г. Санкт-Петербург |
|
02 октября 2023 г. |
Дело N А56-30860/2020/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 октября 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сотова И.В.
судей Слоневской А.Ю., Тойвонена И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Колосовым М.А.
при участии: не явились, извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-24008/2023) Розанова Андрея Юрьевича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.06.2023 по делу N А56-30860/2020/з.1,12, принятое по заявлению стороны обособленного спора Степанова Дмитрия Евгеньевича об отмене обеспечительных мер в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Техноэко",
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Синерджи Констракшн" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) с заявлением о признании ООО "Техноэко" (далее - должник, общество) несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 28.07.2020 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Кузнецов Александр Евгеньевич. Соответствующие сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 08.08.2020 N 141.
Решением арбитражного суда от 22.07.2020 ООО "Техноэко" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим также утвержден Кузнецов А.Е. Названные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 26.12.2020 N 239.
Определением от 24.03.2021 Кузнецов А.Е. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, а определением от 05.04.2021 конкурсным управляющим утвержден Жохов Сергей Анатольевич.
Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Степановой А.С., Абросова А.Н., Чурсаева С.А., ООО "СОХО", ООО "ПОЛИС" (далее - ответчики), как контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, одновременно заявив ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на принадлежащее привлекаемым к субсидиарной ответственности лицам имущество, выбывшее из собственности должника (обособленный спор N А56-30860/2020/з.1).
Также кредитор Розанов А.Ю. обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Степанова Д.Е. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника (обособленный спор N А56-30860/2020/з.12).
Обособленные споры объединены в одно производство с присвоением N А56-30860/2020/з.1,12.
Определением от 27.11.2020 судом приняты обеспечительные меры в виде запрета Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии и ее регистрационным подразделениям совершать регистрационные действия в отношении следующего имущества: здания в г. Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., дом 90, корпус 2, литера З (кадастровый номер 78:06:0002114:3014), здания в г. Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., дом 92, литера Г1 (кадастровый номер 78:06:0002114:3732), здания в г. Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., дом 92, литера Г (кадастровый номер 78:06:0002114:3042), земельного участка по адресу г.Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., дом 90, корпус 2, литера З (кадастровый номер 78:06:0002114:27) и земельного участка по адресу г.Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., дом 92, литера Г (кадастровый номер 78:06:0002114:8).
05.06.2023 Степанов Д.Е., сославшись на вступление в законную силу судебного акта, разрешившего обособленный спор о привлечении к субсидиарной ответственности по существу, обратился в арбитражный суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.
Определением арбитражного суда от 09.06.2023 заявление Степанова Д.Е. удовлетворено.
В апелляционной жалобе Розанов А.Ю. просит определение от 09.06.2023 отменить, ссылаясь на наличие возбужденного в отношении ответчика Степанова Д.Е. дела о банкротстве, полагая в этой связи, что данным ответчиком будут предприниматься попытки по выведению имущества с целью сохранения над ними контроля вне процедуры банкротства.
Отзывы на апелляционную жалобу не поступили.
Лица, участвующие в обособленном споре, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ и статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В частности, в силу части 1 статьи 97 АПК РФ, обеспечение иска может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело, по ходатайству лица, участвующего в деле.
В 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты" (далее - Постановление N 15) разъяснено, что обеспечительные меры могут быть отменены судом по собственной инициативе либо по заявлению лиц, участвующих в деле (часть 1 статьи 144 ГПК РФ, часть 1 статьи 89 КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ).
Суд вправе отменить обеспечительные меры, в том числе, если после принятия таких мер появились обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии необходимости их сохранения, если принятые меры стали несоразмерны заявленному требованию, нарушают права лиц, участвующих в деле, истребуемая денежная сумма внесена на лицевой (депозитный) счет суда или управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, органа, осуществляющего организационное обеспечение деятельности мировых судей (часть 2 статьи 143 ГПК РФ, часть 2 статьи 94 АПК РФ, статья 89 КАС РФ).
Содержащееся в части 3 статьи 144 ГПК РФ, части 4 статьи 96 АПК РФ, части 3 статьи 89 КАС РФ указание на то, что обеспечительные меры действуют до фактического исполнения судебного акта, не препятствует их отмене, если в том числе по результатам рассмотрения заявления лица об отмене обеспечительных мер суд пришел к выводу об отсутствии оснований для их дальнейшего применения.
