г. Москва |
|
03 октября 2023 г. |
Дело N А41-799/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 октября 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей Марченковой Н.В., Панкратьевой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Красиковой Д.К.,
при участии в заседании:
от ООО "Ново-Рижская застава" - Северцев С.В. по доверенности от 01.09.2022, диплом о высшем юридическом образовании; Панин А.Л. по доверенности от 01.09.2022, диплом о высшем юридическом образовании;
от Управления Росреестра по Московской области - представитель не явился, извещено надлежащим образом;
от филиала ППК "Роскадастр" по Московской области - представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от Министерства жилищной политики Московской области - представитель не явился, извещено надлежащим образом;
от администрации городского округа Красногорск Московской области - представитель не явился, извещена надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
на решение Арбитражного суда Московской области
от 12 июля 2023 по делу N А41-799/23
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ново-Рижская застава"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области и публично-правовой компании "Роскадастр" по Московской области
при участии в деле третьих лица: Министерства жилищной политики Московской области и администрации городского округа Красногорск Московской области
о признании незаконным решения и обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Ново-Рижская застава" (далее - заявитель, общество, ООО "Ново-Рижская застава") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, в лице филиала публично-правовой компании "Роскадастр" по Московской области (далее - заинтересованные лица, Управление Росреестра по Московской области) и публично-правовой компании "Роскадастр" по Московской области (далее - ППК "Роскадастр" по Московской области), в котором просило суд о нижеследующем:
- признать незаконным и отменить решение, оформленное уведомлением от 11.10.2022 N КУВД-001/2021-55003343/7, об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении недвижимого имущества, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0040110:181, по адресу: Московская область, Красногорский муниципальный район, г/п Нахабино, р.п. Нахабино, ул. Счастливая, дом 90;
- обязать регистрирующий орган осуществить государственный кадастровый учет и одновременную государственную регистрацию прав по заявлению от 22.12.2021 N КУВД-001/2021-55003343.
В качестве третьих лиц, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Министерство жилищной политики Московской области и администрация городского округа Красногорск Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 12 июля 2023 по делу N А41-799/23 заявление удовлетворено (т. 2 л. д. 32-35).
Не согласившись с данным судебным актом, Управление Росреестра по Московской области обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также нарушены нормы материального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Дело рассмотрено в отсутствие представителей Управления Росреестра по Московской области, ППК "Роскадастр" по Московской области, Министерства жилищной политики Московской области и администрации городского округа Красногорск Московской области, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель ООО "Ново-Рижская застава" возражал против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителей ООО "Ново-Рижская застава", изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, Десятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ООО "Ново-Рижская застава" является арендатором земельного участка с кадастровым номером 50:11:0040110:181, расположенного по адресу: Московская область, Красногорский муниципальный район, г/п Нахабино, р.п. Нахабино, ул. Счастливая, дом 90, на основании договора аренды земельного участка N 202 от 04.07.2011.
На данном земельном участке находится объект недвижимого имущества - здание ресторана, общей площадью 1410,6 кв.м., принадлежащее на праве собственности обществу, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Здание ресторана построено и введено в эксплуатацию на основании разрешения на ввод в эксплуатацию N RU50505101-220 от 26.05.2014.
Для обслуживания и полноценной эксплуатации вышеуказанного здания на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0040110:181 заявителем создан объект недвижимости вспомогательного назначения "Гостевой дом ресторана".
22 декабря 2021 года заявителем через МФЦ было представлено заявление N КУВД-001/2021-55003343 вместе с документами для осуществления государственного кадастрового учета и одновременной государственной регистрации прав в отношении здания - "Гостевой дом", расположенного по адресу: Московская область, городской округ Красногорск, рабочий поселок Нахабино, улица Счастливая.
Уведомлением от 11.10.2022 N КУВД-001/2021-55003343/7 регистрирующий орган известил общество об отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, сославшись на письма Министерства жилищной политики Московской области от 15.07.2022 г. N 13исх-10839 и от 24.08.2022 г. N 13исх-13127 в соответствии с которыми разрешительной документации на строительство объектов недвижимости "гостевые дома", расположенные на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0040110:181 не выдавалось, а сами объекты не относятся к объектам вспомогательного использования и требуют получения разрешения на строительство, а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (т. 1 л. д. 8).
Полагая, что данный отказ является незаконным и нарушает права и законные интересы ООО "Ново-Рижская застава" в сфере предпринимательской деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.
Арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения заявления в связи со следующим.
Статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) предусмотрены основания для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов (пункт 5 статьи 18 Закона N 218-ФЗ), если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона N 218-ФЗ.
Пунктом 1 статьи 21 Закона N 218-ФЗ предусмотрено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества.
В соответствии с частью 10 статьи 40 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.
Регистрация права собственности юридического лица на объект недвижимого имущества вспомогательного использования, для строительства которого не требуется разрешение на строительство, возможна в порядке, установленном статьей 25.3 Закона N 218-ФЗ, то есть на основании декларации, что отмечено в письме Росреестра от 09.02.2012 N 14-910-ГЕ и при обязательном наличии прав на земельный участок.
Для объектов вспомогательного назначения предусмотрен упрощенный порядок постановки на кадастровый учет в соответствии с пунктом 9 статьи 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".
Так, постановка на учет вышеуказанных объектов осуществляется на основании декларации об объекте, представленной вместе с заявлением о государственной регистрации прав в соответствии со статьей 25.3 Закона N 218-ФЗ и Письмом Росреестра от 25.05.2019 N14-исх/04560-ГЕ/13.
