г. Москва |
|
17 октября 2023 г. |
Дело N А40-33030/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 октября 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Г.М. Никифоровой,
судей: Мухина С.М., Попова В.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.Е. Нестеровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 3 апелляционную жалобу ОАО АКБ "ПРОБИЗНЕСБАНК" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.07.2023 по делу N А40-33030/23, по заявлению ОАО АКБ "ПРОБИЗНЕСБАНК" в лице конкурсного управляющего - ГК "Агентство по страхованию вкладов" (ОГРН: 1027700508978, Дата присвоения ОГРН: 09.12.2002, ИНН: 7729086087) к МИФНС N 46 по г. Москве (ОГРН: 1047796991550, Дата присвоения ОГРН: 23.12.2004, ИНН: 7733506810) о признании незаконным действий по исключению юридического лица из ЕГРЮЛ,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: Зыков В.Д. дов. от 01.03.2023.
УСТАНОВИЛ:
Акционерный коммерческий банк "Пробизнесбанк" (далее - заявитель, общество, банк) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным действия Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве (далее - ответчик, налоговый орган) по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц записи ГРН 2227701405941 от 17.02.20022 о прекращении деятельности юридического лица ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" (ОГРН:1103528002050, ИНН: 3528164362); о признании недействительной запись ГРН 2227701405941 от 17.02.2022 о прекращении деятельности юридического лица ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" (ОГРН:1103528002050, ИНН: 3528164362); о возложении обязанности на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве внести в ЕГРЮЛ сведения об ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" (ОГРН:1103528002050, ИНН: 3528164362), как о действующем юридическом лице.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 10.07.2023 в удовлетворении требований отказано полностью.
Не согласившись с указанным судебным актом, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил решение отменить полностью, требования заявления удовлетворить.
В обоснование апелляционной жалобы ответчик указал на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: (www.kad.arbitr.ru) в соответствии положениями части 6 статьи 121 АПК РФ.
Поскольку апелляционная жалоба подана без пропуска срока на обжалование, лица, участвующие в деле, которые были извещены надлежащим образом в суде первой инстанции, признаются извещенными в суде апелляционной инстанции.
В соответствии со статьей 123, 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя заявителя, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В судебном заседании представитель МИФНС изложил свою позицию, возражал по жалобе, представил отзыв на жалобу, который в порядке статьи 262 АПК РФ приобщен к материалам дела.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционным судом по правилам, предусмотренным главой 34 АПК РФ.
Повторно рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 АПК РФ, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, отзыв, заслушав позицию стороны, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы.
Как следует из материалов дела и установлено апелляционным судом, в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - государственная регистрация) - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона N 129-ФЗ моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
В силу пункта 4 статьи 5 Закона N 129-ФЗ записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона N 129-ФЗ записи в ЕГРЮЛ вносятся на основании решения о государственной регистрации, принимаемого регистрирующим органом.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.10.2015 по делу N А40- 154909/2015 АКБ "Пробизнесбанк" (ОАО) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
23.06.2021 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц ГРН 2227701405941 о прекращении деятельности ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" с формулировкой: "Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности".
Заявитель не согласившись с указанными действиями по исключению ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" (ОГРН:1103528002050, ИНН: 3528164362), обратился в суд с настоящим заявлением.
Отношения, возникающие в связи с исключением юридического лица, прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Согласно статье 1 Закона N 129-ФЗ государственной регистрацией юридических лиц являются акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц и иных сведений о юридических лицах в соответствии с настоящим Законом. При этом в силу пунктов 1 и 2 статьи 11 Закона N 129-ФЗ решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, служит основанием для внесения той или иной записи в определенный государственный реестр.
Судебное оспаривание действий (бездействия) регистрирующего органа, связанных с внесением в ЕГРЮЛ конкретной записи, возможно лишь по основаниям, когда такие действия произведены регистрирующим органом в нарушение принятого регистрирующим органом соответствующего решения о государственной регистрации.
