г. Саратов |
|
12 октября 2023 г. |
Дело N А57-32233/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена "05" октября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен "12" октября 2023 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Степуры С.М.,
судей Дубровиной О.А., Котляровой А.Ф.,
при ведении протокола секретарём судебного заседания Свистуновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Поволжский туристический холдинг" на решение Арбитражного суда Саратовской области от 26 июня 2023 года по делу N А57-32233/2022,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Концессии водоснабжения - Саратов" (ОГРН 1156451022683, ИНН 6450090478)
к акционерному обществу "Поволжский туристический холдинг" (ОГРН 1026402200604, ИНН 6450032130)
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: акционерное общество "Саратовское речное транспортное предприятие" (ОГРН 1026402484954, ИНН 6451104652), закрытое акционерное общество "Пассажирское речное управление" (ОГРН 1026402197304, ИНН 6450027155), общество с ограниченной ответственностью "Инвестойл" (ОГРН 1176451016543, ИНН 6449087142)
о взыскании платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за период ноябрь 2021 года, с января 2022 года по апрель 2022 года в размере 19 043 рублей 22 копеек, платы за сброс сточных вод сверхустановленных нормативов состава сточных вод за период ноябрь 2021 года, с января 2022 года по апрель 2022 года в размере 76 172 рублей 84 копеек,
при участии в судебном заседании: представителя общества с ограниченной ответственностью "Концессии водоснабжения - Саратов" - Храмовой Н.В., действующего на основании доверенности от 27.12.2022 года N Д-276-22/ИВС; представителей акционерного общества "Поволжский туристический холдинг" - Чуриловой А.В., действующей на основании доверенности от 1.12.2022 года, Филимоновой Д.А., действующей на основании доверенности от 1.12.2022 года;
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Концессии водоснабжения - Саратов" (далее - ООО "КВС", истец) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к акционерному обществу "Поволжский туристический холдинг" (далее - АО "Поволжский туристический холдинг", ответчик) о взыскании платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за период ноябрь 2021 года, с января 2022 года по апрель 2022 года в размере 17239 рублей 34 копейки, платы за сброс сточных вод сверхустановленных нормативов состава сточных вод за период ноябрь 2021 года, с января 2022 года по апрель 2022 года в размере 68957 рублей 35 копеек.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 07.12.2022 по делу N А57-32233/2022 настоящее исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства, без вызова сторон.
30.01.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 26 июня 2023 года по делу N А57-32233/2022 исковые требования удовлетворены в полном объеме. С АО "Поволжский туристический холдинг" в пользу ОООО "Концессии водоснабжения - Саратов" взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 448 руб. ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" из федерального бюджета возвращена часть государственной пошлины в размере 361 руб.
АО "ПТХ", не согласившись с данным решением, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В судебное заседание явились представители ООО "КВС" и АО "Поволжский туристический холдинг".
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в порядке ст. 123 АПК РФ.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru), что подтверждено отчётом о публикации судебных актов на сайте.
Арбитражный апелляционный суд, в порядке пункта 1 статьи 268 АПК РФ, повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам.
Законность и обоснованность судебного акта арбитражного суда первой инстанции проверяется апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, между ООО "КВС" (Предприятие ВКХ) и АО "Поволжский туристический холдинг" заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения N 894 от 28.12.2017, что установлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Саратовской области от 24.12.2021 по делу N А57-16725/2021.
Согласно п.1.1 договора N 894 от 26.12.2017 (далее - договор), ООО "КВС" обязуется подавать АО "Поволжский туристический холдинг" холодную питьевую воду и осуществлять прием сточных вод, а абонент обязуется в том числе, соблюдать нормативы по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, нормативы допустимых сбросов, требования к составу и свойствам сточных вод, установленные в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения, а так же оплачивать негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации в пределах и сверх установленных нормативов по составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и (или) нормативов допустимых сбросов, в сроки и порядке и размере, которые предусмотрены договором.
Пунктом 2.4. договора N 894 от 28.12.2017 предусмотрено, что предприятие ВКХ осуществляет прием сточных вод в систему канализации от Абонента, в том числе стоки от субабонента по канализации ОАО "Экран-Центр": 8 м3 /сут, 240 м3/мес., 2880 м3/год; стоки от субабонента по канализации ОАО "Саратовское речное транспортное предприятие": 9,5 м3/сут., 285 м3/мес., 2880 м3/год.
