г. Владимир |
|
02 октября 2023 г. |
Дело N А43-53617/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26.09.2023.
В полном объеме постановление изготовлено 02.10.2023.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Белякова Е.Н.,
судей Сарри Д.В., Кузьминой С.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сизовой Е.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "ЖЭК N 1" Михайлова Владислава Борисовича на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 31.07.2023 по делу N А43-53617/2019, принятое по заявлению конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "ЖЭК N1" Михайлова Владислава Борисовича, об истребовании документов,
без участия сторон.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Жилищно-эксплуатационная компания N 1" (далее - должник, ООО ЖЭК N 1) конкурсный управляющий Михайлов Владислав Борисович (конкурсный управляющий Михайлов В.Б.) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об истребовании документов.
Определением от 31.07.2023 суд первой инстанции в удовлетворении заявления отказал.
При принятии судебного акта арбитражный суд первой инстанции руководствовался положениями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве); статьями 66, 184 - 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий обществом Михайлов В.Б. обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда от 31.07.2023 и направить дело на новое рассмотрение.
В апелляционной жалобе заявитель указывает, что между ООО "ЖЭК N 1" и ООО "СМТ-ГРУПП" был заключен агентский договор на информационно-расчетное обслуживание. Конкурсный управляющий запрашивал и истребовал в судебном порядке необходимые документы для проведения процедуры конкурсного производства у бывшего руководителя ООО "ЖЭК N 1" Новикова О.И., однако документы переданы лишь частично, остальные документы, со слов Новикова О.И., находятся у ООО "СМТ-ГРУПП". Конкурсным управляющим направлен запрос в ООО "СМТ-ГРУПП", но испрашиваемые документы представлены не были. Судом первой инстанции сделан вывод об отсутствии данных документов у ООО "СМТ-ГРУПП".
Подробно доводы заявителей изложены в апелляционной жалобе.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили, апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие иных участвующих в деле лиц.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Первого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.1aas.arbitr.ru, в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями статей 257-262, 266, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, решением Арбитражного суда Нижегородской области от 11.02.2021 ООО "ЖЭК N 1" признано банкротом, в отношении имущества должника введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим должника утвержден Михайлов В.Б.
Конкурсный управляющий должника Михайлов В.Б.В обратился с заявлением в Арбитражный суд Нижегородской области об истребовании у ООО "СМТ-ГРУПП" документов.
Суд первой инстанции в удовлетворении заявления отказал, при этом пришел к выводу о том, что доказательств нахождения испрашиваемых документов у ООО "СМТ-ГРУПП" в материалы дела не представлено.
Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив и исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
На основании статей 20.3 и 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, в связи с чем, имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления. Физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
Законом о банкротстве предусмотрена обязанность указанных в нем лиц по передаче конкурсному управляющему документации и ценностей должника, но не установлен механизм их истребования. Указанные документация и ценности хотя и не являются доказательствами по делу, но их истребование в судебном порядке (в отсутствие иной процедуры) производится применительно к правилам об истребовании доказательств и при этом предоставляется возможность применения мер принудительного исполнения и привлечения к ответственности.
Частью 4 статьи 66 АПК РФ предусмотрено, что лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
Из содержания статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в отношении имущества конкурсный управляющий вправе запросить актуальную информацию, то есть о том имуществе, которое принадлежит должнику. Законодатель не ограничивает арбитражного управляющего в объеме запрашиваемой информации.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, перечислены причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При разрешении арбитражным судом спора об истребовании у контрагента должника необходимых документов конкурсный управляющий должен, в числе прочего обосновать необходимость такого обращения в суд, конкретизировать свое требование (указать перечень документов и сведений), обосновать необходимость их представления, невозможность получения документов другим способом, а также указать, какие сведения о должнике содержатся в этих документах.
Приводя строго определенный перечень документов, подлежащих истребованию, конкурсный управляющий должен разумным образом обосновать свое утверждение об объективном существовании поименованных им документов, а также наличие у контрагента нормативно установленной обязанности по их хранению (пункт 16 Информационного письма N 144, статья 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статья 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Необходимость исследования вопроса о фактическом наличии документации должника у Общества обусловлена принципом исполнимости судебного акта.
Вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, конкурсный управляющий не представил надлежащих и бесспорных доказательств, свидетельствующих о наличии у общества истребуемой документации.
Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, исходя из представленных доказательств; каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статьи 64 (часть 1), 65 и 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Заявителем жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции не имеется.
При принятии судебного акта суд первой инстанции полно исследовал обстоятельства, относящиеся к предмету доказывания, верно применил нормы права, подлежащие применению, дал надлежащую правовую оценку представленным доказательствам и доводам лиц, участвующих в деле, и принял законный, обоснованный и мотивированный судебный акт.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, при подаче апелляционной жалобы по данной категории дел государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Нижегородской области от 31.07.2023 по делу N А43-53617/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "ЖЭК N1" Михайлова Владислава Борисовича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок со дня его принятия через Арбитражный суд Нижегородской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1 - 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий судья |
Е.Н. Беляков |
Судьи |
Д.В. Сарри |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-53617/2019
Должник: ООО " ЖЭК N1"
Кредитор: ПАО "ТНС энерго НН"
Третье лицо: АО "Волгаэнергосбыт", АО "Газпром межрегионгаз НН", АО "Нижегородский Водоканал", АО "Теплоэнерго", В/У Михайлов В.Б., ЗАО к/у "ДСК-НН" Смирнов И.Г., ИП Маматина Л.Ю., к/у Михайлов В.Б., к/у Михайлов ВБ, Крупа В.В., КРУПА О.В., Межрайонная ИФНС N 15 по Нижегородской обл., Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской обл., МРИ ФНС N22 по НО, МРИФНС N18 по НО, Новиков О.И., ООО "Автозаводская ТЭЦ", ООО "ОНИС", ООО "СМТ-ГРУПП", ООО "Трансэнерго-М", ООО К/У ПКФ "Спецэнергосервис" Золин И.Ю., ООО компания про-брайт нижний новгород, ООО Нижэкология-НН, ООО УК ДОМ, Хаева Е.М., АО райффазенбанк, ГУ ЗАГС по Нижегородской обл., ГУ Управление по вопросам миграции МВД России по Нижегородской обл., ИФНС по Нижегородскому р-ну, ИФНС России по Советскому р-ну г. Н.Новгорода, Крупа Вячеслав Владиславович, МРИ ФНС 21, мри фнс 5, НП "СРО НАУ "ДЕЛО", ОАО к/у "Нижегородкапстрой" Османова В.Т., ООО "Нижний Новгород", ООО алмико, ООО битти, ООО ВОЛГО-ОКСКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ КОМПАНИЯ, ООО ЖИЛКОМСТРОЙ, ООО инновационно-внедренчинская компания время, ООО кромтех, ООО НЭСК, ООО ПРЕМИУМ-ОЦЕНКА, ООО ТОПЛИВНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ, ПАО "Промсвязьбанк", ПАО "Сбербанк России", ПАО БАНК НБД, ПАО втб банк, управление росреестра, уфнс
Хронология рассмотрения дела:
30.04.2025 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7104/2024
30.04.2025 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-34/2025
30.04.2025 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7116/2024
21.11.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6485/2022
14.11.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6485/2022
11.03.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8683/2023
07.11.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6485/2022
05.10.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6485/2022
02.10.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6485/2022
15.08.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6485/2022
21.12.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6485/2022
22.11.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6485/2022
11.02.2021 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-53617/19
26.12.2019 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-53617/19