Согласно части 3 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления (пункт 3 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ мотивированные заявления, представленные по форме, утвержденной Правительством РФ, могут быть направлены в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений, решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.
Согласно пункту 7 статьи 22 Закона N 129-ФЗ, если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган "исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.
Отказывая в удовлетворении заявления АКБ "Пробизнесбанк" о признании незаконным действия МИФНС N 46 по г. Москве по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц записи ГРН 2227701405941 от 17.02.20022 о прекращении деятельности юридического лица ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" (ОГРН:1103528002050, ИНН: 3528164362); о признании недействительной запись ГРН 2227701405941 от 17.02.2022 о прекращении деятельности юридического лица ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" (ОГРН:1103528002050, ИНН: 3528164362); о возложении обязанности на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве внести в ЕГРЮЛ сведения об ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" (ОГРН:1103528002050, ИНН: 3528164362), как о действующем юридическом лице, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В силу статьи 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений.
Как следует из материалов дела и правомерно установлено судом, 19.06.2020 в ЕГРЮЛ в отношении ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" Инспекцией, была внесена запись ГРН 2207705338993 о недостоверности сведений об адресе в ЕГРЮЛ, на основании заявления заинтересованного лица по форме N Р34002, которое поступило 03.03.2020 в Инспекцию от собственника АО ППДЦ "Информстройсервис" нежилого помещения по адресу: г. Москва, проезд Сибирский, дом 2, строение 2, который в заявлении указал, что договорные отношения с ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" по указанному адресу отсутствуют. 01.11.2021 было принято Решение N 113764 о предстоящем исключении юридического лица ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" из ЕГРЮЛ.
03.11.2021 в ЕГРЮЛ внесена запись за ГРН 2217710219593 в отношении ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" о принятие решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности по адресу).
03.11.2021 сведения о предстоящем исключении ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" были опубликованы в Вестнике государственной регистрации, за номером часть 2 N 43 (862) от 03.11.2021/6647.
Кроме того, информация о предстоящем исключении размещена в открытом доступе на сайте ФНС (www.nalog.gov.ru) в электронном сервисе "Прозрачный бизнес".
В течение трех месяцев после публикации сообщения в Инспекцию, по адресу, указанному в публикации: 125373, г. Москва, Походный пр-д, домовладение 3, стр.2, не поступало заявлений от лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с предстоящим исключением ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ".
Поскольку заявления (по форме) от заинтересованных лиц в установленный законом срок в отношении ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" не поступили, Инспекцией 17.02.2022 в ЕГРЮЛ в отношении ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" внесена запись за ГРН 2227701405941 об исключение юридического лица из ЕГРЮЛ, при наличии сведений о недостоверности, по решению регистрирующего органа.
Налоговый орган не вправе проверять и устанавливать иные обстоятельства при рассмотрении вопроса об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (данная позиция отражена в постановлении АС Московского округа от 13.09.2017 по делу N А40- 28754/2017 (определение ВС РФ N 305-КГ-17-19395 от 26.12.2017 по этому же делу).
С учетом изложенного, процедура исключения из государственного реестра юридического лица, предусмотренная Законом о государственной регистрации, Инспекцией соблюдена.
Заявителем какие-либо обоснованные доводы о нарушении Инспекцией положений Закона о государственной регистрации не приведено, незаконность действий и решений регистрирующего органа в ходе рассмотрения настоящего спора не установлена.
Частью 3.1 статьи 70 АПК РФ установлено, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Доводы заявителя о том, что предусмотренный законом административный порядок исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ не должен приводить к нарушению прав кредиторов, не учитывают особого характера отношений, регулируемых статьей 21.1 Закона N 129-ФЗ, не предполагающего наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридических лицах, фактически прекративших свою деятельность.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях (Постановление от 06.12.2011 N 26-П, определения от 17.01.2012, N 143-0-0, от 24.09.2013 N 1346-0, от 26.05.2016 N 1033-О и др.), правовое регулирование, установленное вышеуказанной статьей, направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (в том числе о прекращении деятельности юридического лица), доверия к этим сведениям со стороны третьих лиц, предотвращение недобросовестного использования фактически недействующих юридических лиц и тем самым - на обеспечение стабильности гражданского оборота.
