г. Санкт-Петербург |
|
02 октября 2023 г. |
Дело N А56-124485/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 августа 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 октября 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Денисюк М.И.
судей Мильгевской Н.А., Фуркало О.В.
при ведении протокола судебного заседания: Макашевым В.Э.
при участии:
от заявителя: предст. Мишенин А.В. - доверенность от 17.10.2022
от заинтересованного лица: предст. Полторецкий С.В. -доверенность от 28.12.2022
от третьего лица: не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-23091/2023) государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.06.2023 по делу N А56-124485/2022 (судья Селезнева О.А.), принятое
по заявлению государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Ленводпроект"
об оспаривании решений от 05.10.2022 N 047/06/42-2931/2022, N 047/06/42-2932/2022, N 047/06/42-2933/2022
УСТАНОВИЛ:
Государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга" (далее - Предприятие, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными решений Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (далее - Управление, Ленинградское УФАС) от 05.10.2022 N 047/06/42-2931/2022, N 047/06/42-2932/2022, N 047/06/42-2933/2022 (с учетом определения об исправлении опечатки от 13.10.2022).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Ленводпроект" (далее - Общество).
Решением суда от 12.06.2023 в удовлетворении заявленных Предприятием требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" направило апелляционную жалобу, в которой просит решение суда от 12.06.2023 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных Предприятием требований. Податель жалобы полагает, что условия пункта 3.12 проекта контракта, предусматривающего заключение дополнительного соглашения об уменьшении цены контракта после прохождения государственной экспертизы, в совокупности с пунктом 3.11 проекта контракта, соответствуют общим принципам расходования бюджетных средств и условиям части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
В судебном заседании 29.08.2023 представитель Предприятия поддержал доводы апелляционной жалобы. Представитель Управления возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения.
Общество извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы с учетом положений части 1 статьи 121 АПК РФ и пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", в судебное заседание своих представителей не направило, что в силу статей 156 и 266 АПК РФ не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 14.09.2022 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещены следующие извещения:
- извещение N 0572500000122000011 о проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по объекту: "Реконструкция общественного туалета по адресу: г. Санкт-Петербург, Лесной проспект д.26, лит. А",
- извещение N 0572500000122000012 о проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по объекту: "Реконструкция общественного туалета по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Народного Ополчения, д. 26а, лит. А",
- извещение N 0572500000122000013 о проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по объекту: "Реконструкция общественного туалета по адресу: Санкт-Петербург, город Колпино, Павловская улица д.82 лит. А пом.1Н".
В Управление поступили жалобы ООО "Ленводпроект" (вх. N 2797-ИП/22 от 28.09.2022, N 2812-ИП/22 от 28.09.2022, N 2813-ИП/22 от 28.09.2022) на положения извещений о проведении открытого конкурса в электронной форме N0572500000122000011, N0572500000122000012, N0572500000122000013.
По результатам проверки Ленинградским УФАС вынесены решения от 05.10.2022 N 047/06/42-2931/2022, N 047/06/42-2932/2022, N 047/06/42-2933/2022 (с учетом определения об исправлении опечатки от 13.10.2022), которыми жалоба Общества признана обоснованной (пункт 1), в действиях Заказчика установлено нарушение пункта 5 части 2 статьи 42 Закона N 44-ФЗ (пункт 2); Заказчику решено выдать обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения на этапе заключения контрактов (пункт 3); материалы дела решено передать уполномоченному должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства (пункт 4).
Не согласившись с указанными решениями Ленинградского УФАС, Предприятие обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, в удовлетворении которого судом первой инстанции отказано.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Предприятия и отмены решения суда первой инстанции от 12.06.2023 в связи со следующим.
Закон N 44-ФЗ регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений.
В силу положений части 2 статьи 8 Закона N 44-ФЗ запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с частью 1 статьи 24 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентные способы могут быть открытыми и закрытыми. При открытом конкурентном способе информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки.
