г. Москва |
|
17 октября 2023 г. |
Дело N А40-103099/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 октября 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Верстовой М.Е.,
судей: Сергеевой А.С., Мартыновой Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Широковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы
ООО "УРАЛПРОМАВТО"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 19.07.2023 и ООО "Уралпромавто" на решение Арбитражного суда г. Москвы от "28" июля 2023 г.
по делу N А40-103099/2023
по иску ООО "ПРАЙМ СТОЛИЦА" (ИНН 5027280450, ОГРН 1195027020760)
к ПАО "БАНК УРАЛСИБ" (ИНН 0274062111, ОГРН 1020280000190)
об обязании закрыть расчетные счета
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Прайм Столица" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Публичному акционерному обществу "Банк Уралсиб" (далее - ответчик) о признании недействительными договора банковского счета об открытии:
- расчетного счета N 40702810100540005216, БИК 044525787, к/с 30101810100000000787;
- расчетного счета N 40702810000549002776, БИК 044525787, к/с 30101810100000000787 (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнений),
До рассмотрения дела по существу от Хаитова Р.С. и ООО "Уралпромавто" в суд первой инстанции поступили ходатайства о привлечении их к участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 19.0.2023 в удовлетворении ходатайств Хаитова Р.С. и ООО "Уралпромавто" о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора - отказано.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.07.2023 иск удовлетворен.
Не согласившись с определением и решением суда первой инстанции, ООО "Уралпромавто" подало апелляционные жалобы.
В обоснование доводов апелляционной жалобы, заявитель указал, что суд первой инстанции неправомерно отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица - ООО "Уралпромавто".
Стороны в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие истца и ответчика.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционных жалоб, исследовав и оценив представленные доказательства, не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы на основании следующего.
17.04.2023 получив сведения об открытых счетах ООО "Прайм Столица, истец обнаружил, что 29.03.2023 в публичном акционерном обществе "Банк Уралсиб" на имя ООО "Прайм Столица" открыты:
- расчетный счет N 40702810100540005216, БИК 044525787, к/с 30101810100000000787;
- расчетный счет N 40702810000549002776, БИК 044525787, к/с 30101810100000000787.
Однако ООО "Прайм Столица" никогда не открывало расчетные счета, а равно никогда не осуществляло по ним операций.
Никто из работников или представителей истца с заявлениями об открытии счетов не обращались, договоры банковского счета не подписывали.
Узнав о счетах, 18.04.2023 генеральный директор ООО "Прайм Столица" обратился к ответчику с заявлением о блокировке всех открытых в банке счетов, а 19.04.2023 подал под отметку ответчику запрос о предоставлении документов, на основании которых открыты расчетные счета.
Между тем, на сегодняшний день ответчик предоставил истцу лишь выписку по совершенным операциям за период с 29.03.2023 по 18.04.2023, согласно которой без ведома истца совершались финансовые операции с неизвестными истцу организациями, а также подтверждение об открытии счетов.
Истец указывает, что не открывал спорный счет в Банке, истец не заключал с Банком договор банковского обслуживания, поручений на открытие от имени истца оспариваемого счета - не давал, каких-либо документов для открытия счетов в Банк не представлял.
Согласно пункту 4.1 Инструкции ЦБ РФ от 30 мая 2014 года N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" для открытия расчетного счета индивидуальному предпринимателю в банк представляются:
а) документ, удостоверяющий личность физического лица;
б) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);
в) документы, подтверждающие полномочия лиц. указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц. наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;
г) лицензии (патенты), выданные индивидуальному предпринимателю в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию (регулированию путем выдачи патента). Если данные лицензии (патенты) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет.
Обязанность идентификации клиентов при открытии и ведении банковских счетов возложена на кредитные организации, осуществляющие операции с денежными средствами, ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также статьями 5 и 30 Закона Российской Федерации от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
Пунктами 1.5, 1.7 Инструкции на банки возложены полномочия по проверке и идентификации лиц, обратившихся за открытием счета.
Таким образом, банковский счет открывается конкретному лицу персонально, идентификация этого лица осуществляется банком в силу закона, по банковским правилам, на основании определенных правоустанавливающих документов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, нарушающая требования закона или иного правого акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пунктах 7, 8 постановления Пленума от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если совершение сделки нарушает запрет, установленный пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
К сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Заключение договора в результате мошеннических действий представляется неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор и являющегося применительно к пункту 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора.
Между тем, судом установлено, что документы, на основании которых был открыт расчетный счет, были сфальсифицированы, в том числе неустановленным лицом в банк представлен поддельный паспорт генерального директора общества.
Для доказывания факта отличия подлинных учредительных документов, подписи руководителя истца и печати истца от тех подписи и печати, которые были представлены в банк, суд провел визуальное сравнение оригиналов паспорта и учредительных документов, имеющихся у истца и предоставленных некими лицами при открытии расчетного счета ответчику.