Данные законоположения применяются с учетом предусмотренных законом гарантий, предоставленных лицам, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц; к таким гарантиям относятся опубликование соответствующих сведений в органах печати, размещение в сети Интернет на сайте Федеральной налоговой службы, а также возможность направления заявления, препятствующего принятию решения об исключении недействующего юридического лица из Реестра.
Наличие у ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" непогашенной задолженности перед кредитором (при условии, что о наличии задолженности в установленном пунктом 4 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ порядке заявлено не было) с неизбежностью не может свидетельствовать о незаконности таких действий регистрирующего органа. Кредитор недействующей организации, осуществляющий добросовестно свои права, предусмотренные ему Законом N 129-ФЗ, не лишен возможности контроля за решениями, принимаемыми регистрирующим органом в отношении должника как недействующего юридического лица, а также возможности своевременно направить в регистрирующий орган заявление о том, что его права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
Наличие неисполненных обязательств у общества перед кредиторами, само по себе не свидетельствует о незаконности принятии решения и неправомерности действий инспекции, поскольку заявитель не предпринял мер к реализации своих прав кредитора в установленный законом срок (данная правовая позиция подтверждается судебно-арбитражной практикой, в частности Постановлением 9ААС от 16.08.2019 по делу N А40-9261/18, Постановлением АС МО от 31.08.2017 по делу N А40-211292/16, в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 16.10.2019 NА40- 24212/19). Действующее законодательство не возлагает на регистрирующий орган обязанность принимать меры по выявлению наличия у организации неисполненных обязательств или обязательств, которые возникли или могут возникнуть в результате определенных действий заявителя после исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.
Довод заявителя о нарушении срока возобновления процедуры исключения ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" из ЕГРЮЛ не состоятелен.
Оспариваемое решение Инспекции N 113764 от 01.11.2021 было принято более чем через 13 месяцев после прекращения процедуры 11.09.2020 на основании возражения заявителя.
Таким образом, в отношении ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" до исключения из ЕГРЮЛ в связи с наличием в государственном реестре сведений о недостоверности четыре раза инициировалась процедура исключения Общества из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица в виду непредставления документов отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации и не осуществления операций ни по одному банковскому счету.
С 2016 года ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" никакой хозяйственной деятельности не осуществляет, доказательств обратного в материалах дела не представлено.
Достоверность адреса ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" не подтвердило, на момент исключения юридического лица из ЕГРЮЛ данные нарушения им не устранены.
В связи с чем, оснований полагать, что ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ" объективно может функционировать как полноценный субъект гражданско-правовых отношений не имеется.
Учитывая совокупность установленных по делу обстоятельств, суд апелляционной инстанции согласен с выводами суда первой инстанции о том, что в материалы дела не представлено доказательств того, что заявитель принял меры к реализации своих прав как кредитора, а также каких-либо доказательств того, что заинтересованные лица не имели возможности ознакомиться с извещением, размещенным в журнале "Вестник государственной регистрации" и подать соответствующее заявление в регистрирующий орган в срок, установленный пунктом 4 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации, по объективным причинам, не зависящим от заявителя.
Иные заявленные в апелляционной жалобе доводы направлены лишь на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств правомерно установленных судом, ввиду чего являются несостоятельными, поскольку основаны на неверном толковании норм права и не могут быть положены в основу отмены решения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены решения, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.07.2023 по делу N А40-33030/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Г.М. Никифорова |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-33030/2023
Истец: ОАО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ПРОБИЗНЕСБАНК"
Ответчик: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ N 46 ПО Г. МОСКВЕ
Третье лицо: ООО "КОМПАНИЯ ЭФФ"