Согласно п. 4.1.3., п. 4.1.8., п. 4.2.6. вышеуказанного договора истец обязан осуществлять производственный контроль состава и свойств сточных вод, требовать от ответчика реализации мероприятий, направленных на достижение установленных нормативов допустимых сбросов абонента, нормативов водоотведения по объему и составу сточных вод, вправе взимать с ответчика плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (ЦСВ), плату за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в пределах и с нарушением нормативов по составу отводимых в ЦСВ сточных вод, за вред, причиненный водному объекту.
В разделах 7, 8, 9, 10 договора отражены порядок и сроки осуществления истцом указанных прав и обязанностей по контролю за составом и свойством сточных вод, принимаемых от ответчика.
Приложением N 1 к договору холодного водоснабжения и водоотведения N 894 от 28.12.2017 определена точка отбора проб: контрольный колодец перед точкой подключения канализационной линии Абонента d=200 мм в канализационную линию d=250 мм по Наб. Космонавтов, находящуюся на эксплуатационном обслуживании Ресурсоснабжающей организации.
Согласно расчету истца, задолженность по плате за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за спорный период составляет 17239 рублей 34 копейки, по плате за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод составляет 68957 рублей 35 копеек.
28.10.2022 истцом ответчику направлена претензия (т. 1, л.д. 15) с требованием об оплате образовавшейся задолженности.
Поскольку принятые обязательства по оплате за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в соответствии с условиями договора ответчиком не исполнены, истец обратился в суд с настоящим иском.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции руководствовался положениями главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон о водоснабжении), Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644), Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 N 728 (далее - Правила N 728), установленными по делу обстоятельствами.
В силу статей 8, 307 ГК РФ обязательства возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из договоров и иных сделок.
Согласно пункту 1 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Пунктом 1 статьи 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
На основании пункта 2 статьи 14 Закона N 416-ФЗ к договору водоотведения применяются положения договора о возмездном оказании услуг, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено Законом N 416-ФЗ, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоотведения.
Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статьи 309, 310 ГК РФ).
Согласно пункту 10 статьи 7 Закона N 416-ФЗ в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Подпунктами "ж" и "и" п. 35 Правил N 644 предусмотрено, что абонент обязан соблюдать нормативы допустимых сбросов, лимиты на сбросы, обеспечивать реализацию плана снижения сбросов (для категорий абонентов, в отношении которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов абонентов) и плана по обеспечению соблюдения требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, по форме согласно приложению N 2, соблюдать нормативы по объему сточных вод и нормативы водоотведения по составу сточных вод, требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, а также принимать меры по соблюдению указанных нормативов и требований.
Согласно пункту 111 Правил N 644 Абоненты обязаны соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, установленные настоящими Правилами, в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (в том числе ее отдельных объектов).
В соответствии с пунктом 118 Правил N 644 в случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктам 113, 114 настоящих Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения, в порядке и размере, которые определены настоящими Правилами.
Пунктом 123(4) Правил N 644 установлено, что для объектов абонентов (при наличии любого из условий):
- среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 Правил N 644;
- с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
- расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
- для отбора сбрасываемых сточных вод, с которых отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.
Расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами (П) (рублей), определяется по формуле: П = К x Т x Qпр1, где
К - коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5);
Т - тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);
Qпр1 - объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод. В случае если организация, осуществляющая водоотведение или очистку сточных вод, принимает сточные воды от другой организации, осуществляющей водоотведение, значение Qпр1 такой организации уменьшается на объем хозяйственно-бытовых сточных вод, отведенных в ее канализационные сети товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов.
Среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод абонентом АО "Поволжский туристический холдинг" менее указанного в абзаце первом пункта 124 Правил N 644 (30 куб.м. в сутки), что подтверждается счетами за водоснабжение и водоотведение.
Кроме того, как следует из материалов дела (схемы сетей водоснабжения и водоотведения), в контрольный канализационный колодец АО "Поволжский туристический холдинг" попадают стоки третьих лиц - ООО "Инвестойл" (ранее - ОАО "Экран-центр") и АО "Саратовское речное транспортное предприятие".
