г. Москва |
|
03 октября 2023 г. |
Дело N А40-120147/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 октября 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Р.Г. Нагаева,
судей А.Н. Григорьева, А.А. Дурановского
при ведении протокола секретарем судебного заседания П.С. Бурцевым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Фысына О.В. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 22.05.2023 г. по делу N А40-120147/20 о возвращении жалобы Фысыной Ольги Владимировны на действия финансового управляющего,
при участии в судебном заседании:
от Фысыной О.В.: Завгородняя В.С. по дов. от 25.11.2022
Подберецкая Т.Г. лично, паспорт
иные лица не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 24.03.2021 по делу N А40-120147/20 Подберецкая Татьяна Григорьевна (28.10.1947 г.р., место рождения: пос. Воровское Гусевский р-н Владимирской области, ИНН 771876676080, адрес: г. Москва, ул. Боевская 1-я д.1 корп.2 кв.35) признана несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден Гавришов Максим Васильевич (адрес для корреспонденции: 454018, Челябинская область, г. Челябинск, а/я 13578).
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 09.09.2022 арбитражный управляющий Гавришов Максим Васильевич освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего должника - Подберецкой Татьяны Григорьевны (28.10.1947 г.р., место рождения: пос. Воровское Гусевский р-н Владимирской области, ИНН 771876676080, адрес: г.Москва, ул. Боевская 1-я д.1 корп.2 кв.35), финансовым управляющим утверждена Молчан Анна Михайловна (почтовый адрес: 454018, Челябинская обл., г. Челябинск а/я 13553).
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 22.05.2023 г. возвращена жалоба Фысыной Ольги Владимировны на действия финансового управляющего. Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции, Фысына О.В. обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просила отменить обжалуемый судебный акт. В суд апелляционной инстанции поступил отзыв Подберецкой Т.Г. на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела в порядке ст. 262 АПК РФ.
В судебном заседании представитель Фысыной Ольги Владимировны поддерживал доводы апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в ней, просил отменить судебный акт. Подберецкая Т.Г. по доводам апелляционной жалобы возражала.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверена апелляционным судом в соответствии со ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст. ст. 268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого определения, исходя из следующего.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как следует из материалов дела, 10.05.2023 в Арбитражный суд города Москвы поступила жалоба Фысыной Ольги Владимировны на действия финансового управляющего. Возвращая указанную жалобу, судом первой инстанции установлено следующее.
Основной круг обязанностей (полномочий) финансового управляющего определен в статьях 20.3, 213.9 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий финансового управляющего незаконными и отстранения его от возложенных на него обязанностей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда. Круг заявителей, правомочных подавать заявления о разногласиях и жалобы в деле о банкротстве, установлен ст. 60 Закона о банкротстве.
По смыслу пункта 1 ст. 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве являются: 1. должник; 2. арбитражный управляющий; 3. конкурсные кредиторы; 4. уполномоченные органы; 5. федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Из материалов дела следует, что Фысына О.В. имеет статус соответчика в рамках обособленного спора, в котором рассматрено заявление финансового управляющего о признании сделки должника недействительной - договор от 09.10.2017, договор от 20.02.2018, договор от 11.12.2020 об отчуждении квартиры, расположенной по адресу: г.Москва, ул. Боевская 1-я д.1 корп.2 кв.35, кадастровый номер 77:03:0003011:1181
Определением суда первой инстанции от 06.07.2022 признаны недействительными взаимосвязанные сделки, совершенные в пользу Перчун Иона 09.10.2017, в пользу Трубникова Олега Валентиновича 20.02.2018, в пользу Фысиной Ольги Владимировны 11.12.2020, по отчуждению квартиры, расположенной по адресу: г.Москва, ул. Боевская 1-я д.1 корп.2 кв.35, кадастровый номер 77:03:0003011:1181. Применить последствия недействительности сделки, а именно: - обязать Фысину Ольгу Владимировну возвратить в конкурсную массу должника Подберецкой Татьяны Григорьевны квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, ул. Боевская 1-я д.1 корп.2 кв.35
В данном случае Перчун И. и Трубников О.В., осознавая противоправность своих действий и заведомо не намереваясь возвращать недвижимость, осуществили незаконное отчуждение указанной квартиры третьему лицу, без ведома и разрешения Подберецкой ТГ. В результате чего незаконно завладели имуществом в виде квартиры, получив реальную возможность распоряжаться имуществом. В 2018 году Подберецкая Т.Г. обратилась в полицию с заявлением, что в отношении нее совершены мошеннические действия. Подберецкая Т.Г. признана в качестве потерпевшей, на основании Постановления о признании потерпевшим от 02.04.2020 года. Таким образом, на момент совершения сделки между Трубниковым О.В. и Фысыной О.В., Трубников О.В.знал, что данная квартира является спорной и возбуждено уголовноей дело, и является бенифициаром полученных денежных средств от Фысына. Намеренно ввел в заблуждение Фысыну О.В. На имущество, переданное по договору купли-продажи зарегистрированное в Росреестре, в настоящее время наложен запрет на регистрационные действия.
Таким образом, Фысына Ольга Владимировна не является кредитором и лицом, участвующим в деле о банкротстве, а соответственно право на обращение с требованием о признании незаконными действий финансового в настоящем деле у последнего отсутствует.
В соответствии с п. 4 ст. 60 Закона о банкротстве заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, или с нарушением установленного настоящей статьей порядка, подлежат возвращению.
На основании изложенного, судом первой инстанции правомерно возвращена жалоба Фысыной Ольги Владимировны на действия финансового управляющего в соответствии с ч. 4 ст. 60 Закона о банкротстве.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционных жалобах. Иных доводов, основанных на доказательственной базе, которые бы влияли или опровергали выводы суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержат.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 22.05.2023 г. по делу N А40-120147/20 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Фысыной Ольги Владимировны - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Р.Г. Нагаев |
Судьи |
А.Н. Григорьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-120147/2020
Должник: Подберецкая Татьяна Григорьевна, Шалин С.А.
Кредитор: Алексанян Артур Олегович, Кузнецова Анна Адольфовна, ООО "АВИАПРОМ", ООО "АРБИТРАЖНАЯ ЭКСПЕРТИЗА", ООО "ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МАСТЕРОВ ОЦЕНКИ", ООО "ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗЫ И ОЦЕНКИ "ЕСИН", ПАО "МОСКОВСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ", Перчун Ион, Трубников О.С., Трубников Олег Валентинович, Фысина Ольга Владимировна
Третье лицо: Ассоциация "СОАУ "Южный Урал", Ассоциации "СРО АУ "Южный Урал", Ассоциации СРО "МЦПУ", Гавришов Максим Васильевич, Молчан Анна Михайловна, Управление записей актов гражданского состояния города Москвы Богородский отдел ЗАГС, ф/у Гавришов М.В., ф/у Подберецкой Т.Г. Молчан А.М., Фысына Ольга Владимировна
Хронология рассмотрения дела:
27.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11405/2024
16.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12368/2023
06.01.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51549/2023
27.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45374/2023
03.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45698/2023
21.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12368/2023
30.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89381/2022
24.03.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-120147/20