В силу пункта 1 части 2 статьи 24 Закона N 44-ФЗ к конкурентным способам осуществления закупки относятся в числе прочих конкурсы (открытый конкурс в электронной форме, закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме).
В соответствии частью 1 статьи 42 Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 42 Закона N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
- проект контракта.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика
Согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения, цена каждого этапа устанавливается в размере, сниженном пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта участником закупки, с которым заключается контракт.
Согласно части 13 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включаются обязательные условия:
1) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона требования обеспечения гарантийных обязательств. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать условие о том, что оплата поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги осуществляется по цене единицы товара, работы, услуги исходя из количества поставленного товара, объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, но в размере, не превышающем максимального значения цены контракта. В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа;
2) об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.
В силу части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1.1) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
1.2) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
1.3) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также по контрактам, предусмотренным частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта.
В рассматриваемом случае как следует из материалов дела, объектом закупки по извещениям N 0572500000122000011, N 0572500000122000012, N 0572500000122000013 является выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по объекту: "Реконструкция общественного туалета".
Согласно части 2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.
Согласно части 2.1 статьи 48 ГрК РФ рабочая документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели, в соответствии с которой осуществляются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, их частей. Рабочая документация разрабатывается на основании проектной документации. Подготовка проектной документации и рабочей документации может осуществляться одновременно.
Согласно пункту 3(1) Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 в состав проектной документации для строительства объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения, а также проектной документации, подготовленной в отношении отдельных этапов строительства объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения, в обязательном порядке включается раздел 12 "Смета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объекта капитального строительства" (разрабатывается в случаях, указанных в пункте 3(4) настоящего Положения).
Согласно части 1 статьи 49 ГрК РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3, 3.1 и 3.8 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик, технический заказчик или лицо, обеспечившее выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 настоящего Кодекса, по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы.
В соответствии с пунктом 27 Постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" предметом государственной экспертизы результатов инженерных изысканий является оценка соответствия таких результатов требованиям технических регламентов.
Предметом государственной экспертизы проектной документации являются:
а) оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям к безопасному использованию атомной энергии, требованиям промышленной безопасности, требованиям к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требованиям антитеррористической защищенности объекта, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий (далее - оценка соответствия проектной документации), за исключением случаев проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, указанных в части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и проектной документаций, указанной в части 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 части 3.3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. При проведении государственной экспертизы проектной документации, в отношении которой проводится государственная экологическая экспертиза, оценка соответствия проектной документации требованиям в области охраны окружающей среды не осуществляется;
б) проверка достоверности определения сметной стоимости в случаях, установленных частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - проверка сметной стоимости). При этом такая проверка может осуществляться отдельно от оценки соответствия проектной документации.
Как следует из материалов дела, проектом контрактов, которые заключаются по результатам конкурса по извещениям N N 0572500000122000013, 0572500000122000012, 0572500000122000011, предусмотрены следующие условия:
"3.11. Оплата за выполненные Подрядчиком работы, производится в пределах сметной стоимости, согласованной экспертной организацией, осуществляющей государственную экспертизу. При этом стоимость выполненных проектных работ не может превышать цену, указанную в пункте 3.1 контракта;
3.12. В случае, если после прохождения государственной экспертизы проектной, документации и результатов инженерных изысканий стоимость, указанная в заключении государственной экспертизы окажется меньше стоимости, указанной в Расчете начальной (максимальной) цены контракта (Приложение N 4 к контракту), Стороны оформляют дополнительное соглашение об уменьшении цены контракта"
Таким образом, как обоснованно указал суд первой инстанции, исходя из условий проекта контракта потенциальный участник, выполнивший работы по разработке проектной документации, после получения положительного заключения государственной экспертизы с уменьшением цены работ по реконструкции общественного туалета, будет вынужден заключить с Заказчиком дополнительное соглашение об уменьшении цены контракта за выполненные работы по разработке проектной документации.