Таким образом, АО "Поволжский туристический холдинг" отвечает критериям, установленным пунктом 123 (4) Правил N 644, а именно: среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод в исковой период составлял менее 30 куб.м. в сутки, также у ответчика отсутствует контрольный канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов, в связи с чем, расчет платы должен производится по формуле, предусмотренной данным пунктом.
На основании п. 123 (4) Правил N 644 ответчику произведен расчет платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения за период ноябрь 2021 года, январь 2022 года - апрель 2022 года и выставлены счета: N 894 от 29.11.2021 на сумму 3 614 руб. 82 коп. (за ноябрь 2021 года); N 894 от 30.01.2022 на сумму 2 921 руб. 57 коп. (за январь 2022 года); N 894 от 27.02.2022 на сумму 3 904 руб. 85 коп. (за февраль 2022 года); N 894 от 30.03.2022 на сумму 4 654 руб. 69 коп. (за март 2022 года); N 894 от 29.04.2022 на сумму 3 947 руб. 29 коп. (за апрель 2022 года), итого на общую сумму 19 043 руб. 22 коп
В материалы дела представлено дополнительное соглашение к договору N 77 от 28.12.2017 холодного водоснабжения от 30.05.2023, заключенное между ООО "КВС" и АО "Саратовское речное транспортное предприятие", из п. 3 которого следует, что "организация ВКХ осуществляет прием сточных вод в систему канализации от абонента в количестве 9,5 м3/сут, 285 м3/мес, 3420 м3/год (т.е. добавлена услуга водоотведения).
В п. 10 данного дополнительного соглашения определена точка отбора проб сточной воды: выпуск абонента d=100 мм в контрольном колодце перед точкой подключения канализационной линии абонента d=150 мм в канализационную линию d=150 мм, d=200 мм, находящуюся в совместном эксплуатационном обслуживании.
Кроме того, в материалы дела представлены письма АО "Поволжский туристический холдинг" от 18.03.2022, от 06.05.2022, от 11.04.2022, адресованные ООО "КВС" (т. 1, л.д. 126-145), согласно которым ответчик указывал на то, что при расчете стоимости за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и за сброс сточных вод сверхустановленных нормативов состава сточных вод неверно указан объем водопотребления.
Скорректировав расчет по объему водоотведения, с вычетом из начисленной платы ответчику объемы третьих лиц - ООО "Инвестойл" и АО "Саратовское речное транспортное предприятие", истец в суде первой инстанции уточнил заявленные требования и просил суд взыскать с ответчика плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за период ноябрь 2021 года, с января 2022 года по апрель 2022 года в размере 17 239 руб. 34 коп.
При этом, следует отметить, что при расчете платы за негативное воздействие и за сброс сточных вод (в уточненном иске, т. 1, л.д. 147) истцом в основу расчета приняты объемы за месяц, указанные самим ответчиком в письмах от 18.03.2022, от 06.05.2022, от 11.04.2022. Указанное подтверждает и сам заявитель в тексте апелляционной жалобы.
Судом расчет истца проверен и признан верным.
Ответчиком расчет не оспорен, контррасчет со ссылками на относимые и допустимые доказательства не представлен.
Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности (часть 1 статьи 9 АПК РФ).
По общему правилу, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (часть 1 статьи 65 АПК РФ). Однако такая обязанность не является безграничной. Если истец в подтверждение своих доводов приводит убедительные доказательства, а ответчик с ними не соглашается, не представляя документы, подтверждающие его позицию, то возложение на истца дополнительного бремени опровержения документально неподтвержденной позиции процессуального оппонента будет противоречить состязательному характеру судопроизводства (статьи 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Данный правовой подход нашел отражение в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.01.2018 N 305-ЭС17-13822 по делу N А40-4350/2016.
На основании пункта 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Следовательно, непредставление доказательств должно квалифицироваться исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументированно со ссылкой на конкретные документы указывает процессуальный оппонент, участвующее в деле лицо, не совершившее процессуальное действие, несет риск наступления последствий такого своего поведения.
