кв. 14, данные о рождении: 29.07.1982 года рождения, место рождения: г. Волгоград, СНИЛС: 110-233-699 00),
без участия в судебном заседании представителей сторон, извещенных надлежащим образом, в порядке статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда,
УСТАНОВИЛ:
21.10.2022 общество с ограниченной ответственностью "Ново-Юг" (далее - ООО "Ново-Юг") в лице конкурсного управляющего Гаранькина Юрия Алексеевича обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании Неверова Константина Александровича (далее - Неверов К.А., должник) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.11.2022 заявление ООО "Ново-Юг" принято к производству суда, возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) N А12-28213/2022.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 27.12.2022 Неверов К.А. признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим должника утверждена Морозова Ольга Николаевна (далее - Морозова О.Н., финансовый управляющий).
11.04.2023 финансовый управляющий Морозова О.Н. обратилась в суд с заявлением, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании недействительной сделки - договора дарения, заключенного 08.06.2017 между Неверовым К.А. и Неверовой Татьяной Александровной (далее - Неверова Т.А.) в отношении земельного участка, кадастровый номер: 34:28:110021:19, расположенного по адресу: обл. Волгоградская, р-н Среднеахтубинский, СНТ "Лесная Поляна", 182-а и применении последствия недействительности сделки в виде односторонней реституции - возврате в конкурсную массу должника отчужденного имущества.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 03.08.2023 признана недействительной сделка - договор дарения от 08.06.2017 года, заключенный между Неверовым К.А. и Неверовой Татьяной Александровной по отчуждению земельного участка площадью 520 кв.м., кадастровый номер 34:28:110021:19, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, СНТ "Лесная Поляна" N 182а. Применены последствия недействительности сделки в виде возврата в конкурсную массу должника имущества - земельного участка площадью 520 кв.м., кадастровый номер 34:28:110021:19, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, СНТ "Лесная Поляна" N 182а. С Неверовой Т.А. в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в сумме 9000 руб.
Не согласившись с выводами суда первой инстанции, Неверов К.А. обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы указано, что оспариваемый договор дарения заключен 08.06.2017 (регистрация права собственности в ЕГРН 21.06.2017) заключен за пределами трехлетнего срока подозрительности сделки, в связи с чем, правовые основания оспаривания сделки по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве отсутствуют. Податель апелляционной жалобы полагает, что указанные судом обстоятельства - безвозмездный характер сделки и аффилированность ее сторон и заключение спорной сделки в преддверии назначения в качестве номинального руководителя организации, находящейся в состоянии фактического банкротства не могут служить основанием для признания сделки недействительной по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. Кроме того, обращаясь с заявлением о признании недействительной сделки на основании статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), финансовый управляющий не привел доказательств наличия у оспариваемой сделки пороков, не охватывающихся составами оспоримых сделок, предусмотренных специальными нормами закона о банкротстве. Апеллянт указывает, что до назначения 06.02.2018 на должность руководителя ООО "Ново-Юг" о существовании данной организации не знал, в момент заключения сделки дарения не мог предвидеть личное банкротство, не имел неисполненных обязательств перед кредиторами, не находился в состоянии неплатежеспособности.
От Неверовой Т.А. поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором доводы апелляционной жалобы Неверова К.А. поддерживает.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru), что подтверждено отчётом о публикации судебных актов на сайте.
Руководствуясь частью 3 статьи 156 АПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных и не явившихся в судебное заседание.
Законность и обоснованность принятого определения проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке и по основаниям, установленным статьями 266-272 АПК РФ.
Проверив законность принятого по делу судебного акта, правильность применения норм материального права в пределах, установленных статьей 268 АПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 АПК РФ и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Из материалов дела следует, что 08.06.2017 года между Неверовым Константином Александровичем (даритель) и Неверовой Татьяной Александровной (одаряемый) заключен договор дарения земельного участка, площадью 520 кв.м., виды разрешенного использования объекта недвижимости: для садоводства и огородничества, кадастровый номер: 34:28:110021:19, расположенного по адресу: обл. Волгоградская, р-н Среднеахтубинский, СНТ "Лесная Поляна", 182-а.
Финансовый управляющий, полагая, что сделка по безвозмездному отчуждению принадлежащего должнику имущества в пользу заинтересованного лица направлена на причинение вреда имущественным правам и законным интересам его кредиторов, совершены при злоупотреблении правом с целью вывода ликвидного актива из конкурсной массы должника, обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании данных сделок на основании 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и статей 10, 168, 170 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Признавая договор дарения от 08.06.2017 недействительной сделкой и применяя последствия ее недействительности, суд первой инстанции исходил из того, что спорная сделка была совершена в преддверии назначения в качестве номинального руководителя организации, находящейся в состоянии фактического банкротства, сделка носила безвозмездный характер, совершена с заинтересованным лицом - матерью, с целью причинения вреда своим кредиторами.
Также суд первой инстанции указал, что отчуждение дорогостоящего имущества в короткий срок до назначения номинальным руководителем несостоятельной организации является фактически выводом имущества в рамках подготовки к личному банкротству.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда ввиду следующего.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.11.2022 заявление ООО "Ново-Юг" о несостоятельности (банкротстве) Неверова К.А. принято к производству суда, возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) N А12-28213/2022.
08.06.2017 года между Неверовым К.А. и Неверовой Т.А. заключен договор дарения земельного участка, площадью 520 кв.м., расположенного по адресу: обл. Волгоградская, р-н Среднеахтубинский, СНТ "Лесная Поляна", 182-а.
