город Томск |
|
6 октября 2023 г. |
Дело N 2А2849/2023 |
Резолютивная часть определения объявлена 02 октября 2023 года.
Определение изготовлено в полном объеме 06 октября 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
Павлюк Т.В., |
судей |
Бородулиной И.И., Кривошеиной С.В., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем Полевый В.Н.,
рассмотрел в судебном заседании поступившее на основании определения Октябрьского районного суда г. Томска от 03.08.2023 дело N 07ап-7570/23 (2А-2849/2023)
по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром газораспределение Томск"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области, ведущему специалисту-эксперту отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения и ипотеки Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области Калистратовой Ларисе Ивановне
о признании действия незаконным, обязании устранить допущенные нарушения,
При участии в судебном заседании:
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области: Стрельникова С.В., представитель по доверенности от 09.10.2023, удостоверение;
от иных лиц, участвующих в деле: без участия (извещены);
УСТАНОВИЛ:
Определением Октябрьского районного суда г.Томска от 03.08.2023 дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром газораспределение Томск" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области, ведущему специалисту-эксперту отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения и ипотеки Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области Калистратовой Ларисе Ивановне о признании действия незаконным, обязании устранить допущенные нарушения передано на рассмотрение в Седьмой арбитражный апелляционный суд.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу и не обжалованным в установленном порядке определением Октябрьского районного суда г.Томска от 03.08.2023 дело N 2А-2849/2023 передано на рассмотрение в Седьмой арбитражный апелляционный суд.
Право на судебную защиту нарушенных прав и законных интересов гарантировано заинтересованному лицу положениями статьи 46 Конституции Российской Федерации, статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 4 АПК РФ. Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу части 1 статьи 27 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане) (часть 2 статьи 27 АПК РФ).
Частью 1 статьи 34 АПК РФ предусмотрено, что дела, относящиеся к компетенции арбитражных судов, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, за исключением дел, отнесенных к подсудности Суда по интеллектуальным правам и арбитражных судов округов. Правило общей территориальной подсудности сформулировано в статье 35 АПК РФ, согласно которой дело, относящееся к компетенции арбитражного суда, должен рассматривать арбитражный суд, действующий на территории того субъекта Российской Федерации, по адресу или месту жительства ответчика.
В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" разъяснено следующее.
Учитывая, что вопрос о передаче дела из суда общей юрисдикции в арбитражный суд решается после принятия искового заявления и возбуждения производства по делу (часть 2.1 статьи 33 ГПК РФ), после поступления дела из суда общей юрисдикции арбитражный суд не вправе оставить без движения или возвратить исковое заявление, принятое другим судом, а должен исходя из смысла части 6 статьи 39 АПК РФ вынести определение о принятии дела к рассмотрению. При этом арбитражный суд вправе оставить исковое заявление без рассмотрения по основаниям, указанным в статье 148 АПК РФ, либо прекратить производство по делу, если установит наличие оснований, указанных в статье 150 АПК РФ.
Принимая во внимание, что Определением Октябрьского районного суда г.Томска от 03.08.2023 дело N 2А-2849/2023 передано на рассмотрение в Седьмой арбитражный апелляционный суд, законность определения суда общей юрисдикции не может быть предметом проверки арбитражных судов по настоящему делу, а согласно определения Конституционного Суда Российской Федерации от 11.07.2006 N 262-О следует, что рассмотрение дел должно осуществляться судом, который в соответствии с установленными законом правилами подведомственности и подсудности обладает соответствующей компетенцией по рассмотрению конкретного дела. С учетом изложенного, принимая во внимание, что дело поступило непосредственно в суд апелляционной инстанции, минуя арбитражный суд первой инстанции, оно подлежит передаче на рассмотрение в Арбитражный суд Томской области.
Руководствуясь статьями 39, 258, 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
передать дело N 07ап-7570/23 (2А-2849/2023) по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром газораспределение Томск" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области, ведущему специалисту-эксперту отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения и ипотеки Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области Калистратовой Ларисе Ивановне о признании действия незаконным, обязании устранить допущенные нарушения на рассмотрение Арбитражного суда Томской области.
Определение может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления определения в полном объеме.
Председательствующий судья |
Т.В. Павлюк |
Судьи |
И.И. Бородулина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.