В соответствии с заключением кадастрового инженера, содержащемся в техническом плане предоставленном с заявлением для осуществления учетно-регистрационных действий, содержится информация о том, что здание имеет фундамент, что говорит о его прочной связи с землей и не может быть перенесено без несоразмерного ущерба его назначению. Обследуемое здание является объектом капитального строительства и подлежит постановке на кадастровый учет и регистрации права. Заявленное к кадастровому учету и регистрации здание является вспомогательным по отношению к основному зданию: на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0040110:181 расположено здание ресторана с кадастровым номером 50:11:0040110:478, в котором часть помещений занята кухней, основным залом ресторана, подсобными и прочими помещениями.
Заявленное к учету и регистрации здание связано с основным едиными электрическими коммуникациями и пешеходными дорожками, не оборудовано водяным отоплением, и может использоваться в течение непродолжительного времени для выполнения исключительно вспомогательных функций, не подключено к системе водоснабжения и водоотведения поскольку для этих целей предполагается использовать санузлы основного здания.
Здание ресторана ограничено в приеме посетителей в части индивидуального размещения. Создание объекта вспомогательного использования для приема посетителей основного здания ресторана решает данную проблему.
Таким образом, заявленный на регистрацию объект недвижимости относится к зданию пониженного уровня ответственности в соответствии с пунктом 10 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
Осуществление самостоятельного использования вспомогательного объекта недвижимости без основного невозможно без сохранения его назначения.
На основное здание ресторана обществом получена и представлена Управлению исходно-разрешительная документация - разрешение на строительство, а также разрешение на ввод в эксплуатацию в соответствии с требованиями действующего законодательства. Указанные документы включены в состав технического плана.
Разрешенный вид использования земельного участка, на котором располагается заявленное к кадастровому учету здание: для размещения комплекса дорожного сервиса с рестораном. Размещение объектов вспомогательного использования для приема посетителей основного здания ресторана не противоречит виду разрешенного использования земельного участка, на котором он располагается, а также допустимо в данной территориальной зоне и обеспечивается правилами землепользования и застройки, с учетом, в том числе, соблюдения предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства...
Таким образом, в соответствии с техническим планом здание является объектом капитального строительства вспомогательного использования по отношению к основному зданию ресторана, расположено на одном земельном участке с основным зданием. Осуществляемая в здании деятельность соответствует ВРИ земельного участка. Здание подлежит постановке на кадастровый и регистрационный учет на основании технического плана и декларации.
Следует отметить, что основными критериями отнесения объектов к объектам вспомогательного использования являются следующие наличие основного объекта недвижимого имущества, по отношению к которому объект является вспомогательным и для обслуживания которого он построен - невозможность самостоятельного использования объекта для иной деятельности.
В связи с этим наиболее верно понятие объекта вспомогательного использования раскрыто в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 31 июля 2015 года N Ф09-4320/15 по делу N А60-44217/2014, в котором указано, что критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения, с которым новое строение (сооружение) имеет непосредственную связь (технологическую, функциональную, целевую, эксплуатационную и т.п.) и по отношению, к которому выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.
В рассматриваемом случае судом установлено, что заявленный к учетно- регистрационным действиям объект отвечает указанным критериям:
- спорный объект предназначен исключительно для обслуживания и эксплуатации основного здания ресторана;
- здание ресторана (основное здание) уже возведено и введено в эксплуатацию;
- вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен спорный объект, а также территориальная зона допускают возможность его создания и эксплуатации;
- спорный объект расположен на одном земельном участке с основным зданием.
Данные обстоятельства позволяют отнести спорный объект недвижимости к сооружениям вспомогательного назначения, то есть не требующим получения разрешения на строительство, а также акта ввода в эксплуатацию объекта.
Изложенное корреспондируется с содержанием писем Минстроя России от 16.03.2020 N 9394-ДВ/08 "О создании объектов вспомогательного использования, их государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на них" и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13 апреля 2020 года N 3215-АБ/20 "Об объектах вспомогательного использования".
Согласно частям 1 и 2 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации РФ виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные и устанавливаются применительно к каждой территориальной зоне. В этой связи допустимость возведения объектов вспомогательного использования должна обеспечиваться правилами землепользования и застройки, при соблюдении предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
По общему правилу, установленному частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. Одним из исключений из данного правила является пункт 3 части 17 той же статьи, в соответствии с которым выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Таким образом, для строительства объектов вспомогательного использования не требуется получение разрешения на строительство и акта ввода объекта в эксплуатацию.
При этом земельный участок, на котором находится объект, имеет вид разрешенного использования, который позволяет осуществлять строительство на нем объектов соответствующих его целевому назначению, а сам объект недвижимого имущества не является объектом самовольного строительства.
Аналогичный правовой подход изложен в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2022 года по делу N А41-32160/22.
Таким образом, у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в осуществлении государственной регистрации и постановки на кадастровый учет в отношении недвижимого имущества, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0040110:181.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении заявления.
Возражениями, изложенными в жалобе, не опровергаются выводы суда первой инстанции. Несогласие с толкованием судом первой инстанции норм права, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения.
Заявителем апелляционной жалобы не приведено фактов, которые не были учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу.
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 12 июля 2023 года по делу N А41-799/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
Н.В. Марченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-799/2023
Истец: ООО НОВО-РИЖСКАЯ ЗАСТАВА
Третье лицо: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