Регистрация права собственности произведена регистрирующим органом 21.06.2017.
По смыслу правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 17.10.2016 N 307-ЭС15-17721(4), для соотнесения даты совершения сделки, переход права на основании которой подлежит государственной регистрации, с периодом подозрительности учету подлежит дата такой регистрации.
Таким образом, для определения даты совершения сделки, суд апелляционной инстанции принимает во внимание дату - 21.06.2017 регистрации права собственности регистрирующим органом.
Оспаривание сделок должника-гражданина, не обладающего статусом индивидуального предпринимателя, заключенных после 01.10.2015, возможно только по специальным основаниям, предусмотренным Закона о банкротстве (статьи 61.2 и 61.3), учитывая, что финансовым управляющим не приведено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у сделки пороков, выходящих за пределы диспозиции специальных оснований недействительности, указанных в статье 61.2 Закона о банкротстве.
Согласно Определению Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28.04.2016 N 306-ЭС15-20034, от 06.03.2019 N 305-ЭС18-22069 в условиях конкуренции норм Закона о банкротстве и положений ГК РФ на основании ст. ст. 10, 168 ГК РФ может быть оспорена только сделка, выходящая за пределы диспозиции п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.
Иной подход приводит к тому, что содержание специальных оснований недействительности нивелируется и теряет смысл, так как полностью поглощается содержанием норм о злоупотреблении правом, что не соответствует целям законодательного регулирования.
Обстоятельства совершения сделки не выходят за пределы их квалификации как совершенных во вред кредиторам по специальным банкротным основаниям.
Согласно п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве, сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Оспариваемая сделка с учетом даты ее регистрации совершена 21.06.2017 - более чем за пять лет до возбуждения дела о банкротстве (14.11.2022), то есть за пределами трехлетнего срока подозрительности, установленного пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Следовательно, оснований для признания спорной сделки по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве не имеется.
Финансовым управляющим ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции не представлено доказательств наличия у должника неисполненных денежных обязательств на дату совершения оспариваемой сделки. Следовательно, должник в момент заключения оспариваемой сделки добросовестно исходил из отсутствия у него обязательств перед кредиторами, доказательств обратного, в материалы дела не представлено.
Также, вопреки выводам суда, не представлено и достоверных доказательств того, что Неверов К.А., совершая сделку дарения в июне 2017 года, достоверно знал о том, что в феврале 2018 года он будет назначен руководителем ООО "Ново-Юг", в отношении которого 16.01.2018 возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и он может быть привлечен к ответственности в связи с исполнением обязанности руководителя к материальной ответственности.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 16.01.2018 заявление ООО СП "ГеоЗемСтрой" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Ново-Юг" принято к производству суда, возбуждено дело N А12-28213/2022.
06.02.2018 года Неверов К.А. утвержден руководителем ООО "Ново-Юг".
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 19.02.2018 заявление ООО СК "ГеоЗемСтрой" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Ново-Юг" признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 18.09.2020 года по делу А12-270/2018, с учетом постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2021, с Неверова К.А. в пользу ООО "Ново-Юг" взысканы убытки в размере 2 250 000 руб.
В связи с неисполнением Неверовым К.А. указанного судебного акта, ООО "Ново-Юг" обратилось в суд с заявлением о признании Неверова К.А. несостоятельным (банкротом).
Таким образом, судебный акт о взыскании с Неверова К.А. задолженности в пользу ООО "Ново-Юг" вступило в законную силу спустя более 3-х лет с момента совершения оспариваемой сделки.
Доказательств неисполненных обязательств перед кредиторами, которым мог быть причинен вред у должника Неверова К.А. отсутствовали.
Таким образом, на момент совершения оспариваемой сделки кредиторов у Неверова К.А. не было, на дату совершения оспариваемой сделки должник не отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества, а цель причинить вред имущественным правам кредиторов не преследовалась.
При указанных обстоятельствах определение суда первой инстанции подлежит отмене, а заявленные требования не подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 177 АПК РФ постановление, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Волгоградской области от 03 августа 2023 года по делу N А12-28213/2022 отменить. Принять новый судебный акт.
В удовлетворении заявления финансового управляющего Неверова Константина Александровича Морозовой Ольги Николаевны о признании недействительным договора дарения от 08.06.2017, заключенного между Неверовым Константином Александровичем и Неверовой Татьяной Александровной по отчуждению земельного участка площадью 520 кв.м, кадастровый номер 34:28:110021:19, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, СНТ "Лесная Поляна" N 182а и применении последствия недействительности сделки в виде возврата имущества: земельного участка площадью 520 кв.м, кадастровый номер 34:28:110021:19, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, СНТ "Лесная Поляна" N 182а, в конкурсную массу должника, отказать.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объёме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Романова |
Судьи |
О.В. Грабко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-28213/2022
Должник: Неверов Константин Александрович
Кредитор: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 2 ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ООО "АЙДИ КОЛЛЕКТ", ООО "НОВО-ЮГ", ПАО "ПРОМСВЯЗЬБАНК", ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", Финансовый управляющий Морозова О.Н.
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "МЕРКУРИЙ", Гаранькин Юрий Алексеевич, Морозова Ольга Николаевна, Неверова Татьяна Александровна
Хронология рассмотрения дела:
30.01.2025 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8734/2024
04.06.2024 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-372/2024
12.03.2024 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-917/2024
19.12.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7749/2023
26.10.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9705/2023
29.09.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7412/2023
14.08.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6069/2023
27.12.2022 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-28213/2022