Подлинные подписи генерального директора истца и печать истца содержатся в материалах регистрационного дела общества с ограниченной ответственности, а также в документах, оформленных при открытии действующих расчетных счетов. (Паспорт генерального директора, действующий на момент открытия расчетного счета, заверенный обслуживающим банком, Устав общества, решение, анкета, форма идентификации, заявление).
Судом установлено несоответствие подписей, фотографий, записей в документах, представленных в банк с документами, имеющимися истца, которые приобщены к материалам дела.
При сравнении судом подписей на представленных истцом и ответчиком документах, установлено очевидное не требующее специальных познаний, без попытки подражания, несоответствие подписей, подписям, учиненным на копиях документов, на основании которых заключался спорный договор.
Судом также установлено несовпадение фото лица на документах, представленных в банк для открытия спорного счета, в т.ч. на предъявленном от имени руководителя общества паспорте, с фото лица на паспорте, представленном Банком.
Материалами дела подтверждается, что ООО "Прайм Столица" в лице генерального директора, не обращалось к ответчику с заявлением об открытии расчетного счета, генеральный директор не подписывал и не подавал, равно как и документы для открытия счета, а также поручения на совершение по нему операций в банк не предоставляло, карточку подписей и иные документы, необходимые для открытия счета не подписывал, документы общества банку не передавал.
Банк был обязан проверить все идентификационные данные лица, открывающего счета и о его директоре, чего сделано не было.
В Банк обратилось физическое лицо, представив комплект документов в соответствии с пунктом 4.1 Инструкции ЦБ. Неустановленное лицо по представленному паспорту было идентифицировано, как представитель общества.
В настоящее время имеется действующий договор банковского счета, заключенный Банком и неустановленным лицом от имени истца, открыт расчетный счет, распоряжение которым Банком предоставлено неустановленному лицу.
Таким образом, сделка неустановленного лица с ответчиком по заключению договора банковского счета и открытии спорного счета, является недействительной (ничтожной) с момента ее заключения.
Исходя из изложенного, в удовлетворении иска было правомерно отказано.
Отказывая в удовлетворении ходатайства Хаитова Р.С. и ООО "Уралпромавто" о привлечении их к участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон.
Привлечение указанных лиц в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, является правом, а не обязанностью суда, рассматривающего спор.
Наличие у не участвовавшего в деле лица какой-либо заинтересованности в исходе дела само по себе не является основанием для привлечения его к участию в деле в качестве третьего лица.
Исходя из обстоятельств дела и представленных доказательств, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении указанных лиц в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.
Довод заявителя о том, что суд первой инстанции неправомерно отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица - ООО "Уралпромавто", не принимается судом апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Таким образом, основанием для привлечения в дело третьих лиц является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновение права на иск у третьего лица, что обусловлено взаимосвязанностью основного спорного правоотношения и правоотношения между стороной и третьим лицом.
При решении вопроса о допуске в процесс суд обязан исходить из того, какой правовой интерес имеет данное лицо.
Материальный интерес у третьих лиц возникает в случае отсутствия защиты их субъективных прав и охраняемых законом интересов в данном процессе, возникшем по заявлению истца к ответчику.
Лицо, чтобы быть привлеченным в процесс, должно иметь материальный интерес на будущее. То есть, после разрешения дела судом у таких лиц возникают, изменяются или прекращаются материально-правовые отношения с одной из сторон.
С учетом изложенного, ссылка заявителя на неправомерное не привлечение к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, ООО "Уралпромавто" не может быть принята, поскольку доказательств того, что обжалуемым судебным актом затронуты права и обязанности указанного лица не представлено.
Доводы подателя апелляционных жалоб об обратном основаны на переоценке представленных в дело доказательств. Иное толкование заявителем положений гражданского законодательства, а также иная оценка обстоятельств настоящего дела не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального права, а иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, - не может являться поводом для отмены состоявшегося по настоящему делу решения.
Оснований, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены обжалуемых судебных актов арбитражного суда первой инстанции, по настоящему делу не имеется.
Судебные расходы подлежат распределению в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 19.07.2023, решение Арбитражного суда города Москвы от "28" июля 2023 г. по делу N А40-103099/2023 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Возвратить ООО "УРАЛПРОМАВТО" из Федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 рублей, уплаченную по платежному поручению N 804 от 08.09.2023.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
М.Е. Верстова |
Судьи |
Е.Е. Мартынова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-103099/2023
Истец: ООО "ПРАЙМ СТОЛИЦА"
Ответчик: ПАО "БАНК УРАЛСИБ"
Третье лицо: ООО "УРАЛПРОМАВТО"