В рассматриваемом споре ответчик является лицом, обязанным представить доказательства оплаты стоимости за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в размере 17 239 руб. 34 коп., однако данная процессуальная обязанность АО "Поволжский туристический холдинг" не выполнена, что в силу положений статьи 9 АПК РФ влечет для предприятия риск наступления неблагоприятных последствий несовершения процессуальных действий.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.2. Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения (канализации), содержат загрязняющие вещества, концентрация которых превышает установленные нормативы состава сточных вод, абонент обязан внести организации, осуществляющей водоотведение, плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в порядке, установленном правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 203 Правил N 644 для объектов абонентов (при наличии любого из условий):
- среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил, используемых (в том числе фактически, без государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица или Едином государственном реестре юридических лиц) в целях осуществления деятельности гостиниц, предприятий общественного питания, полиграфической деятельности, деятельности по складированию и хранению, деятельности бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, деятельности саун, деятельности сухопутного транспорта, розничной торговли моторным топливом в специализированных магазинах, предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, производства пара и горячей воды (тепловой энергии), производства пищевых продуктов, производства стекла и изделий из стекла, производства строительных керамических материалов, производства керамических изделий, производства огнеупорных керамических товаров, производства стекловолокна, производства изделий из бетона, цемента и гипса, производства химических веществ и химических продуктов, производства кожи и изделий из кожи, производства одежды из кожи, обработки кож и шкур на бойнях, производства меховых изделий, производства электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, гальванопокрытия, металлизации и тепловой обработки металла, производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производства резиновых и пластмассовых изделий, мойки транспортных средств, стирки или химической чистки текстильных и меховых изделий, сбора, обработки или утилизации отходов, обработки вторичного сырья, предоставления услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов;
- с которых осуществляется сброс сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
- расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
- для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов; расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод (Пнорм. сост.) (рублей) определяется по формуле: П норм. сост. = 2 x Т x Qпр1.
Таким образом, пункт 203 Правил N 644 устанавливает особый порядок расчета размера платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в отношении отдельных категорий объектов абонентов без проведения организацией, осуществляющей водоотведение, контроля состава и свойств сточных вод при осуществлении видов деятельности, указанных в абзаце 2 пункта 203 Правил N 644, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее 30 куб. м.
Материалами дела подтверждено соответствие ответчика указанным критериям, им самим данный факт не оспаривается.
Из смысла вышеуказанных норм права следует, что расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод для четко определенной категории абонентов, под которую подпадает и ответчик, определяется расчетным методом без осуществления контроля и применения результатов анализов контрольных проб сточных вод.
Истцом был произведен соответствующий расчет стоимости платы за сброс ответчиком загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод с учетом положений п. 203 Правил N 728.
На основании расчетов, ответчику были выставлены счета на оплату за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения за период: ноябрь 2021 года, с января 2022 года по апрель 2022 года, общая сумма начислений составляет 68957 рублей 35 копеек.
Проверив расчет платы за сброс загрязняющих веществ, произведенный истцом, суд признал его правильным, соответствующим нормам действующего законодательства.
При этом, расчет платы за сброс загрязняющих веществ определен истцом с учетом вычета объемов водоснабжения, потребленных третьими лицами - ООО "Инвестойл" и АО "Саратовское речное транспортное предприятие", а также учитывая объемы, представленные самим ответчиком, что подтверждается расчетом истца (т. 1, л.д. 147). В связи с чем, доводы заявителя жалобы о неверном указании в расчете задолженности объемов водоснабжения, признаются судом несостоятельными.
Факт не направления в адрес третьих лиц копии искового заявления процессуальным нарушением, влекущим отмену судебного акта, не является.
Кроме того, из материалов дела следует, что третьи лица были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, имели возможность ознакомиться с материалами дела и представить свои возражения, заявить ходатайства.
В соответствии с ч. 2 ст. 9, частями 1,2,3, статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле должны добросовестно пользоваться своими процессуальными правами, лица, участвующее в деле, несут риски наступления последствий совершения или несовершения им процессуальных действий.
Таким образом, нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При указанных обстоятельствах, судом по делу принято законное и обоснованное решение. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии с частью 1 статьи 177 АПК РФ постановление, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 26 июня 2023 года по делу N А57-32233/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.М. Степура |
Судьи |
О.А. Дубровина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-32233/2022
Истец: ООО КВС
Ответчик: АО "Поволжский туристический холдинг"
Третье лицо: АО "Саратовское речное транспортное предприятие", ЗАО "Пассажирское речное управление", ООО "ИнвестОйл"