Предметом контрактов, которые заключаются по результатам конкурса по извещениям N N 0572500000122000013, 0572500000122000012, 0572500000122000011, является проведение инженерных изысканий, подготовка проектной и рабочей документации в целях реконструкции объекта капитального строительства. (пункт 1.1)
Согласно пункту 1.3 проекта контракта результатом выполненной работы по контракту являются проектная документация, включающая в себя сметную документацию и документы (технические отчеты), содержащие результаты инженерных изысканий, имеющая положительное заключение государственной экспертизы (включая проверку достоверности определения сметной стоимости в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации), рабочая документация, разработанная на основании проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы проектной документации.
Таким образом, исходя из конкурсной документации и положений проекта контракта, объектом спорных закупок являлась исключительно разработка проектной и рабочей документации для последующего выполнения работ по реконструкции объектов капитального строительства.
Условиями проекта контракта также предусмотрено проведение государственной экспертизы именно проектной документации на проведение реконструкции объекта капитального строительства, в рамках которой проверяется сметная стоимость именно работ по реконструкции (а не работ по подготовке проектной документации).
Согласно части 56 статьи 112 Закона N 44-ФЗ до 01.01.2025 предметом контракта может быть одновременно подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства.
В силу части 62 статьи 112 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта, предусмотренного частью 56 статьи 112 Закона N 44-ФЗ (предметом которого является одновременно подготовка проектной документации и выполнение работ по строительству, реконструкции или капитальному ремонту объекта капитального строительства) допускается также в случаях:
1) по соглашению сторон:
а) если при исполнении контракта сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта, определенная по результатам проверки на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации, превышает цену такого контракта. Предусмотренное настоящим пунктом изменение существенных условий осуществляется с учетом такой сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно и при условии, что такое изменение существенны
2) в случае, если при исполнении указанного контракта цена такого контракта превышает сметную стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, определенную по результатам проверки на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации, цена такого контракта должна быть уменьшена с учетом указанной сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства.
Таким образом, как обоснованно указал суд первой инстанции, положениями Закона N 44-ФЗ предусмотрена возможность изменения цены контракта исходя из сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, определенной по результатам проверки на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации, только в случае, если предмет контракта включает одновременно подготовку проектной документации и выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства.
В рассматриваемом случае, как уже указывалось выше предметом контрактов, которые заключаются по результатам конкурса по извещениям N N 0572500000122000013, 0572500000122000012, 0572500000122000011, является исключительно разработка проектной и рабочей документации для последующего выполнения работ по реконструкции объектов капитального строительства.
Таким образом, поскольку непосредственно сами работы по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства не являлись предметом рассматриваемых контрактов, то положения части 62 статьи 112 Закона N 44-ФЗ к спорным контрактам не применимы.
Положения пункта 3.12 проекта контракта также не относятся к случаям, предусмотренным в пунктах 1.1, 1.2, 1.3 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.
При таких обстоятельствах Ленинградское УФАС правомерно вынесло оспариваемые решения, от 05.10.2022 N 047/06/42-2931/2022, N 047/06/42-2932/2022, N 047/06/42-2933/2022 (с учетом определения об исправлении опечатки от 13.10.2022), которыми в действиях Заказчика установлено нарушение пункта 5 части 2 статьи 42 Закона N 44-ФЗ.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных Предприятием требований.
Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ответчика и отмены решения суда от 12.06.2023 не имеется.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 1500 руб. подлежат оставлению на подателе жалобы.
Излишне уплаченная государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы в размере 1500 руб. подлежит возврату Предприятию из федерального бюджета на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12 июня 2023 года по делу N А56-124485/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" - без удовлетворения.
Возвратить государственному унитарному предприятию "Водоканал Санкт-Петербурга" из федерального бюджета 1500 руб. излишне уплаченной государственной пошлины по апелляционной жалобе, перечисленной платежным поручением от 21.06.2023 N 14454.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
М.И. Денисюк |
Судьи |
Н.А. Мильгевская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-124485/2022
Истец: ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области
Третье лицо: ООО "ЛЕНВОДПРОЕКТ"
Хронология рассмотрения дела:
24.01.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-20178/2023
02.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23091/2023
12.06.2023 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-124485/2022