Исходя из содержания статей 90, 93, 96 и 97 АПК РФ, отмена принятой судом обеспечительной меры возможна лишь в случае представления доказательств того, что устранены обстоятельства, которые могли затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить существенный ущерб заявителю, предоставления встречного обеспечения, добровольного исполнения судебного решения ответчиком либо вступления в законную силу судебного акта об отмене такого решения и отказе в иске.
При этом оценка необходимости применения обеспечительных мер производится судом по своему внутреннему убеждению, основанному на изучении всех обстоятельств, положенных в обоснование заявления о принятии мер.
В данном случае суд первой инстанции при вынесении определения об отмене обеспечительных мер обоснованно руководствовался положениями статьи 97 АПК РФ, согласно которым, арбитражный суд, рассматривающий дело, по ходатайству лица, участвующего в деле, может отменить обеспечение иска после принятия арбитражным судом судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу; в частности судом установлено, что определением от 21.06.2022, оставленным в силе постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.11.2022 по спору, в рамках которого были приняты испрашиваемые управляющим обеспечительные меры (в целях обеспечения исполнения судебного акта о привлечении ответчиков к субсидиарной ответственности), отказано в удовлетворении заявления о привлечении Степановой А.С., Абросова А.Н., Чурсаева С.А., ООО "СОХО", ООО "ПОЛИС" и Степанова Д.Е. к субсидиарной ответственности по обязательствам общества, ввиду чего суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что на момент рассмотрения ходатайства Степанова Д.Е. об отмене обеспечительных мер отпали основания, по которым они были приняты.
Применительно к доводам апелляционной жалобы апелляционный суд отмечает, что наличие возбужденного в отношении ответчика Степанова Д.Е. дела о несостоятельности (банкротстве) не имеет правового значения для рассмотрения настоящего спора в рамках дела о банкротстве ООО "Техноэко"; при этом кредитор не лишен возможности заявить новые обеспечительные меры именно в рамках дела о банкротстве Степанова Д.Е.
Ввиду изложенного судом апелляционной инстанции не установлено нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обстоятельства, имеющие значение для дела, выяснены в полном объеме, выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела.
При таких обстоятельствах определение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 266, 268, 271 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.06.2023 г. по делу N А56-30860/2020-з.1,12 оставить без изменения, а апелляционную жалобу А.Ю. Розанова - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Сотов |
Судьи |
А.Ю. Слоневская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-30860/2020
Должник: ООО "ТЕХНОЭКО"
Кредитор: Жохов Сергей Анатольевич, ООО к/у Базоев Вадим Владимирович "СИНЕРДЖИ КОНСТРАКШН"
Третье лицо: Абросов Алексей Николаевич, АГА-КУЛИЕВА Ю.Э, АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СОДРУЖЕСТВО", ЕГОРОВ А.В, КАЧЕРУК С.В., Кузнецов Александр Евгеньевич, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 9 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, МИФНС N9, ООО "Легпромсервис Санкт-Петербург", ООО "Полис", ООО "СОХО", РОЗАНОВ А.Ю., Росторгуев Эдуард Сергеевич, САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ Ассоциация "СИБИРСКАЯ ГИЛЬДИЯ АНТИКРИЗИСНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", СИБИРСКАЯ ГИЛЬДИЯ АУ, Степанова Анна Сергеевна, Ульяшова Елена Анатольевна, Чурсаев Сергей Анатольевич
Хронология рассмотрения дела:
08.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37563/2023
08.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37567/2023
08.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37565/2023
21.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38153/2023
26.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38152/2023
05.12.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11286/2023
04.12.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17644/2023
30.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32646/2023
02.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24008/2023
21.09.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19472/2023
11.09.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25019/2023
07.09.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23949/2023
05.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11285/2023
14.08.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19824/2023
16.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14952/2023
06.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9929/2023
27.04.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7888/2023
18.04.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5860/2023
28.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16858/2022
01.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22551/2022
29.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17546/2021
27.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5304/2022
27.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5301/2022
26.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5303/2022
05.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4836/2022
18.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6254/2022
16.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38829/2021
16.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-41217/2021
04.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19648/2021
25.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3284/2022
25.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3282/2022
24.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3286/2022
03.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33287/2021
10.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17546/2021
08.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35082/2021
24.11.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32029/2021
04.10.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23142/2021
05.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20333/2021
21.12.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30860/20